Интервью на Software Manager

xrundel

Re: Интервью на Software Manager

Post by xrundel »

valchkou wrote: 02 Aug 2020 05:06 это какое то всемирно американское заблуждение что раз человек не работал менеджером значит он не умеет. Или наоборот.
Каждый кто хочет быть менеджером может им быть хоть сегодня.
Конечно это не так. Работа менеджера ничем не отличается от работы программиста или доктора. Так же нужно развивать навыки, так же всё зависит от опыта и специализации. Если вас завтра сделать менеджером то вам нужно будет учится огромному количеству новых вещей о которых вы даже не подозреваете. Может конечно с вас и получится неплохой менеджер со временем, но это не случится сразу и вы сделаете кучу ошибок в процессе.

Функция менеджера это Planning => Organizing => Staffing => Leading => Controlling и у них свой путь от team lead / PM до СЕО.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Интервью на Software Manager

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 02 Aug 2020 05:06 Каждый кто хочет быть менеджером может им быть хоть сегодня.
На самом деле это самая частая ошибка, когда человека на основе его личного перфоманса, как индивидуальный контрибьютор, переводят в менеджеры. В целом, люди деляться на две категории: кто хочет быть менеджером, и кто может им быть. Очень редко это встречается в одном человека :mrgreen:
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Интервью на Software Manager

Post by Poet77 »

Снежная__ wrote: 02 Aug 2020 03:15 1) Если компания богатый буратино- то ок, но если нет, кто будет платить за такие эксперименты?
Спасибо всем кто ответил,
>1) Если компания богатый буратино- то ок, но если нет, кто будет платить за такие эксперименты?

Т.е. вы считаете что потратить даже 1 день на рефакторинг чего-то что можно было закомитить пусть и немнго
- это роскош позволительная не для всех ?

Я просто спрашиваю, потому как некоторые тут писали что чуть ли не весь тим должен был бросить текущие здачи и делать рефакторинг. 2 крайности как бы.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Интервью на Software Manager

Post by Снежная__ »

Poet77 wrote: 03 Aug 2020 04:00
Снежная__ wrote: 02 Aug 2020 03:15 1) Если компания богатый буратино- то ок, но если нет, кто будет платить за такие эксперименты?
Спасибо всем кто ответил,
>1) Если компания богатый буратино- то ок, но если нет, кто будет платить за такие эксперименты?

Т.е. вы считаете что потратить даже 1 день на рефакторинг чего-то что можно было закомитить пусть и немнго
- это роскош позволительная не для всех ?

Я просто спрашиваю, потому как некоторые тут писали что чуть ли не весь тим должен был бросить текущие здачи и делать рефакторинг. 2 крайности как бы.
В мире бюджета департмента кто-то за все это должен заплатить. Или компания альтруисты?
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Интервью на Software Manager

Post by Poet77 »

Снежная__ wrote: 03 Aug 2020 04:21
Poet77 wrote: 03 Aug 2020 04:00
Снежная__ wrote: 02 Aug 2020 03:15 1) Если компания богатый буратино- то ок, но если нет, кто будет платить за такие эксперименты?
Спасибо всем кто ответил,
>1) Если компания богатый буратино- то ок, но если нет, кто будет платить за такие эксперименты?

Т.е. вы считаете что потратить даже 1 день на рефакторинг чего-то что можно было закомитить пусть и немнго
- это роскош позволительная не для всех ?

Я просто спрашиваю, потому как некоторые тут писали что чуть ли не весь тим должен был бросить текущие здачи и делать рефакторинг. 2 крайности как бы.
В мире бюджета департмента кто-то за все это должен заплатить. Или компания альтруисты?
хттпс://шшш.ёутубе.цом/шатч?в=ффХ3ГГ9РН8А
Ну так заплатить за 1 день и то что можно было закомитить а кампании бывают берут человека и говорят ему разбирайсйса с соурце кодом пройекта - и бывает что и месяц пройдет и больше пока начнут реальные таски давать
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Интервью на Software Manager

Post by Снежная__ »

Poet77 wrote: 03 Aug 2020 04:32
Снежная__ wrote: 03 Aug 2020 04:21
Poet77 wrote: 03 Aug 2020 04:00
Снежная__ wrote: 02 Aug 2020 03:15 1) Если компания богатый буратино- то ок, но если нет, кто будет платить за такие эксперименты?
Спасибо всем кто ответил,
>1) Если компания богатый буратино- то ок, но если нет, кто будет платить за такие эксперименты?

Т.е. вы считаете что потратить даже 1 день на рефакторинг чего-то что можно было закомитить пусть и немнго
- это роскош позволительная не для всех ?

