Краткий Sum up по текущему рынку

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by kyk »

Sergunka wrote: 09 Aug 2020 04:23стартап козырный у них в инвесторах Леонардо Де Капри
нашёл козырь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

Dweller wrote: 09 Aug 2020 02:18
ystar wrote: 09 Aug 2020 00:18 до финального интервью 3.
оферов 3 - но пришлось отклонить, т.к. либо оказывалось по итогу, что они либо сильно ниже рынка платят, либо просто ниже рынка платят и нужно
IMHO это тоже из разряда неправильного подхода, по деньгам надо отсеивать при разговоре с рекрутером
3 виртуальных онсайта - это очень мало. Это же не 20, и даже не 10. Смысла особо отсеивать и нет при таком раскладе. На интервью ходить очень полезно, тренироваться. Тем более лучше 1 раз увидеть тот оффер чем 100 раз услышать. Если бы было очень много приглашений потенциальных на онсайты - вот тогда да, стоило бы отсеивать на более ранних этапах.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

sasha38 wrote: 09 Aug 2020 02:34
Dweller wrote: 09 Aug 2020 02:18
ystar wrote: 09 Aug 2020 00:18 до финального интервью 3.
оферов 3 - но пришлось отклонить, т.к. либо оказывалось по итогу, что они либо сильно ниже рынка платят, либо просто ниже рынка платят и нужно
IMHO это тоже из разряда неправильного подхода, по деньгам надо отсеивать при разговоре с рекрутером
+1

Внешний рекрутер почти всегда скажет бюджет если спросить, поскольку он заинтересован вас пристроить и не хочет зря тратить время.

С внутренним рекрутером более деликатная ситуация, но все равно следует спросить и он часто скажет заранее, хотя не всегда.
Да ладно. Внещние рекрутеры - самое большое зло. Они очень часто врут о том сколько клиент будет платить, в надежде что кандидат-таки пройдет интервью и согласится на меньшую з п, или клиент в итоге немного добавит, а если нет - то и ладно, им терять нечего, это же не они свое время потратили. К тому же им важно и клиентам показать что вот, сколько мы вам резюме собрали, и своему начальству тоже.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

ystar wrote: 09 Aug 2020 00:18 Поделюсь статистикой от жены (я сам не ищу сейчас, но вот что есть).

Из 200 отправленных, и около 25 принятых вакансий в линкедине.

148 - вообще нет привета никакого.
около 50 было - было ок на первом телефонном скрининге от рекрутеры (но потом они куда-то пропадали, и вообще тоже ни привета, ничего)
до интервью первого 15 доведено.
до финального интервью 3.
оферов 3 - но пришлось отклонить, т.к. либо оказывалось по итогу, что они либо сильно ниже рынка платят, либо просто ниже рынка платят и нужно ещё с индией пересекаться, что в калифорнии не возможно.
Когда отправляла?
То что не ответили, значит только что пока не ответили. Сейчас компании отвечают ну очень медленно. Многие через 3-4 недели только. Я бы сказала что большинство. С 2мя такими у которых заняло ответить мне больше 3х недель у меня даже до онсайта дошло. Для примера, одной из компаний я написала еще в середине июня, и только на этой неделе у меня с ними был онсайт. Дела идут, но очень медленно. Раньше, при горячем рынке, конечно было не так. Если в течение недели не отвечали, то обычно уже все.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by mynameiszb »

sasha38 wrote: 08 Aug 2020 19:15 Если у вас три оффера после 50 технических интервью, наверное вы что-то не оптимально делаете в процессе интервью. При хорошем прохождении должно быть офферов 15 примерно...
У меня подозрение, что львиная часть отказов была за "вторичные скиллы". Народ ищет premium React developer, а это у меня третичным скиллом идет. Но - просят пройти тесты. Прохожу, но в итоге народ разворачивает, т.к. основная специализация у меня другая.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by mynameiszb »

Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:23 То что не ответили, значит только что пока не ответили. Сейчас компании отвечают ну очень медленно. Многие через 3-4 недели только.
Не совсем так. Если вам отказали, то компания просто перестает общаться. Где-то лишь 10% напишут "мы так счастливы за потраченное время и ваши крутые скиллы, но вынуждены выбрать другого кандидата". Часто судиться стали обиженные, вот народ тупо в тину и уходит.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:21
sasha38 wrote: 09 Aug 2020 02:34
Dweller wrote: 09 Aug 2020 02:18
ystar wrote: 09 Aug 2020 00:18 до финального интервью 3.
оферов 3 - но пришлось отклонить, т.к. либо оказывалось по итогу, что они либо сильно ниже рынка платят, либо просто ниже рынка платят и нужно
IMHO это тоже из разряда неправильного подхода, по деньгам надо отсеивать при разговоре с рекрутером
+1

Внешний рекрутер почти всегда скажет бюджет если спросить, поскольку он заинтересован вас пристроить и не хочет зря тратить время.

