Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by -helloworld- »

Пуэрто Рико уделывает историческую родину (+там всякие энергичные лидеры тревожат народ). Может туда? Океан, климат, еда, atlantic time zone.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by kyk »

deev_a_v wrote: 29 Jan 2021 00:48У нас есть такие.
ЗП у таких ниже или как у аборигенов? Что костлявая невидимая рука рынка говорит?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Вишенка1 »

nyekimov wrote: 28 Jan 2021 03:43
Вишенка1 wrote: 28 Jan 2021 03:24
Max1976 wrote: 27 Jan 2021 23:35 Интересно быть бы узнать о конкретных компаниях, где можно работать удаленно откуда угодно, кто-нибудь знает конкретные примеры?

Что-то мне подсказывает, что скорее всего такую работу можно найти в маленьких или средних компаниях где нет большой бюрократии
У меня одна знакомая работает удаленно, в командировки не ездит, все митинги удаленно. Она в финансовом отделе компании, типа бухгалтер. Так вот, она до ковида этого то на Гавайи на 2-3 мес. уедет, то в Европу. Никто даже не интересовался, откуда она работает. Но дело-то еще в чем - тут у нее квартира, и она по сути платила 2 ренты. Это нифига не экономия.
Ну это очень сильно зависит от компании. В крупных компаниях обычно бывают департаменты безопасности, которые легко могут пробить, откуда человек конектится по впн. Если таковой имеется конечно. И если не предупредить никого, чисто даже информативно, то могут вплоть до увольнения.
Но насколько слышал о своей компании, извне по впн просто не присоединишься. Простая защита данных от левого доступа.
Это очень большая компания, но, видимо, не особо следят. Меня не это удивило, а то, что она платила рент в СФ и в других местах, т.е. двойной рент. Я понимаю, пожить в других регионах и странах - это круто, но где деньги на двойной рент? Но, может, я че не знаю... :oops:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Мальчик-Одуванчик »

deev_a_v wrote: 29 Jan 2021 00:39 Я вообще не об этом. Лично я в ходе рабочего дня регулярно общаюсь с коллегами, а они со мной - зум, телефон, мессенджер, что угодно, но общение должно быть оперативным. Вести плодотворный оживленный диалог через восемь часовых поясов практически невозможно.
Зато через восемнадцать часовых поясов вполне удобно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by nyekimov »

Вишенка1 wrote: 29 Jan 2021 05:39
nyekimov wrote: 28 Jan 2021 03:43
Вишенка1 wrote: 28 Jan 2021 03:24
Max1976 wrote: 27 Jan 2021 23:35 Интересно быть бы узнать о конкретных компаниях, где можно работать удаленно откуда угодно, кто-нибудь знает конкретные примеры?

Что-то мне подсказывает, что скорее всего такую работу можно найти в маленьких или средних компаниях где нет большой бюрократии
У меня одна знакомая работает удаленно, в командировки не ездит, все митинги удаленно. Она в финансовом отделе компании, типа бухгалтер. Так вот, она до ковида этого то на Гавайи на 2-3 мес. уедет, то в Европу. Никто даже не интересовался, откуда она работает. Но дело-то еще в чем - тут у нее квартира, и она по сути платила 2 ренты. Это нифига не экономия.
Ну это очень сильно зависит от компании. В крупных компаниях обычно бывают департаменты безопасности, которые легко могут пробить, откуда человек конектится по впн. Если таковой имеется конечно. И если не предупредить никого, чисто даже информативно, то могут вплоть до увольнения.
Но насколько слышал о своей компании, извне по впн просто не присоединишься. Простая защита данных от левого доступа.
Это очень большая компания, но, видимо, не особо следят. Меня не это удивило, а то, что она платила рент в СФ и в других местах, т.е. двойной рент. Я понимаю, пожить в других регионах и странах - это круто, но где деньги на двойной рент? Но, может, я че не знаю... :oops:
Про рент я слышал, что если больше чем на месяц. То люди снимались с якоря. Рент сдавали обратно лендлорду, пусть даже со штрафом. Но эт явно не каждому подходит. Другое дело, что с ценником как в бэй эрии вполне может и иметь смысл.
Ну и конечно у народа бывает, что квартиры остаются, пока на гринке, не все продают жильё. Ну или родители могут принять. Так что тоже не у всех надо платить рент на другом конце мира.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by vdfs »

