Что выбрать ?

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что выбрать ?

Post by nyekimov »

Мальчик-Одуванчик wrote: 21 Oct 2020 07:13
Komissar wrote: 21 Oct 2020 07:07
Poet77 wrote: 21 Oct 2020 06:29
Komissar wrote: 21 Oct 2020 06:04
Poet77 wrote: 21 Oct 2020 05:48
Но как я понимаю тут большинство за то чтобы остатся в банке, хоть туда и надо ходить каждый день и вкалывать,
(т.к. научно-медицинская - это ниже должность, после лакдауна скорее всего или пережать или уходить и непонятно будет ли там спокойнее )
правильно ?
я за сциенце-медицал. там обычно более осмысленные проекты, качество людей повыше в целом, ну и ШЛБ :мргреен: тоже лучше.
и что поменять тайтл менеджера на сениора дева и что делать когда локдаун закончится ? (я думаю максимум через 1 год будет вакцина уже )
не надо гнаться за менеджером. Надо делаться все более сеньорным девом, со все более серьезными технологиями. Менеджеры средне-малой руки - самая пинаемая прослойка в ИТ. А на серьезные манагерские позиции вас не пустят ни белые, ни индусы.
Чтобы стать нормальным сеньором, нужно знать и уметь гораздо больше того ограниченного и устаревшего набора, которым в настоящее время располагает автор темы.
В этом контексте желание впрыгнуть в прослойку болтунов вполне понятно и оправдано.
Да и болтун пока не особый - а что будет, если я попрошу больше зп? Ой а тут оказывается работать много надо, а что будет, если я уйду к вон тем? На первый взгляд, у них можно меньше работать. А можно я им задам вопрос?
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Что выбрать ?

Post by caltrain »

Poet77 wrote: 20 Oct 2020 05:45 ой много всего
Индус вас активно вовлекает в какую-то грязную интригу.
Не давайте ни единого отзыва на сотрудников, даже положительного.
И вообще хочет вас настращать, чтобы на вас кататься.
Архитектор сидит на измене, держит круговую оборону, а индус нашёл нишу быть его окном в мир.
Они отличные люди, будут ходить друг другу, пить кофе и масалу,
но кто-то должен делать работу. А может наоборот, они таки враждуют.
И всё-таки общее у них есть, ни первый, ни второй работать не собираются.

Насчёт беготни между кампаниями. Если там будет 0 индусов, 0 азиатов, то там будет и 0 постсоветских. Не обольщайтесь.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Что выбрать ?

Post by Lisa »

valchkou wrote: 21 Oct 2020 17:05 Да конечно так еще не везде, где то и доктор философии справится.
Доктор философии то здесь при чем?
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

caltrain wrote: 21 Oct 2020 19:04
Poet77 wrote: 20 Oct 2020 05:45 ой много всего
Индус вас активно вовлекает в какую-то грязную интригу.
Не давайте ни единого отзыва на сотрудников, даже положительного.
И вообще хочет вас настращать, чтобы на вас кататься.
Архитектор сидит на измене, держит круговую оборону, а индус нашёл нишу быть его окном в мир.
Они отличные люди, будут ходить друг другу, пить кофе и масалу,
но кто-то должен делать работу. А может наоборот, они таки враждуют.
И всё-таки общее у них есть, ни первый, ни второй работать не собираются.

Насчёт беготни между кампаниями. Если там будет 0 индусов, 0 азиатов, то там будет и 0 постсоветских. Не обольщайтесь.
У меня на прошлой работе в тиме было 0 индусов, 0 китаицев и я 1 постсоветский. Это была одна из лучших кампаний где я работал. Так что статистика ваша не всегда работает. С чего вы решили что архитект работать не хочет ? он работает и на каждом стендапе рассказывает что он сделал как и все остальные. Кстати мексы с благословения архитекта ремувнули 2 очень нужные функциональности и я потратил немало времени когда пытался сделать рефакторинг без этой функциональности (т.к. мексы сказали что она не нужна) а потом все равно пришел к выводу что без этой функциональности нельзя и архитект согласился ее вернуть взад, я об этом рассказал индусу, ну чтобы обяснить чего больше времени ушло, что думаете не надо это было говорить ?
Я писал что к индусу отношусь с иронией, понятно он хочет чтобы я бесплатно овертаймил и т.д. но я стараюсь ето делать только в крайнем случае.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Zachet wrote: 21 Oct 2020 16:40
nyekimov wrote: 21 Oct 2020 12:35 Уже начинает попахивать ммодель 2, только как будто улучшенная версия.
Я тоже так подумал. Хотя улучшения модели налицо, типа ГПТ 2 вс 3.
Это вы вобще про ммодел говорите, или меня кто-то ммоделом хочет обозвать ? :D
Я вроде для этого повод не давал :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что выбрать ?

