Современные интервью

ovedernio
Новичок
Posts: 32
Joined: 04 May 2015 15:45

Современные интервью

Post by ovedernio »

Привет всем.

Вопрос навеян соседним “Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии” постом.

Планирую поискать новую работу в следующем году. В последние три года три года специально фокусировался на Full stack и Cloud – React/ES6/Frontend/Modern Java/Spring boot/Containers/Kubernetes/Microservices/Cloud native/AWS. Потратил довольно много времени на это.

Теперь читаю отчеты по поиску работы и вижу что это ничего из выше перечисленного на интервью не нужно а нужно умение писать “сортировки/поиски массивов” c литкода.

Собственно вопрос – это у меня такое искаженное представление о современных интервью, или литкод must have только в Калифорнии или только в FAANG?

(Я живу на east coast и переезжать в Калифорнию не планирую. На FAANG тоже не претендую)

Не хотелось бы все накопленные знание выбрасывать на мусорку и переквалифицироваться в “сортировщика массивов”...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Современные интервью

Post by Uzito »

Tech interview:
- Dynamic Programming
- Dijkstra Algorithm
- Linked Lists, Stacks, Queues, Binary Trees
- 10 hard LeetCode questions

Day-to-day job:
- Fix typo in README
- Center the form
- Fix the Twitter icon link
- Add secret_key
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Современные интервью

Post by vdfs »

Я когда искал работу на Мидвесте тем летом, никто меня не гонял по алгоритмам. В основном говорили вокруг моего опыта и вокруг того, что работодателю нужно от роли.

Кодить приходилось, но более приближенные к реальной работе вещи. Например, в одном месте дали дописать кусок игры game of life, в другом накидать структуру БД, API, тесты, в третьем - написать CLI для разнокалиберного поиска по JSON определенной структуры. Такого плана вещи.

Я тут вот читаю на форуме эти мытарства людей, и досадно за индустрию в целом. Что чтобы куда-то пробиться, приходится заучивать всю эту неприменимую к реальной работе хрень.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Современные интервью

Post by mikeG »

В legacy компаниях, где интервьюируют старперы, по алгоритмам не гоняют.
Гоняют в гуглобуках и модных стартапах.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Современные интервью

Post by SUPER »

Uzito wrote: 16 Sep 2020 22:32 Tech interview:
- Dynamic Programming
- Dijkstra Algorithm
- Linked Lists, Stacks, Queues, Binary Trees
- 10 hard LeetCode questions

Day-to-day job:
- Fix typo in README
- Center the form
- Fix the Twitter icon link
- Add secret_key
Это печально :D
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Современные интервью

Post by Uzito »

SUPER wrote: 17 Sep 2020 00:22 Это печально :D
Это реальности работы. Интервью служить для того, чтобы отсеять совсем уж дебилов и людей не готовых приложить усилие для достижения цели. Сколько раз видел - присылают замечательно резюме, а потом на интерью две таблички в SQL связать не могут.
И только очень мотивированные люди будут решать 6-ти часовые задачи.
Last edited by Uzito on 17 Sep 2020 02:02, edited 1 time in total.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Современные интервью

Post by valchkou »

ovedernio wrote: 16 Sep 2020 20:29 Привет всем.

Вопрос навеян соседним “Отчет по поиску работы летом 2020 в Бэй Эрии” постом.

Планирую поискать новую работу в следующем году. В последние три года три года специально фокусировался на Full stack и Cloud – React/ES6/Frontend/Modern Java/Spring boot/Containers/Kubernetes/Microservices/Cloud native/AWS. Потратил довольно много времени на это.

Теперь читаю отчеты по поиску работы и вижу что это ничего из выше перечисленного на интервью не нужно а нужно умение писать “сортировки/поиски массивов” c литкода.
А вы не читайте отчеты о гуглабуках, вы лучше походите по собеседованиям. Бэй эрия это отдельная планета.
Уверяю вас ваши скилзы пойдут нарасхват как горячие пирожки в студенческой столовой.
Но даже в эрии сумму предлагаемых денег замеряют не столько литкодом, сколько опытом и навыками.
Вчерашний выпускник CS будет крякать литкод не хуже сениора с 20 годами, но при этом получит в два раза меньше.

