Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Херовимчик »

А на самом деле главная цель была вовсе не переноска кирпичей а уплотнение тропинки вокруг дерева ходьбой с грузом и работяги с прорабом начали выполнять по настоящему ненужную работу
это как раз классика эффективного менеджента - затрахать всю бригаду бессмысленной работой ради галочки hard work и видимости удовлетворения клиента
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

mavr wrote: 11 Oct 2020 06:22
Херовимчик wrote: 10 Oct 2020 16:56
В реальности все рацпредложения работяг (настоящих работяг) - сводятся к тому, что бы как ему наиболее эффективно забить и почему не надо делать доп. работы. Или наоборот - если не на ставке - продать свою наиболее маржевую (ненапряжную, но прибыльную) работу
Вот нанимает клиент прораба, и говорит "мне нужно таскать кирпичи из точки А, в точку Б. Но обязательно, кровь из носу, нужно три раза обойти вокруг дерева, присесть за сараем, и три раза хлопнуть в ладоши если сосед выйдет на балкон покурить". На все вопросы отвечает загадочно "так надо". Прораб сгоняет работяг, выдает инструкции и исполняет прихоть заказчика. Работяги молча выполняют, переодически надрывая спину во время присиданий, и роняя кирпич наноги когда хлопают соседу на балконе. И тут один работяга приходит к прорабу и доказывает, что если просто носить кирпичи напрямую из А в Б, то человека-ресурсво нужно в разы меньше, финальная цель будет достигнута, порча кирпечей уменьшится. А если еще использовать тачку, которая в сарае лежит, то и вообще красота! Клиент счастлив, у прораба куча ресусрвсов освободилось
Это работяга и прораб решили что клиент будет счастлив.
А на самом деле главная цель была вовсе не переноска кирпичей а уплотнение тропинки вокруг дерева ходьбой с грузом и работяги с прорабом начали выполнять по настоящему ненужную работу :food:
Вот оно, типичный менеджмент - мы наверху знаем лучше. Это на самом деле очень хреново, когда менеджер не доверяет и не раскрывает всех карт прорабу - вот задача, протоптать тропинку, предложи лучший способ. А не скрывать одну задачу другой.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by mavr »

nyekimov wrote: 11 Oct 2020 19:12 Вот оно, типичный менеджмент - мы наверху знаем лучше. Это на самом деле очень хреново, когда менеджер не доверяет и не раскрывает всех карт прорабу - вот задача, протоптать тропинку, предложи лучший способ. А не скрывать одну задачу другой.
Прорабам и работникам никогда не угодить.
Будут четко говорить какую работу работать - начнут ныть что им большую картину не объясняют.
Будут рисовать большую картину - будут ныть что трахают мозги всякой ненужной хернёй вместо того чтобы просто сказать что делать.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Ann4Ann »

Херовимчик wrote: 11 Oct 2020 04:44 достаточно гимиорно быть оунером и играть в испорченый телефон, общаясь с заказчиком через посредника.
на самом деле внутренний заказчик и внешний заказчик -это две большие разницы. с внешними я как раз предпочитаю, чтоб кто то другой общался, политесы там всякие разводить... плюс менеджить их ожидания и биллить, это лучше без меня. но... надо хорошо натренировать BA-я, менеджера ... или кто там с ним общается, чтоб говорил не как надо сделать, а что надо сделать (у них почти у всех с этим проблемы...). лично для себя я нахожу реальную пользу в пересечении с заказчиком только на UAT, т.е. не когда они говорят от балды что они хотят, потому что в этот момент они и сами толком не знают, а когда им уже есть что подергать, тут то и вскрывается что и зачем они специфицировали и как и куда это теперь доставить.
внутренний совсем другое. тут согласна, что проще и удобнее напрямую.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Ann4Ann »

mavr wrote: 11 Oct 2020 20:51
nyekimov wrote: 11 Oct 2020 19:12 Вот оно, типичный менеджмент - мы наверху знаем лучше. Это на самом деле очень хреново, когда менеджер не доверяет и не раскрывает всех карт прорабу - вот задача, протоптать тропинку, предложи лучший способ. А не скрывать одну задачу другой.
Прорабам и работникам никогда не угодить.
Будут четко говорить какую работу работать - начнут ныть что им большую картину не объясняют.
Будут рисовать большую картину - будут ныть что трахают мозги всякой ненужной хернёй вместо того чтобы просто сказать что делать.
... писала свой ответ не дочитав.
на самом деле я считаю что в большинстве случаев это не из-за недоверия, а тупо из за неумения отделить задачу от решения. т.е. получив задачу протоптать тропинку, менеджер прыгнул above himself, придумал коррелирующее с его собственной эффективностью решение и на полном серьезе считает, что он "расписал спеки в деталях".
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Ann4Ann »

