Communicating with upper management

Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Communicating with upper management

Post by Poet77 »

Собеседуюсь сеичас на позицию менеджера и решил открыть новую тему, чтобы здесь писать реально по существу моего вопроса.
Вобщем если кратко - то было 2 телефонных, 1 с видео где надо было писать код (в кампании менеджеры должны делать архитектуру)
Неделю назад - было ф2ф в офисе - 2 менеджера, ИТ-Директор, ВП оф Енгинееринг, Чиф-архитект, бизнес - аналист, каждый по 30 минут.
ПМ спрашивали технически (они тоже делают архитектуру) - остальные не технически, но по делу.
Обещали ответить в понедельник. В среду утром - звонит ИТ-Директор (индус, но производит хорошее впечатление) - и говорит - у тебя будет еще 1 интервю с одной дамой - которая ехеkутиве ВП, чиф оф стафф. И добавляет, ты знаеш , все дали хорошие отзывы, кроме чиф архитекта он сказал что считает что ты не умееш говорить с сениор манагемент, но т.к. остальные, включая ВП так не считают,то я тебе сделал интервю с этой ехеkутиве ВП - чтоб она типо оценила как ты можеш говорит с сениор манагемент, говорит это будет персонал интервие, покажи ей также свои софт скиллс ну и интервие это на 1 час. Индус попросил держать в секрете то что сказал обо мне чиф архитект, и внутренний рекрутер мне написал, что типа все дали хороший федбак, но надо еще поговорить с этой дамой.

Что я думаю, почему чиф архитект так сказал: Он белый амер, лет 70 на вид, наверное он не все понимал, что я говорил, хотя не переспрашивал, пожилые люди иногда переспрашивают что я им говорю, возможно я немного фамильярно с ним говорил, он мне в начале стал рассказывать что он когда работал с ученными из Союза, физиками и метематиками ну и я ему сказал что как раз на закате союза я участвовал и побеждал на олимпиадах по физике и математике в нашем городе(наверное это было лишним). Еще он меня спросил - вот у нас есть офшор и там есть такие, кто сами не тестируют что сделают а считают что тестеры всегда должны тестировать за них - что ты им будеш говорить - я говорю - ну скажу им что если ты не протестировал - это все равно как не проверил тормоза на машине - неизвестно что случится - проще проверить тормоза, он сказал, им надо говорить что в любом случае если ты зачекинил не тестируя то потом тестеры и ты потратиш больше времени на то чтоб найти баг и пофиксить, т.е. возможно мой пример с тормозами был слишком далеким для него.

Теперь вопрос: как конкретно готовится к интервю с этой ехеkутиве - ВП - понятно отвечать ей только по делу - без фамильярности, что она может спрашивать ? Как я руководил тимом ? Какие проблемы решал ? Т.е. просто готовится к бехавиорал интервьюе и вопросы которые задают менеджеру ? Не совсем понимаю как нужно именно общатся с сениор менеджементом - пока нашел это:
https://www.fastcompany.com/3049998/you ... management
но не совсем понимаю как мне надо это применять если я буду скорее отвечать на ее вопросы.
P.S. Заранее спасибо всем за ответы, особенно буду рад если напишут те, кто общается мнго по работе с уппер манагемент,я знаю только что Комиссар такой, но наверняка он ни один такой на привете.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Communicating with upper management

Post by Komissar »

реально у них просто еще чел на примете, вот они и хотят break the tie с помощью нетехнической тетки
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Communicating with upper management

Post by NtNet »

Линк понравился
А по теме топика - я бы вообще не рассматривала такую контору

Из-за:
"...И добавляет, ты знаеш , все дали хорошие отзывы, кроме чиф архитекта он сказал что считает что ты не умееш говорить с сениор манагемент, но т.к. остальные, включая ВП так не считают,то я тебе сделал интервю с этой ехеkутиве ВП - чтоб она типо оценила как ты можеш говорит с сениор манагемент, говорит это будет персонал интервие, покажи ей также свои софт скиллс ну и интервие это на 1 час. Индус попросил держать в секрете то что сказал обо мне чиф архитект, и внутренний рекрутер мне написал, что типа все дали хороший федбак, но надо еще поговорить с этой дамой...."

Абсолютно все в вышеприведенном описании характеризует контору как не солидную или персонажа как не профессионального и вообще не комильфо.

Индус, попросил держать в секрете, архитект сказал что не умеет говорить с аппер менеджмент.

