Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Andriy777 »

В США отработал 20х лет в ФААНГЕ. Достиг уровня супер-пупер-программиста (типа как менеджер 2-го звена, но individual contributor). И меня за год Ковида перекосило. Хочется тупой 8-ми часовой работы и отдыхать по 2-3 месяца между контрактами. Максимум денег не нужен. Нужен максимум времени. Контракты-бы месяцев по 6-9. Живу в районе с многими ФААНГами и они постоянно нанимают контрактников.

Прямо перед глазами вижу (работаю с) контрактников 2-х типов. Одни реально не перетруждаются и иногда непонятно как их держат. Кода от них с гулькин нос. В режиме удаленки контроль вообще пропал. Но часто их кидают на всякую фигню. Эти скорее более молодые.

Другие (постарше, они, наверное хотят много денег за час) говорят, что вынуждены отмечать по 8 часов в день (иначе ФААНГ не платит) а работать по 10 ибо не справляются. Получается, что обманывают сами себя. Нужно сказать, что человек (лично знаю 2х таких) хотел проявить себя и получить постоянку. Он просчитался. Проект резко перенаправили и его сократили.

Еще интересно, что один и тот же человек еще вчера работал от Рога и Копыта Consulting, а сегодня от Hooves and Feathers и нанялся в тот же ФААНГ только в другую группу. Получается, как бы, человек либо сам ищет контракт, а потом компашку которая бы заключила контракт. У ФААНГа политика не нанимать индивидуальных контрактников а только через компании и не иметь контракт длиннее чем 9-12 мес.

В интернете общие фразы pros и cons. Может, кто расскажет True Story и почему сам еще не в ФААНГе? Может, жизнь контрактника сильно не очень? Ясное дело, что раньше географически можно было нарваться. Одно дело когда годами ездишь/ходишь в одно здание против ситуации когда 9 месяцев сюда а потом в 10 миль отсюда. Может, с удаленкой ситуация получше? Удаленка, наверняка, скоро отменится, как привьют всех. Ну и в моей ситуации все ходят на работу ввиду специфичного проекта. Дома в Ковид я так и не отлежался.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by mitnlag »

Честно сказать Вы меня жутко перепугали. Я думал через 20 лет в фаангах люди отдыхают на частных островах в тихом океане, а не пытаются найти работу контрактором в этой же конторе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Komissar »

FAANG'а 20 лет назад не было.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Andriy777 »

mitnlag wrote: 18 Apr 2021 18:37 Честно сказать Вы меня жутко перепугали. Я думал через 20 лет в фаангах люди отдыхают на частных островах в тихом океане, а не пытаются найти работу контрактором в этой же конторе.
Не знаю таких. Народ подседает на зарабатывание денег. Посмотрите на здешнего Комиссара! Он, может, и не в ФААНГе, но денег бы хватило, чтобы не работать. Народу для счастья нужна какя-то модель будущего. Выход на пенсию можно рассматривать как "разгон в могилу". И они пашут для того, чтобы переехать в еще более дорогой дом. Они забывают японскую пословицу, что "если ваши дети поимели многое от ваших достижений, то вашим внукам придется туго". В их "смысле жизни" огромное значение имеет "заработать миллионы себе и детям". Пашут на работе, скупают дома, параллельно их после работы (а зачастую во время) "обрабатывают", типа приехал и съемщику пропахал огород от одуванчиков (ну или нанимают кого для этого). Куча народа развлекается скупкой акций и торговлей опциями, путами, изучением математических моделей слежения и предсказывания рынком. В моем кругу уже 2-е просто на disability, так как со здоровьем пошло криво.

Т.е. народ раньше утверждал, что после 40 уйдет на пенсию, а на деле в 50-60 продолжает пахать из-за страха потерять работу, потому что боится, что им не хватит на жизнь до 90. Я, кстати, с приходом Ковида резко задумался. Возможно, стоит все бросить и пожить на пенсии до 60ти. Иначе, могут "травануть" и пенсионного возраста я так и не увижу.

Я, в принципе, все, что хотел увидеть в мире, уже увидел. Желания путешествовать нет. Все что мне будет нужно - спортзал, наушники, старая машина доехать до ближайшего озера поплавать и кроссовки походить.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Херовимчик »

Что вам мешает сменить команду/компанию, и работать в расслабленном темпе? Зачем в контракторы-то?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Andriy777 »

Херовимчик wrote: 18 Apr 2021 19:24 Что вам мешает сменить команду/компанию, и работать в расслабленном темпе? Зачем в контракторы-то?
Для смены команды внутри, компания перешла на "особый режим" и мне не удается перейти уже 4 месяца.

