Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 08 Oct 2020 18:30 Дык не разумнее ли резюме писать под нужный уровень, а не ждать что кинут кость по миниму из за кривого резюме?
В гугле левел пять это по ихнему сениор помидор первая ступень. К каждому уровню свои ожидания, как по опыту, так и по обязанностям. Насколько знаю, до пятого уровня вполне нормально ждать архитектуру сверху и работать только над своим куском. Выше уже ожидается, что вы самостоятельны, можете сами вести отдельные задачи и даже помогать инженерам ниже, а ещё предлагать что то от себя. Кажется уровень 6 это уже Тим лид. Я в Гугл не работал, поэтому дословно не читал градации.

В основном смотрят на прошлый опыт и роли. На 5 уровень добавляются задачи по дизайну. Ну и соотвественно выше роль, больше денег - больше спроса на ревью.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by OtherSide »

nyekimov wrote: 08 Oct 2020 18:44
OtherSide wrote: 08 Oct 2020 18:30 Дык не разумнее ли резюме писать под нужный уровень, а не ждать что кинут кость по миниму из за кривого резюме?
В гугле левел пять это по ихнему сениор помидор первая ступень. К каждому уровню свои ожидания, как по опыту, так и по обязанностям. Насколько знаю, до пятого уровня вполне нормально ждать архитектуру сверху и работать только над своим куском. Выше уже ожидается, что вы самостоятельны, можете сами вести отдельные задачи и даже помогать инженерам ниже, а ещё предлагать что то от себя. Кажется уровень 6 это уже Тим лид. Я в Гугл не работал, поэтому дословно не читал градации.

В основном смотрят на прошлый опыт и роли. На 5 уровень добавляются задачи по дизайну. Ну и соотвественно выше роль, больше денег - больше спроса на ревью.
термин "самостоятельны" для меня всегда был загадочный. в каком смысле? решили сэкономить на бизнес аналитике/дизайнере и должен сам бегать общаться с заказчиком и ставить себе задачу? для меня требования самостоятельности это скорее синоним непрофессионализма менеджмента - неумение поставить задачу и свалить свои косяки вниз.
предлагать от себя тоже не понятно о чем речь на каком уровне. че-то предложить оно всегда можно, но опять же это менеджмента задача, т.к. затрагивается вопрос ресурсов
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 08 Oct 2020 18:52
nyekimov wrote: 08 Oct 2020 18:44
OtherSide wrote: 08 Oct 2020 18:30 Дык не разумнее ли резюме писать под нужный уровень, а не ждать что кинут кость по миниму из за кривого резюме?
В гугле левел пять это по ихнему сениор помидор первая ступень. К каждому уровню свои ожидания, как по опыту, так и по обязанностям. Насколько знаю, до пятого уровня вполне нормально ждать архитектуру сверху и работать только над своим куском. Выше уже ожидается, что вы самостоятельны, можете сами вести отдельные задачи и даже помогать инженерам ниже, а ещё предлагать что то от себя. Кажется уровень 6 это уже Тим лид. Я в Гугл не работал, поэтому дословно не читал градации.

В основном смотрят на прошлый опыт и роли. На 5 уровень добавляются задачи по дизайну. Ну и соотвественно выше роль, больше денег - больше спроса на ревью.
термин "самостоятельны" для меня всегда был загадочный. в каком смысле? решили сэкономить на бизнес аналитике/дизайнере и должен сам бегать общаться с заказчиком и ставить себе задачу? для меня требования самостоятельности это скорее синоним непрофессионализма менеджмента - неумение поставить задачу и свалить свои косяки вниз.
предлагать от себя тоже не понятно о чем речь на каком уровне. че-то предложить оно всегда можно, но опять же это менеджмента задача, т.к. затрагивается вопрос ресурсов
Нет. Without supervision, я не знаю точно все в деталях. Но есть разрабы не могут кодить без старших товарищей, за ними нужен глаз да глаз. Насколько слышал в Гугл сильно следят за качеством кода на код ревью. И видимо когда ты можешь сделать пул риквест с мин замечаниями, когда ты знаешь кучу разных систем и тебе не надо консультироваться со старшими товарищами, тогда тебе не нужны старшие помощники.
Однако не совсем представляю, как это происходит с тем, кто приходит с улицы. Те же код ревью, надо местами въезжать в предпочтения команды.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by OtherSide »

