Что выбрать ?

Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Вобщем ситуация такая: 5 недель как я начал работать софтваре енгинееринг менеджером в банке.

Что мне не нравится: мой непосредственный начальник - индус, как я писал ранее, еще после интервьеш звонил мне и говорил, типа, все дали положительный отзыв кроме чиф архитекта, но я за тебя горой, приложу усилия чтобы тебя взяли к нам. Я описывал это здес: viewtopic.php?f=2&t=227537
Когда меня взяли на работу он мне раза 2 точно еще раз повторил что он приложил не мало усилий чтобы меня взяли сюда (я с ним никогда не был знаком раньше если что), На 2-й неделе у нас с ним было 1:1 он предложил погулять на улице и заявил, что поскольку чиф архитект (белый лет 70) дал мне негатвивный федбак на интервиеш то мне надо очень хорошо работать чтобы он свое мнение поменял, И хотя позиция у меня менеджера но я сначала буду программировать 2-3 месяца чтобы войти в курс дела а когда архитект подтвердит что я готов то буду руководить тимом 8 чел в Мексике. У них в банке каждый кто менеджер и выше составляет план что сделает на 2-3 месяца и я состваил тоже, индус там сроки поставил в 1.5 раза меньше чем я планировал Еще потом индус мне 1 раз сказал, что мне надо работать сильнее чем я работаю. Я сразу скажу что к индусу и его заявлениям отношусь с некоторой иронией, но уже слегка достало.
Архитект не дал мне никакого времени на ознакомление с проектом а сразу дал переводить 6 проектов с .Net на .Net Core Потом он правда сказал, что он погорячился и надо было мне сначала дать ознакомитйс с пройектом и баги пофиксит, и некоторые из тех пройектов шо дал мне стал сам тоже переводить Архитект человек неприятный часто всеми недоволен (мексами например которыми я должен в будующем руководить и мне он тоже высказывал недовольство 1 или 2 раза). Архитекта считают практически гением. С мексами мы участвуем в дейли стендапе, с пятницы мне поручили апрувить ихние таймшееты но руковдит ими пока архитект. Я у них иногда спрашиваю вопросы по пройекту но они не всегда отвечают(говорят что не знают, но может и не хотят, им официально не говорили что я буду ими руководить но возможно они догадываются) А еще, банк еще с июля работает из офиса типа ессеншиал бусинесс, ну вобщем жлобы.
Вобщем понятно что кампания не супер, я пошел туда т.к. был без работы и денег мне дали больше чем у меня было.

Что ест еще, как мне написал рекрутер, мне начали готовить оффер научно медицинская кампания где я прошел
3 раунда интервйе. Там я эплаился на сениора софтшаре енгинеер, она находится в Лос Ангелес, а я в Сан Диего,
поэтому думаю там денег могут предложить почти столько же или даже столько же как и в банке за менеджера.
Теперь какие минусы в научно-медицинской кампании:
- они в Лос Ангелесе и ремоут у них пока пандемия а потом в офис (я навряд ли перееду в ЛА, т.е. прийдется опять что-то искать либо они разрешат мне удаленить и потом но не уверен в этом)
Начальник там - внимание - индусская дама, я работал с индусской когда-то в одном тиме - вроде ничего - но как начальник индусска - не уверен. и еще все 3 программера что меня интервйировали - были китайцы (1 - из их тима- по голосу старый и задавал легкие я бы сказал вопросы на сениора, но вьедливый) а 2 других - из другого тима, начальник ит у них белый. но понятно что прийдется работать не с ним а с индусской и китаицем, кто у них еще в тиме не знаю, но позвала она интервьироват китаицев.

Я прекрасно понимаю что большинство на привете скажит - обе работы плохие - найди что-то без индусов начальникови т.д. На 100% согласен, у меня была такая работа 2.5 года - в тиме 0 индусов и 0 китайцев но кампания приказала долго жить, т.е. пока надо выбрать что-то из этих 2-х кампаний а потом возможно и искать что-то без индусов.

Я думаю завтра мне позвонит рекрутер из научно-медицинской кампании и будет торговатся по офферу, я уже не поню что я им говорил в пожеланиях о зарплате, по-моемы х-5К или даже х-15К, где Х -моя зарплата в банке
(Т,к. я посылал им резюме еще до того как получил оффер из банка и там позиция на сениора енгинеер а не на менеджера) Но я думаю сеичас сказать что у меня есть (или обсуждаем) другой оффер и думаю сказать на сколко
болше. Если быть точным моя зарплата в банке х+бонус(платится раз в пол-года) бонус прописан в оффере как таргет уп то 20% но 1)я сомневаюсть что он будет реално 20 т.к. наверно индус не зря говорит что работать надо хардер
2)50% бонуса платится кешем а еще 50% стоками - на 3 года, т.е. это ничего практически (т.е. я думаю реально бонус будет 5-10% и кешем половина) т.е. где-то 3-4% кешем, хотя может я и ошибаюсь.

