Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

Обратились ко мне юнцы из стартапа EveryMeal
https://everymeal.co/

(внизу страницы их био)

как вам кажется, отцы и матери, это стенфордские болтуны или что-то смогут?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by alex_127 »

кроме одной страницы ничего не вижу. а против них будут - ой мамочки, все - убер/лифт/доордаш/глово/yelp/postmates.
Спич u них хоть-где то есть? у них у всех горит потому что ковид. поэтому они <наверно> в это тоже вбухивают. мне надо было бы услышать как они их всех медленно поглотят - но об этом ни слова.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by kyk »

Komissar wrote: 18 Nov 2020 06:31стенфордские болтуны или что-то смогут?
по фотографии определять? Тогда путь девчонку симпотную возьмут в команду, борщ варить
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by rtogan »

Название - не отсюда спионерили? ;)
https://www.everyplate.com/
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 18 Nov 2020 07:01 кроме одной страницы ничего не вижу. а против них будут - ой мамочки, все - убер/лифт/доордаш/глово/yelp/postmates.
Спич u них хоть-где то есть? у них у всех горит потому что ковид. поэтому они <наверно> в это тоже вбухивают. мне надо было бы услышать как они их всех медленно поглотят - но об этом ни слова.
у них роботы для приготовления еды, не доставка
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

rtogan wrote: 18 Nov 2020 08:02 Название - не отсюда спионерили? ;)
https://www.everyplate.com/
не знаю, откуда спионерили, но изначально они были, кажется, Kore Robotics. Опять же, у них не рассылка еды и не доставка, а приготовление еды роботами. У меня СШ плохо и редко готовит, я бы в хорошего робота-кухарку вложился бы от души!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by kyk »

Komissar wrote: 18 Nov 2020 08:18 я бы в хорошего робота-кухарку вложился бы от души!
извращенец :angry:
Вложись в MModel
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

Ну из хорошего там только Стенфорд а остальное всё так себе. Опыта настоящей работы у фаундеров нет, опыта бизнеса нет, денег вроде тоже нет. Такие классические PHD которые хотят делать прикольного робота за деньги инвестора. Железячные стартапы обычно требуют больше денег, больше времени и много опыта - это не сошиал нетворк делать же. Валю стартапа тоже непонятное - я понимаю пиццу можно делать роботом массово а вот как сварить борщ?

Впрочем без дека сложно что-то сказать - если это B2B то там миллионы деталей от которых всё зависит. Ну и вообще логикой думать часто в таких вещах не получается. Посмотри им в глаза, понюхай энергию.Обычно правила такие: меньше $25К не играй. $25-50К чек давай быстро интуитивно. $50 - $100 думай и ищи сигналы успеха. $100К-$250 - хорошо разбирайся в индустрии которую дистрапят. $250К+ уже нужна дилфлоу - т.е. нужно пропускать сотни деков что бы выбирать куда инвестировать.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by nyekimov »

xrundel wrote: 18 Nov 2020 13:43 Ну из хорошего там только Стенфорд а остальное всё так себе. Опыта настоящей работы у фаундеров нет, опыта бизнеса нет, денег вроде тоже нет. Такие классические PHD которые хотят делать прикольного робота за деньги инвестора. Железячные стартапы обычно требуют больше денег, больше времени и много опыта - это не сошиал нетворк делать же. Валю стартапа тоже непонятное - я понимаю пиццу можно делать роботом массово а вот как сварить борщ?

Впрочем без дека сложно что-то сказать - если это B2B то там миллионы деталей от которых всё зависит. Ну и вообще логикой думать часто в таких вещах не получается. Посмотри им в глаза, понюхай энергию.Обычно правила такие: меньше $25К не играй. $25-50К чек давай быстро интуитивно. $50 - $100 думай и ищи сигналы успеха. $100К-$250 - хорошо разбирайся в индустрии которую дистрапят. $250К+ уже нужна дилфлоу - т.е. нужно пропускать сотни деков что бы выбирать куда инвестировать.
49k$ Чек быстро интуитивно мне дай.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by city_girl »

Komissar wrote: 18 Nov 2020 08:18
rtogan wrote: 18 Nov 2020 08:02 Название - не отсюда спионерили? ;)
https://www.everyplate.com/
не знаю, откуда спионерили, но изначально они были, кажется, Kore Robotics. Опять же, у них не рассылка еды и не доставка, а приготовление еды роботами. У меня СШ плохо и редко готовит, я бы в хорошего робота-кухарку вложился бы от души!
робота-кухарку они конечно же не сделают, вы видели на каких скоростях готовят реальные повара и сколько "степеней свободы" требуется для осуществления?