я такого никогда не видел, что бы по коду кто то консультировал. ну можно спроить по проекту как то то и то то делалось, задачу там уточнить. но что бы именно помогал - такого не встречал.
по код ревью ну это скорее совпадение со стилем команды. бывает вообще треш в гите ок, бывает все жилы вытянут, зависит
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 08 Oct 2020 19:06 я такого никогда не видел, что бы по коду кто то консультировал. ну можно спроить по проекту как то то и то то делалось, задачу там уточнить. но что бы именно помогал - такого не встречал.
по код ревью ну это скорее совпадение со стилем команды. бывает вообще треш в гите ок, бывает все жилы вытянут, зависит
Поверь. На больших корпах такое только так. Ну и как, есть разница, некоторые товарищи просто в наглую подходят и просят за них написать код - у меня что то тут не получается. И так как вы же команда, communication, team building, etc, ты первые разы помогаешь, а потом уже бывает что и надо что то предпринимать.
Бывают Джуны Мидлы, за которыми нужен глаз да глаз, начинают писать какие то свои велосипеды и в коде может быть уже аналогичная проблема, просто бери за шаблон, но этот мидл не способен своевременно понять схожесть функционала и начинает со своего велосипеда. А есть похожего ничего нет и даже если было обсуждено, что мы применим такой то патерн, разработчик начинают писать свою версию общепринятого паттерна, потому что так его научили на прошлой работе и он даже не понимает, что там были свои обстоятельства.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by OtherSide »

Я обычно сталкивался со следующим:

Приходит тикет: Починить подергивания в хитмапе. Сколько времени тебя надо?
Я: WTF?!! какие в жопу подергивания? что за хитмапы.
Мне: Ну как, хитмапы. Ты что, продукт не изучил. У нас у тестеров подергивания.
Я: У меня не было задач на хитмапы. Я вообще не знаю что еще за хитмапы и какие еще там подергивания.
Мне: Ну вообще то нам в команде нужны прежде всего самостоятельные программисты. Ну хорошо, будет время, завтра покажут где это в продукте, пока сам делай
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by OtherSide »

Тем более не ясно в этом контексте как позиционируют себя кандидаты и по какому принципу им ставят уровень.
Типа: вы как, планируете сами работать или старших инженеров дергать, а сами продвигтся за счет интринг.
Ответ: ну вы знаете, я общительный и у меня гуманитарный склад ума, поэтому я согласен на уровень b3, что бы основную часть за меня делал b5
HR: ну ок, вы нам подходите. У нас корпорация и в основном у нас тут тупицы, которые забивают, так что на средний уровень подойдете
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by mikeG »

OtherSide wrote: 08 Oct 2020 20:21 Тем более не ясно в этом контексте как позиционируют себя кандидаты и по какому принципу им ставят уровень.
Типа: вы как, планируете сами работать или старших инженеров дергать, а сами продвигтся за счет интринг.
Ответ: ну вы знаете, я общительный и у меня гуманитарный склад ума, поэтому я согласен на уровень b3, что бы основную часть за меня делал b5
HR: ну ок, вы нам подходите. У нас корпорация и в основном у нас тут тупицы, которые забивают, так что на средний уровень подойдете
Уровень ставят исходя из уровня на последней работе и YOE.
По результатам интервью могут поменять (понизить, например, если кодировал хорошо, а system design - не очень).
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 08 Oct 2020 19:55 Я обычно сталкивался со следующим:

