Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by vdfs »

Да, и ввиду всего вышесказанного работа, где вас ценят и hard work is recognized, очень хороша. Иначе приходится кричать о себе и заниматься не программированием, а по сути sales самого себя. И наступает момент рано или поздно, когда программировать особо уже и не важно. Даже скорее получается, что программирование - это первый, но важный шаг к карьере подлизывания правильных задниц.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Херовимчик »

Возвращаясь к изначальному вопросу, такие работы еще есть и будут всегда. Но в очень маленькому процентном соотношении. Научиться работать "по правилам" все равно придется в любом случае
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by DropAndDrag »

этот бред тоже достает, а еще какие-то непонятные договоры с union-craft, support IT и самостоятельный поиск проектов.
также недавно потерян единственный интерес - окончить проект.
так что просто качусь по наклонной пока удается находить проекты и бабло платят. а перестанут, возможно и искать новую работу не буду - поеду в россию и буду по недорогому миру шляться.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by kyk »

DropAndDrag wrote: 26 Dec 2020 21:21 поеду в россию и буду по недорогому миру шляться.
а бапки из тумобчки брать? Если б тумбочка была, я бы тоже поехал :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by DropAndDrag »

kyk wrote: 28 Dec 2020 08:53
DropAndDrag wrote: 26 Dec 2020 21:21 поеду в россию и буду по недорогому миру шляться.
а бапки из тумобчки брать? Если б тумбочка была, я бы тоже поехал :fr:
Сложно дать совет не зная сколько зарыто бабла )))
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by OtecFedor »

voyager3 wrote: 25 Dec 2020 00:17 Где-то ещё сохранились работы, где программисту дают задачи, он их выполняет, и все счастливы? Или от идиотизма "придумай, что надо сделать, сделай, и докажи, что сделанное - великое достижение" уже некуда деваться, кроме как в индусободишоп?
Понять что нужно сделать, кто ето будет покупать и сколько ето будет стоить ето >80% работы. Сами по себе технические реализациии не приносят денюх, увы, они скорее их просерают.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by NtNet »

voyager3 wrote: 25 Dec 2020 00:17 Где-то ещё сохранились работы, где программисту дают задачи, он их выполняет, и все счастливы? Или от идиотизма "придумай, что надо сделать, сделай, и докажи, что сделанное - великое достижение" уже некуда деваться, кроме как в индусободишоп?
Хороший вопрос и больная тема!
У нас в конторе нет ни project mgr, ни ba
И задачи ставит мне IT Director (он же является и тех лидом или Тим лидом как это правильнее )
И если раньше было так что только он задачи ставил, то теперь приходится уже "придумай что надо сделать и сама сделай"
К счастью есть у меня постоянные клиенты которые сами и придумывают что мне надо для них еще сделать
Ну и есть пара идей что дальше делать, тк люди сами приходят и проекты сами постепенно появляются, особенно после наших ежемесячных метрикс митингов

Если быть более точной, то у меня лично проблема в том что начальник по натуре не менеджер совсем! Мне приходится тратить иногда несколько дней только на то чтобы точно выяснить что же от меня он хочет (( И он бывает меняет задачу и бывает не чётко ее ставит или вообще толком не ставит. А encouraging меня чтобы я,сама и задачу ставила и с клиентом и писала и все сама-сама
:) 😭😁
Мне иногда не хватает хорошего PM как был в предыдущей работе, кто грамотно и чётко распишет задание или проект для меня. ))


Кстати, а кто такие бизнес аналитики?
И какие у них зп? Наверное похуже чем у разработчиков (просто любопытно)

Я когда-то давно пыталась им быть в одной конторе, но не потянула и сократили через 2 мес
Что они должны делать?
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by vdfs »

NtNet wrote: 29 Dec 2020 03:41 Кстати, а кто такие бизнес аналитики?
...
Что они должны делать?
Быть прокладкой между IT и бизнесом. Формулировать невнятные хотелки бизнеса в четкие требования и конкретные задачи. В обратную сторону тоже (презентовать бизнесу выполненные задачи на понятном им языке).

