Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Uzito »

ALV00 wrote: 24 Feb 2021 15:51 Все очень хитрые, хотят зарплату как в Америке, а цены как на исторической родине.
Я думаю многие согласятся даже на половину американской заплаты. :)
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by vdfs »

Угу, я в 2016 там зарабатывал 1/10 от того, что тут сейчас. Много желающих!
Sabrinna

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Sabrinna »

"Кто-нибудь рассматривает такой вариант?
Думаю, что у каждой фирмы индивидуальный подход, если есть работа, которую можно выполнять онлайн, да и специалист, которого не нужно постоянно контролировать, то почему бы и нет.
Sabrinna

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Sabrinna »

Я думаю, если часовая зона не критична, то многие сейчас и работают дистанционно, в принципе тут все индивидуально, зависит от нюансов вашей работы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Flash-04 »

Сейчас есть компании с 100% remote из любой точки. Но таких немного.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
niche
Новичок
Posts: 85
Joined: 17 Mar 2021 20:49

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by niche »

Доводилось работать удаленно пока работодатель думал я где то еще годами (но из сша)

С Россией/Беларусью думаю могут быть проблемы из за санкций. Если где то имеется хотя бы один удаленный работник/хоть временно (даже на день) обычно считается что компания занимается бизнесом с той юрисдикцией. Если у компании где то есть военные, госконтракты, или планы на них, котракты с другими компаниями с такими контрактами, то и скорее всего не захотят связываться. Если о не работник а контрактор, те же проблемы.

Еще вопрос с двойным налогообложением. Как уже писали, если работник на з/п то foreign income tax credit не получится.
Но если перейти в статус незавсимого контрактора после того как становишься резидентом России/Беларуси прожив там больше 6 мес. и заплатив там подоходный налог, то можно написать письмо в ИРС ссылаясь на Tax Treaty (с Беларусью действует еще совецкий) об избежании двойного налогообложения, чтобы не платить федеральный. Некоторы штаты, например Калифорния, все равно снимут свой подоходый если компания или филиал в штате, им все равно, так что надо будет просить работодателя перевести в другую юрисдикцию/штат, если у них есть другие офисы.

Return to “Работа и Карьера в IT”