Приходит тикет: Починить подергивания в хитмапе. Сколько времени тебя надо?
Я: WTF?!! какие в жопу подергивания? что за хитмапы.
Мне: Ну как, хитмапы. Ты что, продукт не изучил. У нас у тестеров подергивания.
Я: У меня не было задач на хитмапы. Я вообще не знаю что еще за хитмапы и какие еще там подергивания.
Мне: Ну вообще то нам в команде нужны прежде всего самостоятельные программисты. Ну хорошо, будет время, завтра покажут где это в продукте, пока сам делай
Нее я бывал в местах где проще - вот вам задач на команду на три разработчика, поделите между собой. Лид делит, один пишет свой велосипед и обижается, когда его поправляют и говорят, стандарты другие у нас.
Второй не может выполнить свою часть работы и ходит по людям даже из другой команды, собирать код с каждого по возможности.
Третий делает работу и за себя и за другого.
В нормальных фирмах борятся и с первыми и со вторыми. Вторых чаще проще на пип посадить, если человек продолжает собирать код по соседям. Но так как есть понимание, что человеку нужно время на въехать в код, то ему первоначальное время помогают.
В плохих фирмах начинают придумывать всякие практики pair programming, чтобы третий программировал и за себя и за второго официально.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 08 Oct 2020 19:06 я такого никогда не видел, что бы по коду кто то консультировал. ну можно спроить по проекту как то то и то то делалось, задачу там уточнить. но что бы именно помогал - такого не встречал.
по код ревью ну это скорее совпадение со стилем команды. бывает вообще треш в гите ок, бывает все жилы вытянут, зависит
Да полно вариантов, особенно если нарвешься на китайский стиль программирования. Начиная от тупой копипасты и заканчивая неуловимым китайским багом.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by apex »

Вячеслав Викторович wrote: 08 Oct 2020 12:50 Это не только к лаконичности, но и общей производительности, за счёт возможности распараллеливания вычисления функций, кэширования ...
Насколько трудно распараллелитль код? На работе чувак 6 месяцев на это потратил. Наверное, процентов 10-20 времени своего. Код: фортран или с++, дифуры в основном.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rx300 »

apex wrote: 08 Oct 2020 17:29 У меня есть! Одна из дюжины книг, которые привез в штаты. Также привез "Секреты запуска двигателя."
Надо было еще захватить "Твой друг - автомобиль" Яременко для полного комплекта. Там есть ценные знания про обслуживание двигателя Москвича. Очень пригодился бы в Штатах. :D
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Вячеслав Викторович »

apex wrote: 08 Oct 2020 22:05
Вячеслав Викторович wrote: 08 Oct 2020 12:50 Это не только к лаконичности, но и общей производительности, за счёт возможности распараллеливания вычисления функций, кэширования ...
Насколько трудно распараллелитль код? На работе чувак 6 месяцев на это потратил. Наверное, процентов 10-20 времени своего. Код: фортран или с++, дифуры в основном.
Ну как бы речь о том, что получаешь автоматом, т.е. бесплатно. речь идёт о дискретной математике, т.е. рекурсии вместо циклов и отсутствие состояний, а следовательно функции с одинаковыми аргументами всегда возвращают одинаковый результат.
Значит, например, их можно вычислять в любом порядке, как только стали известны соответствующие аргументы. Т.е. задачи параллелизации решаются компилятором и виртуальной машиной.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by apex »