Хороший БА это сокровище. Инженеры в целом не имеют квалификации и знаний для вышесказанного. Поэтому возникают такие больные темы. Современный оджайл практически уничтожил бизнес-аналитиков и тестировщиков как класс. Тем самым положив большую кучу на принцип разделения труда и специализацию.

Теперь, доблестные инженегры представляют из себя средне-хреновых разработчиков, аналитиков, лидов и тестировщиков в одном флаконе. Что представляет из себя идеально и легко заменяемый юнит и приносит наименьшее количество проблем и боли. Ну а достижения целей не особо нужны, если уже есть выделенный бюджет, который можно пилить.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Физик-Лирик »

vdfs wrote: 29 Dec 2020 04:07
NtNet wrote: 29 Dec 2020 03:41 Кстати, а кто такие бизнес аналитики?
...
Что они должны делать?
Быть прокладкой между IT и бизнесом. Формулировать невнятные хотелки бизнеса в четкие требования и конкретные задачи. В обратную сторону тоже (презентовать бизнесу выполненные задачи на понятном им языке).
А зачем эта прокладка? Почему айтишники (хотя бы лиды) не могут напрямую контактировать с бизнесом, чтобы понять, что бизнесу нужно. Ведь работать над "интерпретированной" кем-то задачей сложнее.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Физик-Лирик »

vdfs wrote: 29 Dec 2020 04:07 Хороший БА это сокровище. Инженеры в целом не имеют квалификации и знаний для вышесказанного.
Может в этом и есть проблема инженеров? Я не совсем понимаю, как инженер будет работать, если он не владеет постановкой. А БА не всегда может грамотно поставить задачу, не превратив ее в научную фантастику. Все-таки, сама постановка задача должна как-то учитывать потенциальные "технологии" решения.
null
Уже с Приветом
Posts: 3005
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by null »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 04:40 А зачем эта прокладка? Почему айтишники (хотя бы лиды) не могут напрямую контактировать с бизнесом, чтобы понять, что бизнесу нужно. Ведь работать над "интерпретированной" кем-то задачей сложнее.
потому-что програмисты не умеют выражать свои мысли понятно бизнесу и наоборот
В(S)А переводит бизнес требования в техническое задание
тех. лиды часто смотрят на всё сквозь призму своего сегмента системы
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Физик-Лирик »

null wrote: 29 Dec 2020 04:53
Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 04:40 А зачем эта прокладка? Почему айтишники (хотя бы лиды) не могут напрямую контактировать с бизнесом, чтобы понять, что бизнесу нужно. Ведь работать над "интерпретированной" кем-то задачей сложнее.
потому-что програмисты не умеют выражать свои мысли понятно бизнесу и наоборот
В(S)А переводит бизнес требования в техническое задание
тех. лиды часто смотрят на всё сквозь призму своего сегмента системы
Так и это и есть основная проблема. Пусть учатся. Я, однако, не утверждаю, что каждый айтишник должен таки напрямую общаться с бизнесом. Это скорее лид. Вот он как раз и должен стать вышеупомянутой "прокладкой".
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by OtecFedor »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 04:40
vdfs wrote: 29 Dec 2020 04:07
NtNet wrote: 29 Dec 2020 03:41 Кстати, а кто такие бизнес аналитики?
...
Что они должны делать?
Быть прокладкой между IT и бизнесом. Формулировать невнятные хотелки бизнеса в четкие требования и конкретные задачи. В обратную сторону тоже (презентовать бизнесу выполненные задачи на понятном им языке).
А зачем эта прокладка? Почему айтишники (хотя бы лиды) не могут напрямую контактировать с бизнесом, чтобы понять, что бизнесу нужно. Ведь работать над "интерпретированной" кем-то задачей сложнее.
Потому что если етим начнает заниматься техническии чувак неизменно возникают ситуации "solution looking for a problem" и "даваите я вам расскажу что вам на самом деле нужно"
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Физик-Лирик »