Post by Komissar »

valchkou wrote: 21 Oct 2020 17:05 Времена таких менеджеров заканчиваются, и надеюсь безвозвратно.
Сейчас в менеджмент все больше и чаще просачиваются программисты обладающие навыками архитектора и лида одновременно.
Современный менеджер это этакий командир отряда спецназовцев, краповый берет.
Возможно он уже не бегает быстрее всех, но задачу выполнить сможет даже если весь отряд выведен из строя.

В наши дни радикально изменился уровень знаний и умений требуемых для управления командой разработчиков.
технологии усложняются и кажется уже перевалили за критическую отметку понимания из книжки, приходится ручками ковырять.
Требуется тратить часы и годы на низком уровне. Распределенные клауды, ci/cd, безопасность, зоопарк оупенсурсов и решений из коробочек.

Да конечно так еще не везде, где то и доктор философии справится.
Но там где есть требование на современные софтвере менеджмент, менеджера не пинают а холят и лелеют, и баблом не обижают.
Эту методичку я читал лет 25 назад. Тогда, правда, вместо "Распределенные клауды, ci/cd, безопасность, зоопарк оупенсурсов и решений из коробочек" писали что-то типа "Фортран, Кобол, ООП, интернет-приложения, Netscape server и дилемма buy-vs-build", а все остальное - 1:1.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Что выбрать ?

Post by Grand Canyon »

valchkou wrote: 20 Oct 2020 18:11 Не нужно забывать что за спиной любого сотрудника стоит HR. В крайнем случае можно пожаловаться на босса, главное запустить процесс, а там кто знает на сколько это затянется. Можно спокойно искать работу несколько мес ничего не делая
Так индус вроде не харрасит поэта.
А так пожаловаться в HR на то, что мол индус говорит больше работать нужно?
Интересная постановка вопроса...

А так согласен, это давление - проверка на вшивость.
Надо собраться и показать свои лидерские качества.
Что же это такой за менеджер, который готов бежать, испугавшись первой проверки.
Kак дальше будет карьерный рост продвигаться с таким подходом?
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 22 Oct 2020 03:50
valchkou wrote: 21 Oct 2020 17:05 Времена таких менеджеров заканчиваются, и надеюсь безвозвратно.
Сейчас в менеджмент все больше и чаще просачиваются программисты обладающие навыками архитектора и лида одновременно.
Современный менеджер это этакий командир отряда спецназовцев, краповый берет.
Возможно он уже не бегает быстрее всех, но задачу выполнить сможет даже если весь отряд выведен из строя.

В наши дни радикально изменился уровень знаний и умений требуемых для управления командой разработчиков.
технологии усложняются и кажется уже перевалили за критическую отметку понимания из книжки, приходится ручками ковырять.
Требуется тратить часы и годы на низком уровне. Распределенные клауды, ци/цд, безопасность, зоопарк оупенсурсов и решений из коробочек.

Да конечно так еще не везде, где то и доктор философии справится.
Но там где есть требование на современные софтвере менеджмент, менеджера не пинают а холят и лелеют, и баблом не обижают.
Эту методичку я читал лет 25 назад. Тогда, правда, вместо "Распределенные клауды, ци/цд, безопасность, зоопарк оупенсурсов и решений из коробочек" писали что-то типа "Фортран, Кобол, ООП, интернет-приложения, Нетсцапе сервер и дилемма буы-вс-буилд", а все остальное - 1:1.
Комми, плоховато у вас с памятю, в 95-м на фортране и коболе уже никто не программировал, было C, C++, Турбо-Паскал, ФохПро и только появлялось Делфи и Ява.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Что выбрать ?

