Будущее офисов в долине

alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Будущее офисов в долине

Post by alex_127 »

Обсуждали сегодня долго. Приблизительно: До конца лета никаких жестких правил не будет (даже если компания напишет - такого-то числа), но народу надо ожидать что если он забурился в Монтане то его статус надо будет обсуждать персонально. Молодёжь скорее первая выпрыгнет, им дома давно надоело. У части компаний идёт 3 в офисе/2из дома. Чтобы постепенно приучить обратно к оффису
Но направление - оффис. Вопрос как быстро, как связывать с прививками но все там будем. Ну, совпадает с моей точной зрения...
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Будущее офисов в долине

Post by GarikToo »

Komissar wrote: 05 Apr 2021 23:48
nyekimov wrote: 05 Apr 2021 23:29 Не надо ещё забывать просто про инфляцию, за 6 лет в штатах впервые ее бурно ощущаю. Все дорожает на глазах. Ну как, то, что не подорожало, достать сложно. Backordered вообще много чего. Я думал холодильники завезли, оказывается особо то и нет. Стоят в костко пару моделей. На бестбае не особо их больше.

Новости про древесину пестрят уже давно. У нас тут стройка идёт активно и активно идут задержки с сдачей домов в срок.

Очень много чего вообще нет, и обычно как, пока тебе не нужен условно холодильник, смотришь, что то есть, как начинаешь выбирать, выбора то оказывается и нет.

И кстати вообще это очень интересный вопрос, что движет ценами на недвижимость, толи инвесторы просто инвестируют деньги в дома, так как материалы и все все дорожает и дома тоже уйдут вверх. Толи удаленщики и прочие мигранты беглецы из штатов с высокой демократией. Я все же больше склоняюсь к тому, что беглецы не делают прям большой погоды. Они были всегда. В вот инвестора вполне может быть делают, так как все больше слышу о покупках жилья именно за нал. Праймари жилье за нал все ж большинство старается не брать ввиду низких ставок по ипотеке.
ну, есть еще и FCB - foreign cash buyers, обычно китайцы. Да и не-китайцы сейчас часто проворачивают такой финт ушами: покупают за кеш, чтобы выиграть биддинг, потом в течение 90 дней рефай по низким ставкам, вынимают деньги из праймари проперди, и айда за ренталами. Раньше я один был такой хитрый, а свйчас все такие.
А разве при cash out не будет процент гораздо выше чем при покупке?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Будущее офисов в долине

Post by GarikToo »

alex_127 wrote: 06 Apr 2021 00:08 Обсуждали сегодня долго. Приблизительно: До конца лета никаких жестких правил не будет (даже если компания напишет - такого-то числа), но народу надо ожидать что если он забурился в Монтане то его статус надо будет обсуждать персонально. Молодёжь скорее первая выпрыгнет, им дома давно надоело. У части компаний идёт 3 в офисе/2из дома. Чтобы постепенно приучить обратно к оффису
Но направление - оффис. Вопрос как быстро, как связывать с прививками но все там будем. Ну, совпадает с моей точной зрения...
А что происходит с мед страховками если живешь не а том штате где твой офис?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Будущее офисов в долине

Post by Москвичка »

Krys-Krys wrote: 05 Apr 2021 03:10
katit wrote: 05 Apr 2021 02:27 Дерево в три раза подорожало
А с чем это связано?
Бидон деньги разбрасывать начал.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Будущее офисов в долине

Post by DVK »

Москвичка wrote: 06 Apr 2021 01:07
Krys-Krys wrote: 05 Apr 2021 03:10
katit wrote: 05 Apr 2021 02:27 Дерево в три раза подорожало
А с чем это связано?
Бидон деньги разбрасывать начал.
Дерево подорожало ещё до Байдена. Катит правильно говорит - perfect storm
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

