Будущее офисов в долине

Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Будущее офисов в долине

Post by Ann4Ann »

Херовимчик wrote: 30 Mar 2021 01:23 Как гипотетический Вася, мне не интересен детальный ТЗ, тупо реализовывать чьи-то хотелки довольно скучное занятие. Совсем другое, когда есть шанс принять участие в:
- определения какую же проблему мы пытаемся решить;
- дизайне наиболее оптимального решения;
- реализация этого самого решения

Так что, кому манагер некомпетентен, а кому - золото и источник развлечений!
так менеджер, который Васе дает все это делать как раз самый компетентный.

некомпетентные, которые мне встречались, это те, которые грузят Васю какими-то своими бесконечными заботами за шаге #1 и не оставляют Васе времени ни на дизайн, ни на реализацию...
я повидала много Вась (и даже сама им бывала), которым ничего не оставалось делать, как "дила делать" во внерабочее время. как то в корпе менеджер пыталась даже мне доказывать, что это и есть настоящий девелоперский профессионализм, приводя в пример чувака, который какие то тулзы, которые сильно облегчили жизнь всей компании буквально закодил во время своего отпуска. его тогда громко чествовали на корпоративной дрожке, я ей на этот пример сказала, что вообще то это пример big failure менеджмента, который был не в состоянии распознать задачу и спланировать процесс. им и задачу, и дизайн на блюдечке принесли, но и тут они облажались. позоррр.. не заладились у меня тогда с ней отношения, дасс)).
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Ann4Ann wrote: 30 Mar 2021 17:07
Херовимчик wrote: 30 Mar 2021 01:23 Как гипотетический Вася, мне не интересен детальный ТЗ, тупо реализовывать чьи-то хотелки довольно скучное занятие. Совсем другое, когда есть шанс принять участие в:
- определения какую же проблему мы пытаемся решить;
- дизайне наиболее оптимального решения;
- реализация этого самого решения

Так что, кому манагер некомпетентен, а кому - золото и источник развлечений!
так менеджер, который Васе дает все это делать как раз самый компетентный.

некомпетентные, которые мне встречались, это те, которые грузят Васю какими-то своими бесконечными заботами за шаге #1 и не оставляют Васе времени ни на дизайн, ни на реализацию...
я повидала много Вась (и даже сама им бывала), которым ничего не оставалось делать, как "дила делать" во внерабочее время. как то в корпе менеджер пыталась даже мне доказывать, что это и есть настоящий девелоперский профессионализм, приводя в пример чувака, который какие то тулзы, которые сильно облегчили жизнь всей компании буквально закодил во время своего отпуска. его тогда громко чествовали на корпоративной дрожке, я ей на этот пример сказала, что вообще то это пример big failure менеджмента, который был не в состоянии распознать задачу и спланировать процесс. им и задачу, и дизайн на блюдечке принесли, но и тут они облажались. позоррр.. не заладились у меня тогда с ней отношения, дасс)).
Ну так выше жалуются что менеджеры ныне не те, не могут ТЗ составить и заставляют Васю все самому делать...
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Будущее офисов в долине

Post by Chessplayer »

8K wrote: 30 Mar 2021 01:41 В свободное от Калаха время.
положите деньги в считывающее устройство :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

Насчет ТЗ, здесь интересно. ТЗ бывают разного уровня, вот примерное дробление уровней (и я оставил в стороне вопросы финансирования проекта и ROI):

1. Хочу, чтобы апп приносил мне больше бабла.
2. предлагаю апп проинтергировать с ФБ
....
1000. Если в 10к апи от 15го модуля прокинуть 5м параметром "false", то оно заиграет.