Я просто спрашиваю, потому как некоторые тут писали что чуть ли не весь тим должен был бросить текущие здачи и делать рефакторинг. 2 крайности как бы.
В мире бюджета департмента кто-то за все это должен заплатить. Или компания альтруисты?
хттпс://шшш.ёутубе.цом/шатч?в=ффХ3ГГ9РН8А
Ну так заплатить за 1 день и то что можно было закомитить а кампании бывают берут человека и говорят ему разбирайсйса с соурце кодом пройекта - и бывает что и месяц пройдет и больше пока начнут реальные таски давать
Вопрос стоял не в глубине проблемы, а чиста эксперименте. Понятно что есть простые узлы, а есть морские.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Интервью на Software Manager

Post by Poet77 »

Снежная__ wrote: 03 Aug 2020 04:42
Вопрос стоял не в глубине проблемы, а чиста эксперименте. Понятно что есть простые узлы, а есть морские.
У меня еще вот какие вопросы по ходу возникли.
1)Такое спрашивают не только у менеджеров но и у простых программеров.
Если ты не согласен с техническим решением своего начальника, что ты будешь делат ? Я отвечаю так, что я ему скажу все свои аргументы почему я считаю что мое решение лучше, но если он все равно не солгласен, то сделаю так как он говорит. Это нормально ?
2)Если 2 твоих подчиненных не могут прийти к консенсусу по какому-то техническому вопросу, как ты поступиш ?
Я полагаю ответить так, что выслушаю их обоих, но явно чью-то сторону принимать не буду, если конечно оба предлагают не ерунду, а скажу типа: Я вижу У Васи плюсы такие-то а у Пети плюсы такие-то но нам сеичас самое главное то-то поэтому предлагаю сделат так как Вася предложил а если понадобится то реализуем и то что Петя говорил, так хорошо или нет ?
3)Если кастомер говорит что ему нужно что-то максимум через 1 неделю а это вся тим сделает минимум за 2 недели, что делать ? Я думаю ответить - предложит кастомеру либо убрать не самые необходимые фичи либо если он хочет со всеми фичами то сделаем только за 2 недели. Правильно ?
4)Если спросят - как ты будеш просить тим если вдруг надо поработать в выходные бесплатно ? :D
Понятия не имею что говорить - или такое не спрашивают ?

5)На f2f на менеджера если с несколькими людьми по 30 минут с каждым, каких вопросов ожидать от Чиф Архитектора ?
Заставит код писать ? или скорее попросит сделать дезайн чего-то например календаря (кампании нужен именно менеджер который умеет программировать)
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Интервью на Software Manager

Post by Lisa »

Почему вас интересует не как лучше поступить в реальной ситуации, а только что сказать чтобы хорошо выглядеть?
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Интервью на Software Manager

Post by Poet77 »

Lisa wrote: 04 Aug 2020 04:55 Почему вас интересует не как лучше поступить в реальной ситуации, а только что сказать чтобы хорошо выглядеть?
Lisa wrote: 04 Aug 2020 04:55 Почему вас интересует не как лучше поступить в реальной ситуации, а только что сказать чтобы хорошо выглядеть?
А почему вы решили что я собираюсь поступать в реальной ситуации по-другому чем я отвечу на интервю ? :D
Вы читали реально, что я писал ? что никогда функции менеджера не выполнял поэтому с большинством из того что я написал я раньше не сталкивался, и по существу вам конечно сказать нечего или есть что ?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by valchkou »

Poet77 wrote: 04 Aug 2020 04:22 1)Такое спрашивают не только у менеджеров но и у простых программеров.
Если ты не согласен с техническим решением своего начальника, что ты будешь делат ? Я отвечаю так, что я ему скажу все свои аргументы почему я считаю что мое решение лучше, но если он все равно не солгласен, то сделаю так как он говорит. Это нормально ?