Вобщем какие я вижу плуси и минусы остатся в банке:
+ Работать с .Net Core(менеджер должен делать архитектуру для своего тима)
+ Работать менеджером (я уже хочу расти в менеджменте, потом может ит-директор и т.д.)
- Работать с индусом и чиф архитектом которые не особо приятные и т.д.
- Культура кампании смахивает на соковыжималку (индус мне сказал еще в начале - сдес ты или работаеш очень сильно или ты мертв)
- Я не уверен, может быть такое что меня допустим решили взят вроде как с испытателным сроком но не сказали мне об этом и если архитект за 3 месяца не посчитает что я могу еффективно менеджит мексов то меня просто уволят и все, понимаю что уволить могут каждого, но здес возможно архитект и постарается доказать что если я ему не понравился на интервйеш то он не ошибся(если индус не врет конечно)

Плюсы и минусы научно-медицинской кампании
- Началник индуска - непонятно чего ожидать
- коллектив - вероятно китайцы - тоже непонятно что ожидать
- после пандемии - или переежат в ЛА (навряд ли) - либо что-то искать
- В резюме после прошлой позиции менеджера (где я проработал 2.5. года) будет сениор енгинеер (это наверно плохо) (1-2 месяца в банке я просто в резюме писать не буду)
+ Работа из дома (если это продлится до следующего лета - то можно будет 2 месяца пожит всей семьей в европе, это для меня плюс, если конечно туда будут пускать и будет более менее безопасно)
+ Работа там я так понимаю поспокойней чем в банке и соковыжималки скорее всего не будет (если конечно индуска сама ее не устроит)

Что сеичас меня интересует в 1-ю очеред:
1)Сколько денег запросить в офере у научно-медицинской кампании чтобы имело смысл туда переходит ишодя из того что я описал
2)Если я допустим запрошу больше чем они могут дать - то они скажут вероятней - максимум дадим столько то ?
чем просто пошлют ? (если у них нет других кандидатов), и как лучше говорить - что обсуждаю оффер на такую-то сумму или уже сделали (но он через 2-3 дня экспарится обычно)
3)Если в банке в офере записана зарплата х+бонус таргет ап то 20% - то это реально может быть и 5% если они жлобы?
4)Если меня брали в банк на позицию менеджера который делает архитектуру для своего тима, насколько реално что они могут послать меня через 3-4 месяца если архитект посчитает что я технически не готов к этому или что-то подобное

Всем заранее спасибо за ответы !
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что выбрать ?

Post by valchkou »

я бы остался с индусом в банке, то что он понтуется это понятно и по нервам немного бьет.
Дашь первый результат и почему то мне кажется что дальше будет попроще.
Я как то попал на проект и каждый день, начиная с первого же дня ко мне подбегала ПМ и очень сильно расспрашивала когда я все сделаю.
Я соседа спросил чего это с ней, а он говорит что до меня был чувак, за 3 недели ни строчки и в итоге сам ушел, время было потеряно деньги.
Так что индус твой неспроста волнуется. Ему видимо тоже сверху шею намылили.

Переходить с менеджера в банке на сериора в рога и копыта вообще не вариант как по мне,
особенно если собрался строить карьеру в руководстве. Это же понижение в статусе и в последующих перспективах.
Вообще народ нежный стал, чуть надавили и сразу сопли. Не про тебя, а вообще трэнд такой.
тебе, поэт, выпала удача погрузиться сразу в корпоративные дрязги, наслаждайтесь моментом, учись лавировать и договариваться.
Нучись продавать свой вклад, рассказывай как было сложно и как ты справился. Графики, презентации, митинги.
Попробуй создаь картинку что проект двигается благодаря тебе. Нужно много писать писем и много говорить.
К сожалению нас в школе этому не учили в отличии от американцев.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

valchkou wrote: 20 Oct 2020 06:06 я бы остался с индусом в банке, то что он понтуется это понятно и по нервам немного бьет.
Дашь первый результат и почему то мне кажется что дальше будет попроще.
Я как то попал на проект и каждый день, начиная с первого же дня ко мне подбегала ПМ и очень сильно расспрашивала когда я все сделаю.
Я соседа спросил чего это с ней, а он говорит что до меня был чувак, за 3 недели ни строчки и в итоге сам ушел, время было потеряно деньги.
Так что индус твой неспроста волнуется. Ему видимо тоже сверху шею намылили.

