Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by nyekimov »

Вишенка1 wrote: 26 Jan 2021 17:02 Одна шапочная знакомая уже почти год на Украине и так работает. Уехала по делам, но осталась там из-за Ковида. Так до сих пор и работает удаленно. Но я не знаю, что она сделала с недвижимостью тут - сдала ли, еще что... Все-таки, чтобы так делать, мало просто взять и уехать. Скажем, у вас тут дом/квартира - что с этим. Или снимаете - что, контракт разрывать? А куда все нажитое - три магнитофона, куртки замшевые и т.д.
Для барахла можно снять контейнер, ну на складе, стоит конечно в зависимости от местности, но не особо дорого.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by nyekimov »

Max1976 wrote: 27 Jan 2021 00:15 в общем организационные вопросы с ВПН и телефоном можно решить

Интересно, а какие компании разрешают работать таким образом что-то типа remote anywhere?

Я слышал EPAM имеет много офисов в пост-советском пространстве, может с ними будет легко договориться

Okta ?
У меня друг работает в епам по контракту, из Минска уехал в свою деревню в другом государстве. Платят что то около 2-3 тыс $ на руки. Не совсем уверен, что им имеет смысл платить сильно больше. Конечно если спец крут, то ну тыс 5 смогут наверное платить. Если в принципе такое устраивает, то есть вероятность, что и их устроите вы.

Вы тут чисто в контексте тому, кто ищет.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by vdfs »

Я так понимаю, человек ищет возможности получать US зарплату, работая в дешевой стране. ЭПАМ такого не даст. Нафига им это надо, если, как выше сказано, есть масса желающих (хорошего уровня) работать за те 2-3 тысячи в месяц. Они и в штатах-то платят ниже рынка.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by kyk »

vdfs wrote: 27 Jan 2021 04:59ЭПАМ
кто таков?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Nostradamus »

kyk wrote: 27 Jan 2021 06:00
vdfs wrote: 27 Jan 2021 04:59ЭПАМ
кто таков?
epam.com
Эксплуатирует рабский труд погромистов на постсоветском пространстве, и не только там.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by nyekimov »

vdfs wrote: 27 Jan 2021 04:59 Я так понимаю, человек ищет возможности получать US зарплату, работая в дешевой стране. ЭПАМ такого не даст. Нафига им это надо, если, как выше сказано, есть масса желающих (хорошего уровня) работать за те 2-3 тысячи в месяц. Они и в штатах-то платят ниже рынка.
В штатах сильно зависит от штата, до текущего бума-рецессии, они в даллаской эрии платили вполне себе ничего. Типо там 100 тыс плюс бонусы до 10 тыс при стоимости аренды дома 1800-2000$. Кому то конечно и меньше. Но вроде всем гринки начинали делать через год и ребята за 2-3 года уже были с гринками на свободе.
В Чикаго был например форте, вот там платили наамного меньше и при этом с гринкой не спешили совершенно.

Я думаю больше всего страдает народ, кто у епама едет в кали, но там как, намного больше вариантов перевестись, не дожидаясь гринки.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by vdfs »

nyekimov wrote: 27 Jan 2021 16:35
vdfs wrote: 27 Jan 2021 04:59 Я так понимаю, человек ищет возможности получать US зарплату, работая в дешевой стране. ЭПАМ такого не даст. Нафига им это надо, если, как выше сказано, есть масса желающих (хорошего уровня) работать за те 2-3 тысячи в месяц. Они и в штатах-то платят ниже рынка.
В штатах сильно зависит от штата, до текущего бума-рецессии, они в даллаской эрии платили вполне себе ничего. Типо там 100 тыс плюс бонусы до 10 тыс при стоимости аренды дома 1800-2000$. Кому то конечно и меньше. Но вроде всем гринки начинали делать через год и ребята за 2-3 года уже были с гринками на свободе.
В Чикаго был например форте, вот там платили наамного меньше и при этом с гринкой не спешили совершенно.

Я думаю больше всего страдает народ, кто у епама едет в кали, но там как, намного больше вариантов перевестись, не дожидаясь гринки.
Да я и не спорю, это всё так. Хорошее место, чтобы получить гринку и набраться местного опыта. Но тем не менее это простой факт, что платят ниже рынка, и не вариант для автора топика.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Serguei666 »

Max1976 wrote: 26 Jan 2021 04:13 Есть ли какие-нибудь подводные камни?
Подводные камни - Лукашенко, отключающий Интернет. Реальная история, между прочим. И никто не мешает любому другому лидеру стран бывш. СССР делать то же самое.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by valchkou »

3 месяца работал с родины, по времени было удобно. Весь день свободен, а работа с 4х до 12ти ночи с перерывами. А затем всю ночь свободен.
Ноя бы не стал это делать без согласования с работодателем.
Можно же найти причину. Объяснить что с родней нужно повидаться то се, бабушка заболела.
Договориться мес на 2-3, а там и продлить можно по разным причинам.

