Будущее офисов в долине

User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Будущее офисов в долине

Post by AndrI-Oxa »

Nostradamus wrote: 03 Apr 2021 05:43
Komissar wrote: 03 Apr 2021 05:18 а Вы, Нострадамус, ведь предсказывали, что всех вернут в стойло офисы?
Да так оно и будет, разве у кого-то есть сомнения? :roll:
Записывайтесь в очередь в туалет.
C туалетами будет сложно. Только М и Ж - это вопиющая дискриминация! Должны быть ещё 4-5 десятков ... правда букв на всех не хватит.
Но можно из других алфавитов занять, тем более, что вон в греческом омега на жопу похожа. :ROFL:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

Kahiko nāu wrote: 05 Apr 2021 00:25
вынужден будет поднять цены на 10% почти на все
10% звучит по-божески. Некоторые строительные материалы, например термоизоляционные, подорожали в два(!) раза. Металл существенно - от 25% и выше. Помнится, лет пять назад только небольшая часть проектов была lump sum, теперь - каждый второй. Дерутся за каждый лишний гвоздик :( Мелкие клиенты уходят в небытие, остаются строительные монстры с миллионными оборотами.
А почему кстати стройматериалы подорожали?
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Будущее офисов в долине

Post by Kahiko nāu »

Krys-Krys wrote: 05 Apr 2021 01:38
Kahiko nāu wrote: 05 Apr 2021 00:25
вынужден будет поднять цены на 10% почти на все
10% звучит по-божески. Некоторые строительные материалы, например термоизоляционные, подорожали в два(!) раза. Металл существенно - от 25% и выше. Помнится, лет пять назад только небольшая часть проектов была lump sum, теперь - каждый второй. Дерутся за каждый лишний гвоздик :( Мелкие клиенты уходят в небытие, остаются строительные монстры с миллионными оборотами.
А почему кстати стройматериалы подорожали?
Я не экономист :oops:, но из объяснений аппер менеджеров компаний-производителей стеновых и кровельных панелей: подорожали исходные материалы, которые производятся в Европе и Азии.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Будущее офисов в долине

Post by katit »

Дерево в три раза подорожало
Лучше водки — хуже нет! ©
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Будущее офисов в долине

Post by Kahiko nāu »

katit wrote: 05 Apr 2021 02:27 Дерево в три раза подорожало
Ах, вот почему канадцы лепят маленькую двухэтажную больничку где-то возле Аляски из "говна и палочек"! Я к дереву отношения не имею, а тут смотрю, что-то странное, ни на что не похожее. Симпатичное, но выбор материалов очень необычный. Экономят видать...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

katit wrote: 05 Apr 2021 02:27 Дерево в три раза подорожало
А с чем это связано?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Будущее офисов в долине

Post by katit »

Кто знает, говорят что с пожарами связано, восстанавливают много домов. Кто говорит что из-за ковида “работники из дома» кинулись проекты делать и бейсменты финишировать...
Просто не хватает вот и цена.
Лучше водки — хуже нет! ©
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Будущее офисов в долине

Post by Kahiko nāu »

katit wrote: 05 Apr 2021 03:22 Кто знает, говорят что с пожарами связано, восстанавливают много домов. Кто говорит что из-за ковида “работники из дома» кинулись проекты делать и бейсменты финишировать...
Просто не хватает вот и цена.
Мне кажется Katit в чем-то прав. Там, где производство требовало непосредственного присутствия работников, оно остановилось почти на пол-года. Например, моя компания не выдавала продукт месяца три. Потом добились признания как essential, потому что строили больницы и unemployment офисы, но были загружены где-то наполовину. Только последние несколько месяцев работают, как до ковида. Не знаю, как в других отраслях, но в строительстве нехватка материалов очень ощущается.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Будущее офисов в долине

Post by katit »

Кстати точно. Если все останавливали на пару месяцев то конечно образовался дефицит
Лучше водки — хуже нет! ©
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Будущее офисов в долине

Post by -helloworld- »