а почему в следующем году? почему не хотите начать щупать рынок прямо сейчас?
ligth1987
Новичок
Posts: 29
Joined: 08 Sep 2020 18:38

Re: Современные интервью

Post by ligth1987 »

Присоединяйтесь: https://t.me/FaangInterview
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Современные интервью

Post by nyekimov »

Ну тут да есть две медали. Одна - что как то особо не интересует предметная область, но надо и понимать, что где то в фаанг между делом спросить что то могут. И фаанг нанимает инженеров-разработчиков, которые способны освоить любые технологии, точней их самописные решения, которые не обязательно могут быть в общем доступе.

Вне фаанг нередко такую чушь спрашивают, кто в лес, кто по дрова, то расстраиваешься, что спрашивает ту ерунду, с которой ты давно не работал и если надо то за час разберёшься. То спрашивают то, что ты знаешь, но не самое интересное на свой выбор и потом думаешь - а там люди просто сложней вопросы не вытягивают и с ними будет стремно работать или как?
Но в общем подтверждаю, вне кали меня если по задаче из литкода и могли прогнать, то хватало написать общее решение, не обязательно, чтобы оно компилировалось и не быстро. Более было популярно дописать функционал, найти ошибки в коде. Или сделать ревью кода. Предложить решение. Обсудить возможные решения. Но так, чтобы интервью прям нравилось, было крайне редко. Может лучше задачи да system design. Который кстати мне очень нравится, единственное очень зависит от интервьювера, впрочем как и везде.
И смею заметить, что зп у джуна от сениора как раз и отличается из-за system design. От джуна и не ожидается, чтобы тот умел сам делать дизайн систем, не видя, как это прежде делали старшие товарищи и не прочувствовав логику стоящую за всем этим.
fleshold
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 29 Apr 2014 12:22

Re: Современные интервью

Post by fleshold »

Интересно бы было через полгода или год у Krys-Krys спросить использовала ли она те навыки и знания приобретённые при решении литкодовских задачек, в повседневной работе.
Интересное наблюдение из Беларуси. Брат устраивался там на фронт джуном. То есть опыт только академический. Вопросы почти один в один как для сеньора помидора. Начиная от описания протокола хттп, заканчивая тонкостями реакта, типа а что будет если то то и то то. Тяжело сщас джунам, В наше время было как то попроще ;)
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Современные интервью

Post by mikeG »

fleshold wrote: 17 Sep 2020 21:37 Интересно бы было через полгода или год у Krys-Krys спросить использовала ли она те навыки и знания приобретённые при решении литкодовских задачек, в повседневной работе.
Интересное наблюдение из Беларуси. Брат устраивался там на фронт джуном. То есть опыт только академический. Вопросы почти один в один как для сеньора помидора. Начиная от описания протокола хттп, заканчивая тонкостями реакта, типа а что будет если то то и то то. Тяжело сщас джунам, В наше время было как то попроще ;)
Я не вижу особого смысла спрашивать про тонкости реакта ни у юниора, ни у сеньора. Я сам бы про них не смог рассказать.
Фреймворки - это скилы которые нужно каждые год-два с нуля приобретать. Что важно - это сможет ли кандидат их быстро приобрести.
Литкод - это как раз тест на то, может ли человек самостоятельно выучить стандартный набор решений и потом их корректно применить на практике.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Современные интервью

Post by nyekimov »