ему с его колокольни виднее и ответственность он берет на себя. У меня постоянно такие терки с руководством.
Но я уже привык, мое дело предложить их принять решение. Так же происходит когда решение на мне.
Poet77 wrote: 04 Aug 2020 04:22 2)Если 2 твоих подчиненных не могут прийти к консенсусу по какому-то техническому вопросу, как ты поступиш ?
Я полагаю ответить так, что выслушаю их обоих, но явно чью-то сторону принимать не буду, если конечно оба предлагают не ерунду, а скажу типа: Я вижу У Васи плюсы такие-то а у Пети плюсы такие-то но нам сеичас самое главное то-то поэтому предлагаю сделат так как Вася предложил а если понадобится то реализуем и то что Петя говорил, так хорошо или нет ?
а тут противоречие с пунктом 1. Дело не в сторонах, ты не можешь разобраться какое решение оптимально ну или дать альтернативу и фактически оставляешь конфликт в открытом состоянии. Нет нужно применить административный рычаг. Я бы принял решение то которое считаю наиболее оптимальным для проекта безотносительно личностей. Возможно оно будет компромиссным а возможно и нет, но вопрос должен быть закрыт.
Poet77 wrote: 04 Aug 2020 04:22 3)Если кастомер говорит что ему нужно что-то максимум через 1 неделю а это вся тим сделает минимум за 2 недели, что делать ? Я думаю ответить - предложит кастомеру либо убрать не самые необходимые фичи либо если он хочет со всеми фичами то сделаем только за 2 недели. Правильно ?
Кастомер так всегда говорит при этом понимая что сроки могут быть отодвинуты. Это софт и никто другой ему это не запилит ни за две ни за месяц. Сроки да важны, но обычно кастомер так себя ведет потому что ему непонятно как там изнутри процесс устроен. Варианты тут разные, но мы пытаемся быть прозрачны и даже готовы давать кастомеру ежедневные репорты что сделано и как идет. И если так важно то даже впустить в тим чтобы лично убедился что работа кипит. Конечно от полиси компании зависит. Обычно когда та сторона видит что работа идет, то как то успокаиваются и немного готовы подвинутся. Короче надо выстраивать доверительные отношения. Это процесс долгий и нудный.
Poet77 wrote: 04 Aug 2020 04:22 4)Если спросят - как ты будеш просить тим если вдруг надо поработать в выходные бесплатно ? :D
Понятия не имею что говорить - или такое не спрашивают ?
Ваш босс когда нибудь такое просил? и как он это просил?
в реальности никто не просит это делать забесплатно. Если сильно надо то негласно в счет выходного в любой рабочий день.
Главно тут никого не обидеть, можно и нужно объяснить важность момента, и очень вежливо спросить. Но приказать такое нельзя.
Помница в россии было можно, даже уволить могли за отказ. А тут не, подчиненные могут и в HR ноту протеста накатать и даже санкции к менеджеру применить.
Poet77 wrote: 04 Aug 2020 04:22 5)На f2f на менеджера если с несколькими людьми по 30 минут с каждым, каких вопросов ожидать от Чиф Архитектора ?
Заставит код писать ? или скорее попросит сделать дезайн чего-то например календаря (кампании нужен именно менеджер который умеет программировать)
чиф архитектор может спросить чего угодно, никогда не знаешь что ожидать от такого. Но наврядли это будет из серии перевернуть строку.
Более вероятно что он просто будет вести беседу, рассказывать хай левел архитектуру, ждать отвас интересных вопросов или возможно даже предложений по решению, возможны обсуждения по стоимости решения или non functional requirements, high availability, как скейлить, как деплоить CI/CD. Как обеспечить необходимое качество кода в тиме.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Интервью на Software Manager

Post by Lisa »

Poet77 wrote: 04 Aug 2020 05:16
Lisa wrote: 04 Aug 2020 04:55 Почему вас интересует не как лучше поступить в реальной ситуации, а только что сказать чтобы хорошо выглядеть?
А почему вы решили что я собираюсь поступать в реальной ситуации по-другому чем я отвечу на интервю ? :D
Вы читали реально, что я писал ? что никогда функции менеджера не выполнял поэтому с большинством из того что я написал я раньше не сталкивался, и по существу вам конечно сказать нечего или есть что ?
Потому что все ваши вопросы только про что сказать на интервью. Вы не спрашиваете как лучше поступить, и не сомневаетесь что раньше поступали правильно.
Вы же писали, что раньше у вас была позиция менеджера, теперь говорите что никогда менеджером не были. Если вы никогда не были менеджером, и судя по вашим вопросам, понятия не имеете как им быть, то вам не надо подаваться на такие позиции.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by valchkou »

Lisa wrote: 04 Aug 2020 05:52 Если вы никогда не были менеджером, и судя по вашим вопросам, понятия не имеете как им быть, то вам не надо подаваться на такие позиции.
Надо! Как по вашему менеджерами становятся те кто ими никогда не был? вы же не думаете что менеджеров сразу из роддома выносят.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Интервью на Software Manager

