Краткий Sum up по текущему рынку

User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by John Smith »

Caxapa wrote: 16 Aug 2020 02:17
John Smith wrote: 16 Aug 2020 02:14фу, кака
"на халяву и уксус сладкий" (C)
ну там наверное захотят чтобы работу какую то делал человечек, не совсем на халяву
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by John Smith »

theteamlead вещал что левел 5 получает в гугле 500-600к тотал, вроде

нашел,
400-450к

Last edited by John Smith on 16 Aug 2020 02:25, edited 1 time in total.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by nyekimov »

John Smith wrote: 16 Aug 2020 02:20 theteamlead вещал что левел 5 получает в гугле 500-600к тотал, вроде
Я все таки думаю что потолок по рсу у левел пять 300-400 тыс грант на 4 года, на 4 год работы и получается 500-600 тыс. первый второй обычно сглаживают сайн ап бонусом на два года, друганам даже в Амазон Сиэттле так отвалили сайн ап бонусов причём что разраб, что девопс.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote: 16 Aug 2020 02:25
John Smith wrote: 16 Aug 2020 02:20 theteamlead вещал что левел 5 получает в гугле 500-600к тотал, вроде
Я все таки думаю что потолок по рсу у левел пять 300-400 тыс грант на 4 года, на 4 год работы и получается 500-600 тыс. первый второй обычно сглаживают сайн ап бонусом на два года, друганам даже в Амазон Сиэттле так отвалили сайн ап бонусов причём что разраб, что девопс.
700к в РСУ (по непроверенным сведениям 800к но тут я не уверена) на 5й уровень. Эту сумму делить на 4. Это информация о текущих офферах, которые давали этим летом.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by John Smith »

nyekimov wrote: 16 Aug 2020 02:25
John Smith wrote: 16 Aug 2020 02:20 theteamlead вещал что левел 5 получает в гугле 500-600к тотал, вроде
Я все таки думаю что потолок по рсу у левел пять 300-400 тыс грант на 4 года, на 4 год работы и получается 500-600 тыс. первый второй обычно сглаживают сайн ап бонусом на два года, друганам даже в Амазон Сиэттле так отвалили сайн ап бонусов причём что разраб, что девопс.
Да, я перепутал с 6м левелом
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

voyager3 wrote: 15 Aug 2020 21:30 Назовите пару серьёзных компаний, где не надо литкодить на время (и без публикаций в ACM и т.п.).
Везде нужно. И я даже больше скажу - в не очень серьезных компаниях тоже.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by M. Ridcully »

Krys-Krys wrote: 16 Aug 2020 00:31 Я на блайнде видела пару раз проскакивало какой оффер дают сейчас на 5й уровень в F/G. з п тыщ 200 + бонус и РСУ на такую же примерно сумму, и этот грант - на 4 года. Судя по всему - это потолок для 5го уровня, больше очень сложно выбить без поднятия уровня. Так же дают сайн он но это разовое явление. Т к стоки имеют тенденцию вырастать в цене - через год-другой-третий получается что денег стоками хораздо больше чем зарплатная часть, ведь кол-во получаемых стоков считает сразу по выходу на новую работу, после деления обещанной суммы на стоимость 1 юнита, и кол-во юнитов больше не изменяется, независимо какая стоимость в будущем. Поэтому, конечно, самый большой смысл имеет идти туда где не только весело и платят хорошо, но и перспективы роста стоков.
После 4х лет, когда иссыхает исходный грант, тотал комп может очень сильно упасть. Во многих компаниях, я бы даже сказала в большинстве, нет какой-то четкой политики рефрешей, т е могут дать, а могут дать очень мало, а могут и вообще не дать.
Все верно, с двумя поправками:
1. не уверен, насколько можно эстраполировать на будущее бесконечный рост стоков
2. рефреши - именно в этих компаниях - вполне серьезные, и если балду не пинать, то после 4х лет совсем ничего не иссякает, а скорее даже наоборот. В компаниях попроще - там да, часто после 4х лет делать нечего, если и подбросят - то часто копейки.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by voyager3 »