Все это звучит сильно не очень
От возможных сплетен до странного или склочного архитекта

Все имхо, конечно
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 14 Aug 2020 05:07 реально у них просто еще чел на примете, вот они и хотят бреак тхе тие с помощью нетехнической тетки
Т.е. вы думаете что они интервьировали и меня и его по 4 часа(мы понравились примерно одинаково) а теперь обоих будет интервьировать
эта тетка, кто ей больше понравится ?
А какие она примерно вопросы может задавать ? Бехавиорал, типа как решал проблемы в своем тиме ? И что она ожидает услышать ? как обычно по книжке ?
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Communicating with upper management

Post by sss1 »

Проблема многих "проваленных" интервью
1. в том что ответы на вопросы намного шире (по делу или не по делу) чем конкретно спрашивают: условно говоря если спрашивают "сколько будет левых поворотов при движении от точки А к точке Б - нужно отвечат конкретно и не включать в ответ количество правых поворотов, занаков "Стоп" и количество светофоров.
2. Некоторая раскрепощенность и свобода - хорошо, но не фамильярность.

В вашем случае рекомендовал бы быть собранным и сконцентрированным - показать свой "business professional" в общении с upper management.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Communicating with upper management

Post by Caxapa »

Poet77 wrote: 14 Aug 2020 07:39 И что она ожидает услышать ?
голову на плечах. Если такие вопросы спрашиваете, рано в начальники.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Communicating with upper management

Post by valchkou »

Caxapa wrote: 14 Aug 2020 18:35
Poet77 wrote: 14 Aug 2020 07:39 И что она ожидает услышать ?
голову на плечах. Если такие вопросы спрашиваете, рано вам в начальники.
еще один доброжелатель. Да пусть идет вам то что.

Poet77, продолжайте рассказывать что и как.
Моя версия такова - американец такой олдскульный хочет видеть на этой роли американца, ему уже поперек горла эти понаехавшие - индусы русские китайцы и прочие не найтив спикеры. А так хочет с кем нибудь про бейсбол потрещать и поржать про прочие американские штучки. А с тобой о чем говорить? для него это и есть софт скилз. Тетку из HR это не интересует. Она просто составит псих портрет, типа офисспейс. все что нужно это быть вмеру позитивным, не говорить лишнего, чисто по делу, уточнять детали вежливо и все будет чикипики. Накати 100 грамм перед интервью и тетка твоя.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Communicating with upper management

Post by Москвичка »

valchkou wrote: 14 Aug 2020 22:59
Caxapa wrote: 14 Aug 2020 18:35
Poet77 wrote: 14 Aug 2020 07:39 И что она ожидает услышать ?
голову на плечах. Если такие вопросы спрашиваете, рано вам в начальники.
еще один доброжелатель. Да пусть идет вам то что.

Poet77, продолжайте рассказывать что и как.
Моя версия такова - американец такой олдскульный хочет видеть на этой роли американца, ему уже поперек горла эти понаехавшие - индусы русские китайцы и прочие не найтив спикеры. А так хочет с кем нибудь про бейсбол потрещать и поржать про прочие американские штучки. А с тобой о чем говорить? для него это и есть софт скилз. Тетку из HR это не интересует. Она просто составит псих портрет, типа офисспейс. все что нужно это быть вмеру позитивным, не говорить лишнего, чисто по делу, уточнять детали вежливо и все будет чикипики. Накати 100 грамм перед интервью и тетка твоя.
+1 :great:
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

valchkou wrote: 14 Aug 2020 22:59
Caxapa wrote: 14 Aug 2020 18:35
Poet77 wrote: 14 Aug 2020 07:39 И что она ожидает услышать ?
голову на плечах. Если такие вопросы спрашиваете, рано вам в начальники.
еще один доброжелатель. Да пусть идет вам то что.

Поет77, продолжайте рассказывать что и как.
Моя версия такова - американец такой олдскульный хочет видеть на этой роли американца, ему уже поперек горла эти понаехавшие - индусы русские китайцы и прочие не найтив спикеры. А так хочет с кем нибудь про бейсбол потрещать и поржать про прочие американские штучки. А с тобой о чем говорить? для него это и есть софт скилз. Тетку из ХР это не интересует. Она просто составит псих портрет, типа офисспейс. все что нужно это быть вмеру позитивным, не говорить лишнего, чисто по делу, уточнять детали вежливо и все будет чикипики. Накати 100 грамм перед интервью и тетка твоя.
Понял, а пример с проверкой тормозов, что я приводил - это нормально или тоже лишнее, тетке так можно сказать если спросит?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Communicating with upper management

Post by Komissar »

Poet77 wrote: 15 Aug 2020 00:19
valchkou wrote: 14 Aug 2020 22:59
Caxapa wrote: 14 Aug 2020 18:35
Poet77 wrote: 14 Aug 2020 07:39 И что она ожидает услышать ?
голову на плечах. Если такие вопросы спрашиваете, рано вам в начальники.
еще один доброжелатель. Да пусть идет вам то что.