Post by Lisa »

valchkou wrote: 04 Aug 2020 06:11
Lisa wrote: 04 Aug 2020 05:52 Если вы никогда не были менеджером, и судя по вашим вопросам, понятия не имеете как им быть, то вам не надо подаваться на такие позиции.
Надо! Как по вашему менеджерами становятся те кто ими никогда не был? вы же не думаете что менеджеров сразу из роддома выносят.
Учатся. Продвигаются внутри сначала. Тренируются на проектах, потом небольших группах. Вы видели когда-нибудь желающих нанять менеджера совсем без знаний и опыта? Хотели бы себе такого? И никто не хочет.
Есть люди прирожденные лидеры. У них само получается. Но тут явно не тот случай.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Интервью на Software Manager

Post by city_girl »

valchkou wrote: 04 Aug 2020 06:11
Lisa wrote: 04 Aug 2020 05:52 Если вы никогда не были менеджером, и судя по вашим вопросам, понятия не имеете как им быть, то вам не надо подаваться на такие позиции.
Надо! Как по вашему менеджерами становятся те кто ими никогда не был? вы же не думаете что менеджеров сразу из роддома выносят.
Согласна. Пока «продвинут внутри» можно ждать долго.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Интервью на Software Manager

Post by city_girl »

Lisa wrote: 04 Aug 2020 06:15
valchkou wrote: 04 Aug 2020 06:11
Lisa wrote: 04 Aug 2020 05:52 Если вы никогда не были менеджером, и судя по вашим вопросам, понятия не имеете как им быть, то вам не надо подаваться на такие позиции.
Надо! Как по вашему менеджерами становятся те кто ими никогда не был? вы же не думаете что менеджеров сразу из роддома выносят.
Учатся. Продвигаются внутри сначала. Тренируются на проектах, потом небольших группах. Вы видели когда-нибудь желающих нанять менеджера совсем без знаний и опыта? Хотели бы себе такого? И никто не хочет.
Есть люди прирожденные лидеры. У них само получается. Но тут явно не тот случай.
Можно очень долго ждать когда «продвинут внутри». Немало (точнее большинство) людей учится принимать решения и руководить людьми на практике по ходу дела. Поэтому если не «продвигают внутри», а хочется то надо продвигаться «извне». Возьмут не возьмут это уже другой вопрос.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Интервью на Software Manager

Post by Lisa »

city_girl wrote: 04 Aug 2020 11:02
Lisa wrote: 04 Aug 2020 06:15
valchkou wrote: 04 Aug 2020 06:11
Lisa wrote: 04 Aug 2020 05:52 Если вы никогда не были менеджером, и судя по вашим вопросам, понятия не имеете как им быть, то вам не надо подаваться на такие позиции.
Надо! Как по вашему менеджерами становятся те кто ими никогда не был? вы же не думаете что менеджеров сразу из роддома выносят.
Учатся. Продвигаются внутри сначала. Тренируются на проектах, потом небольших группах. Вы видели когда-нибудь желающих нанять менеджера совсем без знаний и опыта? Хотели бы себе такого? И никто не хочет.
Есть люди прирожденные лидеры. У них само получается. Но тут явно не тот случай.
Можно очень долго ждать когда «продвинут внутри». Немало (точнее большинство) людей учится принимать решения и руководить людьми на практике по ходу дела. Поэтому если не «продвигают внутри», а хочется то надо продвигаться «извне». Возьмут не возьмут это уже другой вопрос.
Ну да, ну да.
- Я очень хочу поруководить. Опыта нет, книжек не читал, вприглядку не учился, интернами никогда не управлял. У вас есть ненужная команда? Дайте порулить.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by valchkou »

Lisa wrote: 04 Aug 2020 06:15 Учатся. Продвигаются внутри сначала. Тренируются на проектах, потом небольших группах. Вы видели когда-нибудь желающих нанять менеджера совсем без знаний и опыта? Хотели бы себе такого? И никто не хочет.
Есть люди прирожденные лидеры. У них само получается. Но тут явно не тот случай.
Почему вы считаете что менеджером быть сложнее чем сеньором или тем более лидом?
На родине никто не парился, просто ставили более старшего/опытного и все работало.
А тут целый культ устроили.
В жизни все намного проще и ничего особенного в работе менеджера под которым 1,2 команды нет.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Интервью на Software Manager

Post by Lisa »

valchkou wrote: 04 Aug 2020 17:29
Lisa wrote: 04 Aug 2020 06:15 Учатся. Продвигаются внутри сначала. Тренируются на проектах, потом небольших группах. Вы видели когда-нибудь желающих нанять менеджера совсем без знаний и опыта? Хотели бы себе такого? И никто не хочет.
Есть люди прирожденные лидеры. У них само получается. Но тут явно не тот случай.
Почему вы считаете что менеджером быть сложнее чем сеньором или тем более лидом?
На родине никто не парился, просто ставили более старшего/опытного и все работало.
А тут целый культ устроили.
В жизни все намного проще и ничего особенного в работе менеджера под которым 1,2 команды нет.
Почему вы решили что я так считаю? Не сложнее, но знания и опыт нужны другие.
Сениором и лидом тоже не с нуля становятся, начинают с джуниора.
Большая ошибка считать что для того, чтобы быть хорошим начальником, достаточно быть хорошим инженером. Это не так. Управлению надо учиться. Вы никогда не видели плохих начальников?
xrundel

