Краткий Sum up по текущему рынку

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Sergunka »

nyekimov wrote: 10 Aug 2020 17:38
Sergunka wrote: 10 Aug 2020 17:30
sasha38 wrote: 10 Aug 2020 07:46
Sergunka wrote: 10 Aug 2020 04:46
sasha38 wrote: 09 Aug 2020 21:08 В моем случае еще помогает то, что я прошу много
Расскажите немного детальней о Вашем случае и сколько для Вас много?

Я когда три месяца назад искал, то для меня потолок в зарплате был 220К все, что свыше это уже было что-то такое нереальное, что мне даже задумываться не хотелось оь том что там прийдется ежедневно врать какие там такие успехи были достигнуты... в общем даже не парился соваться выше.
Извините, но конфиденциальная информация...
Ой, да ладно. Вилку огласите, пожалуйста. Для сеньора в Бей Эрии вилка стоит как литая 180К-220К нет в этом ничего конфедициального. Есть понятно уникальные перцы у кого прокачены скилсы и за плечами работающие успешные проекты тут могут быть варианты Dweller тут описывает подробно viewtopic.php?f=2&t=225905
А можно плиз уточнить для людей не из Калифорнии, это идёт речь только о базе? Или бонусы туда же? О всех компаниях включая фаанг или таки не включая фаанг?
Речь идет только о базе. Бонусы могут варьироваться от 10% до 40% процентов, но их могут и не платить по результатам года так же понятно могут отрузить стоков или опционов, что в последние сытные года очень здорово выстреливало в ФААНГах. В ФААНГах я последний раз не аппликался точно не скажу но у них база чаще всего ниже чем в обычных компаниях зато там круто с бонусами и стоками.

Так же в Бей Эрии база выше в самой Долине по перефириии включая и сам Сан Франциско база будет ниже, но с учетом что все работают ремоут вроде как легко с перефирии брали в Долину. Как сейчас дело обстоит сложно сказать сосед ищет как найдет расскажу :fr:

Но судя по тренду компании поджимаются от народа из Гугла слыхал, что Гугл не нанимает из того что вижу нанимает Амазон и Апл.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Sergunka »

kyk wrote: 09 Aug 2020 20:39
Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:16На интервью ходить очень полезно, тренироваться.
это только пока молодая и задорная :old:
Ну, дык и на старости лет тоже полезно как тренировка по борьбе с раним Альцгеймером :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

sasha38 wrote: 09 Aug 2020 21:08
Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:21
sasha38 wrote: 09 Aug 2020 02:34
Dweller wrote: 09 Aug 2020 02:18
ystar wrote: 09 Aug 2020 00:18 до финального интервью 3.
оферов 3 - но пришлось отклонить, т.к. либо оказывалось по итогу, что они либо сильно ниже рынка платят, либо просто ниже рынка платят и нужно
IMHO это тоже из разряда неправильного подхода, по деньгам надо отсеивать при разговоре с рекрутером
+1

Внешний рекрутер почти всегда скажет бюджет если спросить, поскольку он заинтересован вас пристроить и не хочет зря тратить время.

С внутренним рекрутером более деликатная ситуация, но все равно следует спросить и он часто скажет заранее, хотя не всегда.
Да ладно. Внещние рекрутеры - самое большое зло. Они очень часто врут о том сколько клиент будет платить, в надежде что кандидат-таки пройдет интервью и согласится на меньшую з п, или клиент в итоге немного добавит, а если нет - то и ладно, им терять нечего, это же не они свое время потратили. К тому же им важно и клиентам показать что вот, сколько мы вам резюме собрали, и своему начальству тоже.
Внешним рекрутерам я просто сразу говорю, сколько я хочу получать, и спрашиваю есть у них такой бюджет или нет. В такой ситуации они обычно не врут если цифру назвать твердо (т.е. обычно ответят да или нет поскольку тоже не хотят зря тратить время).
Еще о рекрутерах: есть разница, ищете вы контракт или постоянную работу. Тут надо понимать мотивацию рекрутера.

Если вы ищете контракт то они делают деньги на разнице часовой ставки, поэтому у них мотивация или скрыть эту информацию или исказить.

Но если вы ищете постоянную работу, то как правило им платят две ваших месячных зарплаты в случае успеха. В этом случае их мотивация и ваша мотивация полностью совпадает, поэтому есть хороший шанс что они скажут все как есть. Надо спросить.

Раньше (давно) за контракты платили больше чем за постоянку. Сейчас это не так. Поэтому искать контракты вообще перестало иметь смысл, лучше искать постоянку.

