Java in NYC – нужен совет.

botinokalex
Posts: 17
Joined: 20 Feb 2021 19:19

Java in NYC – нужен совет.

Post by botinokalex »

Привет всем, давно читаю форум, решил наконец-то зарегестрироваться что-бы поговорить о наболевшем.

О себе – более 15 лет диву в США на east coast.
В следующем году доча заканчивает школу и меня ничего больше не держит в нашем колхозе. Цель – большое яблоко.

Вопрос номер один. На сколько может расчитывать сениорный человек с 15+ лет на Java с full stack и всевозможными новыми приблудами аля microservices и т.д и т.п.

Вопрос номер два. Смотрю на обсуждения как проходят современные интревью (Сам не был на рынке больше 10 лет) и вижу, что даже не в калифорнии набирает популярность тема “покодить у доски как найти подмассив в массиве“.

Недавно applied в местный банк. Со мной даже не стали разговаривать без теста на HackerRank. Собственно именно это факт вверг меня в глубокую депрессию и я пошел на форум за советом который очень нужен.

У меня есть год-полтора и как их потратить - очень серьезный вопрос.

Я могу подучить что-нибудь модное-современное, например, один из cloud-ов.

Но история с application в этот банк говорит мне что надо забить на знания опыт и технологии а идти на HackerRank/Leetcode и тренироваться.

Собственно из названия темы “Java in NYC” и вопрос – что там на интервью в NYC - HackerRank/Leetcode докатился туда или как?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by BronenosezPotemkin »

До крупных фирм, да и до некоторых мелких, которые мнут себя неизвестно кем, докатился и давно. Так что Leetcode нужен. Лучше сначала взять курс по основным алгоритмам на Educative, там есть очень хорошо систематизирующий. А потом уже на Leetcode, там можно по конкретной компании выбрать задачки и готовиться.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by vdfs »

Никто тут не скажет, на сколько лично Вы можете рассчитывать.

Среднее по больнице и уровням можете посмотреть на levels fyi. Если читали форум, как говорите, то уже должны были бы там посмотреть. Кодинг тест где-то спрашивают, где-то нет, как выше написали. Смотря куда целитесь.

Начните рассылать резюме, проходить интервью, и получите конкретный ответ на оба вопроса.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by KVA »

В яблоке могут не захотеть разговаривать без наличия опыта в финансовой сфере безотносительно к Java опыту. Уловка 22 - нет опыта нет интервью, нет интервью нет опыта.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Krys-Krys »

Про НЙ не скажу, но в Бэй Эрии без подготовки по литкоду можно даже не собеседоваться. Про микросервисы даже спрашивать никто не станет до кодинга, ну кроме рекрутера. Чтобы хорошо подготовится нужно мес 6.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Komissar »

KVA wrote: 21 Feb 2021 23:58 В яблоке могут не захотеть разговаривать без наличия опыта в финансовой сфере безотносительно к Java опыту. Уловка 22 - нет опыта нет интервью, нет интервью нет опыта.
подумал, что ты Эппл имеешь в виду, удивился. Потом прочитал ТС и понял :roll:
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

BronenosezPotemkin wrote: 21 Feb 2021 19:42 До крупных фирм, да и до некоторых мелких, которые мнут себя неизвестно кем, докатился и давно. Так что Leetcode нужен. Лучше сначала взять курс по основным алгоритмам на Educative, там есть очень хорошо систематизирующий. А потом уже на Leetcode, там можно по конкретной компании выбрать задачки и готовиться.
Все так, без coding никуда, даже самый вшивый банк у которого нет людей и который платит копейки, пошлет на HackerRank или подобное. Как по мне, HackerRank это еще один признак пaршивости компании, т.к. live coding все же даст на много больше информации о потенциальном работнике, да и легче когда можно обсудить проблему и сразу есть feedback. Leet code надо уметь использовать правильно иначе можно просто запутаться и работать randomly без результата. Все алгоритмы разделены на основные группы или patterns, по ним и нужно готовится. Выглядет сжато это примерно так: sorting, recursion, trees, graphs, dynamic programming, strings. System design это и есть ваш опыт работы 15 лет + все что есть в индустрии, т.е. еще много чего. Educative не плохой ресурс, но я купила у них algorithm курс, не очень, обьяснения не удачные в большинстве. Но System Design курс очень даже. У них сейчас subscription model поменялась, можно купить все что есть за $200 в год и там есть план подготовки - 5-6 подобраных курсов, включая cloud crash class. Еще я не давно купила https://www.algoexpert.io/questions на распродаже, очень хорошие обьяснения алгоритмов, самое лучшее что я когда либо видела, но это субьективное мнение.
Last edited by Marie Clair on 22 Feb 2021 19:01, edited 1 time in total.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