Поет77, продолжайте рассказывать что и как.
Моя версия такова - американец такой олдскульный хочет видеть на этой роли американца, ему уже поперек горла эти понаехавшие - индусы русские китайцы и прочие не найтив спикеры. А так хочет с кем нибудь про бейсбол потрещать и поржать про прочие американские штучки. А с тобой о чем говорить? для него это и есть софт скилз. Тетку из ХР это не интересует. Она просто составит псих портрет, типа офисспейс. все что нужно это быть вмеру позитивным, не говорить лишнего, чисто по делу, уточнять детали вежливо и все будет чикипики. Накати 100 грамм перед интервью и тетка твоя.
Понял, а пример с проверкой тормозов, что я приводил - это нормально или тоже лишнее, тетке так можно сказать если спросит?
про тормоза - плохое сравнение. То, что чиф аркитект сказал, намного более корректно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Communicating with upper management

Post by Komissar »

NtNet wrote: 14 Aug 2020 06:28 Линк понравился

Индус, попросил держать в секрете, архитект сказал что не умеет говорить с аппер менеджмент.

Все это звучит сильно не очень
От возможных сплетен до странного или склочного архитекта

Все имхо, конечно
да индус просто уже играет в свои грязные индусские подковерные игры. Думает, возьмут русского, будет у меня союзник против белого архитекта. Не возьмут - тогда я своего кума еще раз на интервью притащу.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Communicating with upper management

Post by nyekimov »

Komissar wrote: 15 Aug 2020 01:14
NtNet wrote: 14 Aug 2020 06:28 Линк понравился

Индус, попросил держать в секрете, архитект сказал что не умеет говорить с аппер менеджмент.

Все это звучит сильно не очень
От возможных сплетен до странного или склочного архитекта

Все имхо, конечно
да индус просто уже играет в свои грязные индусские подковерные игры. Думает, возьмут русского, будет у меня союзник против белого архитекта. Не возьмут - тогда я своего кума еще раз на интервью притащу.
Или своего очередного кума.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Communicating with upper management

Post by valchkou »

Komissar wrote: 15 Aug 2020 01:14 да индус просто уже играет в свои грязные индусские подковерные игры. Думает, возьмут русского, будет у меня союзник против белого архитекта. Не возьмут - тогда я своего кума еще раз на интервью притащу.
мне пришла более интересная идея. Индусы же долгое время у англичан обучались искусству политики.
А что если против поэта сам индус? Но его голос не основной.
Если наймут он думает что русский будет топить за него против американца. Ну хоть какаято польза.
А не наймут тоже отлично. Американцу вообще побарабану, ему бы до пенсии досидеть.
Короче я бы не стал воспринимать такие заявления за чистую монету.
Возможно что тетка из HR именно об этом и спросит, а не говорил ли тебе кто чего?
Нужно ответить нет. Все отличные ребята мне понравились уверен что с ними сработаюсь и в том же духе.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Communicating with upper management

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 15 Aug 2020 01:51
Komissar wrote: 15 Aug 2020 01:14 да индус просто уже играет в свои грязные индусские подковерные игры. Думает, возьмут русского, будет у меня союзник против белого архитекта. Не возьмут - тогда я своего кума еще раз на интервью притащу.
мне пришла более интересная идея. Индусы же долгое время у англичан обучались искусству политики.
А что если против поэта сам индус? Но его голос не основной.
Если наймут он думает что русский будет топить за него против американца. Ну хоть какаято польза.
А не наймут тоже отлично. Американцу вообще побарабану, ему бы до пенсии досидеть.
Короче я бы не стал воспринимать такие заявления за чистую монету.
Возможно что тетка из HR именно об этом и спросит, а не говорил ли тебе кто чего?
Нужно ответить нет. Все отличные ребята мне понравились уверен что с ними сработаюсь и в том же духе.
Вот тоже думаю что отозвался плохо именно индус, но заранее подсуетился и свалил на белого. Иначе с какого перепуга вообще звонить.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Communicating with upper management

Post by valchkou »

Poet77 wrote: 15 Aug 2020 00:19 Понял, а пример с проверкой тормозов, что я приводил - это нормально или тоже лишнее, тетке так можно сказать если спросит?
Для меня нет. есть некий процесс, который задается руководством или лидом.
Для наглядности упрощу. Для начала нужно определить что есть definition of done для твоей команды.
Это например запилил фитчу, написал юниттест и интегрейщн тест.
В самой стори должны быть acceptance criteria.
Откуда инженер знает что ему тестить? тем более если он ремоут и вообще в офшоре.
Так вот в этих критериях должны быть перечислены все требуемые кейсы. И он обязан обязан их оттестить.
То есть нужно выстраивать процесс так чтобы неработающий код попросту не мог пройти в master branch или что там у вас.
Это вопрос ожиданий, когда с той стороны четко понимает что от него ожидается, то и будет подстраиваться под это.
Вобщем, много букв, это многогранный процесс и одними тормозами тут не отделаешся.