Переходить с менеджера в банке на сериора в рога и копыта вообще не вариант как по мне,
особенно если собрался строить карьеру в руководстве. Это же понижение в статусе и в последующих перспективах.
Вообще народ нежный стал, чуть надавили и сразу сопли. Не про тебя, а вообще трэнд такой.
тебе, поэт, выпала удача погрузиться сразу в корпоративные дрязги, наслаждайтесь моментом, учись лавировать и договариваться.
Нучись продавать свой вклад, рассказывай как было сложно и как ты справился. Графики, презентации, митинги.
Попробуй создаь картинку что проект двигается благодаря тебе. Нужно много писать писем и много говорить.
К сожалению нас в школе этому не учили в отличии от американцев.
спасибо за отзыв, у рог и копыт как ты написал вобщето ревенуе за год $25 билионов именно милиардов, но в принципе мне нравится ход твоих мыслей :D
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Что выбрать ?

Post by vdfs »

Вы как менеджер, читаете полотна с описанием 2 вариантов, на 2 экрана? Пытаетесь докопаться до сути между строк? А если таких писем 50 в час? Может стоит кратко перечислить ключевые моменты и сам вопрос, по делу.

Реально тяжело читать этот опус. Хотя я сам технарь и могу понять желание влезть в детали. Я уверяю, большинство людей не осилит даже первые 20% того текста.

Я бы посоветовал не делать выводов за 5 недель. Слишком мало времени прошло. Первое время всегда самое сложное.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что выбрать ?

Post by nyekimov »

Лично меня второй вариант смущает тем, что он в ЛА, куда вы переезд не рассматриваете. По мне, даже если вас выпрут из банка через три месяца, хотя очень сильно зависит от того, насколько большой банк. Во всех корпах, где работал, на выпереть человека, который был не способен написать хотя бы строчки кода, уходило месяцев 6 минимум. Вообще в корпах обычно если наняли, тем более менеджера, то потом индусы крайне не любят признавать свои ошибки, за текучку кадров менеджеров снимают. Но в общем, если даже уволят через 3 месяца, то уже будет январь? Февраль? В общем начнётся новый сезон и можно будет и искать след работу.

Затем все эти давления вполне могут делаться, чтобы посмотреть на вашу реакцию. То есть архитектор дал 6 проектов, затем сам стал переводить. Значит вы не донесли тот факт, что вы вообще то нуждаетесь во времени на въехать. Везде стандартная практика дать человеку вначале ознакомиться с проектом. На лидершип как по мне таким давлением проверять самое то. Но ожидаться будет обоснованный пушбэк и выдача своих сроков и никак не ожидание того, что архитектор одумается и начнёт помогать. Это я к чему? А то что у нас например индусу контрактору дали как то сложный проект, чтобы его поскорей перевести в фултаймеры, товарищ не справлялся, но обвинил в этом окружающих и потребовал помощи. Ему менеджер индус дал людей и ещё похвалил за лидершип. Вот так вот дела делаются. Главное симулировать бурную деятельность.

Ну и со сроками, теперь будете знать, что надо на ваши 3 месяца давать оценку в 6, тогда получаете одобрение на 3. А лучше озвучивать 9.

Ну и странно все это, сколько работаю в больших корпах, и много наслышан о банках, сроки обычно очень сильно завышены, так как скорости черепашьи. Даже не могу себе представить, что за банк такой, где соковыжималка. Может мелкий какой, который платит более менее, но количество сотрудников очень небольшое.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что выбрать ?

Post by nyekimov »

Ну и ещё простая логика, сколько там вас нанимали? Такое ощущение, что эпопея длилась месяца два. Если они сейчас через 3 уволят. То когда след найдут? У вас все карты в руках хотя бы даже просто тянуть кота за хвост, пока ищите новую работу, пусть даже давая пустые обещания. Но у меня сильное ощущение, что если много говорить и делать хоть что то, то быстро зауважают и вы поймёте что к чему.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что выбрать ?

Post by valchkou »

Речь не про увольнение, а про психологическое давление.
Если поэт пришел на менеджера и в тайтле так и написано менеджер то и действовать он должен как менеджер.
То есть, договариваться, продавливать вступать в аргументированные спор.
Нужно брать вожжи в свои руки, требовать свою команду у начальства, под которую его и наняли.
Кто же доверит целую команду сотруднику который даже себя отстоять не может?
Думаю он там сориентируется быстренько, архитект вскоре уйдет на пенсию и у индуса останется только поэт, как палочка выручалочка.