но могут по пути, например, изобрести хороший универсальный и эффективный захват, и еще много чего...

ну и роботы-автоматы эффективны при высокой производительности на один артикул, вы же не хотите тонны борща потреблять каждый день?

тут дело не в программировании и аи, тут будут чисто механические-инженерные-экономические проблемы. Если они хотя бы одну-две порешают, уже будет прорыв, с которым можно двигать к производителям автоматизированных производственных линий, но до робота-кухарки как до луны. Проще нанять человека-повара
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by voyager3 »

С одной стороны, это - настоящий долинный стартап - коммерциализаций решения сложной задачи, которую больше никто не осилил решить, а не хрюнделевская трескотня.
С другой, роботы - дело сложное, даже для более простых задач ооочень трудно сделать так, чтобы работало на практике. Если вы не специалист в робототехнике, то оценить, насколько велики их шансы на успех, вряд ли получится.
А вас они с какой целью интересуют?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by voyager3 »

Dup
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by -helloworld- »

У одного есть опыт работы в макдональдсе. Теперь он в фаундерах :mrgreen:

Железячные стартапы мертвы.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by SUPER »

Знакомый видел робота баристу в аэропорту в Беларуси. Так что все возможно) https://sputnik.by/video/20200614/10449 ... rista.html
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by alex_127 »

если мне покажут робота что может с нуля сделать борщь я на месте вбухаю туда много денег. пицца не канает.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by DropAndDrag »

alex_127 wrote: 18 Nov 2020 18:35 если мне покажут робота что может с нуля сделать борщь я на месте вбухаю туда много денег. пицца не канает.
+1
интереснее всего - инградиенты по качеству все-таки разные, как будет подстройка осуществляться.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by valchkou »

alex_127 wrote: 18 Nov 2020 18:35 если мне покажут робота что может с нуля сделать борщь я на месте вбухаю туда много денег. пицца не канает.
который еще к тому же будет ложкой зачерпывать из кастрюли и пробовать на соль.
Я не понимаю зачем дорогущие роботы там где есть почти бесплатный труд.
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 18 Nov 2020 14:41
49k$ Чек быстро интуитивно мне дай.
Покажи как ты мне сможешь отдать $4.9M+ в течении 5 лет
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

Чего они все ломятыса в ету еду? Голодные студенты :)
Как раз такой стартапер из МИТ как-то мне рассказывал про то в чем там проблемы и как что они делают.
Организаторы однокурсники моей родственницы, вроде работает, про их "финансовый успех" не знаю. Но денег им давали.

spyce.com
https://news.mit.edu/2018/mit-spinoff-s ... meals-0702
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Serguei666 »

alex_127 wrote: 18 Nov 2020 18:35 если мне покажут робота что может с нуля сделать борщь
Из чего сделать? Из мяса, с которого уже срезали все жилы и нарезали на кубики или из мяса, которое все еще в упаковке от Костко лежит на столе? То же и степенью мытости/чищенности/шинкованности всех остальных ингредиентов.