KVA wrote: 21 Feb 2021 23:58 В яблоке могут не захотеть разговаривать без наличия опыта в финансовой сфере безотносительно к Java опыту. Уловка 22 - нет опыта нет интервью, нет интервью нет опыта.
Меня fintech атакyет на LinkedIn, явно людей нет, пройдешь interview (со всеми выше упомянутыми прибамбасами), получишь работу.
Last edited by Marie Clair on 22 Feb 2021 18:38, edited 1 time in total.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
botinokalex
Posts: 17
Joined: 20 Feb 2021 19:19

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by botinokalex »

BronenosezPotemkin wrote: 21 Feb 2021 19:42 До крупных фирм, да и до некоторых мелких, которые мнут себя неизвестно кем, докатился и давно. Так что Leetcode нужен. Лучше сначала взять курс по основным алгоритмам на Educative, там есть очень хорошо систематизирующий. А потом уже на Leetcode, там можно по конкретной компании выбрать задачки и готовиться.
Спасибо BronenosezPotemkin! Это который "хорошо систематизирующий" из списка https://www.educative.io/explore ?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by BronenosezPotemkin »

botinokalex wrote: 22 Feb 2021 17:28
BronenosezPotemkin wrote: 21 Feb 2021 19:42 До крупных фирм, да и до некоторых мелких, которые мнут себя неизвестно кем, докатился и давно. Так что Leetcode нужен. Лучше сначала взять курс по основным алгоритмам на Educative, там есть очень хорошо систематизирующий. А потом уже на Leetcode, там можно по конкретной компании выбрать задачки и готовиться.
Спасибо BronenosezPotemkin! Это который "хорошо систематизирующий" из списка https://www.educative.io/explore ?
https://www.educative.io/courses/grokki ... -interview
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by KVA »

Marie Clair wrote: 22 Feb 2021 17:24
KVA wrote: 21 Feb 2021 23:58 В яблоке могут не захотеть разговаривать без наличия опыта в финансовой сфере безотносительно к Java опыту. Уловка 22 - нет опыта нет интервью, нет интервью нет опыта.
Меня fintech атакyет на LinkedIn, явно людей нет, пройдешь interview (со всеми выше упомянутыми прибамбасами), получишь работу.
Все может поменялось. Я не был на маркете несколько лет. Правда наверное следует разделять fintech (молодые стартапы с часто журавлем в руке вместо зарплаты) и классические банки / hedge funds (c big base + bonus сегодня и сейчас).
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Krys-Krys »

BronenosezPotemkin wrote: 21 Feb 2021 19:42 До крупных фирм, да и до некоторых мелких, которые мнут себя неизвестно кем, докатился и давно. Так что Leetcode нужен. Лучше сначала взять курс по основным алгоритмам на Educative, там есть очень хорошо систематизирующий. А потом уже на Leetcode, там можно по конкретной компании выбрать задачки и готовиться.
Я смотрела этот курс уже прорешав достаточное кол-во задач, и он меня совсем не впечатлил. На том же Литкоде есть уже по разделам теория, этого вполне должно хватить + всякие ютюб видео и погулить дополнительную теорию если нужно. Задачи на литкоде разбиты по темам с помощью тегов, так же по компаниям, можно посмотреть в каких компаниях что примерно спрашивают.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by BronenosezPotemkin »

Krys-Krys wrote: 22 Feb 2021 23:08
BronenosezPotemkin wrote: 21 Feb 2021 19:42 До крупных фирм, да и до некоторых мелких, которые мнут себя неизвестно кем, докатился и давно. Так что Leetcode нужен. Лучше сначала взять курс по основным алгоритмам на Educative, там есть очень хорошо систематизирующий. А потом уже на Leetcode, там можно по конкретной компании выбрать задачки и готовиться.
Я смотрела этот курс уже прорешав достаточное кол-во задач, и он меня совсем не впечатлил. На том же Литкоде есть уже по разделам теория, этого вполне должно хватить + всякие ютюб видео и погулить дополнительную теорию если нужно. Задачи на литкоде разбиты по темам с помощью тегов, так же по компаниям, можно посмотреть в каких компаниях что примерно спрашивают.
А мне понравился. Некоторые решения там более элегантны, чем предлагают на литкоде.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by -helloworld- »

botinokalex wrote: 21 Feb 2021 18:37 О себе – более 15 лет диву в США на east coast.
В следующем году доча заканчивает школу и меня ничего больше не держит в нашем колхозе. Цель – большое яблоко.
Вообще-то всё большое яблоко уехало во флориду и возвращаться особо не собирается.
Чутка опоздали :D
Max1976
Новичок
Posts: 20
Joined: 23 Jan 2013 19:00