Не нужно забывать что за спиной любого сотрудника стоит HR. В крайнем случае можно пожаловаться на босса, главное запустить процесс, а там кто знает на сколько это затянется. Можно спокойно искать работу несколько мес ничего не делая
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

nyekimov wrote: 20 Oct 2020 12:24 Лично меня второй вариант смущает тем, что он в ЛА, куда вы переезд не рассматриваете. По мне, даже если вас выпрут из банка через три месяца, хотя очень сильно зависит от того, насколько большой банк. Во всех корпах, где работал, на выпереть человека, который был не способен написать хотя бы строчки кода, уходило месяцев 6 минимум. Вообще в корпах обычно если наняли, тем более менеджера, то потом индусы крайне не любят признавать свои ошибки, за текучку кадров менеджеров снимают. Но в общем, если даже уволят через 3 месяца, то уже будет январь? Февраль? В общем начнётся новый сезон и можно будет и искать след работу.

Затем все эти давления вполне могут делаться, чтобы посмотреть на вашу реакцию. То есть архитектор дал 6 проектов, затем сам стал переводить. Значит вы не донесли тот факт, что вы вообще то нуждаетесь во времени на въехать. Везде стандартная практика дать человеку вначале ознакомиться с проектом. На лидершип как по мне таким давлением проверять самое то. Но ожидаться будет обоснованный пушбэк и выдача своих сроков и никак не ожидание того, что архитектор одумается и начнёт помогать. Это я к чему? А то что у нас например индусу контрактору дали как то сложный проект, чтобы его поскорей перевести в фултаймеры, товарищ не справлялся, но обвинил в этом окружающих и потребовал помощи. Ему менеджер индус дал людей и ещё похвалил за лидершип. Вот так вот дела делаются. Главное симулировать бурную деятельность.

Ну и со сроками, теперь будете знать, что надо на ваши 3 месяца давать оценку в 6, тогда получаете одобрение на 3. А лучше озвучивать 9.

Ну и странно все это, сколько работаю в больших корпах, и много наслышан о банках, сроки обычно очень сильно завышены, так как скорости черепашьи. Даже не могу себе представить, что за банк такой, где соковыжималка. Может мелкий какой, который платит более менее, но количество сотрудников очень небольшое.
Спасибо за ответ, зависит многое от того насколько будет еще продолжатся локдаун, он уже 7 месяцев и я думаю
будет еще 5-10 месяцев, пока всем вакцину не вколят. Или я не прав ? (Хотя 25% кампаний уже у нас в Сан Диего вернулись в офисы, в том числе и мой банк )Это я к тому что 2-й вариант - научно -медицинская кампания 2-2.5 часа езды от меня. Банк этот молодой, ему всего около 20 лет, поэтому соковыжаималка присутствует, сегодня разговорились на кухне с одной женщиной, она проджект менеджер и она сказала, что времени вьежать в пройект здес никому не дают, так что не думаю, что это типа трюк чтобы посмотреть на мою реакцию,
Скорее прием, чтобы те кто не хочет вкалывать сами поскорее отсеялись (но это я так думаю). Т.е. если подыскивать другую работу при этом оставаясь в банке, как мне советовали, то я думаю будет морально легче перейти в научно-медицинскую и работая из дома без нервотрепки что-то искать уже в Сан Диего.

Вобщем я вижу что конечно минус если перейти в научно-медицинскую кампанию, то это минус в резюме(позиция не менеджера а сениора дев) и еще 90% что через 5-10 месяцев пройдется что-то опят искать. Они говорили что у них 2-е работают из Висконсина, но думаю у тех и зарплата пониже.
Но плюс в том что работа будет скорее всего не напряжная, из дома и если найти еще 1 удаленку то можно будет ее зааутсорцить (я так делал раньше) в снг за 40-50% от зарплаты, что тоже деньги.

Что важно, сегодня позвонил рекрутер с научно-медицинской кампании и оставил меседж что мой оффер готов и он хочет со мной обсудить его. Я думаю мне надо будет ему завтра утром перезвонить и послушаю его оффер и скажу примерно так: Я буду честен с тобой, я сеичас обсуждаю оффер с другой кампанией на сумму х+5 - где х =моя зарплата в банке без бонуса и с возможностю работать из дома в ближайшие 10 лет.
Ну т.е. если переходить, то не просот так. Х+5 это на 10К или 20К больше чем я запросил в научно медицинской кампании,как думаете пошлют меня сразу или через 1-2 дня скажут : максимум можем столько то ?
Или просто сказать х+5 без возможности работать удаленно а когда локдаун закончится попробовать договорится и дальше удаленно ?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что выбрать ?