на фирме обычно куча народу кто может писать требования 1-2-3, а также инженеров, кто влезет в дело и разберется с параметрами, апями и модулями. Но очень мало манагеров которые могут написать тз достаточно общо (чтобы херовимчик и вася порезвились внутри), но в то же время грамотно и достаточно детально, чтобы они не гоняли балду в офисе, а прилежно занимались своей работой. Иными словами, в цепочке от A до Z многие могут делать А или Z, но некому заполнить середину алфавита.
xrundel

Re: Будущее офисов в долине

Post by xrundel »

Komissar wrote: 30 Mar 2021 21:53 Иными словами, в цепочке от A до Z многие могут делать А или Z, но некому заполнить середину алфавита.
+1,000!!! So true!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

xrundel wrote: 30 Mar 2021 22:56
Komissar wrote: 30 Mar 2021 21:53 Иными словами, в цепочке от A до Z многие могут делать А или Z, но некому заполнить середину алфавита.
+1,000!!! So true!
ask me how I know :mrgreen:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

А зачем вообще нужна эта середина? Градацию можно уменьшить до:
1. Вася нашёл нового клиента
2. Вася уболтал старого клиента, что ему нужна новая фича
3. Клиент хочет чтобы ему было хорошо, но не может разумно обьяснить что хочет. Вася пытает клиента, составляет ТЗ с клиентом и идёт делает
4. (См. П3.). Вася сам не хочет/не может делать, отлавливает Петю и вручает ему готовый ТЗ
5. Петя берет готовый ТЗ и делает
6. Петя не понимает ТЗ, ловит Васю или клиента и уточняет. Делает работу
7. (См. П6.) Петя не хочет/не может делать. Петя отлавливает Вову и показывает где и что-то нужно сделать

Собственно задача менеджера не ТЗ писать, а найти правильный баланс между Васями, Петями и Вовами. Чтоб и клиенты не разбирались, и бюджета на всех хватило, и в потолок никто не плевал
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

Правильно уболтать клиента, чтобы он от уровня "let's have a button that does what I want" перешел на ТЗ - это непросто, на более-менее крупных эккаунтах этот счет подгоняют команду и устраивают discovery phase. И даже после этого далеко не все хотелки правильно и грамотно всплывают.

TЗ, выданное Пете на уровне 4 совсем не обязательно содержит инфу, достаточную для Пети. Часто у Пети возникает куча вопросов. Опция для Пети отловить клиента часто совершенно не доступна. Клиент может быть очень раздражен доп. вопросами со стороны low-life developers или даже со стороны Васи.

В общем, мелко вы плаваете.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

То что Вася может найти клиента, совершенно не исключает факта что поиском клиентов должны заниматься специально обученные люди (и даже не line managers). Это просто бонусная функция у Васи.

Если Пете непонятно ТЗ, то либо Вася схалтурил и его нужно отловить и дать по башке. Либо попытаться подняться с уровня low-life и побыть немножко Васей (тут без помощи хорошего менеджера никак не обойтись).

Если бюджета на Вась и спец людей по заманиванию новых клиентов нет, то приходиться самому писать корявые ТЗ, и надеятся что Петя не сильно креативный и прилежно выполнит все согласно ТЗ. А если получится плохо, то компания Вов будет всегда при деле, жить от on-call до on-call и фиксить баги не поднимая головы
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Будущее офисов в долине

Post by Ann4Ann »

Херовимчик wrote: 30 Mar 2021 23:07 А зачем вообще нужна эта середина? Градацию можно уменьшить до:
1. Вася нашёл нового клиента
2. Вася уболтал старого клиента, что ему нужна новая фича
3. Клиент хочет чтобы ему было хорошо, но не может разумно обьяснить что хочет. Вася пытает клиента, составляет ТЗ с клиентом и идёт делает
4. (См. П3.). Вася сам не хочет/не может делать, отлавливает Петю и вручает ему готовый ТЗ
5. Петя берет готовый ТЗ и делает
6. Петя не понимает ТЗ, ловит Васю или клиента и уточняет. Делает работу
7. (См. П6.) Петя не хочет/не может делать. Петя отлавливает Вову и показывает где и что-то нужно сделать

Собственно задача менеджера не ТЗ писать, а найти правильный баланс между Васями, Петями и Вовами. Чтоб и клиенты не разбирались, и бюджета на всех хватило, и в потолок никто не плевал
если выделенное заменить на "идет на новый проект", петю заменить на "rajesh" (но цене 10 за одного васю), а вову на "команда из бангалора (или пуни)" то все так и делается хоть в корпе, хоть в стартапе нуть нарастившем жирку. остается понять, нафига в таком раскладе это все надо васе))).