Смена компании тоже возможна. Непонятна только гарантия "работать в расслабленном темпе". Любой FTE работает в команде и чем компания/команда более амбициозна тем труднее удерживать 8 часовой рабочий день. Еще куча народа работает над своей карьерой, и часто делает это в приоритете, чем над продуктом. В обсуждениях приходится иметь дело с эго и пр. человеческими качествами.

Мне просто интересовала возможность работать над конкретными заданиями в течение 8 часов в течение 9 месяцев и брать 3 месяца на передышку (желательно летом ;-)).
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Херовимчик »

Andriy777 wrote: 18 Apr 2021 20:19
Херовимчик wrote: 18 Apr 2021 19:24 Что вам мешает сменить команду/компанию, и работать в расслабленном темпе? Зачем в контракторы-то?
Для смены команды внутри, компания перешла на "особый режим" и мне не удается перейти уже 4 месяца.

Смена компании тоже возможна. Непонятна только гарантия "работать в расслабленном темпе". Любой FTE работает в команде и чем компания/команда более амбициозна тем труднее удерживать 8 часовой рабочий день. Еще куча народа работает над своей карьерой, и часто делает это в приоритете, чем над продуктом. В обсуждениях приходится иметь дело с эго и пр. человеческими качествами.

Мне просто интересовала возможность работать над конкретными заданиями в течение 8 часов в течение 9 месяцев и брать 3 месяца на передышку (желательно летом ;-)).
В любом ФААНГе есть «тухлые» команды, где можно работать по пару часов в день. Если же хочется работать над интересными проектами, то тут пахать все равно придётся, даже контракторов - потому эти проекты и интересны...

Мне лично кажется в текущей команде, где все уже сработались и друг друга знают, проще договориться на более расслабленный режим (если менеджмент адекватный). Ну подрежут бонусы немного, но все же стабильнее чем думать когда следующий контракт
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by PrettyVacant »

Херовимчик wrote: 18 Apr 2021 20:26 но все же стабильнее чем думать когда следующий контракт
Воистину так. Как бы не пришлось полгода думать, что делать после окончания контракта, а потом 3 месяца искать новый, и так по кругу. Все время в тонусе придется пребывать.

Ну и в неспокойное время контракторов первых сбрасывают, причем зачастую одним днем - манагер проиграл в полит.игры, проект закрыли или задвинули в угол, контрактору говорят, что он работает последний день.

Ну и мне кажется, интересные контракты чаще бывают в мелких конторах, которые сами не справляются. В больших корпах на контракт отдают чаще всякую шнягу через две индусских прокладки.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Komissar »

Andriy777 wrote: 18 Apr 2021 20:19
Мне просто интересовала возможность работать над конкретными заданиями в течение 8 часов в течение 9 месяцев и брать 3 месяца на передышку (желательно летом ;-)).
Это у вас, батенька, нервишки шалят. St John's Wart уже пробовали попить?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Andriy777 »

Komissar wrote: 18 Apr 2021 21:26
Andriy777 wrote: 18 Apr 2021 20:19
Мне просто интересовала возможность работать над конкретными заданиями в течение 8 часов в течение 9 месяцев и брать 3 месяца на передышку (желательно летом ;-)).
Это у вас, батенька, нервишки шалят. St John's Wart уже пробовали попить?
Нет, еще не пробовал. Я там в Здоровье про БАД-ы писал что пью. В приципе, пока от нервов спорт очень помогает. Просто надоело как-то все. Завидую чуваку, который умудрился перейти на 4-х часовый рабочий день за пол-зарплаты и поддерживает продукт, в разработке которого раньше работал.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by -helloworld- »

Andriy777 wrote: 18 Apr 2021 17:43 В США отработал 20х лет в ФААНГЕ. Достиг уровня супер-пупер-программиста (типа как менеджер 2-го звена, но individual contributor). И меня за год Ковида перекосило. Хочется тупой 8-ми часовой работы и отдыхать по 2-3 месяца между контрактами. Максимум денег не нужен. Нужен максимум времени. Контракты-бы месяцев по 6-9. Живу в районе с многими ФААНГами и они постоянно нанимают контрактников.
Вам не контракты нужны, а правильный работодатель.