OtecFedor wrote: 29 Dec 2020 05:29
Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 04:40
А зачем эта прокладка? Почему айтишники (хотя бы лиды) не могут напрямую контактировать с бизнесом, чтобы понять, что бизнесу нужно. Ведь работать над "интерпретированной" кем-то задачей сложнее.
Потому что если етим начнает заниматься техническии чувак неизменно возникают ситуации "solution looking for a problem" и "даваите я вам расскажу что вам на самом деле нужно"
Совсем не обязательно. Более того, БА может попытаться сформулировать и навязать решение. А это уже проблема.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Херовимчик »

С БА часто случаются что они и не в курсе, что проблема\задача уже давно имеет решение. Они усердно ведут переговоры с клиентом, строчат требования... потом приходит разработчик и говорит "а нафига? вот же есть!". И тут уже как повезет, нормальный клиент скажет спасибо и счастливо убежит. Другой обидится и будет настаивать на своем...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Krys-Krys »

В консалнтинге обычно с этим делом намного лучше. Под консалтингом я понимаю не контрактором работать, а на постоянной основе в какой-то консалтинговой компании которую нанимают клиенты делать им проекты. Как правило когда клиент нанимает целую команду с ним предварительно уже проводится работа/обсуждения и есть четкое понимание что эта команда будет делать, зачем и кому, какие конкретные цели. Когда проект сдан - работа окончена. Дальше либо клиенту еще что-то приходит в голову что им нужно, либо консалтеры ему рассказывают что именно им нужно (этим занимаются как правило специально обученные люди но никак не программисты). Из недостатков здесь то что на таких работах нужно обычно много летать в командировки, но для кого-то это наоборот плюс. Таких работ было кстати довольно много на Мидвесте.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by John Smith »

теперь уже не нужно никуда летать
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 29 Dec 2020 06:41 Как правило когда клиент нанимает целую команду с ним предварительно уже проводится работа/обсуждения и есть четкое понимание что эта команда будет делать, зачем и кому, какие конкретные цели.
насчет четкого понимания это ты загнула :lol:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by kyk »

John Smith wrote: 29 Dec 2020 06:43теперь уже не нужно никуда летать
до лета. А с осени уже все будут привитЫе
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Komissar »

kyk wrote: 29 Dec 2020 07:38 А с осени уже все будут привитЫе
says who?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by kyk »

Komissar wrote: 29 Dec 2020 08:10
kyk wrote: 29 Dec 2020 07:38 А с осени уже все будут привитЫе
says who?
замени "осень" на дату, с которой прививки будут доступны всем и каждому
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 29 Dec 2020 06:54
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2020 06:41 Как правило когда клиент нанимает целую команду с ним предварительно уже проводится работа/обсуждения и есть четкое понимание что эта команда будет делать, зачем и кому, какие конкретные цели.
насчет четкого понимания это ты загнула :lol:
Ну это все понятно, но вот именно программисты в этих разговорах как раз-таки учавствуют редко. Обычно у консалтеров есть несколько ну очень дорогих технарей, одаренных очень страшными тайтлами по случаю - партнер/солюшнс архитектор/ю нейм ит. (Чем страшнее этот тайтл тем больше денюх можно за каждый час счаржить потом). Но на деле эти люди что-то среднее между БА/менеджером/архитектором (а то и сразу несколько разных людей) вот они и занимаются всей такой "грязной" работой в плане лидершипа, визибилити и т д, сразу "курируют" много разных проектов (их помощь очень редко нужна фуллтайм ну кроме тех случаев когда проект развернулся просто огромный, 10+ человек), а самим исполнителям (ака сеньер софтваре девелопер) ничего такого делать не нужно. :fr: Идеальная команда - 1 сеньер который разобрался что делать нужно и даже как-то общается с заказчиком и несколько джуниоров (у которых тайтл тоже сеньер конечно же). Из недостатков - через Н лет будут очень активно заманивать на должность партнёра/архитектора и т д, и в итоге получится все тоже самое как просто работать там где нужна визибилити, лидершип и т д (а скорее всего даже намного хуже).
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by nyekimov »

В айти как я вижу на опыте, у многих вообще крайне разное понимание рабочего процесса. Конечно в головах людей в зависимости от должности может мы и сможем прийти к идеальному знаменателю, но как известно - идеала не существует.
Согласен с крысь, я пока что сам наблюдал и со слов многих слышал про налаженный процесс у консалтеров.