fleshold wrote: 17 Sep 2020 21:37 Интересно бы было через полгода или год у Krys-Krys спросить использовала ли она те навыки и знания приобретённые при решении литкодовских задачек, в повседневной работе.
Интересное наблюдение из Беларуси. Брат устраивался там на фронт джуном. То есть опыт только академический. Вопросы почти один в один как для сеньора помидора. Начиная от описания протокола хттп, заканчивая тонкостями реакта, типа а что будет если то то и то то. Тяжело сщас джунам, В наше время было как то попроще ;)
well. it depends. Я в универе уже писал код, на 3 курсе сидел в банке на практике, где меня попросили перевести модуль написанный на первом struts на stripes[https://github.com/StripesFramework/stripes], надо ли говорить, что я на тот момент не знал ни первый, ни второй фреймворк и учился пол дня, вторую пол дня и вечер вникал в вопрос и переписал за месяца два. А тогда до моей малой родины как раз докатился кризис 2008 с небольшим запазданием. Мой модуль пустили в продакшн, и он на минуточку, все еще жив и не чихает. А мне с большой задержкой выдали грамоту. Я поработал на одних, типо стартап и те потратили деньги за месяца 2-3. Потом устроился к другим. Корпы с деньгами гоняли по вопросам жуть, и ладно бы только тех, один директор у меня спросил - а кто у нас сейчас премьер министр? Да прям так и спросил, а я студент и меня этот вопрос волновал в последнюю очередь, кто кто, а премьеры в той стране меняются почаще президентов. В итоге меня тот банк позвал, только я там вынужден был пахать какое то время бесплатно из-за проблем с хэдкаунтом.
Зато уже через год экономика пошла вверх и мы уже не могли найти подходящих ребят, кто бы мог разобраться сам, как запускать проект. Придут без особого опыта, ну так чтобы были примеры показать проекты, даже домашние. Ну мы их тогда звали неделю просто прийти осмотреться и дать нам на них посмотреть, что то типо как стажер. Так за неделю сделано было 0, хотя мы вначале что то сами показывали, что где лежит и пробовали давать инструкцию уже и говорили - вопросы задавайте, что где не понятно. Только единицы справлялись, а так чтобы могли еще и изменения вносить, ушло немало времени на поиск.


Так и сейчас один мидл, который все хватал на лету, попал в команду к стремному лиду и ушел, нашел что-то и в кризис. Так что времена бывают разные. кому то больше везет, кому то меньше. Но времена и закаляют.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Современные интервью

Post by nyekimov »

mikeG wrote: 17 Sep 2020 21:48
fleshold wrote: 17 Sep 2020 21:37 Интересно бы было через полгода или год у Krys-Krys спросить использовала ли она те навыки и знания приобретённые при решении литкодовских задачек, в повседневной работе.
Интересное наблюдение из Беларуси. Брат устраивался там на фронт джуном. То есть опыт только академический. Вопросы почти один в один как для сеньора помидора. Начиная от описания протокола хттп, заканчивая тонкостями реакта, типа а что будет если то то и то то. Тяжело сщас джунам, В наше время было как то попроще ;)
Я не вижу особого смысла спрашивать про тонкости реакта ни у юниора, ни у сеньора. Я сам бы про них не смог рассказать.
Фреймворки - это скилы которые нужно каждые год-два с нуля приобретать. Что важно - это сможет ли кандидат их быстро приобрести.
Литкод - это как раз тест на то, может ли человек самостоятельно выучить стандартный набор решений и потом их корректно применить на практике.
ммм. А как собственно проходит подбор инструментов под задачу, если никто не знает тонкости того или иного инструмента? Я тоже понимаю, что хорошему разработчику просто надо время на освоить новый синтаксис и фишки, но в общем есть же какие то базовые принципы. Есть ограничения у того или иного инструмента. Но вскапывать огород той же совковой лопатой будет крайне непродуктивно и неудобно.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Современные интервью

Post by mikeG »

Там, где набирают литкодеров, все инструменты пишут свои, доморощенные.
Не знаю, что здесь причина, а что следствие.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Современные интервью

Post by nyekimov »

mikeG wrote: 17 Sep 2020 22:53 Там, где набирают литкодеров, все инструменты пишут свои, доморощенные.
Не знаю, что здесь причина, а что следствие.
ах да, про это я запамятовал. Кстати тоже довольно такой интересный момент, хотя да, с такой армией разработчиков смысл имеет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Современные интервью

Post by Херовимчик »

забавно видеть реакцию коллег, кто пришел в компанию не менее 3-5 лет назад, на все эти ресурсы подготовки. У всех одна и таже реакция "а что так можно было?" :mrgreen:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Современные интервью

