Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

katit wrote: 23 Nov 2021 06:27
Komissar wrote: 23 Nov 2021 05:58
а что семья кушала 5 лет?
Еду :pain1:
в смысле ты с охоты приносил?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

Komissar wrote: 23 Nov 2021 06:38
katit wrote: 23 Nov 2021 06:27
Komissar wrote: 23 Nov 2021 05:58
а что семья кушала 5 лет?
Еду :pain1:
в смысле ты с охоты приносил?
А о чем вопрос? Или на привете всю финансовую отчетность выложить? Я к слову с женой в 2000 жили за 1к в месяц и кушали при этом.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 23 Nov 2021 05:18 и ротация работников, которые этим софтом пользуются не очень велика, что бы не заниматься вечным обучением и сотрудник сразу ушел, а придя нос воротит от изучения ненужного для резюме софта. Поздравляю, коли нашлась такая ниша.
:gen1:

А работники уже начинают (при ротации) рассказывать другим компаниям что есть софт получше таким образом привлекая новых клиентов. Да, 5 лет написать. Еше 5 лет чтоб про нас узнали и не надо было отвечать на вопрос "а кто ты такой".
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Мальчик-Одуванчик »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 23 Nov 2021 05:18 Прошу прощения. У Вас видать действительно какая-то узкая область на стыке чего-то, типа софтины по учету золотой стружки в распилочном цеху золото плавильного завода. Ну т.е. крупняк туда не дотянулся, стандартных решений нет или они все совсем кривые и непривычные, у клиентов есть деньги, и ротация работников, которые этим софтом пользуются не очень велика, что бы не заниматься вечным обучением и сотрудник сразу ушел, а придя нос воротит от изучения ненужного для резюме софта. Поздравляю, коли нашлась такая ниша.
А что случается с таким софтом, когда производство переносят в Китай?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

Мальчик-Одуванчик wrote: 23 Nov 2021 22:05
Леонид Ильич Брежнев wrote: 23 Nov 2021 05:18 Прошу прощения. У Вас видать действительно какая-то узкая область на стыке чего-то, типа софтины по учету золотой стружки в распилочном цеху золото плавильного завода. Ну т.е. крупняк туда не дотянулся, стандартных решений нет или они все совсем кривые и непривычные, у клиентов есть деньги, и ротация работников, которые этим софтом пользуются не очень велика, что бы не заниматься вечным обучением и сотрудник сразу ушел, а придя нос воротит от изучения ненужного для резюме софта. Поздравляю, коли нашлась такая ниша.
А что случается с таким софтом, когда производство переносят в Китай?
Тогда Мальчики-Одуванчики радуются!
Лучше водки — хуже нет! ©
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Mmodel »

katit, расскажите про средства защиты, как вы там обороняетесь?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 23 Nov 2021 22:09
Мальчик-Одуванчик wrote: 23 Nov 2021 22:05
Леонид Ильич Брежнев wrote: 23 Nov 2021 05:18 Прошу прощения. У Вас видать действительно какая-то узкая область на стыке чего-то, типа софтины по учету золотой стружки в распилочном цеху золото плавильного завода. Ну т.е. крупняк туда не дотянулся, стандартных решений нет или они все совсем кривые и непривычные, у клиентов есть деньги, и ротация работников, которые этим софтом пользуются не очень велика, что бы не заниматься вечным обучением и сотрудник сразу ушел, а придя нос воротит от изучения ненужного для резюме софта. Поздравляю, коли нашлась такая ниша.
А что случается с таким софтом, когда производство переносят в Китай?
Тогда Мальчики-Одуванчики радуются!
Какая же нам с этого радость. С этими иероглифами сплошная печалька.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Мальчик-Одуванчик »

Mmodel wrote: 23 Nov 2021 22:11 katit, расскажите про средства защиты, как вы там обороняетесь?
можно вдувать модели, но необязательно
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

Mmodel wrote: 23 Nov 2021 22:11 katit, расскажите про средства защиты, как вы там обороняетесь?
Побольше маны, кристаллы-накипители и тройной купол. А как по другому?
Лучше водки — хуже нет! ©
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Mmodel »

katit wrote: 23 Nov 2021 22:13
Mmodel wrote: 23 Nov 2021 22:11 katit, расскажите про средства защиты, как вы там обороняетесь?
Побольше маны, кристаллы-накипители и тройной купол. А как по другому?
В Китае?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Mmodel »

Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)
Моё мнение.
Komissar, вы хотите купить их, помыть и продать?
А чем вы собираетесь "мыть"?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Мальчик-Одуванчик wrote: 23 Nov 2021 22:05
Леонид Ильич Брежнев wrote: 23 Nov 2021 05:18 Прошу прощения. У Вас видать действительно какая-то узкая область на стыке чего-то, типа софтины по учету золотой стружки в распилочном цеху золото плавильного завода. Ну т.е. крупняк туда не дотянулся, стандартных решений нет или они все совсем кривые и непривычные, у клиентов есть деньги, и ротация работников, которые этим софтом пользуются не очень велика, что бы не заниматься вечным обучением и сотрудник сразу ушел, а придя нос воротит от изучения ненужного для резюме софта. Поздравляю, коли нашлась такая ниша.
А что случается с таким софтом, когда производство переносят в Китай?
Со временем могут переехать на что-то узкоспециализованное китайское, но на пока хватит. Узкая область она ведь и в Китае узкая область.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Mmodel »

del
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

katit wrote: 22 Nov 2021 16:43
Леонид Ильич Брежнев wrote: 22 Nov 2021 07:52 Я не знаю, какой бизнес у катита, по-моему, он веб сайты под заказ делает, но я могу конечно ошибаться.
Мне крайне сомнительно, что один программист в одну морду может написать что-то интересное за 2 года,
Нет, не вебсайты. И совершенно не "под заказ". "Под заказ" денег не заработаешь. И заняло больше 5 лет пока не появился продукт. Только через 4 года появился первый работник, а в 5 лет появился первый продавец.
Посмотрел я Вашу контору. Ну что сказать. Как и ожидалось нишевая область производства софта для нужд остатков индустриальной страны. Там где работают люди скажем так, совсем не те, которые без коворкингов и смузи ничего делать не могут, особенно если лаптоп грохнут. Под индустриальной страной имеется в виду не индустрия очередного фейсбука, а таки какая-никакая, но серьезная индустрия с деньгами в США. Вы катит молодцы, нечего сказать. Было бы интересно узнать, как Вы в эту индустрию попали. Ну т.е. там нет ничего секретного, конечно, нет, все довольно на поверхности, но обычно нужно что бы кто-то из "семьи" в индустрии работал и от софта плевался. Если есть, что рассказать, то поделитесь пожалуйста, будут студентам рассказывать, про не мейнстримное производство софта.

Что бы объяснить другим, чем занимается катит, и не выдать его, напишу так. Катит пишет софт для учета деревьев на коммерческих делянках в США, от посадки дерева, до превращения дерева в доску. В предположении, что всю эту информацию требует (зачем-то, т.е. без нее никак) при покупке доски покупатель (и/или государство). Т.е. постоянный каждодневный бизнес без перерыва на 9 мая и 7 ноября. Каждый день в США что-то сажается, что-то рубится. Обьем рынка четверть триллиона деревьев (столько деревьев в США). Да, не все идет через софт катита, разумеется (пожелаем ему стать монополистом) но индустрия лесорубов таки есть и там есть деньги. И тьма вырубщиков, от мелких компаний два мужика и пилорама, до огромных гигантов. И такая же тьма садоводов, которые сажают саженцы назад. И индустрия эта была/есть/будет. И Майкрософт условный туда не придет, это таки нишевая область, при том, что это вполне может вертеться на майкрософтовском Ажуре. И катит как раз и пишет систему учета всего этого, куда может добавиться в пользователи лесоруб или садовод (за небольшую деньгу) и успешно вести свой бизнес.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 14 Feb 2022 03:48
katit wrote: 22 Nov 2021 16:43
Леонид Ильич Брежнев wrote: 22 Nov 2021 07:52 Я не знаю, какой бизнес у катита, по-моему, он веб сайты под заказ делает, но я могу конечно ошибаться.
Мне крайне сомнительно, что один программист в одну морду может написать что-то интересное за 2 года,
Нет, не вебсайты. И совершенно не "под заказ". "Под заказ" денег не заработаешь. И заняло больше 5 лет пока не появился продукт. Только через 4 года появился первый работник, а в 5 лет появился первый продавец.
Посмотрел я Вашу контору. Ну что сказать. Как и ожидалось нишевая область производства софта для нужд остатков индустриальной страны. Там где работают люди скажем так, совсем не те, которые без коворкингов и смузи ничего делать не могут, особенно если лаптоп грохнут. Под индустриальной страной имеется в виду не индустрия очередного фейсбука, а таки какая-никакая, но серьезная индустрия с деньгами в США. Вы катит молодцы, нечего сказать. Было бы интересно узнать, как Вы в эту индустрию попали. Ну т.е. там нет ничего секретного, конечно, нет, все довольно на поверхности, но обычно нужно что бы кто-то из "семьи" в индустрии работал и от софта плевался. Если есть, что рассказать, то поделитесь пожалуйста, будут студентам рассказывать, про не мейнстримное производство софта.

