Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Sergunka »

В общем я тут начал работать в новой компании и обнаружил, что многие вещи как летние пятницы я знал, но в предыдущих компаниях не практиковались.

Тут они вроде как каждую вторую пятницу летом выходной.

Лето закончилось и новый финт загнули сейчас каждая вторая пятница день без митингов, что видимо можно причислить к выходному :fr:

Еще одна фишка раз в полгода одна неделя на исследование т.е сидишь неделю изучаешь что нибудь для себя и хорошо если компании.

В общем что у кого есть в компании делитесь :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
xrundel

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by xrundel »

Boozy Fridays.

Каждую пятницу в 4 часа мы бухаем как в 20 лет и кушаем вкусняшки ( лобстеры, fancy sushi, etc )
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Nostradamus »

Выходные дополнительные тоже стали давать, раз в пару месяцев по причине работы из дома. Называется disconnect day. Типа народ из дома корячится 24 часа в сутки и ему надо отдохнуть. Но все работают в такие дни. И в обычные праздники и выходные тоже работают. И по ночам бывает что работают, особенно те кто в Корее, в Китае или на Тайване. Те кто в Индии вообще работают всегда. Инвесторам нужны деньги. Иначе инвесторы уйдут к Гуглобукам.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by nyekimov »

У нас каждую пятницу после 2 время на самообучение/саморазвитие.
Ну и вот в такие дни как перед лонг Викенд работаем от силы до часу. Если отработал свои 40 часов, ну условно опять же, просто пару раз попросили с чем нить помочь после пяти, то в пятницу можешь быть свободен в час/два.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Uzito »

Летние пятницы (с июня по сентябрь работают только 4 часа), правда не все команды практикуют.
Пятницы без митингов практиковали некоротое время, но инициатива не прижилась.
Тренинги недельные для желающих - курсы на Udemy бесплатно.
В прошлом году ввели выходную неделю для всех с рождества по новый год.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Hun »

Двух часовой персональный треннинг в пятницу только есть (сидишь и изучаешь что нибудь для себя и хорошо если компании), но он не отменяет насущные дела или горячие проекты. Вряд-ли кто им пользуется. У нас в пятницу как правило много работы или эмерженси случаются.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by vdfs »

у нас практикуют SAFE и каждый пятый спринт - инновационный. Можешь делать какие-то пет проекты, улучшать что хочется, изучать новое.
Особого контроля за этим нет. Но можно записаться на инновационное демо и показать результат "перед всем стадом". Хорошая тема для тех, кто хочет быть на виду. Или просто переключиться с рутинной работы на что-то интересное и полезное.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Херовимчик »

Nostradamus wrote: 04 Sep 2020 19:13 Выходные дополнительные тоже стали давать, раз в пару месяцев по причине работы из дома. Называется disconnect day. Типа народ из дома корячится 24 часа в сутки и ему надо отдохнуть. Но все работают в такие дни. И в обычные праздники и выходные тоже работают. И по ночам бывает что работают
у нас в качестве бенефита за такое, можно встать на табуреточку, махнуть рукой и сказать "я беру неделю офф", и прям можно все-все отключить и реально не работать :oops:

P.S. вариант не работать 24 часа тоже есть конечно же, но если кто увлечется, то приятный бонус :D
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by sasha38 »

Для меня самый ценный бенефит это неограниченный оплачиваемый отпуск. Я их брал много, иногда 2 месяца в году и даже больше. Сейчас в долине у довольно многих компаний это есть.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by KOT MATPOCKUH »

Я когда давным-давно работал на порнушную контору, то у нас был неограниченный доступ ко всему контенту. Всем это дело очень быстро примелькалось и поднадоело, но один израильтянин ещё очень долго упорствовал.
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by vdfs »

