Communicating with upper management

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Communicating with upper management

Post by nyekimov »

Ещё очень сильно зависит от положения дел, многие проекты пишут вот так фичами как снежный ком и периодически крайне необходимо делать рефакторинг, если он обоснован сильным разработчиком и результат приведёт к чему то измеряемому, как писал выше волчкау. Например у меня лично был не так давно пример, написали систему как снежный ком без каких либо хороших паттернов, и продолжали туда добавлять фичи. Время уходило на них много, тестировать, кроме вручную, ничего нельзя было нормально. Взяли, переписали как надо, многие вещи стали работать быстрее, уже измеряемый результат. Сделали систему тестируемый и бац, смогли от цикла релиза в три месяца перейти на цикл один месяц, так как авто тесты работают быстрее, чем люди. Затем фичи стало возможно писать быстрее, в итоге освободились разработчики, которые раньше были зарезервированы на баг фиксинг. Тобишь фич стало возможно писать раза в полтора больше уж точно. Ну и самое главное, стало возможным писать те фичи, о которых раньше и нельзя было и подумать ввиду убогости старой архитектуры и ее ограничений.

Совсем другое дело, когда разработчик хочет переписать просто потому что он в книжке читал, что писать код надо по другому, или просто привык писать код по другому, или тупо хочет продать то, что у него лучше получается, то есть писать код каким то своим способом. Об этом ничего вообще не сказано. Что именно вам пытался продать разработчик под соусом - «нужно сделать рефакторинг».

Поэтому мне лично ответ не нравится. Потому что если разработчик хотел, но не смог продать идею вам, то надо пояснить, как вы поставили его на место без особых трудозатрат. Если идея стоящая была и реально бы принесла измеримый результат, то надо было шажками как описал волчкау идти и затем выбивать ресурсы под это дело у менеджмента выше. Так как просто грязь топтать смысла нет. Если идея хорошая, то ее надо делать, продавливая результат по мере возможности.
Last edited by nyekimov on 17 Aug 2020 03:56, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Communicating with upper management

Post by Мальчик-Одуванчик »

И не забудьте что у рефактринга есть две стадии - когда его еще можно не делать и когда его делать уже слишком поздно.
Новые фичи, особенно в оджайл-стиле, со временем увеличивают связность проекта.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

valchkou wrote: 17 Aug 2020 03:38
Poet77 wrote: 16 Aug 2020 02:59 Какой ответ лучше или вобще по-другому отвечать на такой вопрос ?
рефакторинг это такой же проект как и любая другая фитча и под ней должна быть экономическая основа прежде всего.
Какую задачу решал рефакторинг? Что было не так с проектом? Он экономил баблос на инфраструктуре или снижал затраты на кодинг?
Учтите что ваш инженер не просто номер отбывал а пришел к вам с идеей улучшения продукта. Если он не прав и ничего не улучшает то это одно, а если идея стоящая но просто нет ресурсов то это совсем другое, значит инженер молодец и нельзя его просто так пинком за дверь.

Хорошо допустим этот ваш перец смог продать идею рефакторинга вам.
Теперь нужно сделать оценку по времени/ресурсам. В данном случае имело бы смысл дать пару дней на "попробовать".
Но я бы это назвал более интересными словами типа прооф оф цонцепт, ресеарч спике.
После проведения данных оценочных работ вы смогли более точно спрогнозировать время и поняли что у вас попросту нет ресурсов на данную тему.Но идея рефакторинга была интересной и вы еще к ней вернетесь при удобном случае но вместо бигбанг попробуете бабы степс аппроач.
Типа того.
Понял, т.е. тогда наверное я скажу если спросят, что инженер предложил идею рефакторинга уже после того как я сам сделал оценку и естимайшион сколько времени займет рефакторинг, обсудил это со своим менеджером и получил добро делать рефакторинг только тех участков которые работают реально медленно и должны заработать быстрее после рефакторинга (что кстати и было на самом деле). Так нормально ?

А какой пример лучше привести когда я смог кого-то из моих подчиненных переубедить ? Типа кто-то работал плохо,а я поговорил с ним - узнал причину - посоветовал ему что-то подучить, задавать вопросы если он не знает, и он стал работать лучше ? (Из моего опыта так бывает ну может в 10-15% ситуаций если кто-то работает плохо, а в остальных - существенно лучше чел работать не станет и от него проще избавиться)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Communicating with upper management

Post by valchkou »

