Краткий Sum up по текущему рынку

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by valchkou »

Marie Clair wrote: 11 Aug 2020 22:17
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 +100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
Т.е. вы хотите сказать, что кто-то проходит все этапы интервью без обсуждения зарплаты? :pain1:
я хочу сказать что так не делаю Я. Как там делают другие сказать не могу
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

Marie Clair wrote: 11 Aug 2020 22:17
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 +100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
Т.е. вы хотите сказать, что кто-то проходит все этапы интервью без обсуждения зарплаты? :pain1:
Я прохожу. А что обсуждать - все цифры на сайте levels.fyi :love: Где есть вопросы по деньгам - уточняю заранее.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Marie Clair »

Sergunka wrote: 10 Aug 2020 18:02
kyk wrote: 09 Aug 2020 20:39
Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:16На интервью ходить очень полезно, тренироваться.
это только пока молодая и задорная :old:
Ну, дык и на старости лет тоже полезно как тренировка по борьбе с раним Альцгеймером :oops:
У меня ваще хобби ходить по интервью :lol:
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 11 Aug 2020 22:26
Marie Clair wrote: 11 Aug 2020 22:17
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 +100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
Т.е. вы хотите сказать, что кто-то проходит все этапы интервью без обсуждения зарплаты? :pain1:
Я прохожу. А что обсуждать - все цифры на сайте levels.fyi :love: Где есть вопросы по деньгам - уточняю заранее.
Ам, прошу прощения, а уровень то хоть обсуждаете? Просто зарплата в первую очередь влияет на уровень, если вы скажем просите базу 200к, то явно л5 гугл, а если вам хватит и 160 тыс, то на левел 4 легче пройти и вполне себе рекрутер может захотеть рекомендовать вас на левел 4. Или так речь об уровнях заходит сразу?
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Marie Clair »

Krys-Krys wrote: 11 Aug 2020 22:26
Marie Clair wrote: 11 Aug 2020 22:17
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 +100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
Т.е. вы хотите сказать, что кто-то проходит все этапы интервью без обсуждения зарплаты? :pain1:
Я прохожу. А что обсуждать - все цифры на сайте levels.fyi :love: Где есть вопросы по деньгам - уточняю заранее.
Возмете offer from FAANG, если дадут с меньшими деньгами, чем расчитывали?
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

Marie Clair wrote: 11 Aug 2020 23:50
Sergunka wrote: 10 Aug 2020 18:02
kyk wrote: 09 Aug 2020 20:39
Krys-Krys wrote: 09 Aug 2020 06:16На интервью ходить очень полезно, тренироваться.
это только пока молодая и задорная :old:
Ну, дык и на старости лет тоже полезно как тренировка по борьбе с раним Альцгеймером :oops:
У меня ваще хобби ходить по интервью :lol:
+1
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Sergunka »

valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 Как то раз внутренний рекрутер мне говорит что она даже и знать не хочет мои цифры мы типа иквл емплои.
А я говорю что я хочу чтобы вы знали чтобы нам время не терять.
Слава богу в Калифорнии это прописано законом вилку сразу говорят.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Sergunka »

Krys-Krys wrote: 11 Aug 2020 09:00 Гугл точно нанимает, ходила к ним на интервью месяц назад, зарешала все их алгоритмические задачки. Оффер не дали, рекрутер сказал что решить - мало, нужно было решать быстрее, и код писать красивее. :food:
По любому поздравляю... рано или поздно выстрелит :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