Re: Интервью на Software Manager

Post by xrundel »

valchkou wrote: 04 Aug 2020 17:29
Почему вы считаете что менеджером быть сложнее чем сеньором или тем более лидом?
На родине никто не парился, просто ставили более старшего/опытного и все работало.
А тут целый культ устроили.
В жизни все намного проще и ничего особенного в работе менеджера под которым 1,2 команды нет.
Работало потому что "старший" уже хорошо знал процесс, имел авторитет в команде и т.д. Поэтому пограмист обыкновенный и может худо бедно руководить своими коллегами на проекте который он хорошо знает.

А если вы соберёте команду с нуля и дадите её порулить этому же пограмисту которому нужно всё создавать с нуля то он гарантированно облажается.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Интервью на Software Manager

Post by Мальчик-Одуванчик »

xrundel wrote: 04 Aug 2020 18:57 Работало потому что "старший" уже хорошо знал процесс, имел авторитет в команде и т.д. Поэтому пограмист обыкновенный и может худо бедно руководить своими коллегами на проекте который он хорошо знает.
А если вы соберёте команду с нуля и дадите её порулить этому же пограмисту которому нужно всё создавать с нуля то он гарантированно облажается.
А если доверить эффективнму менеджеру, то не только облажается, но и угробит.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Интервью на Software Manager

Post by kyk »

Lisa wrote: 04 Aug 2020 17:52Управлению надо учиться.
+1. Но нужны и природные качества натуры, которые есть не у всех, даже хороших программистов.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Интервью на Software Manager

Post by fruit6 »

Шансы что Лиза не из IT, ни разу на вопрос в разделе не ответила.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by valchkou »

Lisa wrote: 04 Aug 2020 17:52
valchkou wrote: 04 Aug 2020 17:29
Lisa wrote: 04 Aug 2020 06:15 Учатся. Продвигаются внутри сначала. Тренируются на проектах, потом небольших группах. Вы видели когда-нибудь желающих нанять менеджера совсем без знаний и опыта? Хотели бы себе такого? И никто не хочет.
Есть люди прирожденные лидеры. У них само получается. Но тут явно не тот случай.
Почему вы считаете что менеджером быть сложнее чем сеньором или тем более лидом?
На родине никто не парился, просто ставили более старшего/опытного и все работало.
А тут целый культ устроили.
В жизни все намного проще и ничего особенного в работе менеджера под которым 1,2 команды нет.
Почему вы решили что я так считаю? Не сложнее, но знания и опыт нужны другие.
Сениором и лидом тоже не с нуля становятся, начинают с джуниора.
Большая ошибка считать что для того, чтобы быть хорошим начальником, достаточно быть хорошим инженером. Это не так. Управлению надо учиться. Вы никогда не видели плохих начальников?
так человек об этом и написал, что он уже натренировался на небольших группах, фактически выполняя роль менеджера и лида и теперь хочет это оформить официально. А в почему то начали наезд и даже какие то странные советы даете. Непонимаю что вас так в нем раздражает. Возможно вы его лично знаете и поэтому имеете право судить куда ему лезть а куда нет. Может вы даже его бывшая жена и вас свои разборки - не могу знать. Но по мне его опыта достаточно чтобы возглавить тим. Не хватает опыта собеседований, о чем он честно написал и спрашивает вполне резонные вопросы.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by valchkou »

kyk wrote: 04 Aug 2020 19:03
Lisa wrote: 04 Aug 2020 17:52Управлению надо учиться.
+1. Но нужны и природные качества натуры, которые есть не у всех, даже хороших программистов.
но согласись у кого их нет те и не лезут, а зачем?
Хороший программист вполне может жить себе нормально, продвинется в принципалы или архитекторы и будет заниматься интересной исследовательско програмисткой работой, давать умные советы и зарабатывать не меньше менеджера
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Интервью на Software Manager

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 04 Aug 2020 19:03
Lisa wrote: 04 Aug 2020 17:52Управлению надо учиться.
+1. Но нужны и природные качества натуры, которые есть не у всех, даже хороших программистов.
Но вот почему-то в менеджеры чаще всего пролезают наиболее ленивые и бестолковые в профессиональном плане.

Return to “Работа и Карьера в IT”