а если у вас 1-7 прекрасно работают, то я вам по белому завидую! классно.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Будущее офисов в долине

Post by Lisa »

Ann4Ann wrote: 31 Mar 2021 05:09
Херовимчик wrote: 30 Mar 2021 23:07 А зачем вообще нужна эта середина? Градацию можно уменьшить до:
1. Вася нашёл нового клиента
2. Вася уболтал старого клиента, что ему нужна новая фича
3. Клиент хочет чтобы ему было хорошо, но не может разумно обьяснить что хочет. Вася пытает клиента, составляет ТЗ с клиентом и идёт делает
4. (См. П3.). Вася сам не хочет/не может делать, отлавливает Петю и вручает ему готовый ТЗ
5. Петя берет готовый ТЗ и делает
6. Петя не понимает ТЗ, ловит Васю или клиента и уточняет. Делает работу
7. (См. П6.) Петя не хочет/не может делать. Петя отлавливает Вову и показывает где и что-то нужно сделать

Собственно задача менеджера не ТЗ писать, а найти правильный баланс между Васями, Петями и Вовами. Чтоб и клиенты не разбирались, и бюджета на всех хватило, и в потолок никто не плевал
если выделенное заменить на "идет на новый проект", петю заменить на "rajesh" (но цене 10 за одного васю), а вову на "команда из бангалора (или пуни)" то все так и делается хоть в корпе, хоть в стартапе нуть нарастившем жирку. остается понять, нафига в таком раскладе это все надо васе))).

а если у вас 1-7 прекрасно работают, то я вам по белому завидую! классно.
У нас примерно так и работает, как у Херовимчик написано, клиенты, правда, внутренние, да и мы не совсем айти :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

то, что херовимчик описала, действительно годится для простенькой In-house application, но совершенно не шкалируется на крупные проекты, с множеством интеграций.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 31 Mar 2021 05:28 то, что херовимчик описала, действительно годится для простенькой In-house application, но совершенно не шкалируется на крупные проекты, с множеством интеграций.
для внутренних аплликушечек как раз выше Пети никого и не надо, а Вовы вполне могут пахнуть карри. Менеджера могут смело ходить и раздувать щеки, покрикивая и следя чтобы никто нос не поднимал пока солнце не село :pain1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Будущее офисов в долине

Post by rtogan »

nyekimov wrote: 27 Mar 2021 17:05 Кстати про гремление кастрюлями, пока ребёнок орет/плачет. Вариантов столько много. Например готовит кушать, потому что ребёнок орет, требует. Или кормит одного-двух-трёх других. пока четвёртый орет у отца.

У нас дети орут много у кого, не орут в основном у тех, у кого выросли или их нет. Ну и делать выводы, у кого какие супруги, как они справляются/не справляются не совсем наше дело.

Ну и крайне важный момент, хватает людей, кто сами уже устали от такой жизни и хотят в офис, но им не дают выбора - хочешь приходи, не хочешь, не приходи. Не знаю как сейчас по всем штатам, но вот той же бэй эрии слышал что родители только в марте получили опцию по желанию водить детей в школу in person.
Ну и самое главное, поскольку компания не обеспечивает сотрудникам офиса, она, по умолчанию, согласна на то, что обстановка в домашнем офисе будет смешанной с домашней во всех отношениях, включая детей.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

rtogan wrote: 31 Mar 2021 07:22
nyekimov wrote: 27 Mar 2021 17:05 Кстати про гремление кастрюлями, пока ребёнок орет/плачет. Вариантов столько много. Например готовит кушать, потому что ребёнок орет, требует. Или кормит одного-двух-трёх других. пока четвёртый орет у отца.

У нас дети орут много у кого, не орут в основном у тех, у кого выросли или их нет. Ну и делать выводы, у кого какие супруги, как они справляются/не справляются не совсем наше дело.