-helloworld- wrote: 29 Jan 2021 03:50 Пуэрто Рико уделывает историческую родину (+там всякие энергичные лидеры тревожат народ). Может туда? Океан, климат, еда, atlantic time zone.
Там поди испанский в ходу? И как оно с медициной и прочим что доступно на материке.
А вообще тоже хочется на острова. Забить на всё и сидеть рыбу ловить и загорать, после работы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by kyk »

vdfs wrote: 29 Jan 2021 15:04Забить на всё и сидеть рыбу ловить и загорать, после работы.
от аборигенов чем отстреливаться?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Херовимчик »

vdfs wrote: 29 Jan 2021 15:04
-helloworld- wrote: 29 Jan 2021 03:50 Пуэрто Рико уделывает историческую родину (+там всякие энергичные лидеры тревожат народ). Может туда? Океан, климат, еда, atlantic time zone.
Там поди испанский в ходу? И как оно с медициной и прочим что доступно на материке.
А вообще тоже хочется на острова. Забить на всё и сидеть рыбу ловить и загорать, после работы.
Там где знают английский, цены уже не такие заманчивые. Медицина... в очереди можно исцелиться.
Но пожалуй самая засада, это качество связи. Сколько лет ездим, сильно лучше не становиться. А если шторм лёгкий, свет и интернет отрубают в первую очередь
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by vdfs »

Ну да. Как ближе к теме, так всплывают не очень приятные нюансы. А уж если решиться и переехать, то окажется ещё миллион вещей, которых не видно отсюда. Например, какая-нибудь аллергия на местное цветение или насекомых, жесткая вода, влажность или отсутствие кефира в русских магазинах, которых тоже кстати нет. Или хреновые школы. Штормы про которые лучше читать, чем прятаться. Отсутствие нормального интернета для работы. Языковой барьер. Культурная разница и непринятие чужаков. Можно продолжать до бесконечности.

Нет уж, лучше вы к нам. У нас тут оптоволокно и 96% white :great:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by M. Ridcully »

vdfs wrote: 30 Jan 2021 06:03 Нет уж, лучше вы к нам. У нас тут оптоволокно и 96% white :great:
Угу, "кукурузные поля и бейсбол" (c) мой :-) . Вместо природы - shopping malls & cinema.
И климат тоже зачетный - вырабатывает стойкость характера (у тех, кто от холода не подохнет).
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Вишенка1 »

M. Ridcully wrote: 30 Jan 2021 06:18
vdfs wrote: 30 Jan 2021 06:03 Нет уж, лучше вы к нам. У нас тут оптоволокно и 96% white :great:
Угу, "кукурузные поля и бейсбол" (c) мой :-) . Вместо природы - shopping malls & cinema.
И климат тоже зачетный - вырабатывает стойкость характера (у тех, кто от холода не подохнет).
Вы из южных просторов России? Холода боитесь? Даже там уже не такие морозные зимы. :-)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Вишенка1 »

nyekimov wrote: 29 Jan 2021 07:04
Вишенка1 wrote: 29 Jan 2021 05:39
nyekimov wrote: 28 Jan 2021 03:43
Вишенка1 wrote: 28 Jan 2021 03:24
Max1976 wrote: 27 Jan 2021 23:35 Интересно быть бы узнать о конкретных компаниях, где можно работать удаленно откуда угодно, кто-нибудь знает конкретные примеры?