KOT MATPOCKUH wrote: 05 Sep 2020 15:32 Я когда давным-давно работал на порнушную контору, то у нас был неограниченный доступ ко всему контенту. Всем это дело очень быстро примелькалось и поднадоело, но один израильтянин ещё очень долго упорствовал.
Это, наверное, самый необычный бенефит, о каких я слышал!
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Ken777 »

sasha38 wrote: 05 Sep 2020 04:24 Для меня самый ценный бенефит это неограниченный оплачиваемый отпуск. Я их брал много, иногда 2 месяца в году и даже больше. Сейчас в долине у довольно многих компаний это есть.
В экономике где акции ZООМ стоят больше GE все возможно пока.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Nostradamus »

sasha38 wrote: 05 Sep 2020 04:24 Для меня самый ценный бенефит это неограниченный оплачиваемый отпуск. Я их брал много, иногда 2 месяца в году и даже больше. Сейчас в долине у довольно многих компаний это есть.
Да это известный калифорнийский прикол - неограниченный отпуск чтобы не платить отпускные при увольнении. У нас тоже такое есть, но реально больше недели мало кто берет ибо заказчики ведь ждать не будут.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by ystar »

nyekimov wrote: 04 Sep 2020 20:55 У нас каждую пятницу после 2 время на самообучение/саморазвитие.
Ну и вот в такие дни как перед лонг Викенд работаем от силы до часу. Если отработал свои 40 часов, ну условно опять же, просто пару раз попросили с чем нить помочь после пяти, то в пятницу можешь быть свободен в час/два.
у меня самое продуктивное время, это пятница после обеда. очень большой объем работы (2-3 недели) делается всего лишь часов за 6 (но здесь больше, что-то глобальное если).

А что серьезно все из дома так работают по 8+ часов? что-то мне во все это совсем не верится.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Oleg Co »

Что значит - речь не о деньгах, когда разговор про оплачиваемый выходной?
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by cfn »

ystar wrote: 05 Sep 2020 21:05
nyekimov wrote: 04 Sep 2020 20:55 У нас каждую пятницу после 2 время на самообучение/саморазвитие.
Ну и вот в такие дни как перед лонг Викенд работаем от силы до часу. Если отработал свои 40 часов, ну условно опять же, просто пару раз попросили с чем нить помочь после пяти, то в пятницу можешь быть свободен в час/два.
у меня самое продуктивное время, это пятница после обеда. очень большой объем работы (2-3 недели) делается всего лишь часов за 6 (но здесь больше, что-то глобальное если).

А что серьезно все из дома так работают по 8+ часов? что-то мне во все это совсем не верится.
Даже больше порой. Нагрузят на очередном спринте по самые помидоры, а потом пятницы по полдня делают, типа смотрите какие мы добрые. Только вот план по спринту когда выполнять?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by nyekimov »

ystar wrote: 05 Sep 2020 21:05
nyekimov wrote: 04 Sep 2020 20:55 У нас каждую пятницу после 2 время на самообучение/саморазвитие.
Ну и вот в такие дни как перед лонг Викенд работаем от силы до часу. Если отработал свои 40 часов, ну условно опять же, просто пару раз попросили с чем нить помочь после пяти, то в пятницу можешь быть свободен в час/два.
у меня самое продуктивное время, это пятница после обеда. очень большой объем работы (2-3 недели) делается всего лишь часов за 6 (но здесь больше, что-то глобальное если).

А что серьезно все из дома так работают по 8+ часов? что-то мне во все это совсем не верится.
Из дома кто как работает. Честно вам скажу, что до работы из дома в офисах от силы работал часов 7. Точней находился в офисе. Периодически конечно были авралы, когда переписывал какой нибудь модуль и недели две задерживался подольше, чтобы въехать в манки код и сделать прогресс по написанию всех requirement and edge cases. Ведь в agile мы живем без документации. А так дома кто с 7 утра до 3 дня. Кто после десяти до пяти, 5:30 виден. И вот у меня бывает, что я чужие пул риквесты в 5:30 смотрю по просьбе, типо спринт горит. Поэтому нередко пятницы у меня до 2 часов. Хотя опять же, если есть настр, что я как положено саморазвиваюсь. Но так как делать надо это и без специально выделенных для этого на работе дней, под настроение могу заняться просто своими делами.
А так учёт затраченного на работу время это дело такое. Многие вещи коллеги будут делать два дня, которые я делаю за два часа. Соотвественно какие задания коллегам просто не дадут, а отдадут мне. Но и зп у всех разная.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Херовимчик »