Post by nyekimov »

Имхо, зависит от того, насколько вы понравились и какой серьёзности компания, ну точней нанимающая сторона. У меня была одна канадская контора, которая зажала 5 тыс и я отказался. Они просто сказали, деньгами больше не можем, вот тебе 5 дней отпуска давай добавим. В другой раз торговался с олстейт, они везде спрашивали желаемую зп и выкатили офер с базой х минус 10 тыс. я офер заслушал, спросил есть ли бонус, и услышав, что не предусмотрен, сам сказал, что тогда не интересует, если не можете дать сколько просил. В другие разы добавлял и + 5 и + 10 уже после озвученной желаемой компенсации. Оперировал один раз другим офером, второй раз запросил инфу по мед страховке, ужаснулся и попросил докинуть базы. Так как интервью я прошёл нормально, оба раза докинули без проблем.

Сейчас времена другие, но имхо, определитесь, готовы ли вы терпеть давление. И опять же мне не ясно, с чего вы решили, что на второй работе не будет никакого давления. Внутренняя кухня может преподнести очень интересные приколы, особенно когда нет инсайдеров и фирма не софтверная, где бы айтишники были праймари ресурсом, если это медицинский проект, то по мне айтишники идут как приложение, может я и сильно ошибаюсь.
Тем не менее, если рекрут предлагает обсудить офер, то я бы спросил мягко - а можно базу поднять на 10 тыс ввиду того, что у меня за это время созрел ещё офер или не вариант? Но если банк сидит в печенках, что аж не могу, тогда решать вам. Но по мне, если будет неадекватная реакция, то уже звоночек, бежать с одной нервотрепки, которая хотя бы хороша для резюме на другую, с хуже строчкой в резюме, крайне сомнительный вариант.

Пс. Вспомнил, что когда первый раз играл в стенку, мне отчасти было пофиг, если меня отошьёт вторая компания и поднять базу я просил уже после подписания офера, так как другая компания зрела с офером долго, но была ближе к дому намного. И вот рекрута, с которым я говорил не было, я разрушался с его заместителем, так как тот начал разговор в стиле - пацан сказал - пацан сделал, типо куда ты собрался отказываться от нашего подписанного офера. Я сказал, что не можете улучшить предложение, я не виноват. На этом и попрощались, изначальный рекрутер позвонил на след день и выслушал без каких либо претензий, затем улучшил предложение. Так что везде надо выбирать приоритеты и разговаривать, но тогда и рынок был другим.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

nyekimov wrote: 21 Oct 2020 04:26 Имхо, зависит от того, насколько вы понравились и какой серьёзности компания, ну точней нанимающая сторона. У меня была одна канадская контора, которая зажала 5 тыс и я отказался. Они просто сказали, деньгами больше не можем, вот тебе 5 дней отпуска давай добавим. В другой раз торговался с олстейт, они везде спрашивали желаемую зп и выкатили офер с базой х минус 10 тыс. я офер заслушал, спросил есть ли бонус, и услышав, что не предусмотрен, сам сказал, что тогда не интересует, если не можете дать сколько просил. В другие разы добавлял и + 5 и + 10 уже после озвученной желаемой компенсации. Оперировал один раз другим офером, второй раз запросил инфу по мед страховке, ужаснулся и попросил докинуть базы. Так как интервью я прошёл нормально, оба раза докинули без проблем.

Сейчас времена другие, но имхо, определитесь, готовы ли вы терпеть давление. И опять же мне не ясно, с чего вы решили, что на второй работе не будет никакого давления. Внутренняя кухня может преподнести очень интересные приколы, особенно когда нет инсайдеров и фирма не софтверная, где бы айтишники были праймари ресурсом, если это медицинский проект, то по мне айтишники идут как приложение, может я и сильно ошибаюсь.
Тем не менее, если рекрут предлагает обсудить офер, то я бы спросил мягко - а можно базу поднять на 10 тыс ввиду того, что у меня за это время созрел ещё офер или не вариант? Но если банк сидит в печенках, что аж не могу, тогда решать вам. Но по мне, если будет неадекватная реакция, то уже звоночек, бежать с одной нервотрепки, которая хотя бы хороша для резюме на другую, с хуже строчкой в резюме, крайне сомнительный вариант.

Пс. Вспомнил, что когда первый раз играл в стенку, мне отчасти было пофиг, если меня отошьёт вторая компания и поднять базу я просил уже после подписания офера, так как другая компания зрела с офером долго, но была ближе к дому намного. И вот рекрута, с которым я говорил не было, я разрушался с его заместителем, так как тот начал разговор в стиле - пацан сказал - пацан сделал, типо куда ты собрался отказываться от нашего подписанного офера. Я сказал, что не можете улучшить предложение, я не виноват. На этом и попрощались, изначальный рекрутер позвонил на след день и выслушал без каких либо претензий, затем улучшил предложение. Так что везде надо выбирать приоритеты и разговаривать, но тогда и рынок был другим.
а сеичас рынок типа лучше или хуже ? Да, ситуация была хреновой все лето, но мне показалось что за последний месяц стало существенно лучше, рекрутеры сами пишут в линкедине и не редко.

