Coding assignment

dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Coding assignment

Post by dama123 »

Сабина wrote: 26 Apr 2021 20:55
Big W wrote: 26 Apr 2021 17:41
Сабина wrote: 26 Apr 2021 16:07... Видела на Udemy класс по микросервисы с Кафкой на основе Springboot, уверена масштабирование там покрыто во всех аспектах, все хочу взять курс, ознакомиться
Если речь об этом, то нынче скидка:
https://www.udemy.com/course/apache-kaf ... 5C6E1FAE4A
Coupon Code = 9B959112EF5C6E1FAE4A
Спасибо, но не про этот.
Вот тот о котором я писала
https://www.udemy.com/course/apache-kaf ... on-coding/
Про scalability ничего не видно на первый взгляд. И многие жалуются что акцент хрен поймешь.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Coding assignment

Post by Сабина »

dama123 wrote: 26 Apr 2021 23:37
Сабина wrote: 26 Apr 2021 20:55
Big W wrote: 26 Apr 2021 17:41
Сабина wrote: 26 Apr 2021 16:07... Видела на Udemy класс по микросервисы с Кафкой на основе Springboot, уверена масштабирование там покрыто во всех аспектах, все хочу взять курс, ознакомиться
Если речь об этом, то нынче скидка:
https://www.udemy.com/course/apache-kaf ... 5C6E1FAE4A
Coupon Code = 9B959112EF5C6E1FAE4A
Спасибо, но не про этот.
Вот тот о котором я писала
https://www.udemy.com/course/apache-kaf ... on-coding/
Про scalability ничего не видно на первый взгляд. И многие жалуются что акцент хрен поймешь.
Kafka streams are scalable by definition.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Coding assignment

Post by ystar »

kostik78 wrote: 16 Feb 2021 02:31
Big W wrote: 16 Feb 2021 00:39 Че-то не соображу, в чем предмет спора. Что-ли предлагается там где Spring Boot не тянет использовать другие фреймворк/тулзы (какие?) или обойтись вообще без фреймворкс?
Если Spring boot использовать с умом и не тыкать(copy/paste from stackoverflow/documentation) бездумно аннотации и не использовать @Aspect без Aspectrt+CTW то для среднезагруженых не сильно распределённых систем (ака microservices) вполне съедобен.

Для сильно нагруженных систем (not soft real-time - это другая ниша) я бы брал plain jetty с NIO и дописывал руками под конкретную задачу с использованием точечных библиотек (типа сериализация, media conversion, crypto and etc). Причём часть внутренних компонентов системы написал бы на golang (если мы говорим о деплоейменте в контейнерах ). Вообщем надо смотреть на конкретную задачу.

Ладно я тут в офтопик свалился. Простите не удержался - наболело. Как раз с очередной «проделкой» на спринг работаю и в порядок привожу.
jhipster вообще клевая вещь, если надо наклепать, достаточно быстро, уверен, что Spring-Boot + Vue - с несколькими объектами, точно не быстрые этого генератора накидаете.
Мне бы в свое время он сохранил бы месяца два. И мне всё равно на перформанс. А будут пользователи - можно и перформансом заняться.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Coding assignment

Post by ystar »

3DD wrote: 17 Feb 2021 20:28 Еще coding assignment: calculator with roman numbers.

Input (string): "(XV+MCD)*III-IV*(V-I)"
Output: decimal number
(Operators: +,-,*,/)

Take home task, 2 hours

Что в моей имплементации (JS) было:
1. Validate input (if only roman letters and operators, no decimals or other chars)
2. Validate if brackets are balanced, no situations like: (V+III*X
3. Create converter for romans-to-decimals
4. Break string into numbers and operators
5. Convert roman numbers into decimals using converter at step 3
6. Execute eval(..)

Step 6 could be implemented as fully custom calculator:
1. extract bracket contents, do operation inside them (recursion for nested brackets)
2. execute * and / operations
3. execute the remaining operations

А как бы вы решали и за какое время?
мне всегда нравилось эти их определения в 2 часа....
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Coding assignment

Post by ystar »

Сабина wrote: 22 Mar 2021 15:24 Тут ещё есть такой момент что иногда хотят понять какие то конкретные coding skills, а на вашем гитхаб нет.
Меня так раз попросили на JavaRx сделать assignment. Тоже кстати вылилось в oнсайт и офер, но я не взяла.
По мне такое лучше, чем overrated leetcode etc
только лидкод - это 45 минут, а такая задачка это минимум 4 часа, а скорее 8 часов.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Coding assignment

Post by vdfs »

45 минут + месяцы тренировок. И надо снова и снова вкладывать время перед поисками, т.к. забывается быстро.

В моём недавнем поиске такая задачка вылилась в самый сильный оффер на деревне. Для нашей местности я не вижу смысла тратить эти месяцы, не спрашивали ни разу.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Coding assignment

Post by ystar »

vdfs wrote: 28 Apr 2021 11:03 45 минут + месяцы тренировок. И надо снова и снова вкладывать время перед поисками, т.к. забывается быстро.