Что бы объяснить другим, чем занимается катит, и не выдать его, напишу так. Катит пишет софт для учета деревьев на коммерческих делянках в США, от посадки дерева, до превращения дерева в доску. В предположении, что всю эту информацию требует (зачем-то, т.е. без нее никак) при покупке доски покупатель (и/или государство). Т.е. постоянный каждодневный бизнес без перерыва на 9 мая и 7 ноября. Каждый день в США что-то сажается, что-то рубится. Обьем рынка четверть триллиона деревьев (столько деревьев в США). Да, не все идет через софт катита, разумеется (пожелаем ему стать монополистом) но индустрия лесорубов таки есть и там есть деньги. И тьма вырубщиков, от мелких компаний два мужика и пилорама, до огромных гигантов. И такая же тьма садоводов, которые сажают саженцы назад. И индустрия эта была/есть/будет. И Майкрософт условный туда не придет, это таки нишевая область, при том, что это вполне может вертеться на майкрософтовском Ажуре. И катит как раз и пишет систему учета всего этого, куда может добавиться в пользователи лесоруб или садовод (за небольшую деньгу) и успешно вести свой бизнес.
он же вроде сам рассказывал, что в системе грузоперевозок? :mrgreen:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 14 Feb 2022 03:48Было бы интересно узнать, как Вы в эту индустрию попали.
Так же как я попал и в 10 других индустрий. Я работал со всеми кому надо были мои услуги. Просто получилось что в логистике моих услуг надо было больше и я решил сделать софт. Хотите попасть в индустрию? Нет проблем, у меня каждый 5-й клиент спрашивает про кастом девелопмент, могу вас порекомендовать, мы кастом не делаем. Девелоперов везде не хватает. Просто надо работать :umnik1:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

katit wrote: 14 Feb 2022 04:38
Леонид Ильич Брежнев wrote: 14 Feb 2022 03:48Было бы интересно узнать, как Вы в эту индустрию попали.
Так же как я попал и в 10 других индустрий. Я работал со всеми кому надо были мои услуги. Просто получилось что в логистике моих услуг надо было больше и я решил сделать софт.
Это и интересно. Скажем пришли к лесорубам, не нужно ли вам софтина по учета лесу? К производителям железяк, не нужна ли система учета поверки измерительных приборов? К пивоварам, не нужна ли система учета обьемев варки пива? Вот так вот с улицы, с нулевым или минимальным домейн ноледжем?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 14 Feb 2022 20:19 Это и интересно. Скажем пришли к лесорубам, не нужно ли вам софтина по учета лесу? К производителям железяк, не нужна ли система учета поверки измерительных приборов? К пивоварам, не нужна ли система учета обьемев варки пива? Вот так вот с улицы, с нулевым или минимальным домейн ноледжем?
Я ни к кому не проходил с вопросом "нужна ли софтина". Я просто делал то что надо людям(фрилансером в свободное от основной работы время). Потом уже поделав, узнав людей, разобравшись, я решился что над делать продукт для всех. Делал я всякие девелопменты лет 10 в этой же индустрии.

Я выше написал что есть нужда в сервисах. Вот поработайте, сделайте кучу специфического ПО для индустрии/клиента, далее, увидев чего не хватает и чего можно продать - убедите заказчиков в том что сможете сделать продукт на котором можо заработать, заручитесь поддержкой, бросьте работу, напишите продукт и все :pain1:

Но это неправильный вариант(сарказм). Надо все и сразу. Постоянно вижу такие заходы. Типа мы такие-то и такие-то, у нас куча инвесторов, будем стормить вашу индустрию. Хотите быть испытателями продукта который мы вам напишем? Мы вам недорого продадим, просто потратьте на нас время, обьясните чего нам писать-то. И там мы уже напишем... Вот как-то я не вижу блеска в глазах у своих клиентов когда происходит такого типа подкат. Да и большинство клиентов попаболь испытывают, но как ее лечить - не знают. А это уже вы должны делать. А для этого надо самому разобраться.