mavr wrote: 11 Oct 2020 06:22
Херовимчик wrote: 10 Oct 2020 16:56
В реальности все рацпредложения работяг (настоящих работяг) - сводятся к тому, что бы как ему наиболее эффективно забить и почему не надо делать доп. работы. Или наоборот - если не на ставке - продать свою наиболее маржевую (ненапряжную, но прибыльную) работу
Вот нанимает клиент прораба, и говорит "мне нужно таскать кирпичи из точки А, в точку Б. Но обязательно, кровь из носу, нужно три раза обойти вокруг дерева, присесть за сараем, и три раза хлопнуть в ладоши если сосед выйдет на балкон покурить". На все вопросы отвечает загадочно "так надо". Прораб сгоняет работяг, выдает инструкции и исполняет прихоть заказчика. Работяги молча выполняют, переодически надрывая спину во время присиданий, и роняя кирпич наноги когда хлопают соседу на балконе. И тут один работяга приходит к прорабу и доказывает, что если просто носить кирпичи напрямую из А в Б, то человека-ресурсво нужно в разы меньше, финальная цель будет достигнута, порча кирпечей уменьшится. А если еще использовать тачку, которая в сарае лежит, то и вообще красота! Клиент счастлив, у прораба куча ресусрвсов освободилось
Это работяга и прораб решили что клиент будет счастлив.
А на самом деле главная цель была вовсе не переноска кирпичей а уплотнение тропинки вокруг дерева ходьбой с грузом и работяги с прорабом начали выполнять по настоящему ненужную работу :food:
ну и если уж доводить пример до конца. на самом деле у работяг в инструментах уже давно имеется каток, который до кучи и размер меняет по запросу. и его уже успешно использовали на десятке других задач. и для уплотнения тропинки при помощи этого катка вообще ничего не надо, просто размер выставить. и если все так, то вот заказ кирпичей для уплотнения тропинки выглядит как очень тупой откат. жизненно, чо.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by mavr »

Ann4Ann wrote: 11 Oct 2020 22:16
mavr wrote: 11 Oct 2020 06:22
Херовимчик wrote: 10 Oct 2020 16:56
В реальности все рацпредложения работяг (настоящих работяг) - сводятся к тому, что бы как ему наиболее эффективно забить и почему не надо делать доп. работы. Или наоборот - если не на ставке - продать свою наиболее маржевую (ненапряжную, но прибыльную) работу
Вот нанимает клиент прораба, и говорит "мне нужно таскать кирпичи из точки А, в точку Б. Но обязательно, кровь из носу, нужно три раза обойти вокруг дерева, присесть за сараем, и три раза хлопнуть в ладоши если сосед выйдет на балкон покурить". На все вопросы отвечает загадочно "так надо". Прораб сгоняет работяг, выдает инструкции и исполняет прихоть заказчика. Работяги молча выполняют, переодически надрывая спину во время присиданий, и роняя кирпич наноги когда хлопают соседу на балконе. И тут один работяга приходит к прорабу и доказывает, что если просто носить кирпичи напрямую из А в Б, то человека-ресурсво нужно в разы меньше, финальная цель будет достигнута, порча кирпечей уменьшится. А если еще использовать тачку, которая в сарае лежит, то и вообще красота! Клиент счастлив, у прораба куча ресусрвсов освободилось
Это работяга и прораб решили что клиент будет счастлив.
А на самом деле главная цель была вовсе не переноска кирпичей а уплотнение тропинки вокруг дерева ходьбой с грузом и работяги с прорабом начали выполнять по настоящему ненужную работу :food:
ну и если уж доводить пример до конца. на самом деле у работяг в инструментах уже давно имеется каток, который до кучи и размер меняет по запросу. и его уже успешно использовали на десятке других задач. и для уплотнения тропинки при помощи этого катка вообще ничего не надо, просто размер выставить. и если все так, то вот заказ кирпичей для уплотнения тропинки выглядит как очень тупой откат. жизненно, чо.
Искать ошибки реализации задачи в аллегории это сильно :great:
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by roadman »