Что-то мне подсказывает, что скорее всего такую работу можно найти в маленьких или средних компаниях где нет большой бюрократии
У меня одна знакомая работает удаленно, в командировки не ездит, все митинги удаленно. Она в финансовом отделе компании, типа бухгалтер. Так вот, она до ковида этого то на Гавайи на 2-3 мес. уедет, то в Европу. Никто даже не интересовался, откуда она работает. Но дело-то еще в чем - тут у нее квартира, и она по сути платила 2 ренты. Это нифига не экономия.
Ну это очень сильно зависит от компании. В крупных компаниях обычно бывают департаменты безопасности, которые легко могут пробить, откуда человек конектится по впн. Если таковой имеется конечно. И если не предупредить никого, чисто даже информативно, то могут вплоть до увольнения.
Но насколько слышал о своей компании, извне по впн просто не присоединишься. Простая защита данных от левого доступа.
Это очень большая компания, но, видимо, не особо следят. Меня не это удивило, а то, что она платила рент в СФ и в других местах, т.е. двойной рент. Я понимаю, пожить в других регионах и странах - это круто, но где деньги на двойной рент? Но, может, я че не знаю... :oops:
Про рент я слышал, что если больше чем на месяц. То люди снимались с якоря. Рент сдавали обратно лендлорду, пусть даже со штрафом. Но эт явно не каждому подходит. Другое дело, что с ценником как в бэй эрии вполне может и иметь смысл.
Ну и конечно у народа бывает, что квартиры остаются, пока на гринке, не все продают жильё. Ну или родители могут принять. Так что тоже не у всех надо платить рент на другом конце мира.
нет, она не снималась с якоря, у нее тут оставались члены семьи. А она работала то оттуда, то отсюда. В общем - путешествовала по полной.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by M. Ridcully »

Вишенка1 wrote: 30 Jan 2021 06:36 Вы из южных просторов России? Холода боитесь? Даже там уже не такие морозные зимы. :-)
Я не знаю, что вы называете "южными просторами России".
Вообще, если бы меня устраивал климат там - я бы, наверное, не переезжал?! Hello, cap'n Obvious?
Но если вообще говорить о климате - в моей части Росси климат был умеренный. Чуток получше, чем в Москве. В Москве я просто ненавидел слякоть. У меня на малой родине было чуток похолоднее, но поприятнее, чем в Москве. В Москве - вечная слякоть. У нас было чуток похолоднее, на на самом деле намного лучше - нормальный, белый снег!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Вишенка1 »

M. Ridcully wrote: 30 Jan 2021 06:46
Вишенка1 wrote: 30 Jan 2021 06:36 Вы из южных просторов России? Холода боитесь? Даже там уже не такие морозные зимы. :-)
Я не знаю, что вы называете "южными просторами России".
Вообще, если бы меня устраивал климат там - я бы, наверное, не переезжал?! Hello, cap'n Obvious?
Но если вообще говорить о климате - в моей части Росси климат был умеренный. Чуток получше, чем в Москве. В Москве я просто ненавидел слякоть. У меня на малой родине было чуток похолоднее, но поприятнее, чем в Москве. В Москве - вечная слякоть. У нас было чуток похолоднее, на на самом деле намного лучше - нормальный, белый снег!
Я даже затрудняюсь предположить, что за место такое. Вот я из Свердловска/Екатеринбурга. Когда переехала в Калифорнию - ну, рай. Да и сейчас думаю, что по климату - это мое. Но вот - так получилось - в последние два приезда в Россию была там зимой. И мне даже понравилось в мой последний приезд. Может, все же по снегу соскучилась. :D Помню, пошла прогуляться, а тут снег пошел, так я под ним еще часа 2-3 гуляла.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by nyekimov »

Вишенка1 wrote: 30 Jan 2021 06:54
M. Ridcully wrote: 30 Jan 2021 06:46
Вишенка1 wrote: 30 Jan 2021 06:36 Вы из южных просторов России? Холода боитесь? Даже там уже не такие морозные зимы. :-)
Я не знаю, что вы называете "южными просторами России".
Вообще, если бы меня устраивал климат там - я бы, наверное, не переезжал?! Hello, cap'n Obvious?
Но если вообще говорить о климате - в моей части Росси климат был умеренный. Чуток получше, чем в Москве. В Москве я просто ненавидел слякоть. У меня на малой родине было чуток похолоднее, но поприятнее, чем в Москве. В Москве - вечная слякоть. У нас было чуток похолоднее, на на самом деле намного лучше - нормальный, белый снег!
Я даже затрудняюсь предположить, что за место такое. Вот я из Свердловска/Екатеринбурга. Когда переехала в Калифорнию - ну, рай. Да и сейчас думаю, что по климату - это мое. Но вот - так получилось - в последние два приезда в Россию была там зимой. И мне даже понравилось в мой последний приезд. Может, все же по снегу соскучилась. :D Помню, пошла прогуляться, а тут снег пошел, так я под ним еще часа 2-3 гуляла.
Снег и в сша есть. В Чикаго зимой не раз бывали снегопады. С детьми сразу на улицу, лепить снеговиков и прочее. Очень весело. Кататься с горок тож весело было. Но после житья в Техасе мне все же кажется, что достаточно на новогодние каникулы слетать куда в снежные места, типо Колорадо, а потом обратно в тепло.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Komissar »