Poet77 wrote: 17 Aug 2020 21:29 Понял, т.е. тогда наверное я скажу если спросят, что инженер предложил идею рефакторинга уже после того как я сам сделал оценку и естимайшион сколько времени займет рефакторинг, обсудил это со своим менеджером и получил добро делать рефакторинг только тех участков которые работают реально медленно и должны заработать быстрее после рефакторинга (что кстати и было на самом деле). Так нормально ?
так лучше.
Poet77 wrote: 17 Aug 2020 21:29 А какой пример лучше привести когда я смог кого-то из моих подчиненных переубедить ? Типа кто-то работал плохо,а я поговорил с ним - узнал причину - посоветовал ему что-то подучить, задавать вопросы если он не знает, и он стал работать лучше ? (Из моего опыта так бывает ну может в 10-15% ситуаций если кто-то работает плохо, а в остальных - существенно лучше чел работать не станет и от него проще избавиться)
прежде всего сотрудник должен понимать что от него ожидают. Возможно он плохо работал как вам показалось, а он сам думал что так и надо.
Бывает что наняли на UI а чувака грузят бакэндом и ему это не в кайф. Нужно установить понятные критерии.
Когда поговорили, ситуацию прояснили, а ничего не поменялось. Чувак так же тупит, то ставим на перформанс импрувемент, даем указания что подучить и как поднять свой уровень. Не помогло - идем в HR и выясняем следующие шаги, либо перевести в другой отдел где нет таких высоких требований либо уволить. Вот тут уже стоит поспрашивать ту тетку какие у них правила на этот счет и как они сами разруливают данную ситуацию.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Communicating with upper management

Post by Мальчик-Одуванчик »

Poet77 wrote: 17 Aug 2020 21:29 А какой пример лучше привести когда я смог кого-то из моих подчиненных переубедить ? Типа кто-то работал плохо,а я поговорил с ним - узнал причину - посоветовал ему что-то подучить, задавать вопросы если он не знает, и он стал работать лучше ? (Из моего опыта так бывает ну может в 10-15% ситуаций если кто-то работает плохо, а в остальных - существенно лучше чел работать не станет и от него проще избавиться)
PIP
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Communicating with upper management

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 17 Aug 2020 21:44 Возможно он плохо работал как вам показалось, а он сам думал что так и надо.
А Вы его еще вгрузили, а он, сука, везёт и думает что так и надо.
"Вжиииик?!" - грустно сказала японская бензопила и перерезала бетонную шпалу.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Communicating with upper management

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 17 Aug 2020 21:44
Poet77 wrote: 17 Aug 2020 21:29 Понял, т.е. тогда наверное я скажу если спросят, что инженер предложил идею рефакторинга уже после того как я сам сделал оценку и естимайшион сколько времени займет рефакторинг, обсудил это со своим менеджером и получил добро делать рефакторинг только тех участков которые работают реально медленно и должны заработать быстрее после рефакторинга (что кстати и было на самом деле). Так нормально ?
так лучше.
главное - полное размытие ответственности и забалтывание процесса в бесчисленных согласованиях.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Aug 2020 21:45
Poet77 wrote: 17 Aug 2020 21:29 А какой пример лучше привести когда я смог кого-то из моих подчиненных переубедить ? Типа кто-то работал плохо,а я поговорил с ним - узнал причину - посоветовал ему что-то подучить, задавать вопросы если он не знает, и он стал работать лучше ? (Из моего опыта так бывает ну может в 10-15% ситуаций если кто-то работает плохо, а в остальных - существенно лучше чел работать не станет и от него проще избавиться)
ПИП
Вы действительно считаете, это подходящий пример о чем можно рассказать на интервие как о своих успехах что поставил на ПИП и потом выгнали кого-то кто плохо работал ? Я понимаю это лучше чем терпеть плохого работника несколько лет, но наверное лучше рассказывать о том как с моей помощю кто-то стал работать лучше чем то что выгнали кого-то плохого ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Communicating with upper management

Post by Мальчик-Одуванчик »

Poet77 wrote: 17 Aug 2020 23:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Aug 2020 21:45
Poet77 wrote: 17 Aug 2020 21:29 А какой пример лучше привести когда я смог кого-то из моих подчиненных переубедить ? Типа кто-то работал плохо,а я поговорил с ним - узнал причину - посоветовал ему что-то подучить, задавать вопросы если он не знает, и он стал работать лучше ? (Из моего опыта так бывает ну может в 10-15% ситуаций если кто-то работает плохо, а в остальных - существенно лучше чел работать не станет и от него проще избавиться)
ПИП
Вы действительно считаете, это подходящий пример о чем можно рассказать на интервие как о своих успехах что поставил на ПИП и потом выгнали кого-то кто плохо работал ? Я понимаю это лучше чем терпеть плохого работника несколько лет, но наверное лучше рассказывать о том как с моей помощю кто-то стал работать лучше чем то что выгнали кого-то плохого ?
Ну так и расскажите что пипнутый организм проникся идеей чучхэ и запилил требуемую функциональность от забора и на три часа раньше срока.
Потом, конечно, выяснилось что вся эта суета нахрен никому не нужна, что вообще требовалось нечто другое и все сослуживцы с весёлым корпоративным визгом побежали в другую сторону под Вашим чутким руководством.
А еще я бы привёл пример, когда подчиненный забил на Ваши ценные указания и не стал спешить с выполнением, но в итоге оказался прав, потому что выяснилось их нецелесообразность .
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Communicating with upper management

