Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Херовимчик »

ни разу еще за "2 недели" карантина не включала видео, микрофон включаю только когда говорю. На митинги выхожу откуда придется, как правило еще с кем-то с этого митинга в параллели перекидываясь сообщениями в слаке. У нас даже в семье термин есть "говорящий митинг" :mrgreen:
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by sasha38 »

Видео помогает установить человеческий контакт, что всегда важно для успешной совместной работы.

Когда я говорю с людьми, с которыми у меня уже отличный контакт и взаимопонимание, я часто выключаю видео поскольку и так все работает. Когда говорю с новыми людьми, или когда для меня важно улучшить контакт, включаю видео почти всегда.

У нас никто на заставляет включать или выключать видео, это личное дело каждого. Это просто инструмент, который помогает хорошо делать работу. Каждый им пользуется так, как для него удобно.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by vdfs »

Когда ты работаешь в маленькой команде, где видео несет смысловую нагрузку для всех участников и все заинтересованы - да. Но такие митинги быстротечны и по делу.

Когда корп буллщит митинги по 10-200 человек, где вся твоя роль молчать и слушать чей-то бред - увольте. Я лучше поделаю работу или личные дела, а лицом торговать всегда найдутся желающие. Нет там никакого "человеческого" контакта.

По теме. Забыл упомянуть плюшки моей консалтинг компании (IP Sprint - то больше как у клиента).
Компенсируют фиксированное кол-во баксов в год на следующие вещи:
- отпускные расходы (билеты, ужины, отели и т.д.), если потрачено во время отпуска.
- здоровье - кроссовки, билеты в джим, массаж и т.п.
- обучение - онлайн курсы по кодингу, репетитор английского - всё что делает тебя более ценным сотрудником.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Херовимчик »

у меня пока только один конфуз случился из-за отсутствия видео, когда мне по имени неправильный пол присвоили :D
со "своими" без видео как раз даже интересно общаться, играем в игру "что за звук? ты чего там делаешь?"

у меня видимо вид не очень дружелюбный, потому что одним голосом контакты налаживаются лучше чем в былые времена на обычных митингах. Хотя в прошлой жизни мне вообще не нужно было с таким количеством народа пересекаться на постоянной основе :cry:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by nyekimov »

xrundel wrote: 07 Sep 2020 15:46
nyekimov wrote: 07 Sep 2020 14:05
Хотя я вот семейный, один ребёнок за компом ремут, второй капашится с мамой на пляже. Может тогда бездетным стало теперь стремно на пляже и они запросились в офис? Или типо стенкин теперь рад заполучить семейных, которые раньше ни под каким предлогом не шли к нему? Мне кажется. Если ты работаешь со вчерашними студентами или бездетными, то и работаешь с ними.
Раньше работа на пляжу была бенефитом которая разрешала находить толковых пограмистов которые устали от комьюта, американских цен, бюрократии, хотели пожить в других странах и т.д. А сейчас работа в оффисе это бенефит для тех кого достал хаос, лагающие зум митинги, дети/жены и отсутствие норм. общения.
Все это звучит так, как будто у вас цель нанять тех, кто клюёт на бенефиты, а не на зарплату в том числе. Так как повторюсь, если вы до этого нанимали людей для работы с пляжа, то у них ничего особо поменяться не должно было. Или они вдруг разучились работать по зуму удаленно?
xrundel

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 09 Sep 2020 16:14
Все это звучит так, как будто у вас цель нанять тех, кто клюёт на бенефиты, а не на зарплату в том числе. Так как повторюсь, если вы до этого нанимали людей для работы с пляжа, то у них ничего особо поменяться не должно было. Или они вдруг разучились работать по зуму удаленно?
Цель любой компании находить умных людей. У людей обычно есть свои критерии того что именно они хотят от работы. Зарплата это один из этих критериев. Что же касается меня - то у меня сейчас другие приоритеты чем раньше - сегодня я больше занят построением компании long terms - т.е. мне важно то что называется "фит". Самый хороший "фит" получается когда совпадает вектор движения так сказать. Например когда хороший программист устал делать что-то бессмысленное и хочет видеть impact своей работы на общество. Или когда устал кодить и хочется научится руководить командой. Или когда мид левелу очень полезно поварится среди крутых сениоров. И т.д. Ну и конечно стоки, рост, стартап атмосфера. Те кому это не интересно - не интересны мне. У меня же нет цели понравится всем. Цель скорее наоборот - находить небольшой процент людей которые empower друг друга.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Big Cheese »

xrundel wrote: 09 Sep 2020 16:54 Цель любой компании находить умных людей.
ImageКак-то даже удивительно это слышать от такой акулы бызнеса!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by alex_127 »