Post by rtogan »

Komissar wrote: 21 Oct 2020 05:24
Poet77 wrote: 21 Oct 2020 04:52 3)Сложно представить как индусская баба всех дручит - типа давай быстреее и лучше
или вы не согласны ?
индусские бабы умеют дрючить как тебе и не снилось
То есть, камасутру вы уважаете :)
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Что выбрать ?

Post by rtogan »

Poet77 wrote: 21 Oct 2020 05:48
Krys-Krys wrote: 21 Oct 2020 05:20 Откуда ж кто-то тут будет знать сколько они денег дадут и насколько будут готовы торговаться. Могут дать и меньше чем вы просили, и даже сразу больше, но вообще ожидается что вы будете торговаться, вы правильно им сказали что другой оффер у вас намечается, лучше этой тактики даже и нет. Остальные выводы о том насколько там тяжело или нет будет работать тоже не имеют под собой основания. Не совсем понятно, почему вы ищете какую-то связь между полом и национальностью менеджера и реальным состоянием дел там. То что удаленка временно - тоже ни как не следует что можно будет мало или много работать. Точно так же обстоят дела и с их ревенью. просто по описанию я лично никакой связи не вижу. Вы не пробовали там на интервью спросить у сотрудников какой ШЛБ? Что говорили? Очень часто и правду говорят, я например говорю как есть.
Крыся, спасибо за ответ, надеюсь вас не задело что я индуску бабой назвал ? (не хотел никого обидеть)
Ну у меня есть такой метод, работает не всегда но часто, пытаюсь нового человека представить в разных ситуациях
например он там подло поступил или наоборот благородно и т.д. и часто там где легко представить - он так и делает потом а там где тяжело, так не делает.
Про ШЛБ я спарашивал боса индуски - белого ит-директора и он сказал примерно так, мы всему ит разрешаем удаленить уже полгода, т.е. намйек что не сильно напрягают, у индуски я конкретно про шлб не спрашивал но она сказала сама, я типо дейли стендапы часто отменяю если нет ничего срочного на 1:1 мы говорим обычно как дела, как семя а не о пройекте, и 2 раза сама сказала что не делает микроменеджмент.

Но как я понимаю тут большинство за то чтобы остатся в банке, хоть туда и надо ходить каждый день и вкалывать,
(т.к. научно-медицинская - это ниже должность, после лакдауна скорее всего или пережать или уходить и непонятно будет ли там спокойнее )
правильно ?
А какая разница, за что большинство? ;) Вам там работать, вам и решать. Судя по тому, что написали, похоже, действительно работа непыльная.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Что выбрать ?

Post by Grand Canyon »

Poet77 wrote: 21 Oct 2020 05:48

Но как я понимаю тут большинство за то чтобы остатся в банке, хоть туда и надо ходить каждый день и вкалывать,
(т.к. научно-медицинская - это ниже должность, после лакдауна скорее всего или пережать или уходить и непонятно будет ли там спокойнее )
правильно ?
О, это я пропустил. Отличная постановка вопроса.
А сколько вам лет? Вот мне кажется, что после 30 уже пора на отдых наслаждаться жизнью. К этому времени надо уже накопить на early retirement и отдыхать, путешествовать по миру, а не подстраиваться под каких-то индусов или китайцев.
Кто за это? Может наберём большинство и скажем что вам пора отдыхать - пойдете?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что выбрать ?

Post by Komissar »

Poet77 wrote: 22 Oct 2020 04:17 Комми, плоховато у вас с памятю, в 95-м на фортране и коболе уже никто не программировал, было C, C++, Турбо-Паскал, ФохПро и только появлялось Делфи и Ява.
я в научно-медицинской области, там ключевые библиотеки на фортране до сих пор бегают. Фокс-про, турбо паскал, делфай это российские действительности, в америке они не взлетели. КОбол уже угасал, но был еще вполне на ходу.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что выбрать ?