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Max1976 »

мои 2 цента на тему подготовки к кодингу
Не обязательно что-то покупать
Возьмите список самых популярных алгоритмов и задачек и наидите видео для каждой из них на ютубе
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by mitnlag »

курс на едукатив гроккинг по кодингу - говно. литкод в сто раз лучше. Задачи одинаковые, дискашен и солюшены лучше на литкоде. Задач в принципе больше на литкоде. Статистика по компаниям лучше на литкоде. Вообще не понимаю, зачем эта потеря времени.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

mitnlag wrote: 25 Feb 2021 15:36 курс на едукатив гроккинг по кодингу - говно. литкод в сто раз лучше. Задачи одинаковые, дискашен и солюшены лучше на литкоде. Задач в принципе больше на литкоде. Статистика по компаниям лучше на литкоде. Вообще не понимаю, зачем эта потеря времени.
На educative тебе дают подборку кyрсов, если ты собеседуешься по Java or Python, 5-6 кyрсов, все очень логично выстроено и не дорого. Leetcode может надо подписываться на Prime, no discussions это свалка, не так просто найти decent solution. Подборка по компаниям это да, но тоже платить надо.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Krys-Krys »

mitnlag wrote: 25 Feb 2021 15:36 курс на едукатив гроккинг по кодингу - говно. литкод в сто раз лучше. Задачи одинаковые, дискашен и солюшены лучше на литкоде. Задач в принципе больше на литкоде. Статистика по компаниям лучше на литкоде. Вообще не понимаю, зачем эта потеря времени.
Вот и я о том же. Если кому-то нравится этот курс - это плохой знак на самом деле, значит решать еще много придется до победы.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Krys-Krys »

Marie Clair wrote: 25 Feb 2021 18:41
mitnlag wrote: 25 Feb 2021 15:36 курс на едукатив гроккинг по кодингу - говно. литкод в сто раз лучше. Задачи одинаковые, дискашен и солюшены лучше на литкоде. Задач в принципе больше на литкоде. Статистика по компаниям лучше на литкоде. Вообще не понимаю, зачем эта потеря времени.
На educative тебе дают подборку кyрсов, если ты собеседуешься по Java or Python, 5-6 кyрсов, все очень логично выстроено и не дорого. Leetcode может надо подписываться на Prime, no discussions это свалка, не так просто найти decent solution. Подборка по компаниям это да, но тоже платить надо.
А что именно нужно знать если ты собеседуешься по Java? Как раз-таки по самой Java сейчас уже нигде ничего не спрашивают. Раньше были времена "50 самых популярных вопросов по джаве", типа чем абстрактный класс от интерфейса отличается и т д, но эти времена уже прошли. Кодинг-задачи как на литкоде + дизайн интервью (разных вариаций) - вот такой формат сейчас. Курс по дизайну на educative есть, но это лишь 1 курс.
botinokalex
Posts: 17
Joined: 20 Feb 2021 19:19

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by botinokalex »

Krys-Krys wrote: 25 Feb 2021 19:13
Marie Clair wrote: 25 Feb 2021 18:41
mitnlag wrote: 25 Feb 2021 15:36 курс на едукатив гроккинг по кодингу - говно. литкод в сто раз лучше. Задачи одинаковые, дискашен и солюшены лучше на литкоде. Задач в принципе больше на литкоде. Статистика по компаниям лучше на литкоде. Вообще не понимаю, зачем эта потеря времени.
На educative тебе дают подборку кyрсов, если ты собеседуешься по Java or Python, 5-6 кyрсов, все очень логично выстроено и не дорого. Leetcode может надо подписываться на Prime, no discussions это свалка, не так просто найти decent solution. Подборка по компаниям это да, но тоже платить надо.
А что именно нужно знать если ты собеседуешься по Java? Как раз-таки по самой Java сейчас уже нигде ничего не спрашивают. Раньше были времена "50 самых популярных вопросов по джаве", типа чем абстрактный класс от интерфейса отличается и т д, но эти времена уже прошли. Кодинг-задачи как на литкоде + дизайн интервью (разных вариаций) - вот такой формат сейчас. Курс по дизайну на educative есть, но это лишь 1 курс.
Я вот все-таки не понимаю эту современную реальность. Зачем в job descriptions пишут "Java/Spring/Docker/Microservice/бла бла бла", если знание их не дает ничего? Типа aptitude - все, skills - ничего?
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