DVK wrote: 06 Apr 2021 02:41
Москвичка wrote: 06 Apr 2021 01:07
Krys-Krys wrote: 05 Apr 2021 03:10
katit wrote: 05 Apr 2021 02:27 Дерево в три раза подорожало
А с чем это связано?
Бидон деньги разбрасывать начал.
Дерево подорожало ещё до Байдена. Катит правильно говорит - perfect storm
Ну а нефть после победы Байдена. А так в принципе первые две порции денег как частникам так и бизнесу давал ещё Трамп. Так что оба хороши.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Будущее офисов в долине

Post by alex_127 »

GarikToo wrote: 06 Apr 2021 00:42
alex_127 wrote: 06 Apr 2021 00:08 Обсуждали сегодня долго. Приблизительно: До конца лета никаких жестких правил не будет (даже если компания напишет - такого-то числа), но народу надо ожидать что если он забурился в Монтане то его статус надо будет обсуждать персонально. Молодёжь скорее первая выпрыгнет, им дома давно надоело. У части компаний идёт 3 в офисе/2из дома. Чтобы постепенно приучить обратно к оффису
Но направление - оффис. Вопрос как быстро, как связывать с прививками но все там будем. Ну, совпадает с моей точной зрения...
А что происходит с мед страховками если живешь не а том штате где твой офис?
не знаю. но у нас оффис - почти везде (амазон), поэтому до этого не дошло... но обсуждалась конкретная 500-600 человек команда а не все.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

GarikToo wrote: 06 Apr 2021 00:39
Komissar wrote: 05 Apr 2021 23:48
nyekimov wrote: 05 Apr 2021 23:29 Не надо ещё забывать просто про инфляцию, за 6 лет в штатах впервые ее бурно ощущаю. Все дорожает на глазах. Ну как, то, что не подорожало, достать сложно. Backordered вообще много чего. Я думал холодильники завезли, оказывается особо то и нет. Стоят в костко пару моделей. На бестбае не особо их больше.

Новости про древесину пестрят уже давно. У нас тут стройка идёт активно и активно идут задержки с сдачей домов в срок.

Очень много чего вообще нет, и обычно как, пока тебе не нужен условно холодильник, смотришь, что то есть, как начинаешь выбирать, выбора то оказывается и нет.

И кстати вообще это очень интересный вопрос, что движет ценами на недвижимость, толи инвесторы просто инвестируют деньги в дома, так как материалы и все все дорожает и дома тоже уйдут вверх. Толи удаленщики и прочие мигранты беглецы из штатов с высокой демократией. Я все же больше склоняюсь к тому, что беглецы не делают прям большой погоды. Они были всегда. В вот инвестора вполне может быть делают, так как все больше слышу о покупках жилья именно за нал. Праймари жилье за нал все ж большинство старается не брать ввиду низких ставок по ипотеке.
ну, есть еще и FCB - foreign cash buyers, обычно китайцы. Да и не-китайцы сейчас часто проворачивают такой финт ушами: покупают за кеш, чтобы выиграть биддинг, потом в течение 90 дней рефай по низким ставкам, вынимают деньги из праймари проперди, и айда за ренталами. Раньше я один был такой хитрый, а свйчас все такие.
А разве при cash out не будет процент гораздо выше чем при покупке?
раньше был практически один хрен, в последние годы не проверял
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Будущее офисов в долине

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 06 Apr 2021 03:10

по теме - моя оценка где-то процентов 6 и почти все топ левел. не на 100% но так - денек в оффисе, потом дома. я просто вижу что им нра.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

Komissar wrote: 06 Apr 2021 03:10
GarikToo wrote: 06 Apr 2021 00:39
Komissar wrote: 05 Apr 2021 23:48
nyekimov wrote: 05 Apr 2021 23:29 Не надо ещё забывать просто про инфляцию, за 6 лет в штатах впервые ее бурно ощущаю. Все дорожает на глазах. Ну как, то, что не подорожало, достать сложно. Backordered вообще много чего. Я думал холодильники завезли, оказывается особо то и нет. Стоят в костко пару моделей. На бестбае не особо их больше.