ystar wrote: 05 Sep 2020 21:05 А что серьезно все из дома так работают по 8+ часов? что-то мне во все это совсем не верится.
я не знаю сколько там в часах получается, но из-за отмены командировок работа порой идет с 8 утра и до пока не выключишь телефон :sadcry: Одна часовая зона плавно сменяется другой
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by vdfs »

Может мне везло с работами, но мы как переехали в штаты в 2016, так я "работал" с 9 до 4 в офисе, и с 9 до 3 из дома. При этом сама работа делается за час-два, остальное митинги или просто херней занимаешься.
Все 3 места работы международные корп болотца в медицине или автостраховании. Но тут у нас глубинка и мильёнов не платят. Может с вас там в Чикагах да Долинах соки жмут, хз.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Kasik »

KOT MATPOCKUH wrote: 05 Sep 2020 15:32 Я когда давным-давно работал на порнушную контору, то у нас был неограниченный доступ ко всему контенту. Всем это дело очень быстро примелькалось и поднадоело, но один израильтянин ещё очень долго упорствовал.
У меня такое тоже было, мы оптимизировали видео и тестировать обработку разного контента было самым нормальным делом.
Кста, там я был единственным израильтянином. 8) Контора была в долине.
Have a nice day!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by kyk »

Kasik wrote: 05 Sep 2020 23:44тестировать обработку разного контента
контент cами снимали?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by John Smith »

я ко всяким плюшкам от компаний отношусь с подозрением
только бабло и побольше! куда потратить я и сам разберусь
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by ystar »

cfn wrote: 05 Sep 2020 21:44
ystar wrote: 05 Sep 2020 21:05
nyekimov wrote: 04 Sep 2020 20:55 У нас каждую пятницу после 2 время на самообучение/саморазвитие.
Ну и вот в такие дни как перед лонг Викенд работаем от силы до часу. Если отработал свои 40 часов, ну условно опять же, просто пару раз попросили с чем нить помочь после пяти, то в пятницу можешь быть свободен в час/два.
у меня самое продуктивное время, это пятница после обеда. очень большой объем работы (2-3 недели) делается всего лишь часов за 6 (но здесь больше, что-то глобальное если).

А что серьезно все из дома так работают по 8+ часов? что-то мне во все это совсем не верится.
Даже больше порой. Нагрузят на очередном спринте по самые помидоры, а потом пятницы по полдня делают, типа смотрите какие мы добрые. Только вот план по спринту когда выполнять?
Нужно брать в спринт столько, чтобы время оставалось на самом деле, лучше с запасов в 2 дня, а лучше 3-4 (а то там митинги всякие, груминги и прочая муть)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Komissar »

nyekimov wrote: 05 Sep 2020 22:05 Многие вещи коллеги будут делать два дня, которые я делаю за два часа. Соотвественно какие задания коллегам просто не дадут, а отдадут мне. Но и зп у всех разная.
да ну, какая там уж разница? Бездельники и трудяги разве что на макс. 20% различаются.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by deev_a_v »

xrundel wrote: 04 Sep 2020 19:10 Boozy Fridays.

Каждую пятницу в 4 часа мы бухаем как в 20 лет и кушаем вкусняшки ( лобстеры, fancy sushi, etc )
Это в стартапе за счет инвесторов?

Return to “Работа и Карьера в IT”