Post by liamkin »

вы пишите, чем там интервью с чиф-оф-стаф закончилось! чиф-оф-стаф - вполне отделкадровая позиция. пить перед интервью нельзя ни в коем случае. выспаться и быть в меру голодным.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Communicating with upper management

Post by Lisa »

liamkin wrote: 18 Aug 2020 21:01 чиф-оф-стаф - вполне отделкадровая позиция.
Эээ, что? В каком смысле?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Communicating with upper management

Post by alex_127 »

Lisa wrote: 18 Aug 2020 21:12
liamkin wrote: 18 Aug 2020 21:01 чиф-оф-стаф - вполне отделкадровая позиция.
Эээ, что? В каком смысле?
наверное имелось в виду что денег не супер много...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Communicating with upper management

Post by valchkou »

liamkin wrote: 18 Aug 2020 21:01 пить перед интервью нельзя ни в коем случае.
скукотища. ну хоть вовремя интервью то можно?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Communicating with upper management

Post by kyk »

Lisa wrote: 18 Aug 2020 21:12
liamkin wrote: 18 Aug 2020 21:01 чиф-оф-стаф - вполне отделкадровая позиция.
Эээ, что? В каком смысле?
Начальник Штаба
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Communicating with upper management

Post by Lisa »

kyk wrote: 19 Aug 2020 12:10
Lisa wrote: 18 Aug 2020 21:12
liamkin wrote: 18 Aug 2020 21:01 чиф-оф-стаф - вполне отделкадровая позиция.
Эээ, что? В каком смысле?
Начальник Штаба
Ну штаба так штаба.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

liamkin wrote: 18 Aug 2020 21:01 вы пишите, чем там интервью с чиф-оф-стаф закончилось! чиф-оф-стаф - вполне отделкадровая позиция. пить перед интервью нельзя ни в коем случае. выспаться и быть в меру голодным.
Ну интервйе сегодня прошло нормально чиф оф стафф задавала бехавиорал куестионс на которые я подготовил ответы. Вроде как ей понравилось. Сказала что у них надо быть А-плайером, что я вобщем и подозревал.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Communicating with upper management

Post by 8K »

Poet77 wrote: 20 Aug 2020 03:39надо быть А-плайером
А это что за хрень такая?
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

8K wrote: 20 Aug 2020 04:37
Poet77 wrote: 20 Aug 2020 03:39надо быть А-плайером
А это что за хрень такая?
Эй - плайер - так понятней ? (Эй(А) - 1-я буква алфавита) :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Communicating with upper management

Post by Komissar »

8K wrote: 20 Aug 2020 04:37
Poet77 wrote: 20 Aug 2020 03:39надо быть А-плайером
А это что за хрень такая?
Это значит само-лучший. Типа как лучшая пятерка ЦСКА в 70е.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Communicating with upper management

Post by 8K »

Ну, то есть ему эго почесали.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Communicating with upper management

Post by valchkou »

типо первая буква альфа - нужно быть альфа самцом в современной трактовке этого термина
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Communicating with upper management

Post by kyk »

valchkou wrote: 20 Aug 2020 07:42альфа самцом в современной трактовке этого термина
и какова современная трактовка применительно к программёрам?

Альфа-самец всегда проявляся в том что прогибал и подчинял себе других самцов и отнимал у них всё лучшее - жратву и баб
Физическая сила и прочие power skills важны, но вторичны
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Communicating with upper management

Post by valchkou »

kyk wrote: 20 Aug 2020 09:13
valchkou wrote: 20 Aug 2020 07:42альфа самцом в современной трактовке этого термина
и какова современная трактовка применительно к программёрам?