Marie Clair wrote: 12 Aug 2020 00:01
Krys-Krys wrote: 11 Aug 2020 22:26
Marie Clair wrote: 11 Aug 2020 22:17
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 +100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
Т.е. вы хотите сказать, что кто-то проходит все этапы интервью без обсуждения зарплаты? :pain1:
Я прохожу. А что обсуждать - все цифры на сайте levels.fyi :love: Где есть вопросы по деньгам - уточняю заранее.
Возмете offer from FAANG, если дадут с меньшими деньгами, чем расчитывали?
Такой абстрактный вопрос, смотря сколько денег, какой фанг, какой уровень. Я не решаю проблем которых нет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote: 11 Aug 2020 23:57
Krys-Krys wrote: 11 Aug 2020 22:26
Marie Clair wrote: 11 Aug 2020 22:17
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 +100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
Т.е. вы хотите сказать, что кто-то проходит все этапы интервью без обсуждения зарплаты? :pain1:
Я прохожу. А что обсуждать - все цифры на сайте levels.fyi :love: Где есть вопросы по деньгам - уточняю заранее.
Ам, прошу прощения, а уровень то хоть обсуждаете? Просто зарплата в первую очередь влияет на уровень, если вы скажем просите базу 200к, то явно л5 гугл, а если вам хватит и 160 тыс, то на левел 4 легче пройти и вполне себе рекрутер может захотеть рекомендовать вас на левел 4. Или так речь об уровнях заходит сразу?
Уровень естественно обсуждаю, это очень важно, бывает что не берут просто на нужный уровень, сразу и деньги страдают. Так и всплывает, спрашиваю, сама говорю.
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

Sergunka wrote: 12 Aug 2020 00:08
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 Как то раз внутренний рекрутер мне говорит что она даже и знать не хочет мои цифры мы типа иквл емплои.
А я говорю что я хочу чтобы вы знали чтобы нам время не терять.
Слава богу в Калифорнии это прописано законом вилку сразу говорят.
Да, это отличный закон, я был очень рад когда его приняли. Демократия работает!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Dweller »

В нормальной компании сами спросят сколько денег нужно, т.к. они тоже понимают что смысла нет тратить время на интервью.
Другое дело когда завлекают мелкими плюшками, дружным коллективом и пр. херней. В такое люди идут мало поэтому им хоть кого-то проинтервьюировать бы, а вдруг повезёт ну и для опыта и калибровки ожиданий.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Lisa »

valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58
sasha38 wrote: 09 Aug 2020 21:08 Внешним рекрутерам я просто сразу говорю, сколько я хочу получать, и спрашиваю есть у них такой бюджет или нет. В такой ситуации они обычно не врут если цифру назвать твердо (т.е. обычно ответят да или нет поскольку тоже не хотят зря тратить время).

В моем случае еще помогает то, что я прошу много, и 9 из 10 рекрутеров сразу отваливается потому что сумма гораздо больше чем их бюджет и им становится очевидно, что мы не договоримся.

Когда я просил на уровне рынка, у меня почти все интервью заканчивались оффером. Сейчас я прошу больше рынка, поэтому больше отказов. Но все равно есть некоторые офферы. Интервью я прохожу хорошо, и специальность востребованная.
+100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
внешний рекрутер всегда знает бюджет если он напрямую с хайринг менеджером в контакте.
Более того они охотно ее называют при таком прямом общении с моей стороны.
В обратном случае не имеет смысла с ним иметь дела.


Как то раз внутренний рекрутер мне говорит что она даже и знать не хочет мои цифры мы типа иквл емплои.
А я говорю что я хочу чтобы вы знали чтобы нам время не терять.
С одной стороны да, но с другой, очень понравившемуся кандидату которого сильно хотят, могут и уровень поднять. Но без интервью этого не произойдёт.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by alex_127 »

Krys-Krys wrote: 12 Aug 2020 00:16
nyekimov wrote: 11 Aug 2020 23:57 Ам, прошу прощения, а уровень то хоть обсуждаете? Просто зарплата в первую очередь влияет на уровень, если вы скажем просите базу 200к, то явно л5 гугл, а если вам хватит и 160 тыс, то на левел 4 легче пройти и вполне себе рекрутер может захотеть рекомендовать вас на левел 4. Или так речь об уровнях заходит сразу?
Уровень естественно обсуждаю, это очень важно, бывает что не берут просто на нужный уровень, сразу и деньги страдают. Так и всплывает, спрашиваю, сама говорю.
Все сильно зависит от проекта и имени/фамилии. Если в проекте хард народ но с неправильными именами - даже с downlevel хорошо. Будет ваше имя в статье какой-то например на первом месте и будет вам почет и слава. так можно и цену набивать.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by alex_127 »