С внутренним рекрутером более деликатная ситуация, но все равно следует спросить и он часто скажет заранее, хотя не всегда.
Да ладно. Внещние рекрутеры - самое большое зло. Они очень часто врут о том сколько клиент будет платить, в надежде что кандидат-таки пройдет интервью и согласится на меньшую з п, или клиент в итоге немного добавит, а если нет - то и ладно, им терять нечего, это же не они свое время потратили. К тому же им важно и клиентам показать что вот, сколько мы вам резюме собрали, и своему начальству тоже.
Сюда ещё можно добавить и то, что если разработчики просят 180 базы вне кали, а клиент готов давать только 130-140, а желающих такой суммы нет или те, что согласны, очень слабы и клиент жалуется на качество, то рано или поздно сторонний рекрут отправит парочку, кто просит больше, чтобы показать положение дел клиенту. Ну и пусть попробуют договориться. Его дело также влиять как и на клиента, так и на кандидата.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

mynameiszb wrote: 09 Aug 2020 13:02
Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:23 То что не ответили, значит только что пока не ответили. Сейчас компании отвечают ну очень медленно. Многие через 3-4 недели только.
Не совсем так. Если вам отказали, то компания просто перестает общаться. Где-то лишь 10% напишут "мы так счастливы за потраченное время и ваши крутые скиллы, но вынуждены выбрать другого кандидата". Часто судиться стали обиженные, вот народ тупо в тину и уходит.
Так общения никакого или отказа никакого и нет. Ты отсылаешь резюме, недели через 3 они отвечают что хотят общаться. Вот это я и имела ввиду и это был мой комментарий в ответ на "никакого ответа на аппликейшен".
А там где перестают общаться - по моему опыту почти все пишут об этом. Да, и даже звонят об этом сообщить если был онсайт. И даже говорят почему не будут делать оффер. Я сама удивилась в этот раз такому ответственному подходу. Выборка правда не большая, у меня было 3 отказа после онсайтов, одни написали емейл, а 2е позвонили сообщить об этом и сказали почему. Было это все 3 раза через 3-6 рабочих дней после интервью. Остальные 2 компании где у меня был онсайт но еще нет результата - рекрутеры сказали что сообщат по телефону независимо от результата.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Вячеслав Викторович »

сейчас у нас считается, что если я или рекрутёр не отвечаем, то это по умолчанию - отказ. Таким образом мы экономим время друг друга...
Я удивлён, что в США всё ещё сохранились эти расшаркивания-простите, извините и т.д.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by kyk »

Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:16На интервью ходить очень полезно, тренироваться.
это только пока молодая и задорная :old:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

Вячеслав Викторович wrote: 09 Aug 2020 20:18 сейчас у нас считается, что если я или рекрутёр не отвечаем, то это по умолчанию - отказ. Таким образом мы экономим время друг друга...
Я удивлён, что в США всё ещё сохранились эти расшаркивания-простите, извините и т.д.
А мне кажется это в лучшем случае не вежливо, а в худшем - свинство. Кандидат тратит целый день на интервью (на этой неделе у меня было с 9 50 утра до 4 30 вечера с перерывом на обед). После этого кандидаты сидят и ждут какой будет результат, многие между прочим переживают. И как бы позвонить или написать (хотя бы авто-реплаем) занимает ну 5 минут.
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

mynameiszb wrote: 09 Aug 2020 12:59
sasha38 wrote: 08 Aug 2020 19:15 Если у вас три оффера после 50 технических интервью, наверное вы что-то не оптимально делаете в процессе интервью. При хорошем прохождении должно быть офферов 15 примерно...
У меня подозрение, что львиная часть отказов была за "вторичные скиллы". Народ ищет premium React developer, а это у меня третичным скиллом идет. Но - просят пройти тесты. Прохожу, но в итоге народ разворачивает, т.к. основная специализация у меня другая.
В таком случае стоит спрашивать feedback у всех кто отказал. Некоторые (может один из четырех) соглашаются дать feedback и это очень помогает.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