У нас к примеру еще хуже, у нас попросу нет QA. Поэтому когда нам надоедает тестировать вручную мы пишем автотест :D
На другой работе у меня был персональный QA и мы с ним хорошо сработались. иногда для ускорения процусса я деплоил код сходу и он сразу мне отвечал работает или нет. Ускоряет процесс конкретно. Но это исключение.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Communicating with upper management

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 15 Aug 2020 01:51 Нужно ответить нет. Все отличные ребята мне понравились уверен что с ними сработаюсь и в том же духе.
Забавно, если в этой конторе индокритическая масса наберётся за счет русского.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Communicating with upper management

Post by Lisa »

С чего вы взяли что беседа с «теткой из HR»?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Communicating with upper management

Post by Falcon »

Контора гнилая, ещё не наняли а уже сплетничают. Или конкретный индусик такой, разницы не делает. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на говно.

Если очень хочется туда все равно, просто будьте самим собой. Позитивненько и вежливо и будет вам счастье.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Communicating with upper management

Post by fruit6 »

На троллинг посетителей раздела "за жизнь" забейте.
С теткой вежливо, как писали, по делу, простым языком, ни в коем случае про тормоза не упоминайте. Если сможете продемонстрировать хоризму и уверенность руководителя низшего звена -- плюс. Никакого негатива ни про кого ни при каких условиях не говорить. Побольше адекватного позитива и энтузиазма.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Aug 2020 02:03
valchkou wrote: 15 Aug 2020 01:51
Komissar wrote: 15 Aug 2020 01:14 да индус просто уже играет в свои грязные индусские подковерные игры. Думает, возьмут русского, будет у меня союзник против белого архитекта. Не возьмут - тогда я своего кума еще раз на интервью притащу.
мне пришла более интересная идея. Индусы же долгое время у англичан обучались искусству политики.
А что если против поэта сам индус? Но его голос не основной.
Если наймут он думает что русский будет топить за него против американца. Ну хоть какаято польза.
А не наймут тоже отлично. Американцу вообще побарабану, ему бы до пенсии досидеть.
Короче я бы не стал воспринимать такие заявления за чистую монету.
Возможно что тетка из ХР именно об этом и спросит, а не говорил ли тебе кто чего?
Нужно ответить нет. Все отличные ребята мне понравились уверен что с ними сработаюсь и в том же духе.
Вот тоже думаю что отозвался плохо именно индус, но заранее подсуетился и свалил на белого. Иначе с какого перепуга вообще звонить.
Индусу я написал во вторник вечером фоллов-ап емайл т.к. он обещал ответить еще в понедельник.
Но возможно вы и правы с индусом, мне тоже показалось что он хочет со мной "подружится". У них в оффисе он бумажкой открывал передо мной двери,показывал мне фотки своей семьйи, рассказал кстати что дочек у него зовут русскими именами (!) а во время телефонного разговора он дословно сказал так: "Не говори то что я тебе сказал про архитекта а то меня за это уволят, и вобще ты нужен мне, я нужен тебе"
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

valchkou wrote: 15 Aug 2020 01:51
Komissar wrote: 15 Aug 2020 01:14 да индус просто уже играет в свои грязные индусские подковерные игры. Думает, возьмут русского, будет у меня союзник против белого архитекта. Не возьмут - тогда я своего кума еще раз на интервью притащу.
А что если против поэта сам индус? Но его голос не основной.
Индус - хайринг менеджер, т.е. его голос не может быть не основным по идее, я считал, что если хайринг менеджер говорит что он против - то продолжения не будет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Communicating with upper management

Post by Komissar »

