Думаю сегодня уволиться

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Херовимчик »

vdfs wrote: 16 Mar 2021 19:45
alex_127 wrote: 16 Mar 2021 19:35
vdfs wrote: 16 Mar 2021 18:55 Бросаться на окопы и че-то фиксать в выходные - это закрывать чужую проблему своей задницей. Позакрывав какое-то время, вы не только продолжите скрывать её от высокого начальства, но и выгорите сами, и уволитесь к херам.
Это круто, но кто собственно пофиксит проблему вы не сказали. На одном customer obsession можно дорасти до высокого уровня (понятно что надо не только языком трепать)
Как кто - тот, кто должен. Или я, или тот чувак, если я посмотрю, и выяснится что сам дурак. Но - в понедельник.
Давайте сделаем шаг назад. Вы подписывались быть он-колл в выходные? Если да то ой. Если нет, то и нечего читать письма рабочие в выходной. А уж тем более че-то там фиксить.

У нас, например есть он-колл, по расписанию. Тот человек кто он-колл, да, тот че-то будет смотреть в выходные, ночью или утром. Может даже че-то пофиксит. А остальные и смотреть-то не будут в почту, кому это надо-то.
Вы прям как маленький, чесслово! Смотреть и проверять будет тот, кому не все равно. Тот кто не кричит «это не моя проблема», а заинтересован в закрытие вопроса. Фиксить приходиться не только код, но и процессы, и слабое звено поддержать или прикрыть
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Ann4Ann »

если что то реально срочное, и от меня зависящее конечно же вылезу на работу и сделаю. на всех работах бывало, достаточно редко, правда. если сама работаю на выходных (мало ли почему, удобнее так, например), и если пишу кому то, всегда добавляю "when you will have а chance to look at it on Monday...", короче, подчеркиваю, чтоб народ почем зря задницу не рвал... ну и в ответ получаю такое же бережное отношение к моему времени.
с другой стороны, в корпе был нездоровый энтузиазм всей шоблой "разруливать кризис". типа звали часам к 6 утра. совершенно никчемное мероприятие, я один раз пришла и дальше просто игнорировала. мелкоменеджерская прослойка кривилась, конечно.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Ann4Ann »

Бубновый Валет wrote: 16 Mar 2021 06:13 Не уволился, но начал рассылаться)
И правильно. Удачи!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Херовимчик »

От привычки писать имейл/слак внеурочное время (с прицелом что ответят утром или после выходных) пришлось отказаться. Всегда найдётся кто-то, кто ответит сразу. И спустя пару часов ты понимаешь что у вас уже человек 5 активно работающих в ночи, и во всем виноват только ты! Не, есть конечно же парочка энтузиастов, но мы сразу договариваемся что никому не скажем чем мы занимались этой ночью... на митингах обтекаемо отвечаем на вопросы когда и как это было сделано (а потом от менеджеров в частном порядке получаем по башке, потому что они заразы все знают и все видят, или вообще участвуют в этом непотребном действии)
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by vdfs »

Херовимчик wrote: 16 Mar 2021 19:53 Вы прям как маленький, чесслово! Смотреть и проверять будет тот, кому не все равно. Тот кто не кричит «это не моя проблема», а заинтересован в закрытие вопроса. Фиксить приходиться не только код, но и процессы, и слабое звено поддержать или прикрыть
Так и я о том, только другими словами :fr: Автор, держитесь. Поиск работы сильно поднимает дух, когда че-то начинает наклевываться. Главное не останавливаться :umnik1:
Бывает, 2-3 варианта "почти железных" нарисовались, и складываешь лапки в других направлениях, потирая оные в предвкушении. А потом внезапный облом, и эти варианты отваливаются. То тогда чтобы не всё сначала, а то руки опускаются.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 16 Mar 2021 06:34
M. Ridcully wrote: 16 Mar 2021 05:23 Блин, счастливые люди, у которых остались какие-то там понедельники, субботы и прочие вторники...
В нашем хаусхолде было принято тяжелое решение, что на выходных и глубокой ночью мы не работаем, как бы не угрожали, и какого бы звена менеджера не добавляли в переписку для устрашения... тяжело, не всегда получается, но мы держимся! Как только кто-то потянулся к рабочему компу - откровенный шейминг. Кто-то вместо ФБ открыл слак «я только посмотреть!» - по рукам!
Во-первых, я не думаю, что перерабатываю, в среднем - просто в будний день чаще приходится на всякие домашние дела отвлекаться, производительность не ахти, а в офис нас по-прежнему не пускают.
Во-вторых, никто мне не угрожает и никого в переписку не добавляет, просто коллеги есть сильные, дофига чего выдают - мне не хочется на их фоне бледно выглядеть.
Ну и последнее - обычно у нас жестких дедлайнов не бывает, но вот именно текущая задача - исключение, сроки устанавливаем не мы. А я еще отпуск запланировал в апреле, так что сейчас реальная запарка.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by alex_127 »