Откройте для себя мир defense contractors, локхиды, груманы, боинги и прочие. Работа непыльная, бюджеты миллиардные, работы на ближайшие десятилетия, обновлять софт (каких-нибудь систем наведения ракет) можно до пенсии, и на пенсии.

Бывший коллега говорил что там до сих пор практикуют 4 дня по 10 и три дня выходных. Ему очень нравилось.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by valchkou »

Не все так просто.
Я, послушав других, думал что это мне не везет с работой. Все время тараканьи бега, сроки, фитчи, нехватка ресурсов.
НО потом понял что дело во мне - я просто не могу спокойно спать если мне кажется что я не успеваю в срок или качество ниже моих требований.
То есть вс е дело в отношении к работе, чтобы упростить себе жизнь нужно просто снизить планку. Это задача в области психологии.
Если привык тянуть, то даже перейдя на 9 мес контракта будешь тянуть. И чем это закончится?
А тем что опять предложат постоянку или умножат рейт на 2, но попросят остаться. И что тогда делать?
без гипноза никак
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Nostradamus »

Обычный процесс выгорания на работе. Работу менять не надо, смените свое отношение к работе. Когда от вас требуют быстрый результат скажите что все будет сделано а сами работайте в том темпе который вас устраивает. Потом если не сделали к сроку скажите что сделали все что от вас зависит. Работайте только над самыми важными задачами. А вот если вам будут высказывать недовольство и неоднократно тогда надо искать другое место.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by kyk »

valchkou wrote: 19 Apr 2021 04:59И что тогда делать?
тянуть и дальше если в кайф, а потом сразу вперёд ногами. Главное не продолжительность, а качество жизни.

У программёров есть выбор. А у других инженегров в возрасте 50 и выбора-то нет. Жри что дают
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Херовимчик »

После ночи в ER, со всеми симптомами инсульта и отменными анализами (и соответствующим счетом потом), как рукой снимает! И границы сразу выставляются, и спишь хорошо...
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Сабина »

mitnlag wrote: 18 Apr 2021 18:37 Честно сказать Вы меня жутко перепугали. Я думал через 20 лет в фаангах люди отдыхают на частных островах в тихом океане, а не пытаются найти работу контрактором в этой же конторе.
:lol: :good:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Сабина »

Andriy777 wrote: 18 Apr 2021 20:19
Херовимчик wrote: 18 Apr 2021 19:24 Что вам мешает сменить команду/компанию, и работать в расслабленном темпе? Зачем в контракторы-то?
Для смены команды внутри, компания перешла на "особый режим" и мне не удается перейти уже 4 месяца.

Смена компании тоже возможна. Непонятна только гарантия "работать в расслабленном темпе". Любой FTE работает в команде и чем компания/команда более амбициозна тем труднее удерживать 8 часовой рабочий день. Еще куча народа работает над своей карьерой, и часто делает это в приоритете, чем над продуктом. В обсуждениях приходится иметь дело с эго и пр. человеческими качествами.

Мне просто интересовала возможность работать над конкретными заданиями в течение 8 часов в течение 9 месяцев и брать 3 месяца на передышку (желательно летом ;-)).
Теоретически понятно. Непонятно от чего именно вы так устаёте что нужно аж три месяца отдыха каждый год ?
Извините но это напоминает yo-yo диету. Три месяца ем что хочу, а потом на строгой диете остальные 9. Это extreme, как мне кажется, ни к чему хорошему не приведёт. Нужно постараться найти баланс в повседневном, понять что вас так напрягает . Может вы привыкли не отходить от станка по 12 часов в любой рабочий день? Тогда вам нужно элементарно постараться выкладываться 9-5 и потом насильно отходить от компа и заниматься чем то другим. Поверьте найдётся чем.
А контрактникам фигово в том смысле что они - балласт. Как только лодку заштормит, их первыми выкинут за борт
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Сабина »

Nostradamus wrote: 19 Apr 2021 05:02 Обычный процесс выгорания на работе. Работу менять не надо, смените свое отношение к работе. Когда от вас требуют быстрый результат скажите что все будет сделано а сами работайте в том темпе который вас устраивает. Потом если не сделали к сроку скажите что сделали все что от вас зависит. Работайте только над самыми важными задачами. А вот если вам будут высказывать недовольство и неоднократно тогда надо искать другое место.
Очень хорошо сказали. Я ещё хочу добавить что нередко народ быстро сгорает, потому что тиму приходиться поддерживать криво задизайненный application, которой работает только когда «пять миллионов китайцев в шелковых трусиках ползают по эбонитовому стержню». В хорошей команде и написано все по уму и поддержка отнимает минимум времени и автоматизированно все до мелочей» и новую фичу прикрутить ничего не стоит. Вот такое место надо искать, а не контракт
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Сабина »