Sergunka wrote: 10 Aug 2020 17:30
sasha38 wrote: 10 Aug 2020 07:46 Извините, но конфиденциальная информация...
Ой, да ладно. Вилку огласите, пожалуйста. Для сеньора в Бей Эрии вилка стоит как литая 180К-220К нет в этом ничего конфедициального. Есть понятно уникальные перцы у кого прокачены скилсы и за плечами работающие успешные проекты тут могут быть варианты Dweller тут описывает подробно viewtopic.php?f=2&t=225905
их от glassdoor отключили. почему - конфиденциальная информация.
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by sasha38 »

Dweller wrote: 12 Aug 2020 00:59 В нормальной компании сами спросят сколько денег нужно, т.к. они тоже понимают что смысла нет тратить время на интервью.
Другое дело когда завлекают мелкими плюшками, дружным коллективом и пр. херней. В такое люди идут мало поэтому им хоть кого-то проинтервьюировать бы, а вдруг повезёт ну и для опыта и калибровки ожиданий.
+1
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Ann4Ann »

Krys-Krys wrote: 11 Aug 2020 22:26
Marie Clair wrote: 11 Aug 2020 22:17
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 +100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
Т.е. вы хотите сказать, что кто-то проходит все этапы интервью без обсуждения зарплаты? :pain1:
Я прохожу. А что обсуждать - все цифры на сайте levels.fyi :love: Где есть вопросы по деньгам - уточняю заранее.
я тоже, если мне интересен продукт и я вижу, что мне есть что им предложить. мне дважды давали офер на гораздо бОльшую сумму, чем вилка на позицию. правда, в эти 2 раза мне повезло с незашоренными интервьюерами и интервью шло не совсем по их плану, а очень даже много мы чего обсудили...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by valchkou »

Lisa wrote: 12 Aug 2020 01:03 С одной стороны да, но с другой, очень понравившемуся кандидату которого сильно хотят, могут и уровень поднять. Но без интервью этого не произойдёт.
прихожу я в компанию на позицию директора, почти сторговались на 300к
и тут, СТО побеседовав со мной, вдруг встает со своего кожаного кресла и говорит уверенным голосом:
послушай ка дорогой вот садись ка ты сюда, тебе этот стул больше подходит и 300k как то не солидно,
а давай сойдемся на 500, вот прям сейчас все подпишем и я пойду застрелюсь.

Или даже не так, захожу я к СЕО, послушав мои идеи он достает пистолет и пристреливает СТО.

Или вот еще, беседую я значит с бордом, с инвесторами! Дальше понятно, вся компания переписывается на меня, я единоличный владелец, борд идет побираться по улицам, завидуя закоренелым бомжам, которые знают правильные перекрестки.

Не знаю как объяснить данный феномен, но я знаю на какую позицию я тяну по своим навыкам и опыту,
я знаю чего и сколько я за это хочу. Может в кали как то иначе.
Но у нас так не работает - не попросишь не дадут. Поэтому я сразу задираю планку выше вилки и терпеливо жду того кто готов об этом поговорить.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Falcon »

valchkou wrote: 12 Aug 2020 06:42
Не знаю как объяснить данный феномен, но я знаю на какую позицию я тяну по своим навыкам и опыту,
я знаю чего и сколько я за это хочу. Может в кали как то иначе.
Но у нас так не работает - не попросишь не дадут. Поэтому я сразу задираю планку выше вилки и терпеливо жду того кто готов об этом поговорить.
В моей вселенной происходит ровно наоборот. Если чувствую, что предлагается какая-то непонятная муть и мне не очень интересно, сразу называю цену и ещё ни разу после этого разговор не продолжался.

Если интересно, разговор идёт сам собой и всегда делают адекватный оффер. Цену до прохождения интервью еще ни разу не обсуждал. Перед тем как выписать оффер, естественно спрашивают про желаемую компенсацию. Был ровно один раз, когда чуваки очень хотели, но не смогли сматчить и пришлось им отказать исключительно из-за денег.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Big Cheese »

Falcon wrote: 12 Aug 2020 08:25 В моей вселенной происходит ровно наоборот. Если чувствую, что предлагается какая-то непонятная муть и мне не очень интересно, сразу называю цену и ещё ни разу после этого разговор не продолжался.