Post by valchkou »

Komissar wrote: 22 Oct 2020 03:50
valchkou wrote: 21 Oct 2020 17:05 Времена таких менеджеров заканчиваются, и надеюсь безвозвратно.
Сейчас в менеджмент все больше и чаще просачиваются программисты обладающие навыками архитектора и лида одновременно.
Современный менеджер это этакий командир отряда спецназовцев, краповый берет.
Возможно он уже не бегает быстрее всех, но задачу выполнить сможет даже если весь отряд выведен из строя.

В наши дни радикально изменился уровень знаний и умений требуемых для управления командой разработчиков.
технологии усложняются и кажется уже перевалили за критическую отметку понимания из книжки, приходится ручками ковырять.
Требуется тратить часы и годы на низком уровне. Распределенные клауды, ci/cd, безопасность, зоопарк оупенсурсов и решений из коробочек.

Да конечно так еще не везде, где то и доктор философии справится.
Но там где есть требование на современные софтвере менеджмент, менеджера не пинают а холят и лелеют, и баблом не обижают.
Эту методичку я читал лет 25 назад. Тогда, правда, вместо "Распределенные клауды, ci/cd, безопасность, зоопарк оупенсурсов и решений из коробочек" писали что-то типа "Фортран, Кобол, ООП, интернет-приложения, Netscape server и дилемма buy-vs-build", а все остальное - 1:1.
я не так стар :D
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Grand Canyon wrote: 22 Oct 2020 05:53
Poet77 wrote: 21 Oct 2020 05:48

Но как я понимаю тут большинство за то чтобы остатся в банке, хоть туда и надо ходить каждый день и вкалывать,
(т.к. научно-медицинская - это ниже должность, после лакдауна скорее всего или пережать или уходить и непонятно будет ли там спокойнее )
правильно ?
О, это я пропустил. Отличная постановка вопроса.
А сколько вам лет? Вот мне кажется, что после 30 уже пора на отдых наслаждаться жизнью. К этому времени надо уже накопить на еарлы ретиремент и отдыхать, путешествовать по миру, а не подстраиваться под каких-то индусов или китайцев.
Кто за это? Может наберём большинство и скажем что вам пора отдыхать - пойдете?
Да ради бога, пойду на отдых, если вы лично будете мне платить мою зарплату, вы же будете платить если большинство так проголосует ? :D
А если серьезно, то вы просто не понимаете, что спросить и выслушать чье-то мнение != сделать так как советуют,
иногда ишодя из того что советующий пишет про что-то другое сразу видно что его советам следовать нелзя,
иногда просто интересно послушать как люди рассуждают, иногда можно увидеть в их рассуждениях здравый смысл и ценное мнение а иногда и наоборот, но для вас это похоже сложновато понять :pain1:
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 22 Oct 2020 06:10
Poet77 wrote: 22 Oct 2020 04:17 Комми, плоховато у вас с памятю, в 95-м на фортране и коболе уже никто не программировал, было Ц, Ц++, Турбо-Паскал, ФохПро и только появлялось Делфи и Ява.
я в научно-медицинской области, там ключевые библиотеки на фортране до сих пор бегают. Фокс-про, турбо паскал, делфай это российские действительности, в америке они не взлетели. КОбол уже угасал, но был еще вполне на ходу.
Моя 1-я работа удаленно на Америку была как раз на Висуал-ФохПро, хотя согласен, это была редкость для Америки
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Что выбрать ?

Post by Grand Canyon »