Новости про древесину пестрят уже давно. У нас тут стройка идёт активно и активно идут задержки с сдачей домов в срок.

Очень много чего вообще нет, и обычно как, пока тебе не нужен условно холодильник, смотришь, что то есть, как начинаешь выбирать, выбора то оказывается и нет.

И кстати вообще это очень интересный вопрос, что движет ценами на недвижимость, толи инвесторы просто инвестируют деньги в дома, так как материалы и все все дорожает и дома тоже уйдут вверх. Толи удаленщики и прочие мигранты беглецы из штатов с высокой демократией. Я все же больше склоняюсь к тому, что беглецы не делают прям большой погоды. Они были всегда. В вот инвестора вполне может быть делают, так как все больше слышу о покупках жилья именно за нал. Праймари жилье за нал все ж большинство старается не брать ввиду низких ставок по ипотеке.
ну, есть еще и FCB - foreign cash buyers, обычно китайцы. Да и не-китайцы сейчас часто проворачивают такой финт ушами: покупают за кеш, чтобы выиграть биддинг, потом в течение 90 дней рефай по низким ставкам, вынимают деньги из праймари проперди, и айда за ренталами. Раньше я один был такой хитрый, а свйчас все такие.
А разве при cash out не будет процент гораздо выше чем при покупке?
раньше был практически один хрен, в последние годы не проверял
И что ипотеку/финансирование дают на нормальных условиях туристам? Или вы иностранцами обзываете местных китайцев не на тур визе?
Так то индусы говорили, что их олегархи держат в сша недвижимость за кэш как и диверсификация доходов так и на случай проблем на родине. Главное иметь всегда открытую визу в сша и каким то образом даже делают себе гринки. Хотя при наличии бабла визу инвестора всегда несложно сделать.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Будущее офисов в долине

Post by Ann4Ann »

Komissar wrote: 06 Apr 2021 03:10
GarikToo wrote: 06 Apr 2021 00:39 А разве при cash out не будет процент гораздо выше чем при покупке?
раньше был практически один хрен, в последние годы не проверял
сейчас тоже.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

nyekimov wrote: 06 Apr 2021 05:25 И что ипотеку/финансирование дают на нормальных условиях туристам? Или вы иностранцами обзываете местных китайцев не на тур визе?
FCB - не туристы, они иностранцы, приезжающие с чумаданами денег.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Будущее офисов в долине

Post by GarikToo »

Ann4Ann wrote: 06 Apr 2021 05:35
Komissar wrote: 06 Apr 2021 03:10
GarikToo wrote: 06 Apr 2021 00:39 А разве при cash out не будет процент гораздо выше чем при покупке?
раньше был практически один хрен, в последние годы не проверял
сейчас тоже.
Несколько месяцев назад было 4-5% на investment property vs 2.75 на primary residence
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Будущее офисов в долине

Post by Ann4Ann »

GarikToo wrote: 06 Apr 2021 13:58
Ann4Ann wrote: 06 Apr 2021 05:35
Komissar wrote: 06 Apr 2021 03:10
GarikToo wrote: 06 Apr 2021 00:39 А разве при cash out не будет процент гораздо выше чем при покупке?
раньше был практически один хрен, в последние годы не проверял
сейчас тоже.
Несколько месяцев назад было 4-5% на investment property vs 2.75 на primary residence
я отвечала про cash out vs purchase rate. из всего моего (не очень большого) опыта, разницы нет в %%.

да, на инвестмент %% выше почти всегда, не важно это purchase, или cash out. но еще это все нужно обсуждать в контексте штата, ибо сильно отличается. для меня CA, NY & TX моргичи, это вообще другая вселенная.