Если интересно, разговор идёт сам собой и всегда делают адекватный оффер. Цену до прохождения интервью еще ни разу не обсуждал. Перед тем как выписать оффер, естественно спрашивают про желаемую компенсацию. Был ровно один раз, когда чуваки очень хотели, но не смогли сматчить и пришлось им отказать исключительно из-за денег.
А можно полюбопытствовать, чем Вы занимаетесь?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by alex_127 »

valchkou wrote: 12 Aug 2020 06:42 Или даже не так, захожу я к СЕО, послушав мои идеи он достает пистолет и пристреливает СТО.
блин, а какой именно пистолет? ну что за пост не о чем, рассказали бы...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by M. Ridcully »

Marie Clair wrote: 11 Aug 2020 22:17
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 +100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
Т.е. вы хотите сказать, что кто-то проходит все этапы интервью без обсуждения зарплаты? :pain1:
Мой опыт - только после успешного прохождения онсайта спрашивают об ожиданиях компенсации. Грубо вилку всегда можно узнать на levels.fyi.

Вообще, судя по этой теме наметилась разница в подходах технологических компаний Силиконка против остальных.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by alex_127 »

M. Ridcully wrote: 12 Aug 2020 21:29
Marie Clair wrote: 11 Aug 2020 22:17
valchkou wrote: 11 Aug 2020 20:58 +100 такая же фигня. Цифру обсуждаю сразу с рекрутером на первом же звонке.
Т.е. вы хотите сказать, что кто-то проходит все этапы интервью без обсуждения зарплаты? :pain1:
Мой опыт - только после успешного прохождения онсайта спрашивают об ожиданиях компенсации. Грубо вилку всегда можно узнать на levels.fyi.

Вообще, судя по этой теме наметилась разница в подходах технологических компаний Силиконка против остальных.
по моему наоборот. в тех компаниях что топ на levels.fyi обсуждать точное число пока не определились с уровнем бесполезно.
можно и нужно назвать желаемое(или текущее, или минимум куда пойдете) зараннее задолго ДО интервью чтобы вам сразу дали или отлуп (ну никак) или попытались втиснуть в правильный уровень (вилку).
но negotiation - он только после интервью.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Falcon »

Big Cheese wrote: 12 Aug 2020 21:13
Falcon wrote: 12 Aug 2020 08:25 В моей вселенной происходит ровно наоборот. Если чувствую, что предлагается какая-то непонятная муть и мне не очень интересно, сразу называю цену и ещё ни разу после этого разговор не продолжался.

Если интересно, разговор идёт сам собой и всегда делают адекватный оффер. Цену до прохождения интервью еще ни разу не обсуждал. Перед тем как выписать оффер, естественно спрашивают про желаемую компенсацию. Был ровно один раз, когда чуваки очень хотели, но не смогли сматчить и пришлось им отказать исключительно из-за денег.
А можно полюбопытствовать, чем Вы занимаетесь?
Организую погромы силами преданных мне погромистов.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Краткий Sum up по текущему рынку

Post by Sergunka »

Falcon wrote: 12 Aug 2020 08:25
valchkou wrote: 12 Aug 2020 06:42
Не знаю как объяснить данный феномен, но я знаю на какую позицию я тяну по своим навыкам и опыту,
я знаю чего и сколько я за это хочу. Может в кали как то иначе.
Но у нас так не работает - не попросишь не дадут. Поэтому я сразу задираю планку выше вилки и терпеливо жду того кто готов об этом поговорить.
В моей вселенной происходит ровно наоборот. Если чувствую, что предлагается какая-то непонятная муть и мне не очень интересно, сразу называю цену и ещё ни разу после этого разговор не продолжался.

Если интересно, разговор идёт сам собой и всегда делают адекватный оффер. Цену до прохождения интервью еще ни разу не обсуждал. Перед тем как выписать оффер, естественно спрашивают про желаемую компенсацию. Был ровно один раз, когда чуваки очень хотели, но не смогли сматчить и пришлось им отказать исключительно из-за денег.
Я всегда с интересом и по-человечески понятной завистью слежу за Вашими постами. :fr: У меня незатейливый вопрос как часто за последние пять лет Вы меняли работу или делали трансфер внутри компании с повышением?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Работа и Карьера в IT”