но если речь про постоянную дислокацию в другой стране, то как вариант создать свой корп и консалтить удаленно.
есть варианты с налогами и финансами. Но это уже другой вопрос
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by kyk »

valchkou wrote: 27 Jan 2021 18:40как вариант создать свой корп и консалтить удаленно.
тут выше говорили, что ЕПАМ вам это не позволит
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by vdfs »

В смысле не позволит? Кто их спрашивать-то будет :)
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by deev_a_v »

Работая удаленно из страны в сильно отличающемся часовом поясе, вы превращаетесь в рядового аутсорсника. Какой смысл компании платить вам американскую зарплату, когда рядом с вами есть полно аналогичных местных спецов, готовых работать за мелкий прайс?
Если,конечно, вы уникальный спец, то могут быть варианты.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Мальчик-Одуванчик »

deev_a_v wrote: 27 Jan 2021 21:46 Работая удаленно из страны в сильно отличающемся часовом поясе, вы превращаетесь в рядового аутсорсника. Какой смысл компании платить вам американскую зарплату, когда рядом с вами есть полно аналогичных местных спецов, готовых работать за мелкий прайс?
Если,конечно, вы уникальный спец, то могут быть варианты.
Тут скорее не уникальность, а понимание что от вас можно ожидать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by kyk »

vdfs wrote: 27 Jan 2021 21:37В смысле не позволит? Кто их спрашивать-то будет :)
костлявая невидимая рука капиталистического рынка :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Max1976
Новичок
Posts: 20
Joined: 23 Jan 2013 19:00

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Max1976 »

Интересно быть бы узнать о конкретных компаниях, где можно работать удаленно откуда угодно, кто-нибудь знает конкретные примеры?

Что-то мне подсказывает, что скорее всего такую работу можно найти в маленьких или средних компаниях где нет большой бюрократии
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by valchkou »

deev_a_v wrote: 27 Jan 2021 21:46 Работая удаленно из страны в сильно отличающемся часовом поясе, вы превращаетесь в рядового аутсорсника. Какой смысл компании платить вам американскую зарплату, когда рядом с вами есть полно аналогичных местных спецов, готовых работать за мелкий прайс?
Если,конечно, вы уникальный спец, то могут быть варианты.
если бы это было так то уже бы давно все вакансии ушли в аутсорс и в америке работы бы просто не осталось.
Но все таки что то заставляет компании нанимать на ремоут но внутри страны по завышенным рейтам.
Что-то или кто-то, некая неведомая сила :horror:
И благодаря этой ужасной силе мы, те кто с документами, имеем возможность зарабатывать значительно больше, чем те кто без.
Даже если будем проживать в соседних квартирах.

вот к примеру много раз видел консалтинг на 50/ч 100% ремоут. Если поторговаться то не сильно напрягаясь можно выйти на 70/ч с2с.
Вас не воспринимают как аутсорс, у вас есть ссн, авторизация, права, паспорт, кредитная история, подтвержденное образование, bgcheck, us опыт и прочие атрибуты добропорядочного гражданина. И это важно для многих проектов! даже если вы работаете за пределами страны. Плюс нет заморочки с финансами и IRS.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by deev_a_v »

valchkou wrote: 28 Jan 2021 01:01
deev_a_v wrote: 27 Jan 2021 21:46 Работая удаленно из страны в сильно отличающемся часовом поясе, вы превращаетесь в рядового аутсорсника. Какой смысл компании платить вам американскую зарплату, когда рядом с вами есть полно аналогичных местных спецов, готовых работать за мелкий прайс?
Если,конечно, вы уникальный спец, то могут быть варианты.
если бы это было так то уже бы давно все вакансии ушли в аутсорс и в америке работы бы просто не осталось.
Но все таки что то заставляет компании нанимать на ремоут но внутри страны по завышенным рейтам.
Я выделил разницу между моим высказыванием и вашим
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by valchkou »

deev_a_v wrote: 28 Jan 2021 01:26
valchkou wrote: 28 Jan 2021 01:01 если бы это было так то уже бы давно все вакансии ушли в аутсорс и в америке работы бы просто не осталось.
Но все таки что то заставляет компании нанимать на ремоут но внутри страны по завышенным рейтам.
Я выделил разницу между моим высказыванием и вашим
я о том что вы можете быть физически не внутри, но с точки зрения системы "внутри" и тем самым работать по внутренним рейтам даже находясь не внутри.
в этом и есть преимущество гражданина!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Вишенка1 »

Max1976 wrote: 27 Jan 2021 23:35 Интересно быть бы узнать о конкретных компаниях, где можно работать удаленно откуда угодно, кто-нибудь знает конкретные примеры?