Ann4Ann смогла в одной фразе «неумения отделить задачу от решения» выразить 90% проблем с которыми сталкиваются junior/mid программеры - браво!
Я уже со счета сбился, сколько раз приходилось прерывать речь пришедшего за помощью/советом коллеги.
«Не рассказывай как ты пытаешься решить проблему, начни с четкого формулирования первоначальной задачи».
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by mavr »

roadman wrote: 12 Oct 2020 05:44 Ann4Ann смогла в одной фразе «неумения отделить задачу от решения» выразить 90% проблем с которыми сталкиваются junior/mid программеры - браво!
Ага, при этом с порога начав предлагать именно другие решения задачи :)
Сколько я насмотрелся этих решателей которые влазят со своим "а зачем вы это так делаете" в момент когда время решать закончилось ещё в прошлом году и уже давным давно надо было горбатого к стене прибить и забыть.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Сабина »

Крыся, молодец!
Ещё раз поздравляю, на это раз на форуме :)
Отдельное спасибо за подробный отчёт и то что щедро делишься опытом по подготовке.
Фейсбук сейчас нанимает очень агрессивно и это здорово.
На днях узнала что даже легендарный Neal Gafter к ним ушел после многих лет в Микрософте.
Для тех кто не в курсе - Joshua Bloch и Neal Gafter - это два инженера из команды, писавшей Tiger release of Java a.k.a Java 7. Они прославились как http://www.javapuzzlers.com/

Когда Sun ушел в небытие Bloch стал chief arhictect в Гугле, а сейч преподаёт. А Gafter ушел в Микрософт . Garter по сю пору просто инженер по титулу :). На днях он ушел в Фейсоцк.
Вот уж интересно что за у него было интервью. Кстати в персональный гитхаб он по прежнему коммитит часто
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Ann4Ann »

mavr wrote: 12 Oct 2020 11:19 Ага, при этом с порога начав предлагать именно другие решения задачи :)
...
тут соглашусь. это какой-то относительно новый бич. не успев сформулировать задачу, народ уже наперегонки генерит решения а особо рьяные уже нонстоп колотят по клавишам.
_мне кажется_, что вот эта гонка с интервью с задачками на скорость тут вносит свою лепту во всеобщий подход.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote: 12 Oct 2020 14:15 Крыся, молодец!
Ещё раз поздравляю, на это раз на форуме :)
Отдельное спасибо за подробный отчёт и то что щедро делишься опытом по подготовке.
Фейсбук сейчас нанимает очень агрессивно и это здорово.
На днях узнала что даже легендарный Neal Gafter к ним ушел после многих лет в Микрософте.
Для тех кто не в курсе - Joshua Bloch и Neal Gafter - это два инженера из команды, писавшей Tiger release of Java a.k.a Java 7. Они прославились как http://www.javapuzzlers.com/
Спасибо! :love: Neal Gafter вышел на новую работу в тот же день что и я, видела его на onboarding video sessions. :oops:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Nostradamus »

Sun ушел в небытие больше десятка лет назад а Java вообще появилась в 90-х. Интересно чем он занимался все это время и сколько лет этому самому Neal что он до сих пор сдает себя в рабство корпоративным акулам? :old:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Alexander Troyansky »

mavr wrote: 12 Oct 2020 11:19
roadman wrote: 12 Oct 2020 05:44 Ann4Ann смогла в одной фразе «неумения отделить задачу от решения» выразить 90% проблем с которыми сталкиваются junior/mid программеры - браво!
Ага, при этом с порога начав предлагать именно другие решения задачи :)
Сколько я насмотрелся этих решателей которые влазят со своим "а зачем вы это так делаете"...
Да не говорите, сколько я не насмотрелся на исполнителей, которые не задавались вопросом "а зачем мы так будем делать", ну и изобретают своё колесо удобной треугольной формы, когда уже есть обкатанный (и бесплатный!) мотоцикл. Пару лет и несколько сотен тысяч американских рублей спустя, колесо как-то скользит, катится нормально не может, но раз банкет оплачивается, то будут кувалдой треугольное выправлять в круглое ещё несколько лет. И что самое прикольное, работают вполне себе умные люди над проектом.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Сабина »

Nostradamus wrote: 12 Oct 2020 20:56 Sun ушел в небытие больше десятка лет назад а Java вообще появилась в 90-х. Интересно чем он занимался все это время и сколько лет этому самому Neal что он до сих пор сдает себя в рабство корпоративным акулам? :old:
Ну и я поо это собственно :), очень интересная персона. Они с Блохом отлично смотрелись вместе тогда . Первый раз я их услышала на JUG в Mountain View аж в 2004-м. На JavaOne ходить мне тогда и не снилось - салага типа
https://www.linkedin.com/in/neal-gafter-625393 . Правда в 2009-и я их и на JavaOne повидала
А в 2014-м Нила в JavaPuzzlers заменил Bob из Square. Уже не то конечно было
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by valchkou »