vdfs wrote: 30 Jan 2021 06:03отсутствие кефира в русских магазинах
ради кефира - хоть на Колыму!
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by vdfs »

Висконсин он холодный весьма, в целом. Мы ездили в log cabin полтора часа на север от Мэдисона - там уже существенно холоднее. А туда дальше, там вообще капец. Но Мэдисон на юге штата, и тут весьма мягкие и короткие зимы, особенно после средней полосы России. Это широта Абхазии, на минуточку.

Как вы за снегом, так мы за жарой, летаем во Флориду зимой на недельку, когда надоедает. Пока туда сюда, уже и зима пролетает незаметно, и опять снег начинает нравиться, после прожаривания на солнце. А там весна, всё тает и птички поют, зелень пробивается, и душа радуется - красота. Летом - не жарко и хорошо. Влажность - умеренная. А золотая осень? Тут очень классная осень, прямо как в МА. Зеленое, желтое и красное - везде. До конца ноября тепло и красиво.

Поля кукурузные конечно есть - но что в них плохого, ведь необязательно там ставить палатку и жить? Цивилизации вокруг хватает. Город живой, крупный университет, студенты и студентки, аэропорт и все атрибуты большого города имеются. Как и озера, реки, природа - всё в минутной доступности, без трафика и толп.

Но да, в Калифорнии тепло зимой, тут не поспоришь. Только оно идет в комплекте с кучей неприятных моментов.
Кому как, короче. Нам тут нравится.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Flash-04 »

За снегом в Канаду. В Торонто может быть слякотно, но вполне терпимо. Слякоть бесит только если надо вещи таскать, а так нормально.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by vdfs »

M. Ridcully wrote: 30 Jan 2021 06:46
Вишенка1 wrote: 30 Jan 2021 06:36 Вы из южных просторов России? Холода боитесь? Даже там уже не такие морозные зимы. :-)
Вообще, если бы меня устраивал климат там - я бы, наверное, не переезжал?! Hello, cap'n Obvious?
Вы не поверите, но существует масса других причин, помимо климата, по которым люди принимают решение о переезде. Впрочем, я вполне допускаю, что лично к Вам они неприменимы и Вы переехали исключительно ради климата.
Ваш, "cap'n Obvious"
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by city_girl »

Удивительно, но про какой-то такой необыкновенный американский климат как причину переезда я услышала только тут в Штатах много лет спустя.

У меня такое ощущение, что климат называется причиной, когда других причин так и не случилось. Потому что именно климат можно порешать более простыми и менее трудозатратным способом.

Меня никто не уговорит что душное лето Восточного побережья, полгода жары в Хьюстоне - это климат мечты.

Скорее «и к этому привыкают»

Кстати в Калифорнии моему организму категорически не нравится перепад температур в течении дня. Местные наверное привычные, но лично мне это не нравиться. Но «и к этому можно привыкнуть».
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by M. Ridcully »

city_girl wrote: 30 Jan 2021 18:08 Удивительно, но про какой-то такой необыкновенный американский климат
"Американский климат" - это я вообще услышал впервые, здесь и сейчас, от вас. :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by city_girl »