Кампания серьезная 25 билионов годовое ревеньюе, интервйие прошел хорошо, вроде все ответил им
Так как думаете, сколько максимум они согласятся к офееру накинут ? 10К ? больше ? И как сказать что оффер уже есть и через 2 дня заэкспарится или мы пока обсуждаем его с другой кампанией ? Думаю про ремоут на долго спрашивать или точно пошлют ?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что выбрать ?

Post by nyekimov »

Если интервью прошли хорошо, и считаете, что ситуация на рынке у вас нормальная, то чего стесняться? Если вы будете спрашивать, мол возможно ли добавить, а не требовать, ставя ультиматумы. То вам ответят - да можем столько то, да, не можем. Точно также с ремутом я бы спросил. Да да, нет нет. Чо в вопросах такого?

Я как то спрашивал, могу ли я съездить в канкун, прежде чем к вам выходить? А то полгода назад взял билеты, а тут такая чудесная вакансия и мне сказали - да вообще без проблем, подождём. И ждали меня 6 недель, вместо обычных 2.

Пс. Ну и я не знаю каков рынок на деле, не собеседуюсь, приглашения получаю, сам собеседую. Но скоро день индюшки и после него до января будет традиционно затишье. По крайней мере у нас, хотя в прошлом году пару человек наняли в конце декабря. Не помню уже, до дня индюшки их собеседовали или таки в декабре.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

nyekimov wrote: 21 Oct 2020 04:44 Если интервью прошли хорошо, и считаете, что ситуация на рынке у вас нормальная, то чего стесняться? Если вы будете спрашивать, мол возможно ли добавить, а не требовать, ставя ультиматумы. То вам ответят - да можем столько то, да, не можем. Точно также с ремутом я бы спросил. Да да, нет нет. Чо в вопросах такого?

Я как то спрашивал, могу ли я съездить в канкун, прежде чем к вам выходить? А то полгода назад взял билеты, а тут такая чудесная вакансия и мне сказали - да вообще без проблем, подождём. И ждали меня 6 недель, вместо обычных 2.

Пс. Ну и я не знаю каков рынок на деле, не собеседуюсь, приглашения получаю, сам собеседую. Но скоро день индюшки и после него до января будет традиционно затишье. По крайней мере у нас, хотя в прошлом году пару человек наняли в конце декабря. Не помню уже, до дня индюшки их собеседовали или таки в декабре.
забыл написать что я думаю что в научно-медицинской кампании не будет нервотрепки т.к.
1)ето удаленка (пока по крайней мере)
2)у кампании куча бабла (ревенюе 25билионов)
3)Сложно представить как индусская баба всех дручит - типа давай быстреее и лучше
или вы не согласны ?

вы считаете, что если просить типа возможно ли добавить то они добавят по максимуму точно также если бы я сразу сказал, что иначе оффер не прийму ? Т.е. не будут блейфовать и говорить нет не можем, а если я скажу что иначе оффер не прийму, то сразу смогут ?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что выбрать ?

Post by Krys-Krys »

Откуда ж кто-то тут будет знать сколько они денег дадут и насколько будут готовы торговаться. Могут дать и меньше чем вы просили, и даже сразу больше, но вообще ожидается что вы будете торговаться, вы правильно им сказали что другой оффер у вас намечается, лучше этой тактики даже и нет. Остальные выводы о том насколько там тяжело или нет будет работать тоже не имеют под собой основания. Не совсем понятно, почему вы ищете какую-то связь между полом и национальностью менеджера и реальным состоянием дел там. То что удаленка временно - тоже ни как не следует что можно будет мало или много работать. Точно так же обстоят дела и с их ревенью. просто по описанию я лично никакой связи не вижу. Вы не пробовали там на интервью спросить у сотрудников какой WLB? Что говорили? Очень часто и правду говорят, я например говорю как есть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что выбрать ?