По фильму соцсеть я помню цукер устроил интервью, нужно было быстро кодить и одновременно употреблять алкоголь.
Интересно ФБ все еще придерживается столь замечательной традиции? Засчитывается ли в плюс употребление во время интервью?
А при прочих равных отдавать предпочтение кандидату который больше всех выпил.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 12 Oct 2020 22:45 По фильму соцсеть я помню цукер устроил интервью, нужно было быстро кодить и одновременно употреблять алкоголь.
Интересно ФБ все еще придерживается столь замечательной традиции? Засчитывается ли в плюс употребление во время интервью?
А при прочих равных отдавать предпочтение кандидату который больше всех выпил.
Думаешь тогда тебе не было б равных? ;)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 12 Oct 2020 22:53
valchkou wrote: 12 Oct 2020 22:45 По фильму соцсеть я помню цукер устроил интервью, нужно было быстро кодить и одновременно употреблять алкоголь.
Интересно ФБ все еще придерживается столь замечательной традиции? Засчитывается ли в плюс употребление во время интервью?
А при прочих равных отдавать предпочтение кандидату который больше всех выпил.
Думаешь тогда тебе не было б равных? ;)
я понял что фб контора моей мечты как только просмотрел фильм и не откладывая графин в долгий ящик начал усиленно готовиться к интервью. Я лично считаю что неплохо преуспел и даже достиг определенных высот. Но не смею хвастать насколько я хорош, ведь только в честном конкурентном поединке можно определить истинный уровень профессионализма.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Komissar »

valchkou wrote: 12 Oct 2020 23:17
nyekimov wrote: 12 Oct 2020 22:53
valchkou wrote: 12 Oct 2020 22:45 По фильму соцсеть я помню цукер устроил интервью, нужно было быстро кодить и одновременно употреблять алкоголь.
Интересно ФБ все еще придерживается столь замечательной традиции? Засчитывается ли в плюс употребление во время интервью?
А при прочих равных отдавать предпочтение кандидату который больше всех выпил.
Думаешь тогда тебе не было б равных? ;)
я понял что фб контора моей мечты как только просмотрел фильм и не откладывая графин в долгий ящик начал усиленно готовиться к интервью. Я лично считаю что неплохо преуспел и даже достиг определенных высот. Но не смею хвастать насколько я хорош, ведь только в честном конкурентном поединке можно определить истинный уровень профессионализма.
это стеб или серьезно?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by IvanGrozniy »

Как дела в Фейсбуке? Уже приступили к работе?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Nostradamus »

nyekimov wrote: 12 Oct 2020 22:53 цукер устроил интервью, нужно было быстро кодить и одновременно употреблять алкоголь.
Денег захочешь - еще и не так раскорячишься (C) :umnik1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Marie Clair »

IvanGrozniy wrote: 14 Oct 2020 11:40 Как дела в Фейсбуке? Уже приступили к работе?
Присоединяюсь к вопросу. Krys-Krys, какое первое впечатление?
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

Marie Clair wrote: 16 Oct 2020 18:04
IvanGrozniy wrote: 14 Oct 2020 11:40 Как дела в Фейсбуке? Уже приступили к работе?
Присоединяюсь к вопросу. Krys-Krys, какое первое впечатление?
На самом деле ответ на этот вопрос уже есть на этой же странице топика. :-)
Я пока в буткэмпе, который длится 6 недель или дольше (пока не найдешь команду), тренйнинговую часть где видио-лекции и разные лабараторные работы я уже почти закончила (эта часть 3-4 недели), и сейчас в основном фокусируюсь на разговорах с разными командами в поисках команды для себя, присматриваюсь.
Ну сейчас весь все удаленно работают, поэтому впечатления все ограничены.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by rtogan »

Krys-Krys wrote: 15 Sep 2020 06:55 Дизайн - много разных источников. Книга, Гроккинг, Дони Мартин, видео на ютюбе и т д, но самое важное mock design sessions.
А по какой книге по дизайну готовились, если не секрет?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии

Post by Krys-Krys »

rtogan wrote: 16 Oct 2020 22:09
Krys-Krys wrote: 15 Sep 2020 06:55 Дизайн - много разных источников. Книга, Гроккинг, Дони Мартин, видео на ютюбе и т д, но самое важное mock design sessions.
А по какой книге по дизайну готовились, если не секрет?
Martin Kleppmann
Designing Data-Intensive Applications

Return to “Работа и Карьера в IT”