Вячеслав Викторович wrote: 08 Oct 2020 22:43
apex wrote: 08 Oct 2020 22:05
Вячеслав Викторович wrote: 08 Oct 2020 12:50 Это не только к лаконичности, но и общей производительности, за счёт возможности распараллеливания вычисления функций, кэширования ...
Насколько трудно распараллелитль код? На работе чувак 6 месяцев на это потратил. Наверное, процентов 10-20 времени своего. Код: фортран или с++, дифуры в основном.
Ну как бы речь о том, что получаешь автоматом, т.е. бесплатно. речь идёт о дискретной математике, т.е. рекурсии вместо циклов и отсутствие состояний, а следовательно функции с одинаковыми аргументами всегда возвращают одинаковый результат.
Значит, например, их можно вычислять в любом порядке, как только стали известны соответствующие аргументы. Т.е. задачи параллелизации решаются компилятором и виртуальной машиной.
Ну так сколько времени на это надо?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Херовимчик »

OtherSide wrote: 08 Oct 2020 18:52
термин "самостоятельны" для меня всегда был загадочный. в каком смысле? решили сэкономить на бизнес аналитике/дизайнере и должен сам бегать общаться с заказчиком и ставить себе задачу? для меня требования самостоятельности это скорее синоним непрофессионализма менеджмента - неумение поставить задачу и свалить свои косяки вниз.
предлагать от себя тоже не понятно о чем речь на каком уровне. че-то предложить оно всегда можно, но опять же это менеджмента задача, т.к. затрагивается вопрос ресурсов
все намного проще. Приходишь к менеджеру и говоришь "я тут ре-арх затеял, с заказчиком уже согласовал". Или пообщался с заказчком, прощупал что им еще можно продать, сделал пропозал и пошел воплощать в жизнь. Высший пилотаж, когда менеджмент узнает о твоих задачах только из писем благодарности от заказчика 8)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by OtherSide »

Херовимчик wrote: 09 Oct 2020 01:40
OtherSide wrote: 08 Oct 2020 18:52
термин "самостоятельны" для меня всегда был загадочный. в каком смысле? решили сэкономить на бизнес аналитике/дизайнере и должен сам бегать общаться с заказчиком и ставить себе задачу? для меня требования самостоятельности это скорее синоним непрофессионализма менеджмента - неумение поставить задачу и свалить свои косяки вниз.
предлагать от себя тоже не понятно о чем речь на каком уровне. че-то предложить оно всегда можно, но опять же это менеджмента задача, т.к. затрагивается вопрос ресурсов
все намного проще. Приходишь к менеджеру и говоришь "я тут ре-арх затеял, с заказчиком уже согласовал". Или пообщался с заказчком, прощупал что им еще можно продать, сделал пропозал и пошел воплощать в жизнь. Высший пилотаж, когда менеджмент узнает о твоих задачах только из писем благодарности от заказчика 8)
Ну за такое можно и на увольнение нарваться. Делать реарх или не делать это не компетенция разраба, а тем более прыгать выше головы. Плюс еще заказчиком прикрываться. Заказчику все равно какая там архитектура, главное работало. С заказчиком вообще должны общаться специально обученые сейлзы.

И даже если ваше самоуправство прошло без проблем для вас - в чем высший пилотаж? Потратить время и нервы с риском для себя, но без ощутимого профита?

К тому же это не ответ на мой вопрос - как идет градация разрабов? Я думаю что несамостоятельных как формулируют этот термин тут вообще бы на работу не взяли, а не поставили з.п. ниже
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Mark »