Post by Komissar »

Poet77 wrote: 21 Oct 2020 04:52 3)Сложно представить как индусская баба всех дручит - типа давай быстреее и лучше
или вы не согласны ?
индусские бабы умеют дрючить как тебе и не снилось
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Krys-Krys wrote: 21 Oct 2020 05:20 Откуда ж кто-то тут будет знать сколько они денег дадут и насколько будут готовы торговаться. Могут дать и меньше чем вы просили, и даже сразу больше, но вообще ожидается что вы будете торговаться, вы правильно им сказали что другой оффер у вас намечается, лучше этой тактики даже и нет. Остальные выводы о том насколько там тяжело или нет будет работать тоже не имеют под собой основания. Не совсем понятно, почему вы ищете какую-то связь между полом и национальностью менеджера и реальным состоянием дел там. То что удаленка временно - тоже ни как не следует что можно будет мало или много работать. Точно так же обстоят дела и с их ревенью. просто по описанию я лично никакой связи не вижу. Вы не пробовали там на интервью спросить у сотрудников какой ШЛБ? Что говорили? Очень часто и правду говорят, я например говорю как есть.
Крыся, спасибо за ответ, надеюсь вас не задело что я индуску бабой назвал ? (не хотел никого обидеть)
Ну у меня есть такой метод, работает не всегда но часто, пытаюсь нового человека представить в разных ситуациях
например он там подло поступил или наоборот благородно и т.д. и часто там где легко представить - он так и делает потом а там где тяжело, так не делает.
Про ШЛБ я спарашивал боса индуски - белого ит-директора и он сказал примерно так, мы всему ит разрешаем удаленить уже полгода, т.е. намйек что не сильно напрягают, у индуски я конкретно про шлб не спрашивал но она сказала сама, я типо дейли стендапы часто отменяю если нет ничего срочного на 1:1 мы говорим обычно как дела, как семя а не о пройекте, и 2 раза сама сказала что не делает микроменеджмент.

Но как я понимаю тут большинство за то чтобы остатся в банке, хоть туда и надо ходить каждый день и вкалывать,
(т.к. научно-медицинская - это ниже должность, после лакдауна скорее всего или пережать или уходить и непонятно будет ли там спокойнее )
правильно ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что выбрать ?

Post by Komissar »

Poet77 wrote: 21 Oct 2020 05:48
Но как я понимаю тут большинство за то чтобы остатся в банке, хоть туда и надо ходить каждый день и вкалывать,
(т.к. научно-медицинская - это ниже должность, после лакдауна скорее всего или пережать или уходить и непонятно будет ли там спокойнее )
правильно ?
я за science-medical. там обычно более осмысленные проекты, качество людей повыше в целом, ну и ШЛБ :mrgreen: тоже лучше.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что выбрать ?

Post by Krys-Krys »

Да меня не задело, я просто в целом говорю.
Ну, белый ИТ-директор на ваш вопрос вообще не ответил по делу, то что удаленно так это ведь ни потому что они разрешают а потому что локдаун сейчай везде. Тоже самое и с менеджером, и про 1-1 не совсем понятно какая тут связь с WLB. Обычно на такой вопрос должен быть ответ в стиле "компании очень важно WLB у сотрудников, поэтому мы стараемся планировать задачи так чтобы никому не приходилось перерабатывать и все наши сотрудники на проекте всегда заканчивают работать в районе 5 и никогда не работают по выходным", а все остальное - это просто что-то совсем не по делу, когда такое отвечают это говорит о том что или не поняли ваш вопрос вообще, или отвечают чтобы хоть что-то ответить т к на деле ситуация с WLB не очень хорошая.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что выбрать ?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Рулить мексами, на мой взгляд тема вообще безнадежная - постоянно придется отвечать за их косяки.
И исправить это в принципе невозможно. Сидеть на должности главного говночерпия - вообще не вариант.
Ну и С# давно пора спрыгивать, это путь в никуда.
Я за медицину - медицина сейчас на подьеме, а банки наоборот в жопе.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Oct 2020 06:13 Рулить мексами, на мой взгляд тема вообще безнадежная - постоянно придется отвечать за их косяки.
И исправить это в принципе невозможно. Сидеть на должности главного говночерпия - вообще не вариант.
Ну и С# давно пора спрыгивать, это путь в никуда.
Я за медицину - медицина сейчас на подьеме, а банки наоборот в жопе.
Вы все прочитали что я написал ? В банке хотя бы C#, .NET Core, а в медицинской C#, WinForms
И медицинская находится 2-2.5 часа езды от меня, после локдауна прийдется переезжать или уходить
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 21 Oct 2020 06:04
Poet77 wrote: 21 Oct 2020 05:48
Но как я понимаю тут большинство за то чтобы остатся в банке, хоть туда и надо ходить каждый день и вкалывать,
(т.к. научно-медицинская - это ниже должность, после лакдауна скорее всего или пережать или уходить и непонятно будет ли там спокойнее )
правильно ?
я за сциенце-медицал. там обычно более осмысленные проекты, качество людей повыше в целом, ну и ШЛБ :мргреен: тоже лучше.
и что поменять тайтл менеджера на сениора дева и что делать когда локдаун закончится ? (я думаю максимум через 1 год будет вакцина уже )
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что выбрать ?