На привете существует легенда что рекрутеры это зло. Это неправильное отношение, которое уменьшает шансы успеха. Они просто зарабатывают как умеют, в капиталистической системе, так же как и вы. И при этом помогают вам найти работу. Чем лучше вы к ним относитесь, особенно в случае поиска постоянной работы, тем больше шансов на успех.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Sergunka »

kyk wrote: 09 Aug 2020 05:18
Sergunka wrote: 09 Aug 2020 04:23стартап козырный у них в инвесторах Леонардо Де Капри
нашёл козырь
Ну, это на порядок лучше чем в моем последнем стартапе была в боард директорс Кондолиза Райс :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by mikeG »

nyekimov wrote: 10 Aug 2020 17:38 А можно плиз уточнить для людей не из Калифорнии, это идёт речь только о базе? Или бонусы туда же? О всех компаниях включая фаанг или таки не включая фаанг?
База у всех практически одинаковая с потолком в означенной вилке (есть редкие исключения типа Netflix).
RSU и бонусы отличаются в разы - в некоторых местах только голая база, в других RSU больше базы...
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

mikeG wrote: 10 Aug 2020 18:06
nyekimov wrote: 10 Aug 2020 17:38 А можно плиз уточнить для людей не из Калифорнии, это идёт речь только о базе? Или бонусы туда же? О всех компаниях включая фаанг или таки не включая фаанг?
База у всех практически одинаковая с потолком в означенной вилке (есть редкие исключения типа Netflix).
RSU и бонусы отличаются в разы - в некоторых местах только голая база, в других RSU больше базы...
+1

При этом чем выше позиция тем больше относительный вес RSU (in public companies).
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

Sergunka wrote: 10 Aug 2020 17:30 Dweller тут описывает подробно viewtopic.php?f=2&t=225905
Dweller все правильно пишет. Хороший способ много зарабатывать такой:

1. Понять на что имеется очень сильный неудовлетворенный спрос на рынке
2. Приобрести хорошие навыки в этой области
3. Найти богатого работодателя и обьяснить ему, что вы не просто специалист, а уникальный специалист в этой области

В настоящий момент я вижу такие области на рынке, где спрос очень сильно превышает предложение:

Искусственный интеллект / машинное обучение
Руководство коммандами машинного обучения
Information security, protection from hacking, etc
Построение систем для работы с огромными массивами данных (петабайты, десятки петабайтов, и выше)
Руководство большими коммандами людей, где требуется одновременно глубокое знание технологии, умение работать с людьми, умение руководить, и видение рынка
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by kyk »

sasha38 wrote: 10 Aug 2020 20:29Искусственный интеллект / машинное обучение
для этого и свой интеллект нужен много выше среднего :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

kyk wrote: 11 Aug 2020 00:44
sasha38 wrote: 10 Aug 2020 20:29Искусственный интеллект / машинное обучение
для этого и свой интеллект нужен много выше среднего :mrgreen:
Это да. Но в принципе если человек может освоить статистику, линейную алгебру, и calculus, то он может освоить и машинное обучение.

На простом уровне машинное обучение это просто чистка данных, вызов библиотек и перебор параметров. Но дальше сложнее.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by kyk »

sasha38 wrote: 11 Aug 2020 01:52 если человек может освоить статистику, линейную алгебру, и calculus, то он может освоить и машинное обучение.
сможет. Но 10 соседних китайцев, с бОльшим интеллектом, освоят ещё лучше и пододвинут и Сашу и Петю. А на всех машинного интеллекта не хватит :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

kyk wrote: 11 Aug 2020 01:55
sasha38 wrote: 11 Aug 2020 01:52 если человек может освоить статистику, линейную алгебру, и calculus, то он может освоить и машинное обучение.
сможет. Но 10 соседних китайцев, с бОльшим интеллектом, освоят ещё лучше и пододвинут и Сашу и Петю. А на всех машинного интеллекта не хватит :umnik1:
Пока что спрос на машинное обучение превышает предложение, так что пока хватает. У китайцев часто плохой английский, что тоже может им мешать. И еще важен common sense, business sense, and communication skills.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Dweller »

sasha38 wrote: 11 Aug 2020 02:05
kyk wrote: 11 Aug 2020 01:55
sasha38 wrote: 11 Aug 2020 01:52 если человек может освоить статистику, линейную алгебру, и calculus, то он может освоить и машинное обучение.
сможет. Но 10 соседних китайцев, с бОльшим интеллектом, освоят ещё лучше и пододвинут и Сашу и Петю. А на всех машинного интеллекта не хватит :umnik1:
Пока что спрос на машинное обучение превышает предложение, так что пока хватает. У китайцев часто плохой английский, что тоже может им мешать. И еще важен common sense, business sense, and communication skills.
У китайцев много чего не хватает, а вот образования слишком много, собственно им одним они и вылазят
Эти академики жуют сопли и презентуют разные умные цифири но в продакшне код мама роди меня обратно
Руками что-то сделать разумное им трудно, груз мыслей мешает
Американцы, даже с PhDями, гораздо более практичны
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Big Cheese »