в моей вселенной в январе и феврале я знаю два закрытых инвестмент моргича, оба на 15 лет, один 2.75, другой 2.54. второй был на новый дом с одним поинтом, который покрывался в качестве инсентив билдером.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Будущее офисов в долине

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 06 Apr 2021 06:17
nyekimov wrote: 06 Apr 2021 05:25 И что ипотеку/финансирование дают на нормальных условиях туристам? Или вы иностранцами обзываете местных китайцев не на тур визе?
ФЦБ - не туристы, они иностранцы, приезжающие с чумаданами денег.
Силиконовцы, кто знает, есть хотя бы 1 кампания в СФБА которая сеичас не собирается возвращать своих работников офис на ближайшие несколько лет ?
Вроде Фаисбоок разрешил програмерам 10 лет удаленить но сеичас вроде как они пишут что осеню вернут или я не так понял ? Твитер вроде тоже разрешил навсегда, предеумали они или нет ?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Будущее офисов в долине

Post by alex_127 »

Poet77 wrote: 06 Apr 2021 21:10
Komissar wrote: 06 Apr 2021 06:17
nyekimov wrote: 06 Apr 2021 05:25 И что ипотеку/финансирование дают на нормальных условиях туристам? Или вы иностранцами обзываете местных китайцев не на тур визе?
ФЦБ - не туристы, они иностранцы, приезжающие с чумаданами денег.
Силиконовцы, кто знает, есть хотя бы 1 кампания в СФБА которая сеичас не собирается возвращать своих работников офис на ближайшие несколько лет ?
Вроде Фаисбоок разрешил програмерам 10 лет удаленить но сеичас вроде как они пишут что осеню вернут или я не так понял ? Твитер вроде тоже разрешил навсегда, предеумали они или нет ?
Амазон точно будет возвращать. Постепенно, я где-то уже писал. Но 100% удаленки не светит. Насколько это верно для всего FAANG - узнаем через два месяца
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

По моим заметкам нет ничего постоянее чем перемены в корпах. Им вообще похоже ничего не стоит сегодня сказать так, а завтра по другому. Поэтому как оно будет точней, узнаем возможно осенью.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Будущее офисов в долине

Post by alex_127 »

nyekimov wrote: 06 Apr 2021 21:31 По моим заметкам нет ничего постоянее чем перемены в корпах. Им вообще похоже ничего не стоит сегодня сказать так, а завтра по другому. Поэтому как оно будет точней, узнаем возможно осенью.
Народу уже сейчас надо планировать лето. Поэтому my message was that we are mentally conditioned to take September as a "go back to work/school" point. Not July. У меня с этим согласны.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Будущее офисов в долине

Post by Poet77 »

alex_127 wrote: 06 Apr 2021 22:01
nyekimov wrote: 06 Apr 2021 21:31 По моим заметкам нет ничего постоянее чем перемены в корпах. Им вообще похоже ничего не стоит сегодня сказать так, а завтра по другому. Поэтому как оно будет точней, узнаем возможно осенью.
Народу уже сейчас надо планировать лето. Поэтому мы мессаге шас тхат ше аре менталлы цондитионед то таке Септембер ас а "го бацк то шорк/счоол" поинт. Нот Юлы. У меня с этим согласны.
Я спрашиваю по другой причине, пытаюсь понять будут ли силиконовцы продолжать скупать дома в Сан Диего или нет, из-за них цены уже поднялись на 15-20%
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Будущее офисов в долине

Post by Komissar »

nyekimov wrote: 06 Apr 2021 21:31 По моим заметкам нет ничего постоянее чем перемены в корпах. Им вообще похоже ничего не стоит сегодня сказать так, а завтра по другому. Поэтому как оно будет точней, узнаем возможно осенью.
была надежда, что желание сэкономить на офисах перевесит нежелание учиться грамотно менеджить distributed team. Провалилось. Теперь офис - либо навсегда, либо до след. вируса.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Будущее офисов в долине