M. Ridcully wrote: 30 Jan 2021 18:33
city_girl wrote: 30 Jan 2021 18:08 Удивительно, но про какой-то такой необыкновенный американский климат
"Американский климат" - это я вообще услышал впервые, здесь и сейчас, от вас. :D
Вот и я не понимаю разговоров «эмигрировал в США из-за климата». Теп более что в Штатах видов климата до фига и больше.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by M. Ridcully »

city_girl wrote: 30 Jan 2021 22:43
M. Ridcully wrote: 30 Jan 2021 18:33
city_girl wrote: 30 Jan 2021 18:08 Удивительно, но про какой-то такой необыкновенный американский климат
"Американский климат" - это я вообще услышал впервые, здесь и сейчас, от вас. :D
Вот и я не понимаю разговоров «эмигрировал в США из-за климата». Теп более что в Штатах видов климата до фига и больше.
Люди редко переезжают абстрактно "в США". Обычно едут в конкретное место - где офис работодателя находится, или где родственники живут, ну и т.д., обычно уже побывав здесь и часто не раз.

Здесь климат может ощутимо поменяться, если 20 миль проехать. Но даже если забыть о таких нюансах и говорить абстрактно о климате Калифорнии, то он будет сильно отличаться от климата в NYC или во Флориде. И чего такого удивительного в том, что мне нравится калифорнийский? Я не говорю, что он какой-то "удивительный" или идеальный. Суточные колебания температуры? Возможно, где я живу, в идеале бы хотелись вечера-ночи чуток потеплее. Но где-нить близко у побеежью, особенно в Южной Калифорнии - должно быть в этом смысле лучше.

Возможно, в каких-нить техасах тоже можно жить. Как тут писали неоторые - мол, включаешь круглосуточно кондей и забываешь. Может, это действительно не так страшно. Но есть сомнения, _для себя лично_ (что кому-то другому в кайф такой - да ради бога). Больше всего напрягает не сам кондей, а то, что нужно спать с закрытыми окнами. У меня окна ночью всегда приоткрыты, зимой и летом.

Кстати, довольно неожиданное наблюдение - часто люди из России с непривычки в Калифорнии мерзнут. Дело в том, что здесь как-то размыта разница между "в доме" и "на улице", именно из-за отсутствия 100% изоляции. Скажем, сейчас зима, и днем я выставляю 66 градуса, а ночью - 61. Летом, понятно, обогреватель не нужен, а кондей только в особых случаях.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by Kahiko nāu »

Завидую людям, которые могут выбирать для жизни и удаленной работы "историческую Родину " или европы - дёшево, понятно. Теоретически я могла бы, т.к. у компании, на которую я работаю, есть там офисы, да и котрактором тоже. Преграда - именно климат, аллергия от заморозков до заморозков (с апреля до октября). Даже в Калифорнии месяц-два была на таблетках. Аллерголог лет 45 назад сказала, что мне или в пустыню, или за полярный круг. Очень рада, что ошиблась - в тропиках тоже хорошо.
За 20 лет была на родине один раз попрощаться с мамой. Дело было в июне и я чуть не отправилась вслед за родителями. Задышала опять только в самолёте.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно из России/Украины/Белорусии

Post by nyekimov »

Kahiko nāu wrote: 31 Jan 2021 20:53 Завидую людям, которые могут выбирать для жизни и удаленной работы "историческую Родину " или европы - дёшево, понятно. Теоретически я могла бы, т.к. у компании, на которую я работаю, есть там офисы, да и котрактором тоже. Преграда - именно климат, аллергия от заморозков до заморозков (с апреля до октября). Даже в Калифорнии месяц-два была на таблетках. Аллерголог лет 45 назад сказала, что мне или в пустыню, или за полярный круг. Очень рада, что ошиблась - в тропиках тоже хорошо.
За 20 лет была на родине один раз попрощаться с мамой. Дело было в июне и я чуть не отправилась вслед за родителями. Задышала опять только в самолёте.
Тропики эти в Калифорнии или Флориде?

Мне с аллергией сильно лучше было в Чикаго. Какие то приступы были, но решались одной таблеткой на долгое время. А вот в Техасе хуже, весной и осенью сильные приступы. Причём имено как то при определенных температурных рамках. При жаре или до наверное 70ф все нормально.

Return to “Работа и Карьера в IT”