Poet77 wrote: 15 Aug 2020 06:27
valchkou wrote: 15 Aug 2020 01:51
Komissar wrote: 15 Aug 2020 01:14 да индус просто уже играет в свои грязные индусские подковерные игры. Думает, возьмут русского, будет у меня союзник против белого архитекта. Не возьмут - тогда я своего кума еще раз на интервью притащу.
А что если против поэта сам индус? Но его голос не основной.
Индус - хайринг менеджер, т.е. его голос не может быть не основным по идее, я считал, что если хайринг менеджер говорит что он против - то продолжения не будет.
может, он просто хочет показать эйчару, что он не только индусов нанимает. А на самом деле только их. Но предварительно разыграв спектакль, какой он весь за диверсити.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Communicating with upper management

Post by Lisa »

Poet77 wrote: 15 Aug 2020 06:16 а во время телефонного разговора он дословно сказал так: "Не говори то что я тебе сказал про архитекта а то меня за это уволят, и вобще ты нужен мне, я нужен тебе"
Если будущий начальник такое говорит на интервью, то это даже не звоночек, это уже набат. Бегите оттуда.
И на всякий случай, чиф оф стафф это не HR, вообще, совсем.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 15 Aug 2020 01:07
Poet77 wrote: 15 Aug 2020 00:19
valchkou wrote: 14 Aug 2020 22:59
Caxapa wrote: 14 Aug 2020 18:35
Poet77 wrote: 14 Aug 2020 07:39 И что она ожидает услышать ?
голову на плечах. Если такие вопросы спрашиваете, рано вам в начальники.
еще один доброжелатель. Да пусть идет вам то что.

Поет77, продолжайте рассказывать что и как.
Моя версия такова - американец такой олдскульный хочет видеть на этой роли американца, ему уже поперек горла эти понаехавшие - индусы русские китайцы и прочие не найтив спикеры. А так хочет с кем нибудь про бейсбол потрещать и поржать про прочие американские штучки. А с тобой о чем говорить? для него это и есть софт скилз. Тетку из ХР это не интересует. Она просто составит псих портрет, типа офисспейс. все что нужно это быть вмеру позитивным, не говорить лишнего, чисто по делу, уточнять детали вежливо и все будет чикипики. Накати 100 грамм перед интервью и тетка твоя.
Понял, а пример с проверкой тормозов, что я приводил - это нормально или тоже лишнее, тетке так можно сказать если спросит?
про тормоза - плохое сравнение. То, что чиф аркитект сказал, намного более корректно.
Комми, понял вас, можно еще 1 вопрос, вот если меня спрашивают как ты решал конфликты в своем тиме которым руководил, я говорю, что был у нас 1 чувак, который говорил все время что надо сделать рефакторинг всего пройекта а потом уже делать новые фичи и т.д. а времени на рефакторинг как всегда не было, как лучше сказать
1)что я просто ему обьяснил что рефакторинг займет очень мнго времени и наши клиенты столько ждать не будут и мы будем делать рефакторинг, но новые фичи имеют более высокий приоритет - т.е. выглядит как я приказал ему, т.к. я его супервизор
2)сказать что я спросил у него за сколько он сделает рефакторинг абц - он сказал за 2 дня, я дал ему 1 день и он сделал рефакторинг только 5%-10% от абц, мы закомитили этот рефакторинг (т.е. 1 день мы не потеряли) но он сам понял что рефакторинг всего пройекта займет больше времени чем он думал. Т.е. я как бы использовал не только свою должность но и убеждения что бы убедить его.
Какой ответ лучше или вобще по-другому отвечать на такой вопрос ?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Communicating with upper management

Post by valchkou »

Poet77 wrote: 16 Aug 2020 02:59 Какой ответ лучше или вобще по-другому отвечать на такой вопрос ?
рефакторинг это такой же проект как и любая другая фитча и под ней должна быть экономическая основа прежде всего.
Какую задачу решал рефакторинг? Что было не так с проектом? Он экономил баблос на инфраструктуре или снижал затраты на кодинг?
Учтите что ваш инженер не просто номер отбывал а пришел к вам с идеей улучшения продукта. Если он не прав и ничего не улучшает то это одно, а если идея стоящая но просто нет ресурсов то это совсем другое, значит инженер молодец и нельзя его просто так пинком за дверь.

Хорошо допустим этот ваш перец смог продать идею рефакторинга вам.
Теперь нужно сделать оценку по времени/ресурсам. В данном случае имело бы смысл дать пару дней на "попробовать".
Но я бы это назвал более интересными словами типа proof of concept, research spike.
После проведения данных оценочных работ вы смогли более точно спрогнозировать время и поняли что у вас попросту нет ресурсов на данную тему.Но идея рефакторинга была интересной и вы еще к ней вернетесь при удобном случае но вместо bigbang попробуете baby steps approach.
Типа того.

Return to “Работа и Карьера в IT”