Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by M. Ridcully »

Subj.
Бухгалтерию, разумеется, в известность поствлю.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 03 Feb 2021 07:26 Subj.
Бухгалтерию, разумеется, в известность поствлю.
КУДА же ты от нас?!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by nyekimov »

А что нынче бухгалтерия отдельно от работадателя? Я так понимаю, что в зависимости от контракта, если он не ремут, то ставя уж бухгалтерию в известность, прямого менеджера уведомить надо и go from there. Просто чтобы не было потом сюрпризов.
Ну и не понятно, меняешь штат на постоянно или попутешествовать вздумалось. А то кто вас знает, я одного друга спросил, мол ты один, че не путешествуешь, пока всем разрешили работать ремут, и ему в том числе, причём с формулировкой навсегда. А он - да наша бухгалтерия не хочет заморачиваться с переездами по штатам. Я ему попытался объяснить, что при временных путешествиях, работая ремут, вовсе не обязательно всем сообщать, что ты поехал например навестить бабушку или подружку.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by mitnlag »

менеджера может и необязательно, особенно если место проживания не влияет ни на что. Но официальную свою информацию в HR - обязательно
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Uzito »

M. Ridcully wrote: 03 Feb 2021 07:26 Subj.
Бухгалтерию, разумеется, в известность поствлю.
Будьте в курсе, что если Вы уезжаете в другой штат, где до этого не было ни одного работника, то компании может оказаться дешевле отказаться от Ваших услуг.
Пока законодательство не модифицировали на тему мобильных сотрудников в ремоте, компания должна будет зарегистрироватьс в Вашем новом штате и платить налоги/подавать отчетность.

User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by John Smith »

Uzito wrote: 03 Feb 2021 19:55
M. Ridcully wrote: 03 Feb 2021 07:26 Subj.
Бухгалтерию, разумеется, в известность поствлю.
Будьте в курсе, что если Вы уезжаете в другой штат, где до этого не было ни одного работника, то компании может оказаться дешевле отказаться от Ваших услуг.
Пока законодательство не модифицировали на тему мобильных сотрудников в ремоте, компания должна будет зарегистрироватьс в Вашем новом штате и платить налоги/подавать отчетность.

эту проблему можно решить перейдя на 1099 -
регистрируешь LLC в штате исхода, заключаешь контракт, и валишь на все четыре стороны
тогда ex-работодателю ничего особо менять не надо

ну разве что он совсем убогий и не работает с контракторами
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Beretta »

M. Ridcully wrote: 03 Feb 2021 07:26 Subj.
Бухгалтерию, разумеется, в известность поствлю.
Нет. Payroll - да, они там считают, сколько вы должны налогов, это варьируется.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Krys-Krys »

Почти никто не хочет работников на corp-to-cort or 1099. Даже на контракт и то наровят на W-2 брать сейчас. Смысла держать корп чтобы большую часть времени работать на w-2 никаких нет. При наличие corp, LCC, etc не будут например пособие по безработице платить, и проч. Особенно это обидно если работал на W-2 и платил все отчисления в казну на безработицу, что и случится если работать на W-2.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Uzito »

Krys-Krys wrote: 04 Feb 2021 04:34 Почти никто не хочет работников на corp-to-cort or 1099. Даже на контракт и то наровят на W-2 брать сейчас. Смысла держать корп чтобы большую часть времени работать на w-2 никаких нет. При наличие corp, LCC, etc не будут например пособие по безработице платить, и проч. Особенно это обидно если работал на W-2 и платил все отчисления в казну на безработицу, что и случится если работать на W-2.
1099 работник это фрилансер. Если работодатель будет пытаться ему указать когда работать, как работать, то есть поступать как с обычным работником на зарплате, то это чревато тем, что работник напишет маляву в IRS и компании вставят пистон и оштрафуют на тем же самые проценты FICA, якобы недоплаченные бенефиты и т.д. W-2 это просто предосторожность на этот случай.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by John Smith »