Зайдите, разберитесь, улучшите им жизнь а потом предложите сделать чего-то еше лучше - и вам помогут. Все люди, все человеки. Все хотят живых надежных людей. Не буклеты с белыми зубами.
Лучше водки — хуже нет! ©
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

Бывает и так и так. Т.е. где-то половина компаний где фаундер отлично понимал domain по которому начал делать софт а другая умеет делать софт, лезет на ура и в процессе учится. Сложно сказать какой подход лучше - фаундер пчеловод который сможет сделать хороший продукт или хороший пограмист который сможет разобратся в пчёлах. Я из вторых кстати, на ура полез в новую индустрию которую нифига не понимал.

А вообще конечно фаундер специалист в домейне с опытом управления/успешных стартапов это и есть та самая заветная комбинация которую все виси хотят. Вот с Коми бы мог получится отличный стартапер. И если бы Катит в быстрорастущих стартапах бы поварился то гляди вместо лайфтайла бизнеса делал бы компанию на ярд.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

xrundel wrote: 14 Feb 2022 21:25 вместо лайфтайла бизнеса делал бы компанию на ярд.
A lifestyle business is created and run by its founder to serve the purpose of sustaining a particular level of income, and no more. Often founded by an individual, lifestyle businesses creates a foundation for enjoying a particular lifestyle, bringing in just enough revenue to meet the owner’s personal needs.

Нет, у меня простo small business. Уже 4-й год подряд рост >60% Ни о каком "particular lifestyle" or " particular level of income, and no more" речи нет. Думаю еше надо пару лет чтобы можно было уходить в сторону немного.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Я думаю на самом деле все гораздо проще. Есть области с _якобы_ инновационными вещами, туда вкладывают миллиaрды, а есть области традиционной индустрии, типа учета заготовки дров катита. Там вполне есть бизнес, но нет миллиардов. Более простой пример: Theranos Элизабет Холмс с миллиардами и обычная сеть лабс с Синенсовскими машинами (которыми она пользовалась) где никто миллирадов не даст, при том, что сеть этих лабс вполне в состоянии генерировать деньги, в отличии от основной массы якобы иновационных вещей.
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

katit wrote: 14 Feb 2022 21:39 Нет, у меня простo small business. Уже 4-й год подряд рост >60% Н
60% от какой суммы? Если тотал ревеню до $2М в год то это всё ещё продукт маркет фит. Т.е. тут рост не считается ещё ;)
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 15 Feb 2022 03:34 Я думаю на самом деле все гораздо проще. Есть области с _якобы_ инновационными вещами, туда вкладывают миллиaрды, а есть области традиционной индустрии, типа учета заготовки дров катита. Там вполне есть бизнес, но нет миллиардов. Более простой пример: Theranos Элизабет Холмс с миллиардами и обычная сеть лабс с Синенсовскими машинами (которыми она пользовалась) где никто миллирадов не даст, при том, что сеть этих лабс вполне в состоянии генерировать деньги, в отличии от основной массы якобы иновационных вещей.
На самом деле практически нет индустрий где нельзя получить виси деньги. Нет, если например делать чесалку для спины для беременных то такое сложно продавать больше чем на пару лямов в год и получить виси деньги не так просто. Но я не думаю что индустрия катита настолько маленькая.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 05:24
katit wrote: 14 Feb 2022 21:39 Нет, у меня простo small business. Уже 4-й год подряд рост >60% Н
60% от какой суммы? Если тотал ревеню до $2М в год то это всё ещё продукт маркет фит. Т.е. тут рост не считается ещё ;)
да лана, хрюндель, не завидуй. У тебя еще 3 стартапа обкакаются, а у катита дети уже миллионеры.
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

Komissar wrote: 15 Feb 2022 05:29
да лана, хрюндель, не завидуй. У тебя еще 3 стартапа обкакаются, а у катита дети уже миллионеры.
Зачем мне завидовать. Мой стартап стоит 250М. Рост за 4 года если считать начальные стадии: 5, 13, 3 прогноз на 3, 2, 2 до $100М ARR. Я правила игры знаю и соблюдаю 2T3D. Рост с $200К до $300К это не рост а статистическая погрешность.
Last edited by xrundel on 15 Feb 2022 05:35, edited 3 times in total.

Return to “Работа и Карьера в IT”