Альфа-самец всегда проявляся в том что прогибал и подчинял себе других самцов и отнимал у них всё лучшее - жратву и баб
Физическая сила и прочие power skills важны, но вторичны
:D точно.
в современной трактовке все наоборот, альтруист во всех отношениях, должен угодить и подчиненным и борду.
есть такой новый термин - лидер!
Я кстати только сегодня случайно по радио слушал, собрался некий совет корпораций и порешили они что угождать борду уже не актуально.
Корпорация должна и о комунити и о эмплоях и о стэйкхолдерс заботиться. Правда тему не раскрыли. Не понятно за чей счет банкет
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

valchkou wrote: 20 Aug 2020 09:24 Корпорация должна и о комунити и о эмплоях и о стэйкхолдерс заботиться. Правда тему не раскрыли. Не понятно за чей счет банкет
За счет тех кто в это поверил :D
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Communicating with upper management

Post by Poet77 »

Poet77 wrote: 14 Aug 2020 04:41 Собеседуюсь сеичас на позицию менеджера и решил открыть новую тему, чтобы здесь писать реально по существу моего вопроса.
Вобщем если кратко - то было 2 телефонных, 1 с видео где надо было писать код (в кампании менеджеры должны делать архитектуру)
Неделю назад - было ф2ф в офисе - 2 менеджера, ИТ-Директор, ВП оф Енгинееринг, Чиф-архитект, бизнес - аналист, каждый по 30 минут.
ПМ спрашивали технически (они тоже делают архитектуру) - остальные не технически, но по делу.
Обещали ответить в понедельник. В среду утром - звонит ИТ-Директор (индус, но производит хорошее впечатление) - и говорит - у тебя будет еще 1 интервю с одной дамой - которая ехекутиве ВП, чиф оф стафф. И добавляет, ты знаеш , все дали хорошие отзывы, кроме чиф архитекта он сказал что считает что ты не умееш говорить с сениор манагемент, но т.к. остальные, включая ВП так не считают,то я тебе сделал интервю с этой ехекутиве ВП - чтоб она типо оценила как ты можеш говорит с сениор манагемент, говорит это будет персонал интервие, покажи ей также свои софт скиллс ну и интервие это на 1 час. Индус попросил держать в секрете то что сказал обо мне чиф архитект, и внутренний рекрутер мне написал, что типа все дали хороший федбак, но надо еще поговорить с этой дамой.

Вобщем решил написать апдейт по этой кампании, хотя судя по их поведению я понимаю что место не супер, хотя по деньгам они предлагают вроде больше других, т.к. позиция на менеджера. Возможно даже если и возьмут то я пойду и сразу начну искать что-то другое.

Теперь по порядку, неделю назад было интервие с чиф офф стафф теткой, прошло хорошо, внутренний рекрутер который меня провожал к ней обещал дать ответ быстро но они как я и думал, пропали. Вчера написал ему фоллош уп, сегодня он ответил:

Good morning Poet77,

Sorry for the delay in getting back to you! I was able to sync up with [Hiring Manager] yesterday afternoon, and the feedback from [Chef of staff] was very positive—she enjoyed meeting and speaking with you.
You have been extremely patient with us to this point, which we greatly appreciate. I am going to ask that you please bear with us for just a few more days—after further discussions internally, we have decided that for a position of this level, we would like to check references before extending an offer.

Therefore, I am going to reach out to[John Smite] (the reference you provided on your application). Please let me know if there is another reference I can contact as well, as we would ideally like two.
Our goal is to have a final decision and answer for you no later than the end of the week. Thank you again for your patience Poet77, and please don’t hesitate to reach out with any questions.

Я ему сразу выслал 2-го референсе. Но у меня впечатление что они тупо тянут время т.к. нашел что они 2 недели назад после моего 1-го интервю где говорил с 5 человеками дали обявление на ту же позицию на одном из сайтов.
С другой стороны - это банк (слышал что в банках все медленно и бюрократично, так ?), но все-таки думаю раз они дали новое обявление то пытаются сеичас найти кого-то другого. Интересно с теткой чиф стафф они назначали интервьеш просто чтобы время потянуть ? Ее время я так понимаю дорого стоит.

Теперь непосредственно вопрос: практически уверен что до конца недели (как обещали) они ничего не ответят даже если поговорят с моими референсами. Имеет ли смысл в понедельник или во вторник им написать что у меня есть другой оффер, но я хочу к ним, но должен за 2-3 дня принять или отклонить другой оффер, поэтому у них есть 2-3 дня максимум.

Я просто боюсь что иначе они опять придумают какую-то ерунду, чтобы потянуть время и поинтервиеровать других кандидатов, и чем больше они их будут интервиеровать тем выше вероятность что дадут оффер кому-то из них.

Вобщем, кто чего думает - стоит ли блефовать с другим офером в понедельник или во вторник если ответа не будет ?
(Мой вопрос в первую очередь к тем кто работает в ИТ, в идеале если кто-то сам сталкивался с подобной ситуацией, но если кто работает например домработницей но считает что это не важно и он или она может дать очень ценный совет насчет работы в ИТ - то ваше право)

Return to “Работа и Карьера в IT”