Krys-Krys wrote: 04 Feb 2021 04:34 Почти никто не хочет работников на corp-to-cort or 1099. Даже на контракт и то наровят на W-2 брать сейчас. Смысла держать корп чтобы большую часть времени работать на w-2 никаких нет. При наличие corp, LCC, etc не будут например пособие по безработице платить, и проч. Особенно это обидно если работал на W-2 и платил все отчисления в казну на безработицу, что и случится если работать на W-2.
не, ну лучше конечно 0 получать, чем пошевелиться
насчёт никто не хочет на 1099 - я не уверен, в DC area например каждая первая контора работает через вендоров, а тем уже почти все равно контрактор ты или емплоии. все отчисления, иншурансы и прочее легко пересчитываются в соответствующий рейт
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by John Smith »

Uzito wrote: 04 Feb 2021 04:51
Krys-Krys wrote: 04 Feb 2021 04:34 Почти никто не хочет работников на corp-to-cort or 1099. Даже на контракт и то наровят на W-2 брать сейчас. Смысла держать корп чтобы большую часть времени работать на w-2 никаких нет. При наличие corp, LCC, etc не будут например пособие по безработице платить, и проч. Особенно это обидно если работал на W-2 и платил все отчисления в казну на безработицу, что и случится если работать на W-2.
1099 работник это фрилансер. Если работодатель будет пытаться ему указать когда работать, как работать, то есть поступать как с обычным работником на зарплате, то это чревато тем, что работник напишет маляву в IRS и компании вставят пистон и оштрафуют на тем же самые проценты FICA, якобы недоплаченные бенефиты и т.д. W-2 это просто предосторожность на этот случай.
1099 с компанией, в irs можно хоть обписаться
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Kahiko nāu »

John Smith wrote: 04 Feb 2021 02:42 эту проблему можно решить перейдя на 1099 -
регистрируешь LLC в штате исхода, заключаешь контракт, и валишь на все четыре стороны
тогда ex-работодателю ничего особо менять не надо

ну разве что он совсем убогий и не работает с контракторами
Image

По всякому бывает. Несколько лет назад, когда я уезжала в другой штат, меня выпихнули на 1099. Вроде по деньгам то же самое, но после покупки страховки и уплаты налогов посчитала и поняла, что зарабатываю как в Макдональдсе. Плюнула и нашла нормальный фуллтайм с бенефитами на новом месте. Вернулась к старому работодателю только когда предложили нормальныe условия: бенефиты, 401К, оплаченный отпуск и оплаченные овертаймы. Со своей колокольни - не ходите на 1099.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by John Smith »

Kahiko nāu wrote: 04 Feb 2021 05:04
John Smith wrote: 04 Feb 2021 02:42 эту проблему можно решить перейдя на 1099 -
регистрируешь LLC в штате исхода, заключаешь контракт, и валишь на все четыре стороны
тогда ex-работодателю ничего особо менять не надо

ну разве что он совсем убогий и не работает с контракторами
Image

По всякому бывает. Несколько лет назад, когда я уезжала в другой штат, меня выпихнули на 1099. Вроде по деньгам то же самое, но после покупки страховки и уплаты налогов посчитала и поняла, что зарабатываю как в Макдональдсе. Плюнула и нашла нормальный фуллтайм с бенефитами на новом месте. Вернулась к старому работодателю только когда предложили нормальныe условия: бенефиты, 401К, оплаченный отпуск и оплаченные овертаймы. Со своей колокольни - не ходите на 1099.
ну так вас накололи с рейтом. понятно что 180к на w2 это далеко не 90 в час на 1099

ходить на 1099 можно, только осторожно
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Krys-Krys »

