Big O на интервью

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Big O на интервью

Post by Likenew »

roadman wrote: 03 Sep 2020 21:22 В общем случае О(n x m), где n -число строк в векторе, m- средняя длина строки.
И как наихудший вариант при большом n : O(n^2)
Квадратическая зависимость, часто встречается при вложенных циклах и рецурсивных вызовах функций.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Big O на интервью

Post by IvanGrozniy »

8K wrote: 04 Sep 2020 01:27
Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Sep 2020 00:05
8K wrote: 03 Sep 2020 20:31 Я и говорю, джависты программируют на С++, и хрен втолкуешь разницу между передачей параметров по значению или по ссылке. Вектора так и летают туда-сюда.

Не примите на свой счет, я о своем, наболевшем. Трудно найти C++ разработчика без Java background.
Так вы же сами горорили о копировании, а не о перемещении.
Я вижу на tech screen, что он передает параметр-массив по значению. Спрашиваю, знаком ли с концепцией O-большого, прошу написать руками копирование массива (обычный цикл с поэлементным копированием) и дать оценку (time and space complexity). Вижу, не понимает, что bi = ai не всегда O(1) операция, а просто запомнил, что если цикл на N элементов, то автоматически O(N). Не видит неявных вложенных циклов.

Типа как bead sort, который в теории O(1), а на практике фигушки.
Я вот не могу понять, вас не натаскивают на том, чтобы стереотипами не оперировать, когда людей интервьюируете? Мол, раз человек джавист, то все пропало :-)
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Big O на интервью

Post by 8K »

IvanGrozniy wrote: 04 Sep 2020 08:19 Я вот не могу понять, вас не натаскивают на том, чтобы стереотипами не оперировать, когда людей интервьюируете? Мол, раз человек джавист, то все пропало :-)
Не только натаскивают, но еще и натягивают. Иначе я бы джавские резюме сразу в корзину отправлял.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
fleshold
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 29 Apr 2014 12:22

Re: Big O на интервью

Post by fleshold »

8K wrote: 04 Sep 2020 01:27 Типа как bead sort, который в теории O(1), а на практике фигушки.
Сортировка по времени О(1)? 8O В топку такие теории.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Big O на интервью

Post by 8K »

Bead sort can be implemented with four general levels of complexity, among others:

O(1): The beads are all moved simultaneously in the same time unit, as would be the case with the simple physical example above. This is an abstract complexity, and cannot be implemented in practice.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Big O на интервью

Post by IvanGrozniy »

Ну если абстрактно, то и в О(0) можно :)

Return to “Работа и Карьера в IT”