В моём недавнем поиске такая задачка вылилась в самый сильный оффер на деревне. Для нашей местности я не вижу смысла тратить эти месяцы, не спрашивали ни разу.
На лидкоде, главное набить руку под приемы, я вот иногда прохожу интервью, без повторения, и просто знаю, как часть задачек примерно решать, и вполне.
Но лидкод выучил, и все конторы примерно одно и тоже дают.
Т.е. понял один раз, потом каждый раз просто обновляешь знания и набиваешь руку, и большинство компаний будет именно это спрашивать.

А домашка, это каждый раз разное задание, мини проект, иногда довольно сложный.
Если например с каким то компонентом или библиотекой или направлением не работал, то быстро сделать нормально уж точно не получится.
И это не отменяет дальнейших заданий и раундов интервью.

Т.е. вместо если обычно будет 1 час первый скрининг + 4-5 часов полное интервью, то при домашке будет 1 час первый скрининг + домашка - 4-16 часов + 2-5 часов.
У меня и у остальных я думаю аналогично, что присылаешь домашку, а от них ни привета, ничего.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Coding assignment

Post by Херовимчик »

ystar wrote: 28 Apr 2021 15:49
vdfs wrote: 28 Apr 2021 11:03 45 минут + месяцы тренировок. И надо снова и снова вкладывать время перед поисками, т.к. забывается быстро.

В моём недавнем поиске такая задачка вылилась в самый сильный оффер на деревне. Для нашей местности я не вижу смысла тратить эти месяцы, не спрашивали ни разу.

А домашка, это каждый раз разное задание, мини проект, иногда довольно сложный.
Если например с каким то компонентом или библиотекой или направлением не работал, то быстро сделать нормально уж точно не получится.
И это не отменяет дальнейших заданий и раундов интервью.
Да уж лучше новая задача, которая может вынудить изучить что-то новое. Чем бессмысленный литкод на скорость
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Coding assignment

Post by vdfs »

Я согласен, что в алгоритмы сильно вложиться надо только первый раз. Но кому как. Я не вкладывался вообще, и ни разу не надо было. Мне жалко те условные 3 месяца ради шанса что вдруг спросят (и лень если честно).

Но я также не считаю полностью потерянным временем ту домашнюю работу. Даже если б не дошло до оффера, всё равно полезно для меня было изучить новые штуки, которые прикручивал. + Иметь на своем гитхабе ту самую домашку. Показать можно. Для себя б так не старался.

В целом, считаю, на мою долю хватит уже интервьюироваться в непонятные места. Я думаю, я нащупал свой примерный потолок здесь, буду работать где работается. Надоест - есть уже несколько мест, где меня возьмут сразу.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Coding assignment

Post by Falcon »

А я не даю задачек на дом. Мне кажется, выхлоп плохой. Серьезные люди не спешат потратить денёк на то чтобы закодить какую-то хрень.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Coding assignment

Post by nyekimov »

Falcon wrote: 29 Apr 2021 04:54 А я не даю задачек на дом. Мне кажется, выхлоп плохой. Серьезные люди не спешат потратить денёк на то чтобы закодить какую-то хрень.
Смотря кого вы имеете в виду под серьезными людьми. Ведь если предположить, что серьёзный человек, это архитектор или тим лид. То таких и не каждый день нанимать надо. А чаще нанимать надо пехоту, кто возьмёт клавиатуру и в бой.
Когда нанимался просто пехотой, мне наоборот нравились задания на дом. Но такие, не затейливые, а попроще, с небольшими подвохами. Сел дома спокойно, желательно с захватом выходных. И закодил задачу, никуда не спеша. В первую очередь важна чистота кода и применить паттерн лучше всего подходящий под задачу. Затем там где уместно, впихнуть многопоточность, ну и упор на стандартные затыки. То есть в любую задачу закладывают определённый смысл, вот как можно больше моментов и раскройте. Ну и в конце обязательно покрыть бизнес логику тестами. Если какие то данные тащатся с сети, то показать, как вы тестируете это через моки. И все.

Я часто слышу жалобы, что на задание даже не ответили. Сколько делал, если я был уверен, что я понял, что к чему, и писал по алгоритму выше, то всегда отвечали и звали дальше, даже порой убирали лишние этапы.

После какого то уровня серьёзности кодин переходит на второй план.

Пс. Ну и ещё лайфхак. Есть компании просят выложить код на гитхаб и выслать почтой ссылку. Тогда по Ключевым словам легко гуглится код конкурентов. Блин какого страшного кода я там только не увидел. И люди ещё полагаю, сидят и думают, и чего же им не пишут.
И точно также легко можно пробежаться и проверить, все ли моменты вы осветили. Обычно один на одно сделает упор, другой на другое. Можно вполне себе собрать свою версию супер комбо и учесть и хорошие моменты от конкурентов и что то от себя добавить. Например я как правило не видел тестов. Либо были юнит тесты и напрочь отсутствовали ui. На фронтенд это актуально.

Return to “Работа и Карьера в IT”