Новая платформа для соцсети

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Новая платформа для соцсети

Post by Komissar »

Вот все мы знаем и злимся, что Мордокнига шпионит, цензурит и вообще бесчинствует. Но в отличие от серьезного поискового алгоритма и агрегатора как гугль, накорябать мордобучное подобие для постингов котиков, сплетен и чата можно за 3 месяца примерно командой из 10-12 чел. Чем же нас держит цукер за причинные места, что не нашлось пока добрых молодцев на исторической, кто бы склепал бы альтернативу цукер-сети?

Кто объяснит феномен?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Новая платформа для соцсети

Post by alex_127 »

вас сумели на diaspora забанить? это может быть все что вы бы хотели как замена facebook. а почему не взлетает - интерес идет волнами и все бросаются в то место где больше всех знакомых/зрителей сейчас. по мере укрупнения сервисов волны все плавнее. кто сейчас вспомнит lj, myspace, etc - а они все еще живы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Новая платформа для соцсети

Post by kyk »

Komissar wrote: 01 Dec 2020 06:48Кто объяснит феномен?
5-ая графа и высокий IQ, не завидуй
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Новая платформа для соцсети

Post by city_girl »

Komissar wrote: 01 Dec 2020 06:48 Вот все мы знаем и злимся, что Мордокнига шпионит, цензурит и вообще бесчинствует. Но в отличие от серьезного поискового алгоритма и агрегатора как гугль, накорябать мордобучное подобие для постингов котиков, сплетен и чата можно за 3 месяца примерно командой из 10-12 чел. Чем же нас держит цукер за причинные места, что не нашлось пока добрых молодцев на исторической, кто бы склепал бы альтернативу цукер-сети?

Кто объяснит феномен?
Только Цукерберг имел с самого начала целью планомерную охоту (сбор) за данными пользователей и их продажу. Ну может не совсем сразу, но точно с того момента как они побеседовали с Тилем и Тиль вложился деньгами. Есть его забавная запись , где он радостно сообщает, что какие же простачки люди, сами какие только данные не несут (теперь уже и не надо сами, теперь их уже стригут как овец - система выстроена)

Цукер никогда не занимался connect the world. Сначала он просто украл идею, а потом занимался завоеванием информационного пространства, чтобы на нем собирать дань и устанавливать свои правила (чтобы собирать дань).

Это как завоевываение новых территорий, первый идет и просто столбит участки, последующие должны уже отбивать это в бою, иногда кровопролитном. Потому что теперь застолбивший территории имеет силу и деньги. И просто так никто это не выпустит из рук и не подвинется.

Все подписавшиеся на Фейсбук есть его вассалы, служат ему своими данными, потреблением рекламы и прочего. Кстати фейсбук очень дозировано дает connect the world каждому вассалу, причем вассал должен хорошо поработать, чтобы с кем то коннектится именно через Фейсбук, а все осталтные каналы слабеют и слабеют.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Новая платформа для соцсети

Post by vdfs »

А что нового и интересного предложит та платформа, написанная теми 12 человеками? Чего нет в Фейсбуке, но было бы круто иметь большинству пользователей. Я думаю, за все время существования соц. сетей уже всё придумано, и ничего революционного та поделка не предложит.

Мне как юзеру было бы интересно мигрировать на новую платформу только из-за чего-то экстраординарного в ней.
Что перекроет потерю наработанной сети знакомых и выход из зоны комфорта.

П.С. Если что, меня нет в фейсбуках. Антисоциальная личность и все такое. Рассуждаю чисто гипотетически.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Новая платформа для соцсети

Post by deev_a_v »

Komissar wrote: 01 Dec 2020 06:48 накорябать мордобучное подобие для постингов котиков, сплетен и чата можно за 3 месяца примерно командой из 10-12 чел.

И получим ВКонтакте
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Beretta »

Как связываться социально? Должны быть общие знаменатели какие - хобби, школа, например. А если так, то приходится делиться своими личными данными, иначе никак. Не хочу больше, тем более, что все уже поделено и все связи восстановлены. Более того, уровень убожества в "интернете" поражает, и я не про наш форум, а то, что подается, скажем, на ютюбе, когда ты туда приходишь, или в другом "собирательном" месте. Поэтому, пусть дети там живут, а я или тут или вживую.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Новая платформа для соцсети

Post by deev_a_v »

За тупой мородй фейсбука скрывается огромых размеров серверная сеть, которая требует огромых бабок на соддержание и поддержку.
Каждый, кто хочет написать свою хитрую морду должен сначал задуматься о том, откуда он собирается доставать эти бабки.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Vladimir Kr. »

что меня в ФБ достает, так это "Something Went Wrong", на главной, внизу -- и это они топят за технологии, сервера и архитектуру?
ФБ, Але, вы главную страничку починить не хотите?

Не меньше "веселит" https://www.youtube.com/ : четверть роликов на главной, или уже просмотрены, или я на них нажимал - "Not Interested", a бывает, вообще дубль -- рядом два одинаковых. "Чинить? да ну нафиг!"

