Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

katit wrote: 14 Feb 2022 20:44
Леонид Ильич Брежнев wrote: 14 Feb 2022 20:19 Это и интересно. Скажем пришли к лесорубам, не нужно ли вам софтина по учета лесу? К производителям железяк, не нужна ли система учета поверки измерительных приборов? К пивоварам, не нужна ли система учета обьемев варки пива? Вот так вот с улицы, с нулевым или минимальным домейн ноледжем?
Я ни к кому не проходил с вопросом "нужна ли софтина". Я просто делал то что надо людям(фрилансером в свободное от основной работы время). Потом уже поделав, узнав людей, разобравшись, я решился что над делать продукт для всех. Делал я всякие девелопменты лет 10 в этой же индустрии.
но фрилансингом ты занимался именно в области логистики? Т.е. все-таки exposure была именно в этой индустрии? Ну, скажем, я не полезу в бизнес грузоперевoзок, а в мединский софт (особенно связанный с фармакологией) - да запросто.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 05:32
Komissar wrote: 15 Feb 2022 05:29
да лана, хрюндель, не завидуй. У тебя еще 3 стартапа обкакаются, а у катита дети уже миллионеры.
Зачем мне завидовать. Мой стартап стоит 250М. Рост за 4 года если считать начальные стадии: 5, 13, 3 прогноз на 3, 2, 2 до $100М ARR. Я правила игры знаю и соблюдаю. Рост с $200К до $300К это не рост а статистическая погрешность.
сегодня на бамаге 250М, а завтра хрюкнется в ноль. Как тот, что до него. И тот, что до того.
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

Komissar wrote: 15 Feb 2022 05:34
сегодня на бамаге 250М, а завтра хрюкнется в ноль. Как тот, что до него. И тот, что до того.
Ну и чем это отличается от любого другого стартапа? С чего ты взял что я не смогу быть profitable в любой момент? Практически любой быстрорастущий стартап может не нанимать людей а затормозить в развитии и расти на свои. Просто зачем.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 05:37 С чего ты взял что я не смогу быть profitable в любой момент?
классовое чутье меня еще никогда не подводило :umnik1: 8)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

Komissar wrote: 15 Feb 2022 05:33 но фрилансингом ты занимался именно в области логистики? Т.е. все-таки exposure была именно в этой индустрии? Ну, скажем, я не полезу в бизнес грузоперевoзок, а в мединский софт (особенно связанный с фармакологией) - да запросто.
Я в разных областях занимался. В строительстве, в онлайн магазинах, в производстве. Где просили там и делал. Просто так сложилось что именно с логистикой срослось. Как получилось так получилось. Думаю в любой отрасли можно заработать
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 05:24
katit wrote: 14 Feb 2022 21:39 Нет, у меня простo small business. Уже 4-й год подряд рост >60% Н
60% от какой суммы? Если тотал ревеню до $2М в год то это всё ещё продукт маркет фит. Т.е. тут рост не считается ещё ;)
Самое интересное что меня совсем не интересует что считается :) кто считает и как :)

У меня есть определенная цель и я к ней иду. Но это новая цель. Все что я запланировал до 16 лет уже исполнилось :)
Лучше водки — хуже нет! ©
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

Komissar wrote: 15 Feb 2022 05:47
xrundel wrote: 15 Feb 2022 05:37 С чего ты взял что я не смогу быть profitable в любой момент?
классовое чутье меня еще никогда не подводило :umnik1: 8)
причем тут чутьё - просто классическое непонимание структуры расходов бизнеса. Я например могу 300% пробыли показать завтра. Не ре-инвестировать деньги, уволить всех сейлов, перестать тратить деньги на маркетинг и содержать компанию за $300К в месяц вместо миллиона.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

katit wrote: 15 Feb 2022 05:55 Все что я запланировал до 16 лет уже исполнилось :)
у меня тоже! Я тогда мечтал об импортных джинсах, белой водолазке и кассетнике "Весна". Все исполнилось!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 05:57
Komissar wrote: 15 Feb 2022 05:47
xrundel wrote: 15 Feb 2022 05:37 С чего ты взял что я не смогу быть profitable в любой момент?
классовое чутье меня еще никогда не подводило :umnik1: 8)
причем тут чутьё - просто классическое непонимание структуры расходов бизнеса. Я например могу 300% пробыли показать завтра. Не ре-инвестировать деньги, уволить всех сейлов, перестать тратить деньги на маркетинг и содержать компанию за $300К в месяц вместо миллиона.
да мало ли что можно на бумаге. Это как в реал естейте - настоящую цену дома ты узнаешь, только реально продав его на открытом рынке.
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

katit wrote: 15 Feb 2022 05:55

Самое интересное что меня совсем не интересует что считается :) кто считает и как :)

У меня есть определенная цель и я к ней иду. Но это новая цель. Все что я запланировал до 16 лет уже исполнилось :)
Так это и есть лайфстаил - на всё плевать, делаю что хочу.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

Komissar wrote: 15 Feb 2022 05:57
katit wrote: 15 Feb 2022 05:55 Все что я запланировал до 16 лет уже исполнилось :)
у меня тоже! Я тогда мечтал об импортных джинсах, белой водолазке и кассетнике "Весна". Все исполнилось!
У меня были более серьезные намерения на будущее. Пусть и совершенно нереальные на тот момент в тех условиях
Лучше водки — хуже нет! ©
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

Komissar wrote: 15 Feb 2022 05:58
да мало ли что можно на бумаге. Это как в реал естейте - настоящую цену дома ты узнаешь, только реально продав его на открытом рынке.
А если у тебя есть 2 оффера например. Это настоящая цена или на бумаге ещё?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 05:58
katit wrote: 15 Feb 2022 05:55