Big Cheese wrote: 10 Sep 2020 03:37
xrundel wrote: 09 Sep 2020 16:54 Цель любой компании находить умных людей.
Как-то даже удивительно это слышать от такой акулы бызнеса!
там было пропущено "и поиметь их"
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by alex_127 »

xrundel wrote: 09 Sep 2020 16:54 Те кому это не интересно - не интересны мне. У меня же нет цели понравится всем. Цель скорее наоборот - находить небольшой процент людей которые empower друг друга.
босс, не напишете что поменялось? чтобы начать дискуссию... у вас слог более легкий
...поскольку это к куче народа относится...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 09 Sep 2020 00:45 у меня пока только один конфуз случился из-за отсутствия видео, когда мне по имени неправильный пол присвоили
У меня пока тоже только один конфуз случился, но из-за _присутствия_ видео. Мой домашний setup - лэптоп и подключенный к нему большой монитор. Экран на лэптопе не использую, соответственно, чтобы не мешал - наклоняю его вниз.
НО - камера на лэптопе. Экран направлен вниз. Как-то это не учел, и соединился на командном митинге с "video on", где камера хорошо так сфокусировалась на довольно очень даже летнего вида домашних шортиках / семейных трусерах. Кондея у меня нет, а было очень жарко. Спасибо боссу, сразу закричал - "камеру вверх, камеру вверх!". Формально там ничего неприличного не было, все прикрыто, но по поводу пола, боюсь, никакой неоднозначности не возникло.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Komissar »

xrundel wrote: 09 Sep 2020 16:54 Например когда хороший программист устал делать что-то бессмысленное и хочет видеть impact своей работы на общество.
расскажи подробнее про свой импакт
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 10 Sep 2020 05:44камера хорошо так сфокусировалась на довольно очень даже летнего вида домашних шортиках / семейных трусерах. Кондея у меня нет, а было очень жарко. Спасибо боссу, сразу закричал - "камеру вверх, камеру вверх!". Формально там ничего неприличного не было, все прикрыто, но по поводу пола, боюсь, никакой неоднозначности не возникло.
женщины стали чаще заходить в слек поболтать?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by kyk »

Komissar wrote: 10 Sep 2020 06:39расскажи подробнее про свой импакт
ботя
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
xrundel

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by xrundel »

Komissar wrote: 10 Sep 2020 06:39 расскажи подробнее про свой импакт
А разве в тетрадке не записаны все ходы? Я думал на Лубянке должны следить за выдающимися диссидентами :)
xrundel

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by xrundel »

alex_127 wrote: 10 Sep 2020 04:19
босс, не напишете что поменялось? чтобы начать дискуссию... у вас слог более легкий
...поскольку это к куче народа относится...
Поменялся подход в целом + опыт конечно. Т.е. не имеет смысла менять людей или навязывать им свою мотивацию, заставлять их делать то что им некомфортно. Нужно находить тех кому можно помочь достигать их собственных целей.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Komissar »

xrundel wrote: 10 Sep 2020 14:16
Komissar wrote: 10 Sep 2020 06:39 расскажи подробнее про свой импакт
А разве в тетрадке не записаны все ходы? Я думал на Лубянке должны следить за выдающимися диссидентами :)
за выдающимися да, приглядываем. Но ты не из них :mrgreen:
xrundel

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by xrundel »

Komissar wrote: 10 Sep 2020 18:01 за выдающимися да, приглядываем. Но ты не из них :mrgreen:
:)
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Big Cheese »

alex_127 wrote: 10 Sep 2020 04:11
Big Cheese wrote: 10 Sep 2020 03:37
xrundel wrote: 09 Sep 2020 16:54 Цель любой компании находить умных людей.
Как-то даже удивительно это слышать от такой акулы бызнеса!
там было пропущено "и поиметь их"
Это уже ближе! Но все равно это скорее средства, а не цель
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Alexander Troyansky »

Big Cheese wrote: 12 Sep 2020 19:10
alex_127 wrote: 10 Sep 2020 04:11
Big Cheese wrote: 10 Sep 2020 03:37
xrundel wrote: 09 Sep 2020 16:54 Цель любой компании находить умных людей.
Как-то даже удивительно это слышать от такой акулы бызнеса!
там было пропущено "и поиметь их"
Это уже ближе! Но все равно это скорее средства, а не цель
для меня тоже несколько удивительно, что такой успешный CEO (с его слов) так путает "цель" и "средства"
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by alex_127 »

Alexander Troyansky wrote: 12 Sep 2020 19:18
Big Cheese wrote: 12 Sep 2020 19:10
alex_127 wrote: 10 Sep 2020 04:11
Big Cheese wrote: 10 Sep 2020 03:37
xrundel wrote: 09 Sep 2020 16:54 Цель любой компании находить умных людей.
Как-то даже удивительно это слышать от такой акулы бызнеса!
там было пропущено "и поиметь их"
Это уже ближе! Но все равно это скорее средства, а не цель
для меня тоже несколько удивительно, что такой успешный CEO (с его слов) так путает "цель" и "средства"
Они становятся средствами только после выхода на работу. до этого - цель. не вижу противоречия.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Какие добряки в компании? Речь не о деньгах.

Post by Alexander Troyansky »

alex_127 wrote: 12 Sep 2020 20:50
Они становятся средствами только после выхода на работу. до этого - цель. не вижу противоречия.
Естественно вы видите противоречие, именно поэтому и поправили исходную от "найти" в "найти и поиметь"
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Return to “Работа и Карьера в IT”