Krys-Krys wrote: 25 Feb 2021 19:13
Marie Clair wrote: 25 Feb 2021 18:41
mitnlag wrote: 25 Feb 2021 15:36 курс на едукатив гроккинг по кодингу - говно. литкод в сто раз лучше. Задачи одинаковые, дискашен и солюшены лучше на литкоде. Задач в принципе больше на литкоде. Статистика по компаниям лучше на литкоде. Вообще не понимаю, зачем эта потеря времени.
На educative тебе дают подборку кyрсов, если ты собеседуешься по Java or Python, 5-6 кyрсов, все очень логично выстроено и не дорого. Leetcode может надо подписываться на Prime, no discussions это свалка, не так просто найти decent solution. Подборка по компаниям это да, но тоже платить надо.
А что именно нужно знать если ты собеседуешься по Java? Как раз-таки по самой Java сейчас уже нигде ничего не спрашивают. Раньше были времена "50 самых популярных вопросов по джаве", типа чем абстрактный класс от интерфейса отличается и т д, но эти времена уже прошли. Кодинг-задачи как на литкоде + дизайн интервью (разных вариаций) - вот такой формат сейчас. Курс по дизайну на educative есть, но это лишь 1 курс.
Может в FAANG и не спрашиваю, а в других спpашивают, даже по Spring framework гоняют. Пoмню пару лет меня спрaшивали о Type Erasure in Java
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Krys-Krys »

Marie Clair wrote: 25 Feb 2021 21:21 Может в FAANG и не спрашиваю, а в других спpашивают, даже по Spring framework гоняют. Пoмню пару лет меня спрaшивали о Type Erasure in Java
Я много где собеседовалась в Бэй Эрии, формат сейчас один и тот же у всех похоже.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Krys-Krys »

botinokalex wrote: 25 Feb 2021 21:12 Я вот все-таки не понимаю эту современную реальность. Зачем в job descriptions пишут "Java/Spring/Docker/Microservice/бла бла бла", если знание их не дает ничего? Типа aptitude - все, skills - ничего?
Просто все интервью перешли в такой формат. Я так понимаю что считается что если человек хорошо и быстро кодит и хорошо понимает дизайн, не суть важно какие фреймворки используются. Чем выше уровень, тем важнее сильный дизайн, с определенного уровня кодинг уже не важен, считается что человек может кодить очень мало или вообще не кодить. Дизайн интервью проходят по-разному везде, где-то просят задизайнить что-то конкретное на доске, где-то нарисовать дизайн текущей системы на работе и т д, вот во 2м случае и можно рассказать какую роль играет Docker у вас на проекте. В любом случае рассказ о Spring/Docker/Microservice может вложится в 5 минут. Ну а по поводу Java - то тут все что нужно станет ясно во время кодинга. Ведь могут еще какие-то вопросы и по самому языку спросить после того как написал какой-то код. Например, вот в этот метод вы передали такую переменную, это by-reference or by-value? Там где очень нужно могут спросить про многопоточность еще что-то.
Вообще рассказы о Spring/Docker/Microservice могут пригодится при беседе с hiring manager. Какие-то очень глубокие знания тут не нужны, скорее описать на словах как это все используется на текущем проекте и зачем. Это как правило спрашивают если найм происходит в конкретную команду на конкретную позицию, еще до финального интервью, перед тем как тратить целый день на кандидата. Ну т е понимать и знать это нужно, но так чтобы очень сильно по этой части готовится - нет.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by Marie Clair »

Меня спрaшивали написать 3 ways to merge 2 Map in Java и очень специфические вопросы по Spring framework что-то типа types of Bean, which type is default. Все это было конечно после initial coding challenge.
Last edited by Marie Clair on 26 Feb 2021 04:20, edited 1 time in total.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Java in NYC – нужен совет.

Post by nickb »

Я вас тут читаю и мне страшно становится потерять работу
Ignorance is bliss

Return to “Работа и Карьера в IT”