OtherSide wrote: 09 Oct 2020 06:11
Херовимчик wrote: 09 Oct 2020 01:40
OtherSide wrote: 08 Oct 2020 18:52
термин "самостоятельны" для меня всегда был загадочный. в каком смысле? решили сэкономить на бизнес аналитике/дизайнере и должен сам бегать общаться с заказчиком и ставить себе задачу? для меня требования самостоятельности это скорее синоним непрофессионализма менеджмента - неумение поставить задачу и свалить свои косяки вниз.
предлагать от себя тоже не понятно о чем речь на каком уровне. че-то предложить оно всегда можно, но опять же это менеджмента задача, т.к. затрагивается вопрос ресурсов
все намного проще. Приходишь к менеджеру и говоришь "я тут ре-арх затеял, с заказчиком уже согласовал". Или пообщался с заказчком, прощупал что им еще можно продать, сделал пропозал и пошел воплощать в жизнь. Высший пилотаж, когда менеджмент узнает о твоих задачах только из писем благодарности от заказчика 8)
Ну за такое можно и на увольнение нарваться. Делать реарх или не делать это не компетенция разраба, а тем более прыгать выше головы. Плюс еще заказчиком прикрываться. Заказчику все равно какая там архитектура, главное работало. С заказчиком вообще должны общаться специально обученые сейлзы.
...
плюсую OtherSide... и ржу :)))
"... с заказчиком согласовал.." Херовимчик - вам походу ни разу не прилетало за такие "согласования" - или проекты-заказы очень маленькие были где вы "сам себе режиссер"
По любому за такие прыжки надо "лупить по пяткам" - чтоб думал прежде чем соваться к кастомеру. Причем после увольнения в течении года кастомер вас нанять напрямую не сможет - NCA или отдельно у вашей конторы с ними или как часть MSA.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 09 Oct 2020 06:11
Херовимчик wrote: 09 Oct 2020 01:40
OtherSide wrote: 08 Oct 2020 18:52
термин "самостоятельны" для меня всегда был загадочный. в каком смысле? решили сэкономить на бизнес аналитике/дизайнере и должен сам бегать общаться с заказчиком и ставить себе задачу? для меня требования самостоятельности это скорее синоним непрофессионализма менеджмента - неумение поставить задачу и свалить свои косяки вниз.
предлагать от себя тоже не понятно о чем речь на каком уровне. че-то предложить оно всегда можно, но опять же это менеджмента задача, т.к. затрагивается вопрос ресурсов
все намного проще. Приходишь к менеджеру и говоришь "я тут ре-арх затеял, с заказчиком уже согласовал". Или пообщался с заказчком, прощупал что им еще можно продать, сделал пропозал и пошел воплощать в жизнь. Высший пилотаж, когда менеджмент узнает о твоих задачах только из писем благодарности от заказчика 8)
Ну за такое можно и на увольнение нарваться. Делать реарх или не делать это не компетенция разраба, а тем более прыгать выше головы. Плюс еще заказчиком прикрываться. Заказчику все равно какая там архитектура, главное работало. С заказчиком вообще должны общаться специально обученые сейлзы.

И даже если ваше самоуправство прошло без проблем для вас - в чем высший пилотаж? Потратить время и нервы с риском для себя, но без ощутимого профита?

К тому же это не ответ на мой вопрос - как идет градация разрабов? Я думаю что несамостоятельных как формулируют этот термин тут вообще бы на работу не взяли, а не поставили з.п. ниже
Исходя из своего опыта в амер корпах и того, что слышал от айтишников друзей из фаанг. Чем выше позиция, тем больше ожидается, что когда вас кинут в водоём, вы выплывите сами. Разберётесь, как вести себя с командой, подберете себе проект по зубам. Даже то, что делать на проекте в нормальных компаниях дают на выбор, тобишь сотрудников много, работы ещё больше, и вам надо сориентироваться в том, что вам нравится делать, хочется и что ожидает менеджмент. При это да могут быть микро менеджеры, где вы будете делать только то, что скажет партия. Или просто такие задачи могут идти основной нагрузкой, но так как такая нагрузка насчитывается на среднего разработчика, вы, если хотите отличной оценки на ревью, должны выдать что то сверх нормы. Можно поинтересоваться у менеджера или архитекторов, нет ли чего такого, что можно дополнительно поделать, можно самому обратить внимание на частые проблемы и заняться их решением со свежим взглядом. Так как со временем у засидевшегося разработчика и глаз замыливается и в тех плане он мог отстать уже или просто хватает своих забот. Вот тогда и ожидается самостоятельность в решении проблем, которые как-то помогут либо команде, либо фирме в общем.