sasha38 wrote: 09 Aug 2020 21:05
mynameiszb wrote: 09 Aug 2020 12:59
sasha38 wrote: 08 Aug 2020 19:15 Если у вас три оффера после 50 технических интервью, наверное вы что-то не оптимально делаете в процессе интервью. При хорошем прохождении должно быть офферов 15 примерно...
У меня подозрение, что львиная часть отказов была за "вторичные скиллы". Народ ищет premium React developer, а это у меня третичным скиллом идет. Но - просят пройти тесты. Прохожу, но в итоге народ разворачивает, т.к. основная специализация у меня другая.
В таком случае стоит спрашивать feedback у всех кто отказал. Некоторые (может один из четырех) соглашаются дать feedback и это очень помогает.
+1
Можно и самому написать и поинтересоваться чем все закончилось и уточнить почему. Вдруг скажут. :-)
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:21
sasha38 wrote: 09 Aug 2020 02:34
Dweller wrote: 09 Aug 2020 02:18
ystar wrote: 09 Aug 2020 00:18 до финального интервью 3.
оферов 3 - но пришлось отклонить, т.к. либо оказывалось по итогу, что они либо сильно ниже рынка платят, либо просто ниже рынка платят и нужно
IMHO это тоже из разряда неправильного подхода, по деньгам надо отсеивать при разговоре с рекрутером
+1

Внешний рекрутер почти всегда скажет бюджет если спросить, поскольку он заинтересован вас пристроить и не хочет зря тратить время.

С внутренним рекрутером более деликатная ситуация, но все равно следует спросить и он часто скажет заранее, хотя не всегда.
Да ладно. Внещние рекрутеры - самое большое зло. Они очень часто врут о том сколько клиент будет платить, в надежде что кандидат-таки пройдет интервью и согласится на меньшую з п, или клиент в итоге немного добавит, а если нет - то и ладно, им терять нечего, это же не они свое время потратили. К тому же им важно и клиентам показать что вот, сколько мы вам резюме собрали, и своему начальству тоже.
Внешним рекрутерам я просто сразу говорю, сколько я хочу получать, и спрашиваю есть у них такой бюджет или нет. В такой ситуации они обычно не врут если цифру назвать твердо (т.е. обычно ответят да или нет поскольку тоже не хотят зря тратить время).

В моем случае еще помогает то, что я прошу много, и 9 из 10 рекрутеров сразу отваливается потому что сумма гораздо больше чем их бюджет и им становится очевидно, что мы не договоримся.

Когда я просил на уровне рынка, у меня почти все интервью заканчивались оффером. Сейчас я прошу больше рынка, поэтому больше отказов. Но все равно есть некоторые офферы. Интервью я прохожу хорошо, и специальность востребованная.
Last edited by sasha38 on 09 Aug 2020 21:42, edited 1 time in total.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Вячеслав Викторович »

Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 20:58
Вячеслав Викторович wrote: 09 Aug 2020 20:18 сейчас у нас считается, что если я или рекрутёр не отвечаем, то это по умолчанию - отказ. Таким образом мы экономим время друг друга...
Я удивлён, что в США всё ещё сохранились эти расшаркивания-простите, извините и т.д.
А мне кажется это в лучшем случае не вежливо, а в худшем - свинство. Кандидат тратит целый день на интервью (на этой неделе у меня было с 9 50 утра до 4 30 вечера с перерывом на обед). После этого кандидаты сидят и ждут какой будет результат, многие между прочим переживают. И как бы позвонить или написать (хотя бы авто-реплаем) занимает ну 5 минут.
РЕчь о коммуникациях до интервью, мне приходит иногда до 20 предложений пообщаться в день. Если я просто всем буду извините писать, мне работать некогда будет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Вячеслав Викторович »

Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 20:58
Вячеслав Викторович wrote: 09 Aug 2020 20:18 сейчас у нас считается, что если я или рекрутёр не отвечаем, то это по умолчанию - отказ. Таким образом мы экономим время друг друга...
Я удивлён, что в США всё ещё сохранились эти расшаркивания-простите, извините и т.д.
А мне кажется это в лучшем случае не вежливо, а в худшем - свинство. Кандидат тратит целый день на интервью (на этой неделе у меня было с 9 50 утра до 4 30 вечера с перерывом на обед). После этого кандидаты сидят и ждут какой будет результат, многие между прочим переживают. И как бы позвонить или написать (хотя бы авто-реплаем) занимает ну 5 минут.
Ну и главное, мне работать нравится. Я не бегаю, пока всё более менее стабильно. Но у меня и так постоянно трясёт, так что смена проектов происходит не по моей воле.
Вообщем и так приключений хватает.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by uncle_Pasha »

Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 21:06 Можно и самому написать и поинтересоваться чем все закончилось и уточнить почему. Вдруг скажут. :-)
Да, типа, "I cannot go into details, but it did not work..."
Оч полезно
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

uncle_Pasha wrote: 10 Aug 2020 01:08
Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 21:06 Можно и самому написать и поинтересоваться чем все закончилось и уточнить почему. Вдруг скажут. :-)
Да, типа, "I cannot go into details, but it did not work..."
Оч полезно
Обычно говорят например "кодинг прошел не очень", или "кодинг прошел хорошо но вот дизайн не очень", или "и кодинг и дизайн прошли не очень". :-)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

kyk wrote: 09 Aug 2020 20:39
Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:16На интервью ходить очень полезно, тренироваться.
это только пока молодая и задорная :old:
Если работает за бабос - совершенно не вредно сходить на интервью. Я по себе вижу, с каждым онсайтом и кодинг лучше, и дизайн, а истории о собственных достижениях все красочнее. :D Если человек прекрасно проходит интервью - это говорит обычно о том что это интервью у него не 1е, а скорее всего 5е или 10е.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Sergunka »

sasha38 wrote: 09 Aug 2020 21:08 В моем случае еще помогает то, что я прошу много
Расскажите немного детальней о Вашем случае и сколько для Вас много?

Я когда три месяца назад искал, то для меня потолок в зарплате был 220К все, что свыше это уже было что-то такое нереальное, что мне даже задумываться не хотелось оь том что там прийдется ежедневно врать какие там такие успехи были достигнуты... в общем даже не парился соваться выше.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Sergunka »

Вячеслав Викторович wrote: 09 Aug 2020 21:50 Ну и главное, мне работать нравится.
"Дураков работа любит!" (с) :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

Sergunka wrote: 10 Aug 2020 04:46
sasha38 wrote: 09 Aug 2020 21:08 В моем случае еще помогает то, что я прошу много
Расскажите немного детальней о Вашем случае и сколько для Вас много?

Я когда три месяца назад искал, то для меня потолок в зарплате был 220К все, что свыше это уже было что-то такое нереальное, что мне даже задумываться не хотелось оь том что там прийдется ежедневно врать какие там такие успехи были достигнуты... в общем даже не парился соваться выше.
Извините, но конфиденциальная информация...
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

Krys-Krys wrote: 10 Aug 2020 04:36
kyk wrote: 09 Aug 2020 20:39
Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:16На интервью ходить очень полезно, тренироваться.
это только пока молодая и задорная :old:
Если работает за бабос - совершенно не вредно сходить на интервью. Я по себе вижу, с каждым онсайтом и кодинг лучше, и дизайн, а истории о собственных достижениях все красочнее. :D Если человек прекрасно проходит интервью - это говорит обычно о том что это интервью у него не 1е, а скорее всего 5е или 10е.
+1
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Sergunka »

sasha38 wrote: 10 Aug 2020 07:46
Sergunka wrote: 10 Aug 2020 04:46
sasha38 wrote: 09 Aug 2020 21:08 В моем случае еще помогает то, что я прошу много
Расскажите немного детальней о Вашем случае и сколько для Вас много?

Я когда три месяца назад искал, то для меня потолок в зарплате был 220К все, что свыше это уже было что-то такое нереальное, что мне даже задумываться не хотелось оь том что там прийдется ежедневно врать какие там такие успехи были достигнуты... в общем даже не парился соваться выше.
Извините, но конфиденциальная информация...
Ой, да ладно. Вилку огласите, пожалуйста. Для сеньора в Бей Эрии вилка стоит как литая 180К-220К нет в этом ничего конфедициального. Есть понятно уникальные перцы у кого прокачены скилсы и за плечами работающие успешные проекты тут могут быть варианты Dweller тут описывает подробно viewtopic.php?f=2&t=225905
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by nyekimov »

Sergunka wrote: 10 Aug 2020 17:30
sasha38 wrote: 10 Aug 2020 07:46
Sergunka wrote: 10 Aug 2020 04:46
sasha38 wrote: 09 Aug 2020 21:08 В моем случае еще помогает то, что я прошу много
Расскажите немного детальней о Вашем случае и сколько для Вас много?

Я когда три месяца назад искал, то для меня потолок в зарплате был 220К все, что свыше это уже было что-то такое нереальное, что мне даже задумываться не хотелось оь том что там прийдется ежедневно врать какие там такие успехи были достигнуты... в общем даже не парился соваться выше.
Извините, но конфиденциальная информация...
Ой, да ладно. Вилку огласите, пожалуйста. Для сеньора в Бей Эрии вилка стоит как литая 180К-220К нет в этом ничего конфедициального. Есть понятно уникальные перцы у кого прокачены скилсы и за плечами работающие успешные проекты тут могут быть варианты Dweller тут описывает подробно viewtopic.php?f=2&t=225905
А можно плиз уточнить для людей не из Калифорнии, это идёт речь только о базе? Или бонусы туда же? О всех компаниях включая фаанг или таки не включая фаанг?

Return to “Работа и Карьера в IT”