Sergunka wrote: 10 Aug 2020 18:00 Речь идет только о базе. Бонусы могут варьироваться от 10% до 40% процентов, но их могут и не платить по результатам года так же понятно могут отрузить стоков или опционов, что в последние сытные года очень здорово выстреливало в ФААНГах. В ФААНГах я последний раз не аппликался точно не скажу но у них база чаще всего ниже чем в обычных компаниях зато там круто с бонусами и стоками.
По поводуbase vs total comp уже 100500 копий сломано, но все таки не устану повторять - я честно не понимаю смысла работать в убэй-эрии за голую базу. Нигде еще советская шутка юмора "чтоб ты жил на одну зарплату" не была так актуальна. 180+ можно выдоить в южной кали, в колорадо, в остине-тексасе, да много еще где, и везде это будет намного более достойная жизнь, чем в бэй эрии. Единственное исключение это те, кто купил дом в условном Купертино в прошлом тысячелетии и дорабатывает до пенсии.
Sergunka wrote: 10 Aug 2020 18:00 Так же в Бей Эрии база выше в самой Долине по перефириии включая и сам Сан Франциско база будет ниже, но с учетом что все работают ремоут вроде как легко с перефирии брали в Долину. Как сейчас дело обстоит сложно сказать сосед ищет как найдет расскажу :fr:
Конторы разные бывают, конечно, но в известных мне конторах база одинаковая для всех 9 bay area counties.
Sergunka wrote: 10 Aug 2020 18:00 Но судя по тренду компании поджимаются от народа из Гугла слыхал, что Гугл не нанимает из того что вижу нанимает Амазон и Апл.
Гугл нанимает, но значительно меньше, чем в прошлом году.
Last edited by Big Cheese on 11 Aug 2020 05:33, edited 1 time in total.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Big Cheese »

del
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

Гугл точно нанимает, ходила к ним на интервью месяц назад, зарешала все их алгоритмические задачки. Оффер не дали, рекрутер сказал что решить - мало, нужно было решать быстрее, и код писать красивее. :food:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by nyekimov »

Так по теме для самап, вчера Фейсбук написали, говорят открыванием удаленные хабы, Даллас в их числе. Правда именно моей специализации основной перечислено не было. Да и не готов я пока задачки решать на время.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by ie »

Krys-Krys wrote: 11 Aug 2020 09:00 Гугл точно нанимает, ходила к ним на интервью месяц назад, зарешала все их алгоритмические задачки. Оффер не дали, рекрутер сказал что решить - мало, нужно было решать быстрее, и код писать красивее. :food:
и быстрее и красивши...
помоему они там совсе охренели.
скоро надо будет пистать быстро, красиво и ... стоя на голове. :wink:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Nostradamus »

ie wrote: 11 Aug 2020 17:03
Krys-Krys wrote: 11 Aug 2020 09:00 Гугл точно нанимает, ходила к ним на интервью месяц назад, зарешала все их алгоритмические задачки. Оффер не дали, рекрутер сказал что решить - мало, нужно было решать быстрее, и код писать красивее. :food:
и быстрее и красивши...
помоему они там совсе охренели.
скоро надо будет пистать быстро, красиво и ... стоя на голове. :wink:
Ну так они разве виноваты что к ним до сих пор ломится народ в невероятных количествах. Только чтобы иметь в резюме магическое слово, которое сразу изменит всю карьеру :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

Nostradamus wrote: 11 Aug 2020 17:31
ie wrote: 11 Aug 2020 17:03
Krys-Krys wrote: 11 Aug 2020 09:00 Гугл точно нанимает, ходила к ним на интервью месяц назад, зарешала все их алгоритмические задачки. Оффер не дали, рекрутер сказал что решить - мало, нужно было решать быстрее, и код писать красивее. :food:
и быстрее и красивши...
помоему они там совсе охренели.
скоро надо будет пистать быстро, красиво и ... стоя на голове. :wink:
Ну так они разве виноваты что к ним до сих пор ломится народ в невероятных количествах. Только чтобы иметь в резюме магическое слово, которое сразу изменит всю карьеру :great:
Многие готовы на down level, и очень скромный total comp, лишь бы взяли, и проч проч за магическое слово.
У меня честно говоря такого уровня заинтересованности не было, чтобы я например рассматривала L4 instead of L5.
У Гугла из всех кодинг интервью где я была недавно - самая неудобная тулза для написания кода кстати. Вместо кодерПада и проч - код нужно почему-то писать в Гугл доке. :pain1: Т е - даже как-то отформатировать нормально не получается. Ширина страницы в Гугл доке - узкая, даже обычный широкоформатный онлайн-блокнот был бы куда лучше.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