Ну и крайне важный момент, хватает людей, кто сами уже устали от такой жизни и хотят в офис, но им не дают выбора - хочешь приходи, не хочешь, не приходи. Не знаю как сейчас по всем штатам, но вот той же бэй эрии слышал что родители только в марте получили опцию по желанию водить детей в школу in person.
Ну и самое главное, поскольку компания не обеспечивает сотрудникам офиса, она, по умолчанию, согласна на то, что обстановка в домашнем офисе будет смешанной с домашней во всех отношениях, включая детей.
Это спорный вопрос. На момент пандемии большинство компаний это понимало. Но в общем я слышал и про такие компании, до пандемии, где удаленщикам ставят трэкин софт и записывают каждое действие. Причём даже у айтишников, какая нить консалтин контора в Нью Йорке, куда нанимают вчерашних выпускников. Не сам придумал, коллега американец рассказывал, да и в инете хватает историй о системах слежения за сотрудниками. Некоторые товарищи, особенно не из айти боялись отойти от компа лишний раз, например. Хотя может на заборе что только не напишешь?

В общем когда можно будет загонять людей назад в офис. Я думаю тогда требования к удаленщикам повысятся. И орущие дети на заднем фоне особо никто терпеть не будет.
Ну и я помню, что изначально жалоба на орущих детей коллег началась все же на момент, пока все вынужденно по домам работают.

И да кстати. Если коллега из Индии/другого штата. Мы ещё не знаем, работают ли школы/садики и прочие места. В обычное время если один родитель сидит дома с ребёнком, второй наврятли захочет работать из этого же дома. И наоборот, большинство детей днём где то в садиках или школах. Тогда можно и из дома спокойно поработать. Если надо что то кодировать по готовому тз, чтобы никто не отвлекал, лучше всего это делать из дома.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Будущее офисов в долине

Post by Ann4Ann »

Lisa wrote: 31 Mar 2021 05:26 У нас примерно так и работает, как у Херовимчик написано, клиенты, правда, внутренние, да и мы не совсем айти :)
да я давно поняла, что толковый менеджер это такая же удача как и интересный проект. я сама, например, на эту роль вот совсем не подхожу.
на самом деле я и в айти приблизительно так работала не раз и не два. но у меня все компании достаточно мелкие. говорят, и в громадных корпах есть команды, где все примерно так налажено и работает. я охотно верю.

а вот пару раз как мои мелкие начинали разрастаться, там появлялась эта прослойка каких то еще менеджеров и дальше что то шло не так))).
и гипотетические васи вначале рыпались и даже продолжали выдавать на гора промеж бессмысленных телодвижений, навязанных этой прослойкой, а потом уходили. и вместо одного васи нанимали 5 петь. или сразу большой пучек вов.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by valchkou »

Komissar wrote: 31 Mar 2021 05:28 то, что херовимчик описала, действительно годится для простенькой In-house application, но совершенно не шкалируется на крупные проекты, с множеством интеграций.
на больших проектах нужна команда. Один даже супер-мега-крутой менеджер(почти как я :oops: ) просто физически, по времени не в состоянии будет готовить ТЗ на весь тим, учитывая что как правило, несколько проектов движутся параллельно.
Можно что то взять на себя, а кое что все равно придется делегировать. Особенно много всяких "если" да "кабы" на которые должны ответить другие тимы или нужен research spike.
Упрощенно задачу можно свести к минимально достаточному набору деталей которые позволят начать двигать проект.
Если менеджер еще и архитектор то научиться понимать этот достаточный набор становится необходимым условием.
Хороший же менеджер который умеет и рулить и ТЗ ставить должен идти дальше, наверх. Подтягивая на свое место себе подобных.
Это все работает замечательно там где у бизнеса есть понятная стратегия, цели и деньги. Там где этого нет начинается брожение с распилом и подковерными игрищами.
Зачем тратить время на постановку всяких ТЗ если цель потратить весь выделенный бюджет? и даже попросить чуть больше
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Будущее офисов в долине

Post by -helloworld- »

Амазон вчера объявил "все в офисы сукины дети", никакой вам удалёнки или hybrid, 5 дней в неделю строгача.