Например у меня в одном проекте какой то шаг всегда делали мануально, и новички, кто приходил, просто учили этот шаг. Я подумал - а зачем 20 разработчиков а то и больше делают этот шаг? Давайте автоматизируем, там вообще элементарно было. И вуаля я сьэкономил кучу разработчиского времени, причём исключил возможность ошибки, так как если забыли сделать этот мануальный шаг в нужный момент, там были свои проблемы и ненужный простой системы.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by OtherSide »

nyekimov wrote: 09 Oct 2020 16:29 Чем выше позиция, тем больше ожидается, что когда вас кинут в водоём, вы выплывите сами.
По моему опыту чем более непрофессиональный менеджмент, тем чаще он повторяет что от подчиненных ждут самостоятельности.
Мне как руководителю не нужна никакая самостоятельность. Мне нужна как раз прогнозируемость и дисциплина. Мне не надо что бы прыгали выше головы и бежали о чем-то договариваться с клиентами мимо меня. Мне не надо, что бы кто то кинулся рефакторить код за мой счет, только потому что ему это взбрело в голову. Мне так же не нужны риски, что бы по туманно сформированному тз начало разрабатываться что то не то. Нужен надежный, безотказный инструмент для решения задач бизнеса.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 09 Oct 2020 16:46
nyekimov wrote: 09 Oct 2020 16:29 Чем выше позиция, тем больше ожидается, что когда вас кинут в водоём, вы выплывите сами.
По моему опыту чем более непрофессиональный менеджмент, тем чаще он повторяет что от подчиненных ждут самостоятельности.
Мне как руководителю не нужна никакая самостоятельность. Мне нужна как раз прогнозируемость и дисциплина. Мне не надо что бы прыгали выше головы и бежали о чем-то договариваться с клиентами мимо меня. Мне не надо, что бы кто то кинулся рефакторить код за мой счет, только потому что ему это взбрело в голову. Мне так же не нужны риски, что бы по туманно сформированному тз начало разрабатываться что то не то. Нужен надежный, безотказный инструмент для решения задач бизнеса.
Но вы и не высокий менеджер и даже не простой менеджер в узнаваемом корпе.
Одно дело, когда у тебя проект, где ты можешь все держать в руках. Другое дело, когда у тебя проект из кучи модулей и ты как менеджер (один из нескольких) сам ищешь, над чем твоя команда будет работать завтра. В твои компетенции не будет входить вникать в тех имплементацию проектов. А вот как раз люди, которые будут готовы быстро вникать, которые будут готовы вызваться делать работу в новом для команде модуле или готовые указать на слабые места в модулях и предложить, как можно улучшить - нужны.
Да и просто у большого корпа есть задача занять как можно больше народа, чтобы их затем пустили к гос проектам. Далее у каждого работника в корпе основная возможность расти вверх идёт только от количества подчиненных. И совершенно не обязательно их занимать. В плохие времена сказали резать - режешь. В хорошие - пусть рефакторят код, решают любые другие технические задачи, коих в бэклоге куча, кому скучно, кому не скучно, имеют хороший лайф ворк баланс и чуть выше вероятность быть порезанными в плохие времена. Чем больше людей, тем меньше идеала возможно.

Я кстати поэтому не очень рад опять возвращаться на мелкую контору к микро менеджеру, у которого куча однотипной работы, которую нужно было сделать ещё вчера, так как вчера за неё изъявил желание заплатить конкретный клиент. Лишних сотрудников обычно нет, поэтому пошланговать не получится, когда тебе например надо купить дом, и немного не до работы. А когда уже купил, отпраздновал это дело, то идёшь обратно в обойму и смотришь, какую доп нагрузку взять на себя, чтобы этот дом закрыть заранее.
Last edited by nyekimov on 09 Oct 2020 17:02, edited 2 times in total.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Alexander Troyansky »