Poet77 wrote: 22 Oct 2020 06:15 Да ради бога, пойду на отдых, если вы лично будете мне платить мою зарплату, вы же будете платить если большинство так проголосует ? :D
А если серьезно, то вы просто не понимаете, что спросить и выслушать чье-то мнение != сделать так как советуют,
иногда ишодя из того что советующий пишет про что-то другое сразу видно что его советам следовать нелзя,
иногда просто интересно послушать как люди рассуждают, иногда можно увидеть в их рассуждениях здравый смысл и ценное мнение а иногда и наоборот, но для вас это похоже сложновато понять :pain1:
Лично я никому ничего не обещал, у вас должно быть достаточно своих ресурсов для early retirement. А то так конечно все горазды, чтоб за них платили :D
Нет ну конечно полезно послушать по теме, но просто сама постановка вопроса у вас звучит как-то наивно по-детски
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Grand Canyon wrote: 22 Oct 2020 06:21
Poet77 wrote: 22 Oct 2020 06:15 Да ради бога, пойду на отдых, если вы лично будете мне платить мою зарплату, вы же будете платить если большинство так проголосует ? :Д
А если серьезно, то вы просто не понимаете, что спросить и выслушать чье-то мнение != сделать так как советуют,
иногда ишодя из того что советующий пишет про что-то другое сразу видно что его советам следовать нелзя,
иногда просто интересно послушать как люди рассуждают, иногда можно увидеть в их рассуждениях здравый смысл и ценное мнение а иногда и наоборот, но для вас это похоже сложновато понять :паин1:
Лично я никому ничего не обещал, у вас должно быть достаточно своих ресурсов для еарлы ретиремент. А то так конечно все горазды, чтоб за них платили :Д
Нет ну конечно полезно послушать по теме, но просто сама постановка вопроса у вас звучит как-то наивно по-детски
а вы прделагаете мне в названии темы напиосать так: напишите свое мнение, я свое мнение на ваше наверняка не поменяю но хоть согреемся ? :D
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Я решил написать апдейт, если кому интересно, научно-медицинская кампания сделала офер на $20К меньше чем в банке, я сказал рекрутеру, что я жду более лучший оффер и попросил на $20К-$25К больше, Он перезвонил через 10 мин и сказал, что не получится ни насколько поднят. понятно что переходить я к ним не буду, но подумываю если взять эту работу как удаленку и зааутсорцить ее за 50% в СНГ, я так делал раньше.

Но есть нюанс у них надо проходить бацкграунд чецк, понятно что про банк я там ничего писать не буду, но сляшал
вроде работа может всплыть даже если ее не указывал на бецкграунд чецк, это правда ?
И могут ли у меня от этого быть проблемы с ними и в банке если такое всплывет ?
Last edited by Poet77 on 22 Oct 2020 06:56, edited 1 time in total.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что выбрать ?

Post by Krys-Krys »

То бы может и получилось если бы в банке тоже из дома работать можно было. А как ходить на митинги на другой работе, будучи в банке? И как вы будете решать вопрос доступа к системам? Вам вышлют лаптоп, с ВПН и все такое, в СНГ его перешлёте? Тогда как на митинги ходить самому без этого?
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Что выбрать ?

Post by Caxapa »

Poet77 wrote: 22 Oct 2020 06:39подумываю если взять эту работу как удаленку и зааутсорцить ее за 50% в СНГ, я так делал раньше.
тогда зааутсорсить 3 таких работы если лохи найдутся :good:
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Krys-Krys wrote: 22 Oct 2020 06:56 То бы может и получилось если бы в банке тоже из дома работать можно было. А как ходить на митинги на другой работе, будучи в банке? И как вы будете решать вопрос доступа к системам? Вам вышлют лаптоп, с ВПН и все такое, в СНГ его перешлёте? Тогда как на митинги ходить самому без этого?
Крыся, ну у меня есть капелька надежды что банк может уйти на локдаун, т.к. мы уже в красной зоне практически,
хотя они ессентхиал бизнес и пойдут на локдаун, только если здравый смысл пересилит жабу, ну небольшая вероятность этого есть. Не обязательно высылают лаптоп, иногда высылают инструкции как это все настроить на своем компе.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Caxapa wrote: 22 Oct 2020 06:57
Poet77 wrote: 22 Oct 2020 06:39подумываю если взять эту работу как удаленку и зааутсорцить ее за 50% в СНГ, я так делал раньше.
тогда зааутсорсить 3 таких работы если лохи найдутся :гоод:
Вы лохами называете тех, кто не имея никакого отношения к работе в ит иногда пишет здесь едкие и неуместные коментарии не по делу ? :D
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что выбрать ?