Когда был БА же, он у нас владел типо требованиями и прочими док атрибутами проекта. В аджайл же типо документации нет. Он организовывал такие собрания, как груминг. Писал истории, на груминге мы ему говорили definition of done и какие у разработчиков и тестеров есть вопросы, что надо он сам уточнял у бизнеса. Так как если человек задачу не делает, то и не знает, что надо сделать, грумингом полностью руководили лид разработчики. Причём говорили и слушали в основном Тим Лидов(а там было несколько платформ), а всем остальным в годовом ревью могли потом писать, что на грумингах и прочих надо учавствовать больше. Короче балагана им явно не хватало. И вот, когда у вас несколько платформ, опять же если Тим лид одной из платформ будет разговаривать с бизнесом, то он договорится так, как более удобно его ребятам. Например извечная борьба бэкенд и фронтенд. Когда одни хотят перекинуть работу с себя и не важно, что надо просчитывать, что удобней будет и конечным пользователям и ресурсам компании. В общем в такой ситуации удобней, когда один человек обсуждает с бизнесом вопросы в отрыве от имплементации(ба). Ведь нередко разработчик будет думать теми рамками, что уже заложены в проект. Когда то это оправдано, так как переделать займёт неопределённый срок, когда то нет - так как сделать удобней для пользователя займёт на день больше, но разработчик с замыленным взглядом до этого просто не додумается или будет лень.
В общем все сильно зависит от калибра продукта, на каком то размере ба и прочие просто не нужны, вполне весь проект может вести один сильный разработчик и может быть даже без помощников. Например на родине у меня было в основном так, периодически давали помощников, когда сроки поджимали.
А если проект очень большой, то тут никак один разработчик в поле не воин, тогда появляется кучу команд на разные модули и всякие ба, которые помогают «склеивать» проект. Также ба может вести несколько команд и быть лучше в курсе, кто что делает на том же проекте и какие общие для всех требования у проекта. И у него весь день уходит на собрания.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by vdfs »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 05:19
null wrote: 29 Dec 2020 04:53
Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 04:40 А зачем эта прокладка? Почему айтишники (хотя бы лиды) не могут напрямую контактировать с бизнесом, чтобы понять, что бизнесу нужно. Ведь работать над "интерпретированной" кем-то задачей сложнее.
потому-что програмисты не умеют выражать свои мысли понятно бизнесу и наоборот
В(S)А переводит бизнес требования в техническое задание
тех. лиды часто смотрят на всё сквозь призму своего сегмента системы
Так и это и есть основная проблема. Пусть учатся. Я, однако, не утверждаю, что каждый айтишник должен таки напрямую общаться с бизнесом. Это скорее лид. Вот он как раз и должен стать вышеупомянутой "прокладкой".
Это крайне сложно таких людей найти. Чтобы всё умели хорошо. В реальной жизни ты или кодер хороший, или языком чесать умеешь. А то и ничего из перечисленного.

"Пусть учатся" это утопия. Вот у нас, например, есть десяток команд с разнородными инженерами. Как прикажете это "пусть учатся" делать? Перенести их все задачи и организовать тренинг на 2 недели? И прям сразу все будут уметь? Это будет эпический waste of time and resources. А если и научатся, то сбегут к х.ям на бОльший тотал комп (и правильно сделают).

Они есть, такие люди. Но стоят как два, и их тупо мало, чтобы команду сформировать. Принцип разделения труда очень грамотная штука. Но в современных реалиях ему нет места, к сожалению.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Херовимчик »

Ну т.е. все сводиться как всегда к тому, что все эти уровни требования разняться от компании к компании, в зависимости от установленных процессов

Если не гоняться за всеми деньгами мира, то вполне можно выбрать себе комфортный уровень и работать в своё удовольствие

Return to “Работа и Карьера в IT”