Falcon wrote: 16 Aug 2020 01:53
voyager3 wrote: 15 Aug 2020 21:30
Falcon wrote: 15 Aug 2020 19:24 RSU или options здесь скорее правило а не исключение. Наверное есть места где не дают, но, если честно, не припомню - тут это часть культуры. Поэтому при базе 180 компенсация будет значительно выше. И не надо для этого гномиков переобувать на время. Назовите пару серьезных компаний где не дают equity?
Назовите пару серьёзных компаний, где не надо литкодить на время (и без публикаций в ACM и т.п.).
Это вы т.е. хотите получить позицию и даже не продемонстрировать что вы можете код писать? Или вы таки можете отсортировать, перевернуть и поискать? Если можете, вариантов хватает. Если у вас падает корона от кодирования на интервью, в долине вам будет грустно.
Нет, это я удивился вашему утверждению, что:
Falcon wrote: 15 Aug 2020 19:24 И не надо для этого гномиков переобувать на время.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Falcon »

voyager3 wrote: 16 Aug 2020 05:21
Falcon wrote: 16 Aug 2020 01:53
voyager3 wrote: 15 Aug 2020 21:30
Falcon wrote: 15 Aug 2020 19:24 RSU или options здесь скорее правило а не исключение. Наверное есть места где не дают, но, если честно, не припомню - тут это часть культуры. Поэтому при базе 180 компенсация будет значительно выше. И не надо для этого гномиков переобувать на время. Назовите пару серьезных компаний где не дают equity?
Назовите пару серьёзных компаний, где не надо литкодить на время (и без публикаций в ACM и т.п.).
Это вы т.е. хотите получить позицию и даже не продемонстрировать что вы можете код писать? Или вы таки можете отсортировать, перевернуть и поискать? Если можете, вариантов хватает. Если у вас падает корона от кодирования на интервью, в долине вам будет грустно.
Нет, это я удивился вашему утверждению, что:
Falcon wrote: 15 Aug 2020 19:24 И не надо для этого гномиков переобувать на время.
Понял. По моим представлениям, переобувать гномиков включает ответы на хитрожопые вопросы где надо знать узкоспециальный алгоритм, а если не знаешь придумать за 20 минут невозможно. Например, вопрос на тему KMP или Rabin-Karp для человека который не занимался поиском/deduplication или ещё чем похожим, или вопросы про A* или Hamiltonian path для работы где не требуются графы. Даже всеми любимый вопрос на нахождение цикла в односвязном списке это типичное переобувание.
Что самое смешное, оригинальный вопрос про гномиков это нормальная логическая задача с которой проблем возникать не должно.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by M. Ridcully »

Falcon wrote: 16 Aug 2020 21:00 Понял. По моим представлениям, переобувать гномиков включает ответы на хитрожопые вопросы где надо знать узкоспециальный алгоритм, а если не знаешь придумать за 20 минут невозможно. Например, вопрос на тему KMP или Rabin-Karp для человека который не занимался поиском/deduplication или ещё чем похожим, или вопросы про A* или Hamiltonian path для работы где не требуются графы. Даже всеми любимый вопрос на нахождение цикла в односвязном списке это типичное переобувание.
Что самое смешное, оригинальный вопрос про гномиков это нормальная логическая задача с которой проблем возникать не должно.
ИМХО - задизайнить FB feed / KV store / elevator (да-да, пару раз спрашивали - задизайнь лифт!) - еще более оторванные от жизни гномики.
Уж лучше графы и списки.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by valchkou »