Krys-Krys wrote: 05 Apr 2021 03:10
katit wrote: 05 Apr 2021 02:27 Дерево в три раза подорожало
А с чем это связано?
Пожары в Калифорнии и Орегоне, закрытие лесопилок из-за ковида. Дикий спрос на home remodeling и новострой. Дикий спрос на мебель для дома (попробуйте тут что-то заказать, минимум 6 месяцев ожидания).
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

В СА ещё ввели дополнительные fees за утилизацию древесины...
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Будущее офисов в долине

Post by GarikToo »

Мой pool guy поднимает цены на 45% :angry: мол химикаты подорожали изза того что химзаводы работают на decreased capacity
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

самое интересное, что цены уже не вернутся назад, даже когда capacity вернется...
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Будущее офисов в долине

Post by GarikToo »

katit wrote: 05 Apr 2021 03:22 Кто знает, говорят что с пожарами связано, восстанавливают много домов. Кто говорит что из-за ковида “работники из дома» кинулись проекты делать и бейсменты финишировать...
Просто не хватает вот и цена.
Вроде как заводы которые производят treated wood были закрыты
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Будущее офисов в долине

Post by katit »

Komissar wrote: 05 Apr 2021 19:53 самое интересное, что цены уже не вернутся назад, даже когда capacity вернется...
Не факт. В России не вернутся, а здесь могут.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Будущее офисов в долине

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 05 Apr 2021 19:57
Komissar wrote: 05 Apr 2021 19:53 самое интересное, что цены уже не вернутся назад, даже когда capacity вернется...
Не факт. В России не вернутся, а здесь могут.
При мне за двадцать лет ни разу. Бывало что кратковременно опускались, но не до прежних величин.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Будущее офисов в долине

Post by katit »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Apr 2021 20:21
katit wrote: 05 Apr 2021 19:57
Komissar wrote: 05 Apr 2021 19:53 самое интересное, что цены уже не вернутся назад, даже когда capacity вернется...
Не факт. В России не вернутся, а здесь могут.
При мне за двадцать лет ни разу. Бывало что кратковременно опускались, но не до прежних величин.
Мы про доски или в целом? Вон в Беларуси бензин ни разу не дешевел. А в Америке за 20 лет только в путь скачет туда сюда.
Если бы они не в три раза а на 20% то да, скорее все уже. А тут в три раза. Строитель говорил что сейчас дома с "walk out basement" - заливают полностью бетоном фундамент. Раньше заднюю стену делали из досок, дешевле было. Сейчас дешевле бетон лить. Тогда или бетон подорожает или доски подешевеют. Я думаю что таки доски подешевеют :) Не до прежних конечно. Но даже 50% после 200% будет клево.

Мы сейчас занимаемся проектом как раз - пристройкой. Так вот дерево обойдется примерно на 30к дороже чем полтора года назад. Строиться сейчас не выгодно. Я думал что таки будет проблема найти контрактора. А нет - все готовы хоть завтра начинать. Т.к. строить дорого.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

katit wrote: 05 Apr 2021 20:27
Мальчик-Одуванчик wrote: 05 Apr 2021 20:21
katit wrote: 05 Apr 2021 19:57
Komissar wrote: 05 Apr 2021 19:53 самое интересное, что цены уже не вернутся назад, даже когда capacity вернется...
Не факт. В России не вернутся, а здесь могут.
При мне за двадцать лет ни разу. Бывало что кратковременно опускались, но не до прежних величин.
Мы про доски или в целом? Вон в Беларуси бензин ни разу не дешевел. А в Америке за 20 лет только в путь скачет туда сюда.
Если бы они не в три раза а на 20% то да, скорее все уже. А тут в три раза. Строитель говорил что сейчас дома с "walk out basement" - заливают полностью бетоном фундамент. Раньше заднюю стену делали из досок, дешевле было. Сейчас дешевле бетон лить. Тогда или бетон подорожает или доски подешевеют. Я думаю что таки доски подешевеют :) Не до прежних конечно. Но даже 50% после 200% будет клево.