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 17 Sep 2020 22:53 Там, где набирают литкодеров, все инструменты пишут свои, доморощенные.
Не уверен, что именно с литкодерством всязано. Литкод при найме, в той или иной степени, сейчас почти у всех.
А доморощенные инструменты характерны для (чисто домыслы-экспромт, без претензии на что бы то ни было):
1. Размером компании. Не всякая компания, скажем, может себе позволить целуй команду разрабатывающих тулзы на основе LLVM, или там свой version control, etc.
2. Возрастом компании. Когда-то много чего не было в стандарте, а сейчас ситуация меняется и все меньше причин использовать, ну например какой-нить FB folly.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Современные интервью

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 18 Sep 2020 02:36
mikeG wrote: 17 Sep 2020 22:53 Там, где набирают литкодеров, все инструменты пишут свои, доморощенные.
Не уверен, что именно с литкодерством всязано. Литкод при найме, в той или иной степени, сейчас почти у всех.
А доморощенные инструменты характерны для (чисто домыслы-экспромт, без претензии на что бы то ни было):
1. Размером компании. Не всякая компания, скажем, может себе позволить целуй команду разрабатывающих тулзы на основе LLVM, или там свой version control, etc.
2. Возрастом компании. Когда-то много чего не было в стандарте, а сейчас ситуация меняется и все меньше причин использовать, ну например какой-нить FB folly.
Блин свой version control. Работал на одной компании, где какое то время был perforce. Вот жеж.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Современные интервью

Post by voyager3 »

Херовимчик wrote: 18 Sep 2020 02:17 забавно видеть реакцию коллег, кто пришел в компанию не менее 3-5 лет назад, на все эти ресурсы подготовки. У всех одна и таже реакция "а что так можно было?" :mrgreen:
Писал уже как-то, что этим убили весь первоначальный смысл подобных задач: посмотреть как человек скрипит мозгами, столкнувшись с чем-то нестандартным, если видели, что человек задачу знает, то меняли. А теперь вместо этого надо быстро-быстро и без ошибок фигачить типовые задачи.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Современные интервью

Post by voyager3 »

fleshold wrote: 17 Sep 2020 21:37 Интересно бы было через полгода или год у Krys-Krys спросить использовала ли она те навыки и знания приобретённые при решении литкодовских задачек, в повседневной работе.
Как ни странно, многие задачки - дистилированные версии практических проблем, с которыми люди сталкивались. Проектов, в которых такое есть, довольно мало, потому что у крутых контор хорошо получается упаковывать решения сложных задач в инфраструктурные компоненты, используемые всей компанией. Но они есть. Правда и внутренняя конкуренция за такие проекты высокая.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Современные интервью

Post by Krys-Krys »

Так поспрашивайте у знакомых, что на интервью где спрашивают в вашей местности, какие компании, какие примерно вопросы и т д.
В Бэй Эрии просто сейчас задачи с литкода, даже 5 лет назад было не так, задачи все-таки больше спрашивали в Гугле и прочих. А сейчас все компании только литкод задачи и спрашивают.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Современные интервью

Post by Krys-Krys »

fleshold wrote: 17 Sep 2020 21:37 Интересно бы было через полгода или год у Krys-Krys спросить использовала ли она те навыки и знания приобретённые при решении литкодовских задачек, в повседневной работе.
Так и спросите через полгода-год если интересно. :-)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Современные интервью

Post by kyk »

mikeG wrote: 16 Sep 2020 23:48В legacy компаниях, где интервьюируют старперы, по алгоритмам не гоняют.
Книжка Кнута вышла когда старпёры были молодыми
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Современные интервью

Post by mikeG »

kyk wrote: 20 Sep 2020 06:55
mikeG wrote: 16 Sep 2020 23:48В legacy компаниях, где интервьюируют старперы, по алгоритмам не гоняют.
Книжка Кнута вышла когда старпёры были молодыми
Когда старперы были молодыми, диплома университета было достаточно...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Современные интервью

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 20 Sep 2020 06:53
fleshold wrote: 17 Sep 2020 21:37 Интересно бы было через полгода или год у Krys-Krys спросить использовала ли она те навыки и знания приобретённые при решении литкодовских задачек, в повседневной работе.
Так и спросите через полгода-год если интересно. :-)
так ответ-то уже известен!

Return to “Работа и Карьера в IT”