Херовимчик wrote: 16 Mar 2021 19:53 Вы прям как маленький, чесслово! Смотреть и проверять будет тот, кому не все равно. Тот кто не кричит «это не моя проблема», а заинтересован в закрытие вопроса. Фиксить приходиться не только код, но и процессы, и слабое звено поддержать или прикрыть
за мной уже либо бетонная стена либо "we are experiencing elevated error rate for API calls in region XYZ". не на кого свалить. это на меня свалить можно.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Krys-Krys »

Бубновый Валет wrote: 16 Mar 2021 06:13 Не уволился, но начал рассылаться)
Ну и хорошо. Из личного опыта - в этом году из-за ковида отвечали очень медленно почти везде, поэтому стоит запастись терпением. Во многих местах даже пару мес "думали" перед тем как начать собеседовать, но в среднем недели 3. Будучи без работы - можно начать переживать и хватать первое что подвернется.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Вишенка1 »

Я хотя бы раз в месяц думаю уволиться. Но.... есть разные причины.
У нас была сотрудница, она реально была на PIP (performance improvement plan), так вот - она так хорошо тянула, там был medical leave, был просто leave до этого, но в конце концов она подала на компанию в суд (я не буду говорить за что), все это дело settled...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 16 Mar 2021 22:19
Херовимчик wrote: 16 Mar 2021 06:34
M. Ridcully wrote: 16 Mar 2021 05:23 Блин, счастливые люди, у которых остались какие-то там понедельники, субботы и прочие вторники...
В нашем хаусхолде было принято тяжелое решение, что на выходных и глубокой ночью мы не работаем, как бы не угрожали, и какого бы звена менеджера не добавляли в переписку для устрашения... тяжело, не всегда получается, но мы держимся! Как только кто-то потянулся к рабочему компу - откровенный шейминг. Кто-то вместо ФБ открыл слак «я только посмотреть!» - по рукам!
Во-первых, я не думаю, что перерабатываю, в среднем - просто в будний день чаще приходится на всякие домашние дела отвлекаться, производительность не ахти, а в офис нас по-прежнему не пускают.
Во-вторых, никто мне не угрожает и никого в переписку не добавляет, просто коллеги есть сильные, дофига чего выдают - мне не хочется на их фоне бледно выглядеть.
Ну и последнее - обычно у нас жестких дедлайнов не бывает, но вот именно текущая задача - исключение, сроки устанавливаем не мы. А я еще отпуск запланировал в апреле, так что сейчас реальная запарка.
Всегда будет кто сильнее, выше, быстрее... Стоит ли участвовать в этих гонках каждый выбирает сам. А запарки приходят и уходят, это все фигня :umnik1:
Все будет хорошо, весь этот дурдом когда-нибудь закончиться и все наладиться. Я ещё летом решила что те кто ещё «стоит», тот уже герой в моих глазах и exceeded all expectations.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 16 Mar 2021 06:34В нашем хаусхолде ...Как только кто-то потянулся к рабочему компу
и много таких в хаусхолде?
Вспомнилась объява в общаге: "Cемья из трёх студентов снимет квартиру" :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by vdfs »

У меня был коллега кто сидел с 9 до 7 каждый день. Говорил что не успевает за другими в команде. Это больше в голове блокер. Никто не работает все 8 часов без отрыва от экрана. Все в одинаковых условиях. У всех есть домашние дела и отвлекающие факторы.

Если "сроки устанавливаем не мы", и они слишком малы, то иногда лучше их завалить, чтобы проблема всплыла наружу, и впредь "не мы" оценивали адекватно. А не поощрять прессинг ударным трудом в выходные.

Ну это я так, больше теоретически. Я понимаю, что нет явной проблемы с переработкой в этом конкретном случае.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 17 Mar 2021 08:03
Херовимчик wrote: 16 Mar 2021 06:34В нашем хаусхолде ...Как только кто-то потянулся к рабочему компу
и много таких в хаусхолде?
Вспомнилась объява в общаге: "Cемья из трёх студентов снимет квартиру" :mrgreen:
Постоянно проживающих только двое (с рабочими компами) :mrgreen: но этот год многих друзей перевёл практически в дальных родственников. И даже моя подруга вирусолог постоянно замечена в протаскивании на дачу рабочего компа и попытках работать - я всех гоняю, ибо нефиг!
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Pantigalt »