Post by Komissar »

Poet77 wrote: 21 Oct 2020 06:29
Komissar wrote: 21 Oct 2020 06:04
Poet77 wrote: 21 Oct 2020 05:48
Но как я понимаю тут большинство за то чтобы остатся в банке, хоть туда и надо ходить каждый день и вкалывать,
(т.к. научно-медицинская - это ниже должность, после лакдауна скорее всего или пережать или уходить и непонятно будет ли там спокойнее )
правильно ?
я за сциенце-медицал. там обычно более осмысленные проекты, качество людей повыше в целом, ну и ШЛБ :мргреен: тоже лучше.
и что поменять тайтл менеджера на сениора дева и что делать когда локдаун закончится ? (я думаю максимум через 1 год будет вакцина уже )
не надо гнаться за менеджером. Надо делаться все более сеньорным девом, со все более серьезными технологиями. Менеджеры средне-малой руки - самая пинаемая прослойка в ИТ. А на серьезные манагерские позиции вас не пустят ни белые, ни индусы.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что выбрать ?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Komissar wrote: 21 Oct 2020 07:07
Poet77 wrote: 21 Oct 2020 06:29
Komissar wrote: 21 Oct 2020 06:04
Poet77 wrote: 21 Oct 2020 05:48
Но как я понимаю тут большинство за то чтобы остатся в банке, хоть туда и надо ходить каждый день и вкалывать,
(т.к. научно-медицинская - это ниже должность, после лакдауна скорее всего или пережать или уходить и непонятно будет ли там спокойнее )
правильно ?
я за сциенце-медицал. там обычно более осмысленные проекты, качество людей повыше в целом, ну и ШЛБ :мргреен: тоже лучше.
и что поменять тайтл менеджера на сениора дева и что делать когда локдаун закончится ? (я думаю максимум через 1 год будет вакцина уже )
не надо гнаться за менеджером. Надо делаться все более сеньорным девом, со все более серьезными технологиями. Менеджеры средне-малой руки - самая пинаемая прослойка в ИТ. А на серьезные манагерские позиции вас не пустят ни белые, ни индусы.
Чтобы стать нормальным сеньором, нужно знать и уметь гораздо больше того ограниченного и устаревшего набора, которым в настоящее время располагает автор темы.
В этом контексте желание впрыгнуть в прослойку болтунов вполне понятно и оправдано.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что выбрать ?

Post by nyekimov »

Уже начинает попахивать ммодель 2, только как будто улучшенная версия.

Был у меня короткое время менеджер, который в глаза утверждал, что он не микроменеджер, и тут же следом просил писать еженедельно отчеты о том, что было сделано с обязательным упоминанием блоков и тех проектов, где не успеваешь. Кто смог, включая меня, перевелись от него вскоре.
Но это, как крыся уже сказала, ни о чем не говорит. Хотя не говорить о проектах, а говорить о семье на 1-1 для меня уже звонок. По сути моя семья, мое личное дело. А менеджер должен направлять, давать отзывы о работе и намекать или прямо говорить, что ещё можно сделать, чтобы в конце отчётного периода получить заслуженика труда, побольше бонус и может быть даже грамоту / медаль какую. Ну или если сотруднику это не интересно, то ответить на другие интересующие вопросы.
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Что выбрать ?

Post by Zachet »

nyekimov wrote: 21 Oct 2020 12:35 Уже начинает попахивать ммодель 2, только как будто улучшенная версия.
Я тоже так подумал. Хотя улучшения модели налицо, типа GPT 2 vs 3.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что выбрать ?

Post by valchkou »

Komissar wrote: 21 Oct 2020 07:07 не надо гнаться за менеджером. Надо делаться все более сеньорным девом, со все более серьезными технологиями. Менеджеры средне-малой руки - самая пинаемая прослойка в ИТ.
Времена таких менеджеров заканчиваются, и надеюсь безвозвратно.
Сейчас в менеджмент все больше и чаще просачиваются программисты обладающие навыками архитектора и лида одновременно.
Современный менеджер это этакий командир отряда спецназовцев, краповый берет.
Возможно он уже не бегает быстрее всех, но задачу выполнить сможет даже если весь отряд выведен из строя.

В наши дни радикально изменился уровень знаний и умений требуемых для управления командой разработчиков.
технологии усложняются и кажется уже перевалили за критическую отметку понимания из книжки, приходится ручками ковырять.
Требуется тратить часы и годы на низком уровне. Распределенные клауды, ci/cd, безопасность, зоопарк оупенсурсов и решений из коробочек.

Да конечно так еще не везде, где то и доктор философии справится.
Но там где есть требование на современные софтвере менеджмент, менеджера не пинают а холят и лелеют, и баблом не обижают.

Return to “Работа и Карьера в IT”