Будущее офисов в долине есть.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

На простака сети уже гуляли выдержки из внутренних документов Гугла - производительность стремиться к нуля, всех в офис
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Будущее офисов в долине

Post by city_girl »

Херовимчик wrote: 31 Mar 2021 16:31 На простака сети уже гуляли выдержки из внутренних документов Гугла - производительность стремиться к нуля, всех в офис
Не знаю как в IT, в остальных сферах с которыми имею дело просто жуть, такое впечатление что все на все плюнули, сроки все ползут, гарантии все поснимали, разброд и шатания какие то.

Людей тоже можно понять на самом деле.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

city_girl wrote: 31 Mar 2021 17:02
Херовимчик wrote: 31 Mar 2021 16:31 На простака сети уже гуляли выдержки из внутренних документов Гугла - производительность стремиться к нуля, всех в офис
Не знаю как в IT, в остальных сферах с которыми имею дело просто жуть, такое впечатление что все на все плюнули, сроки все ползут, гарантии все поснимали, разброд и шатания какие то.

Людей тоже можно понять на самом деле.
Мы уже давно шутим «они тоже работают из дома!» :mrgreen:

Считаю что эксперимент можно считать провалившимся, и забыть на ближайшие пару десятков лет о мечтах удалённой работы для всех
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 31 Mar 2021 17:07
city_girl wrote: 31 Mar 2021 17:02
Херовимчик wrote: 31 Mar 2021 16:31 На простака сети уже гуляли выдержки из внутренних документов Гугла - производительность стремиться к нуля, всех в офис
Не знаю как в IT, в остальных сферах с которыми имею дело просто жуть, такое впечатление что все на все плюнули, сроки все ползут, гарантии все поснимали, разброд и шатания какие то.

Людей тоже можно понять на самом деле.
Мы уже давно шутим «они тоже работают из дома!» :mrgreen:

Считаю что эксперимент можно считать провалившимся, и забыть на ближайшие пару десятков лет о мечтах удалённой работы для всех
а вдруг новый вирус?
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Будущее офисов в долине

Post by Kahiko nāu »

Komissar wrote: 31 Mar 2021 20:33
Херовимчик wrote: 31 Mar 2021 17:07
city_girl wrote: 31 Mar 2021 17:02
Херовимчик wrote: 31 Mar 2021 16:31 На простака сети уже гуляли выдержки из внутренних документов Гугла - производительность стремиться к нуля, всех в офис
Не знаю как в IT, в остальных сферах с которыми имею дело просто жуть, такое впечатление что все на все плюнули, сроки все ползут, гарантии все поснимали, разброд и шатания какие то.

Людей тоже можно понять на самом деле.
Мы уже давно шутим «они тоже работают из дома!» :mrgreen:

Считаю что эксперимент можно считать провалившимся, и забыть на ближайшие пару десятков лет о мечтах удалённой работы для всех
а вдруг новый вирус?
Почему это "вдруг"? Все средства массовой информации готовят нас морально - not if, but when. Вот все перестанут мыть руки, носить маски, начнут путешествовать... ждём-с.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Будущее офисов в долине

Post by deev_a_v »

Гугл хочет всех обратно в офис https://www.cnbc.com/2021/03/31/google- ... -work.html

Вот тебе бабушка и ремот
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

Оно вообще интересно получается. Я сколько читал новости в прошлом году, много где видел, что компании разрешили работать удаленно indefinitely. Почему то сложилось мнение, что все работники воспринимают это как бесконечно, хотя это обозначает неопределенно всего лишь.
Когда всякие цукерберги говорили о том, что сотрудники умеют работать удаленно, этот мессадж в первую очередь был для shareholders, мол не волнуйтесь, ничего не упадёт, все под контролем. Ну и сотрудникам - давайте работайте, вы умеете. А дальше уже идёт как многое тут - давай делай, справишься? Там посмотрим.
В итоге видимо в первую очередь менеджера не справляются управлять/мотивировать удаленных ресурсов.

Блин апрель как то чересчур скоро, я надеялся хотя бы до след года дотянуть с выходом, а это сейчас как домино пойдёт.

Return to “Работа и Карьера в IT”