Kahiko nāu wrote: 04 Feb 2021 05:04 По всякому бывает. Несколько лет назад, когда я уезжала в другой штат, меня выпихнули на 1099. Вроде по деньгам то же самое, но после покупки страховки и уплаты налогов посчитала и поняла, что зарабатываю как в Макдональдсе. Плюнула и нашла нормальный фуллтайм с бенефитами на новом месте. Вернулась к старому работодателю только когда предложили нормальныe условия: бенефиты, 401К, оплаченный отпуск и оплаченные овертаймы. Со своей колокольни - не ходите на 1099.
Я раньше работала на корп-ту-корп. По деньгам выходило хорошо очень, но я тогда была заметно моложе и
1)Я не использовала 401к тогда совсем, а сейчас кладу туда деньги. Поэтому мне этот бенефит был не интересен, предпочитала брать кэшем что был вбит в рейт.
2)Мед страховку покупала сама за 350 долларов кажется на себя одну. Сейчас у меня депенданты. Мед страховку берем у меня на работе т к дешевле и лучше чем у мужа.
3)Овертаймы как раз-таки оплачивают на контракте, а не на фуллтайме. Если просят работать много, обговорив заранее можно биллать их на больше чем 40 часов в неделю.
4)Отпуск я не рассматриваю как бенефит, вернее можно просто посчитать что получается лучше по деньгам, отпуск за свой счет столько-то дней в год + в остальное время работать контрактором или на фуллтайме. 1 раз мне предлагали перейти на фуллтайм с контракта и даже давали 1 мес отпуска в году! Но я посчитала что на контракте все равно лучше с учетом того что работать я буду примерно 11 мес в году а остальное за свой счет.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Kahiko nāu »

Krys-Krys wrote: 04 Feb 2021 07:29
Kahiko nāu wrote: 04 Feb 2021 05:04 По всякому бывает. Несколько лет назад, когда я уезжала в другой штат, меня выпихнули на 1099. Вроде по деньгам то же самое, но после покупки страховки и уплаты налогов посчитала и поняла, что зарабатываю как в Макдональдсе. Плюнула и нашла нормальный фуллтайм с бенефитами на новом месте. Вернулась к старому работодателю только когда предложили нормальныe условия: бенефиты, 401К, оплаченный отпуск и оплаченные овертаймы. Со своей колокольни - не ходите на 1099.
Я раньше работала на корп-ту-корп. По деньгам выходило хорошо очень, но я тогда была заметно моложе и
1)Я не использовала 401к тогда совсем, а сейчас кладу туда деньги. Поэтому мне этот бенефит был не интересен, предпочитала брать кэшем что был вбит в рейт.
2)Мед страховку покупала сама за 350 долларов кажется на себя одну. Сейчас у меня депенданты. Мед страховку берем у меня на работе т к дешевле и лучше чем у мужа.
3)Овертаймы как раз-таки оплачивают на контракте, а не на фуллтайме. Если просят работать много, обговорив заранее можно биллать их на больше чем 40 часов в неделю.
4)Отпуск я не рассматриваю как бенефит, вернее можно просто посчитать что получается лучше по деньгам, отпуск за свой счет столько-то дней в год + в остальное время работать контрактором или на фуллтайме. 1 раз мне предлагали перейти на фуллтайм с контракта и даже давали 1 мес отпуска в году! Но я посчитала что на контракте все равно лучше с учетом того что работать я буду примерно 11 мес в году а остальное за свой счет.
Как я и говорила, везде по-разному :-) На 1099 мне платили за проект и никого не волновало, сколько часов я над ним работала. Поэтому никаких овертаймов. Сейчас на фуллтайме ОТ это добрых 25%, а то и больше. Дай бог здоровья Амазону, они за год больше 20-ти новых зданий построили, и продолжают такими же темпами.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Komissar »

Kahiko nāu wrote: 04 Feb 2021 09:02 Дай бог здоровья Амазону, они за год больше 20-ти новых зданий построили, и продолжают такими же темпами.
Ты на складе работаешь?! :o
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Kahiko nāu »