Одно дело по таймеру с разных поддончиков готовые ингредиенты в кастрюлю закинуть, помешивая, другое дело - все почистить, помыть и пошинковать предварительно.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by alex_127 »

DropAndDrag wrote: 18 Nov 2020 19:37
alex_127 wrote: 18 Nov 2020 18:35 если мне покажут робота что может с нуля сделать борщь я на месте вбухаю туда много денег. пицца не канает.
+1
интереснее всего - инградиенты по качеству все-таки разные, как будет подстройка осуществляться.
проект не настолько нереален как может показаться - для готовых "sets" типа blue apron все можно сделать прямо из коробки и нужно только одна рука + резалка.
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

alex_127 wrote: 18 Nov 2020 20:08
DropAndDrag wrote: 18 Nov 2020 19:37
alex_127 wrote: 18 Nov 2020 18:35 если мне покажут робота что может с нуля сделать борщь я на месте вбухаю туда много денег. пицца не канает.
+1
интереснее всего - инградиенты по качеству все-таки разные, как будет подстройка осуществляться.
проект не настолько нереален как может показаться - для готовых "sets" типа blue apron все можно сделать прямо из коробки и нужно только одна рука + резалка.
Тут проблема что сложно увидеть реальную пользу. Дорогой робот на кухне вместо дешевого повара? Киоск которые смешивает ingredients салата вместо pre-packaged.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by city_girl »

Serguei666 wrote: 18 Nov 2020 20:06
alex_127 wrote: 18 Nov 2020 18:35 если мне покажут робота что может с нуля сделать борщь
Из чего сделать? Из мяса, с которого уже срезали все жилы и нарезали на кубики или из мяса, которое все еще в упаковке от Костко лежит на столе? То же и степенью мытости/чищенности/шинкованности всех остальных ингредиентов.

Одно дело по таймеру с разных поддончиков готовые ингредиенты в кастрюлю закинуть, помешивая, другое дело - все почистить, помыть и пошинковать предварительно.
Обычно эта самая «подготовительная работа»(почистить порезать- выбрать» занимает бОльшую часть времени и труда.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Serguei666 »

city_girl wrote: 18 Nov 2020 20:19
Serguei666 wrote: 18 Nov 2020 20:06
alex_127 wrote: 18 Nov 2020 18:35 если мне покажут робота что может с нуля сделать борщь
Из чего сделать? Из мяса, с которого уже срезали все жилы и нарезали на кубики или из мяса, которое все еще в упаковке от Костко лежит на столе? То же и степенью мытости/чищенности/шинкованности всех остальных ингредиентов.

Одно дело по таймеру с разных поддончиков готовые ингредиенты в кастрюлю закинуть, помешивая, другое дело - все почистить, помыть и пошинковать предварительно.
Обычно эта самая «подготовительная работа»(почистить порезать- выбрать» занимает бОльшую часть времени и труда.
My point exactly. На что тогда нужны деньги инвесторов? Задача наполнения емкости готовыми ингредиентами давно уже решена и решение это повсеместно применяется
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by valchkou »

xrundel wrote: 18 Nov 2020 19:59
nyekimov wrote: 18 Nov 2020 14:41
49k$ Чек быстро интуитивно мне дай.
Покажи как ты мне сможешь отдать $4.9M+ в течении 5 лет
что можно сделать на 49к? чтобы отдать 4.9М?
Предположу можно купить пакет герыча в афганистане и перепродать его в москве, говорят в 35 раз возрастает цена если довезешь.

49к для софта вообще не деньги. Ну минимум нужно начинать с 490к.
это бюджет чисто разработки, главный тут + 5 офшорных нищебродов.
А чтобы прокормить такую же команду в сша уже потребуется 1.5м.
Добавим сюда обслугу типа бух, лоер, хардваре и уже под 1м с офошором.
Но 5 дев это детский проект, все таки команда где есть бакенд, апы, UX/UI требует чел 8 минимум + босс типа СТО.

Я. вот сейчас ищу инвесторов под свою идею. Идея тянет на юникорн, это просто бомба! через 10 лет это будет минимум 200B капитализации.
в последствии появится новый ассет, универсальный фин инструмент.
Но сделана она должна быть быстро и правильно, в 3 года, чтобы никто очухаться не успел. А иначе придут игроки побогаче и хрен к носу приставят. Поэтому мне не интересны те кто может дать 49к. Мне интересны те кто сможет дать 5м в первые 3 года.

Return to “Работа и Карьера в IT”