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 06 Apr 2021 22:18
nyekimov wrote: 06 Apr 2021 21:31 По моим заметкам нет ничего постоянее чем перемены в корпах. Им вообще похоже ничего не стоит сегодня сказать так, а завтра по другому. Поэтому как оно будет точней, узнаем возможно осенью.
была надежда, что желание сэкономить на офисах перевесит нежелание учиться грамотно менеджить distributed team. Провалилось. Теперь офис - либо навсегда, либо до след. вируса.
Это надо слишком много увольнять для хорошей distributed team. По мне так возможность человеку на пальцах и доске обьяснить что-то не перебивается отсутствием commute. С теми кого знал давно - все легко. Но я у же начал не знать людей что уходят и которых я никогда не видел вживую, что пугает.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Херовимчик »

Я вот вчера весь день убила на то, чтобы обьяснить как работает один модуль и как мы можем сделать себя счастливыми. Под вечер плюнула, и набросала в куйнотс диаграмму. Рисовала полтора часа (не не мое это!). А были бы в офисе, за 30 минут бы отбрехалась у доски с маркерами!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Будущее офисов в долине

Post by katit »

Так про это и писалось вначале. У меня есть 2 человека которые работают не в оффисе. Один - до этого работал в оффисе года 4, так что уже контакт налажен, его все пока знают. Но вот новые люди его уже не знают и возникают проблемы мелкие. Мне какие-то таски даже лень ему давать т.к. надо быть "в теме".

Второй человек просто делает такую работу что ну "ОК". Но в принципе - это очень плохо. Я даже не представляю как нанимать ремоутли. Гемор по самое нехочу. Куча времени высратого. Конечно тем кто работает из дому по барабану, но мне это очень неудобно.

Т.е. да, для корпов в карантин оно сработало и у кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Но в целом это швах :pain1:
Лучше водки — хуже нет! ©
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Будущее офисов в долине

Post by nyekimov »

Согласен с тем, что человеческий фактор никуда не деть. Хотя если культура высокая у айтишника, то он будет вести себя цивильно по отношению ко всем.
Тем не менее есть куча моментов, которые проще сделать в живую, особенно обсуждения. Хотя тут как зависит, если команда мелкая, то можно и так договориться, чем больше человек задействовано, тем хуже комюникейшн онлайн. Ну и прочие затыки с перебиванием друг друга и отпадание желание высказывать своё мнение.

И вот что сейчас я замечаю, каким то отдельным личностям, типо архитектор всея всего или технический писатель могут и из дома работать, они либо что то пишут, либо учавствуют в обсуждениях с разных локациях. И с большой вероятностью они и до ковида работали из дома, если нет, то теперь скорей всего будут. А вот у разработчиков все больше слышу, что зовут в офис, особенно, если часть людей итак согласны в офис ходить, тогда по оджайлу будет проще, когда все в одной комнате; нежели настраивать конференц кол.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Будущее офисов в долине

Post by Krys-Krys »

Poet77 wrote: 06 Apr 2021 21:10
Komissar wrote: 06 Apr 2021 06:17
nyekimov wrote: 06 Apr 2021 05:25 И что ипотеку/финансирование дают на нормальных условиях туристам? Или вы иностранцами обзываете местных китайцев не на тур визе?
ФЦБ - не туристы, они иностранцы, приезжающие с чумаданами денег.
Силиконовцы, кто знает, есть хотя бы 1 кампания в СФБА которая сеичас не собирается возвращать своих работников офис на ближайшие несколько лет ?
Вроде Фаисбоок разрешил програмерам 10 лет удаленить но сеичас вроде как они пишут что осеню вернут или я не так понял ? Твитер вроде тоже разрешил навсегда, предеумали они или нет ?
Так не всем разрешили, нужно конвертироваться в удаленную роль. Я лично никого не знаю (не то чтобы таких людей нет) кто официально конвертировался. (Временно уехал на Гаваи пока не отроют оффис не считается).

Return to “Работа и Карьера в IT”