Мы сейчас занимаемся проектом как раз - пристройкой. Так вот дерево обойдется примерно на 30к дороже чем полтора года назад. Строиться сейчас не выгодно. Я думал что таки будет проблема найти контрактора. А нет - все готовы хоть завтра начинать. Т.к. строить дорого.
что строишь?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

katit wrote: 05 Apr 2021 20:27Вон в Беларуси бензин ни разу не дешевел.
В Беларуси "иногда не до законов", как сказал Лука.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Будущее офисов в долине

Post by katit »

Komissar wrote: 05 Apr 2021 20:37
katit wrote: 05 Apr 2021 20:27Вон в Беларуси бензин ни разу не дешевел.
В Беларуси "иногда не до законов", как сказал Лука.
В России тоже вроде не дешевел бензин. Хотя ВВ ничего про законы не говорил.
что строишь?
Светлое будущее само собой.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

да не ломайся, пожалуйста. Комнату/джим/сараюшку для инструмента?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

katit wrote: 05 Apr 2021 20:42

В России тоже вроде не дешевел бензин. Хотя ВВ ничего про законы не говорил.


пробегала какая-то статистика, сколько литров можно купить на минималку в РФ, и вроде сейчас минимальщики могут купить в разы больше, чем раньше. Но это, ясень пень, кремлевская пропаганда.

вот я в омерике застал минималку $3.89, а бензин тогда был 0.89.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

Не надо ещё забывать просто про инфляцию, за 6 лет в штатах впервые ее бурно ощущаю. Все дорожает на глазах. Ну как, то, что не подорожало, достать сложно. Backordered вообще много чего. Я думал холодильники завезли, оказывается особо то и нет. Стоят в костко пару моделей. На бестбае не особо их больше.

Новости про древесину пестрят уже давно. У нас тут стройка идёт активно и активно идут задержки с сдачей домов в срок.

Очень много чего вообще нет, и обычно как, пока тебе не нужен условно холодильник, смотришь, что то есть, как начинаешь выбирать, выбора то оказывается и нет.

И кстати вообще это очень интересный вопрос, что движет ценами на недвижимость, толи инвесторы просто инвестируют деньги в дома, так как материалы и все все дорожает и дома тоже уйдут вверх. Толи удаленщики и прочие мигранты беглецы из штатов с высокой демократией. Я все же больше склоняюсь к тому, что беглецы не делают прям большой погоды. Они были всегда. В вот инвестора вполне может быть делают, так как все больше слышу о покупках жилья именно за нал. Праймари жилье за нал все ж большинство старается не брать ввиду низких ставок по ипотеке.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Будущее офисов в долине

Post by BitterSean »

Дефицит сейчас везде - от видеокарт и лодок, до домов и патронов.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

nyekimov wrote: 05 Apr 2021 23:29 Не надо ещё забывать просто про инфляцию, за 6 лет в штатах впервые ее бурно ощущаю. Все дорожает на глазах. Ну как, то, что не подорожало, достать сложно. Backordered вообще много чего. Я думал холодильники завезли, оказывается особо то и нет. Стоят в костко пару моделей. На бестбае не особо их больше.

Новости про древесину пестрят уже давно. У нас тут стройка идёт активно и активно идут задержки с сдачей домов в срок.

Очень много чего вообще нет, и обычно как, пока тебе не нужен условно холодильник, смотришь, что то есть, как начинаешь выбирать, выбора то оказывается и нет.

И кстати вообще это очень интересный вопрос, что движет ценами на недвижимость, толи инвесторы просто инвестируют деньги в дома, так как материалы и все все дорожает и дома тоже уйдут вверх. Толи удаленщики и прочие мигранты беглецы из штатов с высокой демократией. Я все же больше склоняюсь к тому, что беглецы не делают прям большой погоды. Они были всегда. В вот инвестора вполне может быть делают, так как все больше слышу о покупках жилья именно за нал. Праймари жилье за нал все ж большинство старается не брать ввиду низких ставок по ипотеке.
ну, есть еще и FCB - foreign cash buyers, обычно китайцы. Да и не-китайцы сейчас часто проворачивают такой финт ушами: покупают за кеш, чтобы выиграть биддинг, потом в течение 90 дней рефай по низким ставкам, вынимают деньги из праймари проперди, и айда за ренталами. Раньше я один был такой хитрый, а свйчас все такие.

Return to “Работа и Карьера в IT”