Komissar wrote: 04 Feb 2021 09:09
Kahiko nāu wrote: 04 Feb 2021 09:02 Дай бог здоровья Амазону, они за год больше 20-ти новых зданий построили, и продолжают такими же темпами.
Ты на складе работаешь?! :o
Nope. Я их строю.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by Komissar »

Kahiko nāu wrote: 04 Feb 2021 09:11
Komissar wrote: 04 Feb 2021 09:09
Kahiko nāu wrote: 04 Feb 2021 09:02 Дай бог здоровья Амазону, они за год больше 20-ти новых зданий построили, и продолжают такими же темпами.
Ты на складе работаешь?! :o
Nope. Я их строю.
На Гаваях работы нет, кроме как в туризме!
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by John Smith »

401k кстати не проблема если есть своя контора из одного человека (+spouse ещё можно нанять)
401k solo называется, self administered, открывается легко, позволяет откладывать 25 процентов от gross w2 зп (которую сам себе платишь) + 19500 employee contribution

ну надо будет децл потратить на пейрол (типа густо) и бизнес таксы посчитать (form 1120s) раз в году
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by caltrain »

del
observer_ca
Новичок
Posts: 64
Joined: 21 May 2010 09:30
Location: Minsk -> OC

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by observer_ca »

John Smith wrote: 04 Feb 2021 09:44 401k кстати не проблема если есть своя контора из одного человека (+spouse ещё можно нанять)
401k solo называется, self administered, открывается легко, позволяет откладывать 25 процентов от gross w2 зп (которую сам себе платишь) + 19500 employee contribution

ну надо будет децл потратить на пейрол (типа густо) и бизнес таксы посчитать (form 1120s) раз в году
Или SEP IRA - ещё проще.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by John Smith »

observer_ca wrote: 06 Feb 2021 04:33
John Smith wrote: 04 Feb 2021 09:44 401k кстати не проблема если есть своя контора из одного человека (+spouse ещё можно нанять)
401k solo называется, self administered, открывается легко, позволяет откладывать 25 процентов от gross w2 зп (которую сам себе платишь) + 19500 employee contribution

ну надо будет децл потратить на пейрол (типа густо) и бизнес таксы посчитать (form 1120s) раз в году
Или SEP IRA - ещё проще.
в SEP 19500 не положишь, что играет роль, если не платить себе огромную зарплату
observer_ca
Новичок
Posts: 64
Joined: 21 May 2010 09:30
Location: Minsk -> OC

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by observer_ca »

John Smith wrote: 06 Feb 2021 08:07 в SEP 19500 не положишь, что играет роль, если не платить себе огромную зарплату
В случае своей компании - да. А если self-employed на 1099 - до 58k или 20% дохода. Впрочем, это уже не по теме :)
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by John Smith »

observer_ca wrote: 06 Feb 2021 09:39
John Smith wrote: 06 Feb 2021 08:07 в SEP 19500 не положишь, что играет роль, если не платить себе огромную зарплату
В случае своей компании - да. А если self-employed на 1099 - до 58k или 20% дохода. Впрочем, это уже не по теме :)
25% от дохода

но как было уже отмечено выше, с self employed на 1099 никто не хочет связываться, предпочитают через корп

опять же на корпе можно платить себе не очень большую зп (но и не очень маленькую), остальное пойдёт как K1 доход, который, благодаря Трампу облагается сильно пониженным налогом (QBI)

с корпом веселее!
observer_ca
Новичок
Posts: 64
Joined: 21 May 2010 09:30
Location: Minsk -> OC

Re: Нужно ли информировать реботодателя, когда меняешь штат приживания?

Post by observer_ca »

John Smith wrote: 07 Feb 2021 00:30
observer_ca wrote: 06 Feb 2021 09:39
20% дохода
25% от дохода
Сойдёмся на 22.5%? ;)

Return to “Работа и Карьера в IT”