M. Ridcully wrote: 16 Aug 2020 21:47
Falcon wrote: 16 Aug 2020 21:00 Понял. По моим представлениям, переобувать гномиков включает ответы на хитрожопые вопросы где надо знать узкоспециальный алгоритм, а если не знаешь придумать за 20 минут невозможно. Например, вопрос на тему KMP или Rabin-Karp для человека который не занимался поиском/deduplication или ещё чем похожим, или вопросы про A* или Hamiltonian path для работы где не требуются графы. Даже всеми любимый вопрос на нахождение цикла в односвязном списке это типичное переобувание.
Что самое смешное, оригинальный вопрос про гномиков это нормальная логическая задача с которой проблем возникать не должно.
ИМХО - задизайнить FB feed / KV store / elevator (да-да, пару раз спрашивали - задизайнь лифт!) - еще более оторванные от жизни гномики.
Уж лучше графы и списки.
да было дело один раз закодил лифт с кнопками.
В другой просили задизайнить лифт без кнопок.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Falcon »

M. Ridcully wrote: 16 Aug 2020 21:47
Falcon wrote: 16 Aug 2020 21:00 Понял. По моим представлениям, переобувать гномиков включает ответы на хитрожопые вопросы где надо знать узкоспециальный алгоритм, а если не знаешь придумать за 20 минут невозможно. Например, вопрос на тему KMP или Rabin-Karp для человека который не занимался поиском/deduplication или ещё чем похожим, или вопросы про A* или Hamiltonian path для работы где не требуются графы. Даже всеми любимый вопрос на нахождение цикла в односвязном списке это типичное переобувание.
Что самое смешное, оригинальный вопрос про гномиков это нормальная логическая задача с которой проблем возникать не должно.
ИМХО - задизайнить FB feed / KV store / elevator (да-да, пару раз спрашивали - задизайнь лифт!) - еще более оторванные от жизни гномики.
Уж лучше графы и списки.
Ха, а меня как-то попросили задизайнить систему масс транзита для Bay Area. На самом деле было очень интересно. Целый час на эту тему разговаривали. Там были вполне нормальные требования и очень вменяемый чувак. До сих пор с грустью вспоминаю, что пришлось отказаться.

Но самый неожиданный вопрос про дизайн, у меня просили дизайн compensation plan. Тоже дали оффер, тоже пришлось отказаться, но не жалею.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by alex_127 »

valchkou wrote: 17 Aug 2020 03:23
M. Ridcully wrote: 16 Aug 2020 21:47
Falcon wrote: 16 Aug 2020 21:00 Понял. По моим представлениям, переобувать гномиков включает ответы на хитрожопые вопросы где надо знать узкоспециальный алгоритм, а если не знаешь придумать за 20 минут невозможно. Например, вопрос на тему KMP или Rabin-Karp для человека который не занимался поиском/deduplication или ещё чем похожим, или вопросы про A* или Hamiltonian path для работы где не требуются графы. Даже всеми любимый вопрос на нахождение цикла в односвязном списке это типичное переобувание.
Что самое смешное, оригинальный вопрос про гномиков это нормальная логическая задача с которой проблем возникать не должно.
ИМХО - задизайнить FB feed / KV store / elevator (да-да, пару раз спрашивали - задизайнь лифт!) - еще более оторванные от жизни гномики.
Уж лучше графы и списки.
да было дело один раз закодил лифт с кнопками.
В другой просили задизайнить лифт без кнопок.
Я в таком здании работал (paternoster). Зачем его опять изобретать?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by mikeG »

alex_127 wrote: 18 Aug 2020 19:42
valchkou wrote: 17 Aug 2020 03:23 да было дело один раз закодил лифт с кнопками.
В другой просили задизайнить лифт без кнопок.
Я в таком здании работал (paternoster). Зачем его опять изобретать?
Ну linked list развернуть тоже уже есть решение...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by valchkou »

alex_127 wrote: 18 Aug 2020 19:42 Я в таком здании работал (paternoster). Зачем его опять изобретать?
я как раз на таком лифте и поднялся на то интервью. Не изобретать попросили, а предложить дизайн софтины.

Return to “Работа и Карьера в IT”