Что-то мне подсказывает, что скорее всего такую работу можно найти в маленьких или средних компаниях где нет большой бюрократии
У меня одна знакомая работает удаленно, в командировки не ездит, все митинги удаленно. Она в финансовом отделе компании, типа бухгалтер. Так вот, она до ковида этого то на Гавайи на 2-3 мес. уедет, то в Европу. Никто даже не интересовался, откуда она работает. Но дело-то еще в чем - тут у нее квартира, и она по сути платила 2 ренты. Это нифига не экономия.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by kyk »

valchkou wrote: 28 Jan 2021 01:01 Но все таки что то заставляет компании нанимать на ремоут но внутри страны по завышенным рейтам.
Что-то или кто-то, некая неведомая сила :horror:
та же самая костлявая невидимая рука капиталистического рынка, которая не даёт получать омериканскую ЗП в Минске.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by nyekimov »

Вишенка1 wrote: 28 Jan 2021 03:24
Max1976 wrote: 27 Jan 2021 23:35 Интересно быть бы узнать о конкретных компаниях, где можно работать удаленно откуда угодно, кто-нибудь знает конкретные примеры?

Что-то мне подсказывает, что скорее всего такую работу можно найти в маленьких или средних компаниях где нет большой бюрократии
У меня одна знакомая работает удаленно, в командировки не ездит, все митинги удаленно. Она в финансовом отделе компании, типа бухгалтер. Так вот, она до ковида этого то на Гавайи на 2-3 мес. уедет, то в Европу. Никто даже не интересовался, откуда она работает. Но дело-то еще в чем - тут у нее квартира, и она по сути платила 2 ренты. Это нифига не экономия.
Ну это очень сильно зависит от компании. В крупных компаниях обычно бывают департаменты безопасности, которые легко могут пробить, откуда человек конектится по впн. Если таковой имеется конечно. И если не предупредить никого, чисто даже информативно, то могут вплоть до увольнения.
Но насколько слышал о своей компании, извне по впн просто не присоединишься. Простая защита данных от левого доступа.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Komissar »

dimbmw wrote: 27 Jan 2021 01:28
Но если не живешь в США то первые 100 с чем то тыс налогом в сша не облагаются. Мелочь, но приятно.
не совсем так, но welcome back anyway

как семья, дети?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by deev_a_v »

valchkou wrote: 28 Jan 2021 03:02
deev_a_v wrote: 28 Jan 2021 01:26
valchkou wrote: 28 Jan 2021 01:01 если бы это было так то уже бы давно все вакансии ушли в аутсорс и в америке работы бы просто не осталось.
Но все таки что то заставляет компании нанимать на ремоут но внутри страны по завышенным рейтам.
Я выделил разницу между моим высказыванием и вашим
я о том что вы можете быть физически не внутри, но с точки зрения системы "внутри" и тем самым работать по внутренним рейтам даже находясь не внутри.
в этом и есть преимущество гражданина!
Я вообще не об этом. Лично я в ходе рабочего дня регулярно общаюсь с коллегами, а они со мной - зум, телефон, мессенджер, что угодно, но общение должно быть оперативным. Вести плодотворный оживленный диалог через восемь часовых поясов практически невозможно.
Поэтому ценность работника, работающего из Новосибирска, для меня падает, будь он хоть трижды почетный гражданин,
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by kyk »

deev_a_v wrote: 29 Jan 2021 00:39Поэтому ценность работника, работающего из Новосибирска, для меня падает, будь он хоть трижды почетный гражданин,
а если работник в одинаковом с вами часовом поясе, но с при этом он другой стране, на расстоянии 10тыс.км ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by deev_a_v »

kyk wrote: 29 Jan 2021 00:44
deev_a_v wrote: 29 Jan 2021 00:39Поэтому ценность работника, работающего из Новосибирска, для меня падает, будь он хоть трижды почетный гражданин,
а если работник в одинаковом с вами часовом поясе, но с при этом он другой стране, на расстоянии 10тыс.км ?
У нас есть такие.

Return to “Работа и Карьера в IT”