Самое интересное что меня совсем не интересует что считается :) кто считает и как :)

У меня есть определенная цель и я к ней иду. Но это новая цель. Все что я запланировал до 16 лет уже исполнилось :)
Так это и есть лайфстаил - на всё плевать, делаю что хочу.
Да нет, мне плевать на то что считается. А делаю я все что возможно для роста компании без потери контроля над ней. Где-то книги правы а где-то “как получится»
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 06:00
Komissar wrote: 15 Feb 2022 05:58
да мало ли что можно на бумаге. Это как в реал естейте - настоящую цену дома ты узнаешь, только реально продав его на открытом рынке.
А если у тебя есть 2 оффера например. Это настоящая цена или на бумаге ещё?
на бумаге. Оба покупателя еще могут не получить мортгидж или просто выйти из сделки.
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

katit wrote: 15 Feb 2022 06:02
Да нет, мне плевать на то что считается. А делаю я все что возможно для роста компании без потери контроля над ней. Где-то книги правы а где-то “как получится»
Пловец которых плевать хотел на эту дурацкие секунды никогда не победит на олимпиаде а будет просто плавать в своё удовольствие. Так же и стартапы. Еесть метрики, есть конкуренция.
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

Komissar wrote: 15 Feb 2022 06:05 ]

на бумаге. Оба покупателя еще могут не получить мортгидж или просто выйти из сделки.
Ок, значит ли это что все твои дома ничего не стоят в реальности и завтра могут стоить ноль ?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 06:05
katit wrote: 15 Feb 2022 06:02
Да нет, мне плевать на то что считается. А делаю я все что возможно для роста компании без потери контроля над ней. Где-то книги правы а где-то “как получится»
Пловец которых плевать хотел на эту дурацкие секунды никогда не победит на олимпиаде а будет просто плавать в своё удовольствие. Так же и стартапы. Еесть метрики, есть конкуренция.
Забота о секундах, метриках и конкуренции всего лишь отвлекает от движения вперёд. Надо делать дело а не мусолить что там принято или не принято. Поэтому и есть лидеры и аутсайдеры. Они принимают не книжные решения и не смотрят на кого то. Их кейсы потом разбирают в книгах. Но читать и слушать тех кто сам ничего не сделал- смешно
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 06:07
Komissar wrote: 15 Feb 2022 06:05 ]

на бумаге. Оба покупателя еще могут не получить мортгидж или просто выйти из сделки.
Ок, значит ли это что все твои дома ничего не стоят в реальности и завтра могут стоить ноль ?
теоретически, да, как и любая инвестиция. Но мне с них капает реальный рент.
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

Komissar wrote: 15 Feb 2022 06:11
теоретически, да, как и любая инвестиция. Но мне с них капает реальный рент.
И мне капает. Я продаю секондарис на раунде.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by Komissar »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 06:12
Komissar wrote: 15 Feb 2022 06:11
теоретически, да, как и любая инвестиция. Но мне с них капает реальный рент.
И мне капает. Я продаю секондарис на раунде.
это ты просто разбавляешь более ранних инвесторов и себя, любимого.
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

katit wrote: 15 Feb 2022 06:09 Но читать и слушать тех кто сам ничего не сделал- смешно
Конечно. Нужно читать и слушать тех кто сделал миллиарды. И все они скажут тебе одно и то же - метрики, числа, рост и законы стартаперства. CAC * 3 < LTV, Magic Numbers = 4. COS = 5-20%. И т.д. и т.д
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

Komissar wrote: 15 Feb 2022 06:14
это ты просто разбавляешь более ранних инвесторов и себя, любимого.
А? Я продаю свои секондарис за кеш. Чем это отличается от твоего рента?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 06:16
katit wrote: 15 Feb 2022 06:09 Но читать и слушать тех кто сам ничего не сделал- смешно
Конечно. Нужно читать и слушать тех кто сделал миллиарды. И все они скажут тебе одно и то же - метрики, числа, рост и законы стартаперства. CAC * 3 < LTV, Magic Numbers = 4. COS = 5-20%. И т.д. и т.д
Они всю эту хрень не знали когда зарабатывали свои деньги. Потом для книг придумали :)
Лучше водки — хуже нет! ©
xrundel

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by xrundel »

katit wrote: 15 Feb 2022 06:18
Они всю эту хрень не знали когда зарабатывали свои деньги. Потом для книг придумали :)
Это в 80-х не знали. А сейчас SaaS просчитывается на ура.


https://blog.hubspot.com/service/saas-metrics
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Поверить ли в этих орлов? (об одном стартапе)

Post by katit »

xrundel wrote: 15 Feb 2022 06:21
katit wrote: 15 Feb 2022 06:18
Они всю эту хрень не знали когда зарабатывали свои деньги. Потом для книг придумали :)
Это в 80-х не знали. А сейчас SaaS просчитывается на ура.


https://blog.hubspot.com/service/saas-metrics

Супер. С первого абзаца

According to data from SaaS Capital, a $2 million SaaS company needs to be growing more than 90% year-over-year (!) to be in the top 25% of its peers. Companies earning up to $10 million in annual recurring revenue (ARR) need to be growing at least 20% annually to avoid being in the bottom quartile of their peers.

И каким образом меня это …т? Я не участвую в соревнованиях. И не надо говорить что тогда это lifestyle business:) у lifestyle совершенно другое определение
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Работа и Карьера в IT”