Бубновый Валет wrote: 15 Mar 2021 22:19
priskazka wrote: 15 Mar 2021 20:58 Я понимаю, что противно. А день больничный взять нельзя? Просто проветриться от всего.
брал уже. После больничного возвращаешься обратно и все то же самое. Было бы идеально, конечно, перейти в другой отдел - может там будет получше. Но высока вероятность, что эта дорога мне закрыта (по крайней мере пока не будет meet or above expectations).
Мой совет - дать эмоциям остыть. Постараться убрать негатив из головы и искать новую работу.
В моем случае я успел перейти в другой отдел.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Nostradamus »

Если на работе не подвергают пыткам то не увольняться а наоборот наслаждаться жизнью и пониманием что могло быть гораздо хуже :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by alex_127 »

Nostradamus wrote: 18 Mar 2021 04:53 Если на работе не подвергают пыткам то не увольняться а наоборот наслаждаться жизнью и пониманием что могло быть гораздо хуже :great:
на работе пересмотреть The office, день сурка, терминатор, Ransom и еще парочку. со звуком. все равно сейчас на этаже 1-2 человека и они не из тех что решают.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Vlada123 »

Нет. Безответственно. Перестаньте выполнять свои обязанности, ищите другую работу, а с этой вас уволят, если вы перестанете работать, либо уже найдете другой вариант и сами уйдете.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Komissar »

сегодня пятница. сегодня увольнятся не хочется. Вот в понедельник будет совсем другое дело!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by valchkou »

Vlada123 wrote: 19 Mar 2021 21:42 Нет. Безответственно. Перестаньте выполнять свои обязанности, ищите другую работу, а с этой вас уволят, если вы перестанете работать, либо уже найдете другой вариант и сами уйдете.

Есть заработанный непосильным трудом сошл секюрити. Раз уж терять работу то на таких условиях чтобы его выплачивали.
Наиболее честно было бы заявить напрямую в отдел кадров о вселенской несправедливости и желании перевестись, свалив всю вину на менеджера.
И вот тогда можно вполне легально, с чистой совестью бить баклуши, пока они там разбираются между собой.
Решат уволить ну и отлично, но с выходным пособием и страховкой по безработице с +300 доп в неделю на ковид.
А нет, то помогут перевестись в другой отдел. Нужно пользоваться благами системы, а не быть овцой на заклание.

У нашего брата порой есть неверный стереотип, что менеджер в компании обладает какой то особой властью.
Что в целом правда в россии или индии или китае, но не сдесь, не в америке
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by 8K »

vdfs wrote: 16 Mar 2021 18:55 Бросаться на окопы и че-то фиксать в выходные - это закрывать чужую проблему своей задницей. Позакрывав какое-то время, вы не только продолжите скрывать её от высокого начальства, но и выгорите сами, и уволитесь к херам.
Кстати, да: Burnout is Now an Official Medical Condition.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Ann4Ann »

а я, меж тем, закончила онбордиться на новом месте. в первые два дня, пока проходила через всю hr мутотень, пожалела что вообще гап не взяла между работами, хоть и сьездила в отпуск до нотиса. однако надо было чуть выдохнуть может.
но последние 3 дня было знакомство с командой, со всеми ключевыми людьми, отцами основателями и c-people, по полчаса/часу с каждым. прямо хорошо. и, конечно, чертовски приятно, что все они про меня слышали/знали от кого то уже, так что на очередную фразу "ааа, так вот ты какая Ann4Ann" я уже ржала в конце. надо признать, что как то это сгладило мои переживания по поводу гапа. правда, от зума с камерой по 6 часов в день я изрядно подустала.
короче все по новой, пахать надо будет много, но интересно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Komissar »

Ann4Ann wrote: 20 Mar 2021 17:08 а я, меж тем, закончила онбордиться на новом месте. в первые два дня, пока проходила через всю hr мутотень, пожалела что вообще гап не взяла между работами, хоть и сьездила в отпуск до нотиса. однако надо было чуть выдохнуть может.
но последние 3 дня было знакомство с командой, со всеми ключевыми людьми, отцами основателями и c-people, по полчаса/часу с каждым. прямо хорошо. и, конечно, чертовски приятно, что все они про меня слышали/знали от кого то уже, так что на очередную фразу "ааа, так вот ты какая Ann4Ann" я уже ржала в конце. надо признать, что как то это сгладило мои переживания по поводу гапа. правда, от зума с камерой по 6 часов в день я изрядно подустала.
короче все по новой, пахать надо будет много, но интересно.
startup?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Думаю сегодня уволиться

Post by Ann4Ann »

Komissar wrote: 20 Mar 2021 19:52 startup?
отож. слаба. падка на большие амбиции.

Return to “Работа и Карьера в IT”