-helloworld- wrote: 19 Apr 2021 04:00
Andriy777 wrote: 18 Apr 2021 17:43 В США отработал 20х лет в ФААНГЕ. Достиг уровня супер-пупер-программиста (типа как менеджер 2-го звена, но individual contributor). И меня за год Ковида перекосило. Хочется тупой 8-ми часовой работы и отдыхать по 2-3 месяца между контрактами. Максимум денег не нужен. Нужен максимум времени. Контракты-бы месяцев по 6-9. Живу в районе с многими ФААНГами и они постоянно нанимают контрактников.
Вам не контракты нужны, а правильный работодатель.

Откройте для себя мир defense contractors, локхиды, груманы, боинги и прочие. Работа непыльная, бюджеты миллиардные, работы на ближайшие десятилетия, обновлять софт (каких-нибудь систем наведения ракет) можно до пенсии, и на пенсии.

Бывший коллега говорил что там до сих пор практикуют 4 дня по 10 и три дня выходных. Ему очень нравилось.
Забыли добавить «и получать дулю, по сравнению с ФААНГом»
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by katit »

kyk wrote: 19 Apr 2021 06:51 У программёров есть выбор. А у других инженегров в возрасте 50 и выбора-то нет. Жри что дают
Says who? Программёр есс-но.
Есть куча инженерных специальностей с достойными зарплатами, хорошими бенефитами и стабильными работами. На IT свет клином не сошелся.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Flash-04 »

Херовимчик wrote:
Andriy777 wrote: 18 Apr 2021 20:19
Херовимчик wrote: 18 Apr 2021 19:24 Что вам мешает сменить команду/компанию, и работать в расслабленном темпе? Зачем в контракторы-то?
Для смены команды внутри, компания перешла на "особый режим" и мне не удается перейти уже 4 месяца.

Смена компании тоже возможна. Непонятна только гарантия "работать в расслабленном темпе". Любой FTE работает в команде и чем компания/команда более амбициозна тем труднее удерживать 8 часовой рабочий день. Еще куча народа работает над своей карьерой, и часто делает это в приоритете, чем над продуктом. В обсуждениях приходится иметь дело с эго и пр. человеческими качествами.

Мне просто интересовала возможность работать над конкретными заданиями в течение 8 часов в течение 9 месяцев и брать 3 месяца на передышку (желательно летом ;-)).
В любом ФААНГе есть «тухлые» команды, где можно работать по пару часов в день. Если же хочется работать над интересными проектами, то тут пахать все равно придётся, даже контракторов - потому эти проекты и интересны...

Мне лично кажется в текущей команде, где все уже сработались и друг друга знают, проще договориться на более расслабленный режим (если менеджмент адекватный). Ну подрежут бонусы немного, но все же стабильнее чем думать когда следующий контракт
Хочу как в Silicon Valley, где чувака на три года поместили bbq на крыше жарить в такой же компании, а потом дали 20 лямов на выход :food:
Мечты... 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by -helloworld- »

Сабина wrote: 20 Apr 2021 15:26 Забыли добавить «и получать дулю, по сравнению с ФААНГом»
"Максимум денег не нужен."
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Flash-04 »

Философия: "работать чтобы жить, или жить чтобы работать?" 8)
Хочу early retirement, вот.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by katit »

Типа из разрядов "сытый голодного не понимает" или "богатые тоже плачут"
Лучше водки — хуже нет! ©
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Andriy777 »

Мне все-таки кажется, что большинство ответивших здесь не зацепились за фразу "Максимум денег не нужен. Нужен максимум времени. ". Видимо, большинство в ситуации долгов, отсутствия накоплений и сама мысль о прерванной работе их пугает. Еще за много лет я следил за сообщениями той же Сабины и ее переходами между мелкими конторами и по мне это было почти как контрактная работа.

Мне казалось "ну и пусть сокращают". Сидишь на лавке, медленно ищешь новый найм. Алтернатива - ранний уход на пенсию. Но энергии еще вагон и я буду, как пенсионер, решать "Судоку" (на leetcode выбирать задачки и пописывать код).

Хорошо, а если следовать совету найти "легкую постоянку". Как подавать на позицию "не бей лежачего программера I" при резюме Senior Principal? Кромсать резюме и все прятать?

Return to “Работа и Карьера в IT”