ie wrote: 11 Aug 2020 17:03
Krys-Krys wrote: 11 Aug 2020 09:00 Гугл точно нанимает, ходила к ним на интервью месяц назад, зарешала все их алгоритмические задачки. Оффер не дали, рекрутер сказал что решить - мало, нужно было решать быстрее, и код писать красивее. :food:
и быстрее и красивши...
помоему они там совсе охренели.
скоро надо будет пистать быстро, красиво и ... стоя на голове. :wink:
В плане левелов и денег - тоже охренели. По слухам дают очень низкие офферы сейчас и народ радостно хватает, как же, Гугл же. Скоро я думаю нужно будет кандидатам им платить sign on bonus чтобы выйти туда на работу. :D Нанимают при всем при этом (со слов их рекрутера месяц назад) - преимущественно в Гугл Клауд, больше хэдкаунта особо нигде нет. По слухам - тоже не самое айс направление.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote: 11 Aug 2020 14:10 Так по теме для самап, вчера Фейсбук написали, говорят открыванием удаленные хабы, Даллас в их числе. Правда именно моей специализации основной перечислено не было. Да и не готов я пока задачки решать на время.
Совершенно верно, решать нужно быстро.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by valchkou »

sasha38 wrote: 09 Aug 2020 21:08 Внешним рекрутерам я просто сразу говорю, сколько я хочу получать, и спрашиваю есть у них такой бюджет или нет. В такой ситуации они обычно не врут если цифру назвать твердо (т.е. обычно ответят да или нет поскольку тоже не хотят зря тратить время).

В моем случае еще помогает то, что я прошу много, и 9 из 10 рекрутеров сразу отваливается потому что сумма гораздо больше чем их бюджет и им становится очевидно, что мы не договоримся.

Когда я просил на уровне рынка, у меня почти все интервью заканчивались оффером. Сейчас я прошу больше рынка, поэтому больше отказов. Но все равно есть некоторые офферы. Интервью я прохожу хорошо, и специальность востребованная.
+100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
внешний рекрутер всегда знает бюджет если он напрямую с хайринг менеджером в контакте.
Более того они охотно ее называют при таком прямом общении с моей стороны.
В обратном случае не имеет смысла с ним иметь дела.


Как то раз внутренний рекрутер мне говорит что она даже и знать не хочет мои цифры мы типа иквл емплои.
А я говорю что я хочу чтобы вы знали чтобы нам время не терять.
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 Как то раз внутренний рекрутер мне говорит что она даже и знать не хочет мои цифры мы типа иквл емплои.
А я говорю что я хочу чтобы вы знали чтобы нам время не терять.
С внутренним рекрутером надо разговаривать деликатно, чтобы у них не создалось впечатление, что вас интересуют только деньги, этого никто не любит. Надо сначала показать что вы классный специалист, и вам нравится их фирма и проекты. А потом, и только в тактически правильный момент времени, вежливо но со здравым смыслом обсудить бюджет. Это больше искусство чем наука, надо чувствовать ситуацию.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by valchkou »

sasha38 wrote: 11 Aug 2020 21:24
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 Как то раз внутренний рекрутер мне говорит что она даже и знать не хочет мои цифры мы типа иквл емплои.
А я говорю что я хочу чтобы вы знали чтобы нам время не терять.
С внутренним рекрутером надо разговаривать деликатно, чтобы у них не создалось впечатление, что вас интересуют только деньги, этого никто не любит. Надо сначала показать что вы классный специалист, и вам нравится их фирма и проекты. А потом, и только в тактически правильный момент времени, вежливо но со здравым смыслом обсудить бюджет. Это больше искусство чем наука, надо чувствовать ситуацию.
зависит от ситуации. Когда рекрутер пишет мне, я прежде всего продаю себя, свой текущий проект и предыдущий опыт. Особенно свою текушую компанию, то как я в ней счатлив и то что мы хайрим зе бест и юзаем лайтест и грейтест.
Иммено такая картинка возбуждает интерес и далее речь охотно заходит про бюджет.
Короче моя цель убедить их что я им нужнее чем они мне. Это с рекрутером!
Руководству же если доходит дело до этого я рассказываю уже другие истории, о том как я мог бы быть полезен им и какой у них классный продукт/проэкт.
Не могу сказать что это срабатывает везде, но рекрутеры часто писаются от счастья что наконец то нашли нужного кандидата.
Да если ты из какого нибудь гугла то тебе не нужно этим заниматься, все и так ползают перед тобой и целуют твои all stars кеды.
Но к сожалению не мой случай, кручусь как могу
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Marie Clair »

valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 +100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
Т.е. вы хотите сказать, что кто-то проходит все этапы интервью без обсуждения зарплаты? :pain1:
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.

Return to “Работа и Карьера в IT”