это не говоря об отсутствии примитивных фильтров и сортировок.


Но есть много других: linkedin, twitter, twitch, discord, nextdoor.com, вк & ок

Кстати о серверах - PeerTube, как вариант решения проблемы инфраструктуры.

... собственно основная претензия - отсутствие вменяемого управление релевантностью на главной.
моя родина СССР!
veey+

Re: Новая платформа для соцсети

Post by veey+ »

да их несколько десятков, а толку?
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Vladimir Kr. »

если делать что-то новое (см. топик), надо сравнить с существующим, благо, его десяток есть.

может надо не платформу, а локальный агрегатор страниц-песочниц, за одно, чтобы всекие попытки трекать, кукать и тп. рубил.
моя родина СССР!
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Новая платформа для соцсети

Post by KOT MATPOCKUH »

Komissar wrote: 01 Dec 2020 06:48 Кто объяснит феномен?
Для начала можно попробовать решить задачку попроще. Чем так взял «привет», что из всех эмигрантских форумов середины/конца 90-х (а их там в то время было достаточно) поднялся именно этот?
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Vladimir Kr. »

да, тем-же чем бесят существующие СС, и то что есть в привете, адекватной модерацией, которая и обеспечивала релевантность контента
моя родина СССР!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Новая платформа для соцсети

Post by nyekimov »

Адекватная аудитория и отсутствие рекламы. Если она и есть, то ее так мало, что я не замечаю. Но вообще есть форум покруче в плане размера аудитории и возможно не один. Но когда слишком много новичков, тоже может напрягать.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Ruger »

Komissar wrote: 01 Dec 2020 06:48 Вот все мы знаем и злимся, что Мордокнига шпионит, цензурит и вообще бесчинствует.
Кто - то заставляет пользоваться? Если сами добровольно и с песней все о себе выкладываете в сеть, какие претензии к мордокниге?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Новая платформа для соцсети

Post by valchkou »

ээх, скучная у нас жизнь: соцсети, ленты, комментарии, лайки.
То ли дело депутаты европарламента в брюсселе, вот кто знает толк в ... жизни. Впопу фейсбук и прочие платформы, не то, все не то
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Krys-Krys »

Ну так напишите?
Вон сегодня Slack за 27 миллиардов продался, а казалось бы, чат какой-то.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Fur_Elise »

А что по поводу parler? Слышала, что вроде сейчас туда многие переходят для общения?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 02 Dec 2020 05:33 Ну так напишите?
Вон сегодня Slack за 27 миллиардов продался, а казалось бы, чат какой-то.
бубль он и есть бубль. Я бы и пол-лимона за него не дал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Komissar »

Ruger wrote: 02 Dec 2020 01:51
Komissar wrote: 01 Dec 2020 06:48 Вот все мы знаем и злимся, что Мордокнига шпионит, цензурит и вообще бесчинствует.
Кто - то заставляет пользоваться? Если сами добровольно и с песней все о себе выкладываете в сеть, какие претензии к мордокниге?
мне ФБ не дал зарегиться под вымышленным именем, поэтому я и отрываюсь на привете
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Новая платформа для соцсети

Post by kyk »

В какой сети тёток 40+ клеить?
Last edited by kyk on 02 Dec 2020 06:53, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 02 Dec 2020 05:52
Krys-Krys wrote: 02 Dec 2020 05:33 Ну так напишите?
Вон сегодня Slack за 27 миллиардов продался, а казалось бы, чат какой-то.
бубль он и есть бубль. Я бы и пол-лимона за него не дал.
Цена продажи меня тоже повергла в шок. Ну ладно бы ещё миллиард там или несколько, но 27.7?
Salesforce видимо ну прямо очень сильно хотел.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 02 Dec 2020 06:39
Komissar wrote: 02 Dec 2020 05:52
Krys-Krys wrote: 02 Dec 2020 05:33 Ну так напишите?
Вон сегодня Slack за 27 миллиардов продался, а казалось бы, чат какой-то.
бубль он и есть бубль. Я бы и пол-лимона за него не дал.
Цена продажи меня тоже повергла в шок. Ну ладно бы ещё миллиард там или несколько, но 27.7?
Salesforce видимо ну прямо очень сильно хотел.
во времена краха 2008, весь Крайслер - с заводами, станками, помещениями, инвенторией автомобилей и запчастей - весь был оценен в 3.5 лярдов. А там одного металлолома было на несколько лярдов как минимум.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Новая платформа для соцсети

Post by M. Ridcully »

Если посмотреть с другой стороны: что-такое Salesforce я не знаю. Что такое Slack - знаю, и использую.
Ну это как у Майкрософт, которые за всю свою историю родили всего 2 более-менее продукта - LinkedIn & Github :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Новая платформа для соцсети

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 02 Dec 2020 08:03 Если посмотреть с другой стороны: что-такое Salesforce
серьезно?!! :o

Return to “Работа и Карьера в IT”