OtherSide wrote: 09 Oct 2020 16:46
nyekimov wrote: 09 Oct 2020 16:29 Чем выше позиция, тем больше ожидается, что когда вас кинут в водоём, вы выплывите сами.
По моему опыту чем более непрофессиональный менеджмент, тем чаще он повторяет что от подчиненных ждут самостоятельности...
Это - один из главных принципов у Амазона. Осталось только понять, как они с таким "непрофессиональным менеджментом" достигли такого успеха...
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by OtherSide »

Менеджерский опыт у меня есть и я точно знаю, что схема "пусть народ сам себе ищет задачи, а я буду их контролировать по объему коммитов в килобайтах и времени просиживании в соцсетях" обречена на провал.
Начнем того, что люди в большинстве своем не враги себе и хотя с опытом многие научились зажигать комсомольскую готовность в глазах на интервью - редко будут действовать во вред себе, а так же как и корпы оптимизировать рабочий процесс (под себя). Ну через год другой - да, можно выгнать. Но время то прошло и компенсация уже выплачена.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by uncle_Pasha »

nyekimov wrote: 09 Oct 2020 16:55 у каждого работника в корпе основная возможность расти вверх идёт только от количества подчиненных.
Это относится только к менеджерам, да и то, скорее не причина, а следствие: выше поднялся - больше лоботрясов под твоим началом.
Для individual contributors подчиненные нафиг не нужны.
xrundel

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 09 Oct 2020 16:46 Нужен надежный, безотказный инструмент для решения задач бизнеса.
Ох уже эти наркоманы...:)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by valchkou »

OtherSide wrote: 09 Oct 2020 17:11 Менеджерский опыт у меня есть и я точно знаю, что схема "пусть народ сам себе ищет задачи, а я буду их контролировать по объему коммитов в килобайтах и времени просиживании в соцсетях" обречена на провал.
Начнем того, что люди в большинстве своем не враги себе и хотя с опытом многие научились зажигать комсомольскую готовность в глазах на интервью - редко будут действовать во вред себе, а так же как и корпы оптимизировать рабочий процесс (под себя). Ну через год другой - да, можно выгнать. Но время то прошло и компенсация уже выплачена.
Это не белое и черное, так не работает. Вот вы как инженер наверное имеете идеи? Будь то архитектура, или новая фитча. От людей определенного уровня ожидается что они будут предлагать. Простой пример - клиент иногда жалуется что там у него медленно данные отображаются. Вы можете забить и ждать пока СТО вам задачу не спусти вниз с требованием улучшить или можете сами предложить решение. Предложить не значит сделать, но там, наверху будут знать что есть такой вася, который знает как надо!
Хороши менеджмент заинтересуется и возможно даже позволит вам свой проект запустить и в итоге вы возможно будете заниматься тем что интересно и вам и бизнесу. Плохой менеджмент скажет - ты кто такой?
Пример из личного, я предложил поднять более динамичный компьют кубернетис кластер, а для того чтобы это получилось для начала нужно было избавиться от статичных IP для сервисов. Предложил, архитектуру, план трансформации, 3 мес объяснял руководителям разного уровня в том числе на примерах POC которые делал в личное время. Меня никто не заставлял, просто мне это было интересно. В итоге бюджет не нашелся на тот момент, но меня промоутнули в архитекторы и накинули 15к к базе. У меня например куча идей для сервисов гугла. Попади я в гугл, я бы и там незатерялся и возможно очень скоро вы бы увидели мои идеи в своих девайсах или аккаунтах.

Мы тут все инженеры изобретатели, но в отличии от продакт гуев еще и понимаем как и что может быть реализовано, поэтому часто идеи приходящие от инженеров оказываются не просто интересными для бизнеса, но и уникальными в своем роде. Там где к ним прислушиваются получаются амазоны, а там где нет -сирсы

Return to “Работа и Карьера в IT”