Post by Krys-Krys »

Poet77 wrote: 22 Oct 2020 07:00
Krys-Krys wrote: 22 Oct 2020 06:56 То бы может и получилось если бы в банке тоже из дома работать можно было. А как ходить на митинги на другой работе, будучи в банке? И как вы будете решать вопрос доступа к системам? Вам вышлют лаптоп, с ВПН и все такое, в СНГ его перешлёте? Тогда как на митинги ходить самому без этого?
Крыся, ну у меня есть капелька надежды что банк может уйти на локдаун, т.к. мы уже в красной зоне практически,
хотя они ессентхиал бизнес и пойдут на локдаун, только если здравый смысл пересилит жабу, ну небольшая вероятность этого есть. Не обязательно высылают лаптоп, иногда высылают инструкции как это все настроить на своем компе.
Это вряд ли, на своем оборудовании обычно могут только контакторы работать, и то не всегда, а на постоянной работе вам точно выдадут ноутбук где уже будет куча всего установлена, и без ВПН ни в какие системы вас не пустят делать работу, да что там работу, даже емейл очень часто не проверишь. Кроме ВПН ещё скорее всего нужно будет ввести код с телефона, Duo Mobile или что-то похожее, или кликнуть по уникальному девайсу для двойной проверки в довесок к паролю. С 25 биллионамм ревенью деньги на секьюрити я думаю были заинвестированы. Я не слышала вообще никогда чтобы на постоянной работе можно было на своем компьютере работать. Вот вы в банке что со своим ноутбуком приходите?
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Что выбрать ?

Post by Poet77 »

Krys-Krys wrote: 22 Oct 2020 07:14
Poet77 wrote: 22 Oct 2020 07:00
Krys-Krys wrote: 22 Oct 2020 06:56 То бы может и получилось если бы в банке тоже из дома работать можно было. А как ходить на митинги на другой работе, будучи в банке? И как вы будете решать вопрос доступа к системам? Вам вышлют лаптоп, с ВПН и все такое, в СНГ его перешлёте? Тогда как на митинги ходить самому без этого?
Крыся, ну у меня есть капелька надежды что банк может уйти на локдаун, т.к. мы уже в красной зоне практически,
хотя они ессентхиал бизнес и пойдут на локдаун, только если здравый смысл пересилит жабу, ну небольшая вероятность этого есть. Не обязательно высылают лаптоп, иногда высылают инструкции как это все настроить на своем компе.
Это вряд ли, на своем оборудовании обычно могут только контакторы работать, и то не всегда, а на постоянной работе вам точно выдадут ноутбук где уже будет куча всего установлена, и без ВПН ни в какие системы вас не пустят делать работу, да что там работу, даже емейл очень часто не проверишь. Кроме ВПН ещё скорее всего нужно будет ввести код с телефона, Дуо Мобиле или что-то похожее, или кликнуть по уникальному девайсу для двойной проверки в довесок к паролю. Я не слышала вообще никогда чтобы на постоянной работе можно было на своем компьютере работать. Вот вы в банке что со своим ноутбуком приходите?
Ну банк - это не удаленка, там их лаптоп, а на моей прошлой работе, где было 0 индусов и 0 китайцев кстати - мы работали удаленно на своем домашнем компе 1 месяц, потом они дали свой комп (десктоп) где все было установленно - но многие (в том числе и я) продолжали работать на домашем компе, но то маленькая кампания, но у меня был просто опыт оутсорца удаленки, если самому тратить на это хотя бы 1 час в день то можно наловчится оторвать из пройекта необходимые для его работы куски и прислать их ему и поставить заглушки (это клучевое) где должно тянутся что-то из дрыгих мест(которых нет у него) да, это занимает время, и у меня и у него, я должен за него чекинить его код, и думать как ему сделать емуляцию пройекта с заглушками чтобы он мог работать, но ишодя из того что я работал с людьми которые
1)чарджили в час в 2 раза меньше чем чарджил я клиента
2)их 4 часа работы в день я выдавал за 8 часов своей работы и нареканий не было
то эта вся бадяга имела смысл, хотя согласен, было не очень приятно так работать
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что выбрать ?

Post by Krys-Krys »

То что работали со своего компьютера было только потому что компания не была готова к локдауну, это было временное решение. Уже прошло больше чем полгода с начала, и уже все процессы поставлены во всех крупных и даже мелких компаниях, присылают ноутбук по почте и работаешь на нем.

Return to “Работа и Карьера в IT”