Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by katit »

Andriy777 wrote: 20 Apr 2021 16:21 Мне все-таки кажется, что большинство ответивших здесь не зацепились за фразу "Максимум денег не нужен. Нужен максимум времени. ".
Есть куча контор где именно такие нужны. Типа придти, сделать проектик и до свидания. Они не могут нанять программера на зп тк дорого. И работы у них на часов 10 в неделю в среднем. Если надо "спортзал, наушники, старая машина доехать до ближайшего озера поплавать и кроссовки походить" - то $500 в неделю точно хватит. Но нет ведь, не хватит, верно? :D
Лучше водки — хуже нет! ©
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by alex_127 »

Andriy777 wrote: 20 Apr 2021 16:21 Хорошо, а если следовать совету найти "легкую постоянку". Как подавать на позицию "не бей лежачего программера I" при резюме Senior Principal? Кромсать резюме и все прятать?
С этим все плохо. гуглить все умеют, так что ваше резуме все равно вылезет (и патенты, и co-workers, и так далее). На самом интервью есть проблема что ты видишь человека который старается downsizing, но пытается использовать методы которые ему по новому рангу не положены - просто привык так.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Херовимчик »

Хорошо, а если следовать совету найти "легкую постоянку". Как подавать на позицию "не бей лежачего программера I" при резюме Senior Principal? Кромсать резюме и все прятать?
В условных Рогах и Копыта просто не будет для вас работы на 12 часов в день :mrgreen:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by valchkou »

Flash-04 wrote: 20 Apr 2021 15:50 Хочу как в Silicon Valley, где чувака на три года поместили bbq на крыше жарить в такой же компании, а потом дали 20 лямов на выход :food:
Мечты... 8)
Ну это позиции уровня CTO минимум VP/Senior dir. Простому сениору, а тем более принципалу не светит.
Есть куда расти.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Andriy777 »

katit wrote: 20 Apr 2021 16:25
Andriy777 wrote: 20 Apr 2021 16:21 Мне все-таки кажется, что большинство ответивших здесь не зацепились за фразу "Максимум денег не нужен. Нужен максимум времени. ".
Есть куча контор где именно такие нужны. Типа придти, сделать проектик и до свидания. Они не могут нанять программера на зп тк дорого. И работы у них на часов 10 в неделю в среднем. Если надо "спортзал, наушники, старая машина доехать до ближайшего озера поплавать и кроссовки походить" - то $500 в неделю точно хватит. Но нет ведь, не хватит, верно? :D
Возможно, тоже вариант! Между алтернативой "уход на пенсию и живу с накоплений" и "живу с накоплений, плюс 2000 в месяц за счет ленивой работы". Я там писал, что решал бы Leetcode даже на пенсии. Представьте если бы за это еще платили 2к в месяц! Тут надо как-то сориентироваться. Я так работал на Украине в 94-97м. Там как-бы все свои, свой язык, поиск такой работы через знакомых. Ожидания тоже были "украинско-кризисные". А здесь чужая страна, незнание бизнеса и отсутствие опыта работы в мелких конторах.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by katit »

Andriy777 wrote: 20 Apr 2021 17:22 Возможно, тоже вариант! Между алтернативой "уход на пенсию и живу с накоплений" и "живу с накоплений, плюс 2000 в месяц за счет ленивой работы". Я там писал, что решал бы Leetcode даже на пенсии. Представьте если бы за это еще платили 2к в месяц! Тут надо как-то сориентироваться. Я так работал на Украине в 94-97м. Там как-бы все свои, свой язык, поиск такой работы через знакомых. Ожидания тоже были "украинско-кризисные". А здесь чужая страна, незнание бизнеса и отсутствие опыта работы в мелких конторах.
Здесь тоже самое хехе. Можно даже найти своих русскоговорящих и также работать. У меня есть куча клиентов кто хотел бы чтобы у них был свой "царь и бог" которого не надо менеджить а только дать фас чтоб разобрался и сделал. И чтоб на зп не сидел. Все что надо - быть человеком котрый А. может сделать и Б. говорит на человеческом языке. Все очень просто, не надо заморачиваться просто. В таким местах можешь - делай. И не надо никаких интервьюв.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by John Smith »

В гов надо двигать или нон профит, удалённым конным трактором. Чарджить по 40х100 плюс минус в неделю.
Делать работу потихоньку. В таких конторах никто никуда не бежит.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Сабина »

Andriy777 wrote: 20 Apr 2021 16:21 Еще за много лет я следил за сообщениями той же Сабины и ее переходами между мелкими конторами и по мне это было почти как контрактная работа.
Все что есть сказать что вы плохо читаете или что то путаете :). Ну разьве что компании вроде GE, AT@T, BlueShield или CA Technologies у нас вдруг маленькими стали. Контрактном я работала всего раз, остальные работы все full time и на нормальных я сидела минимум 2 года. Сокращали два раза, не меня лично, а весь проект, во всех остальных случаях уходила сама. Да, за бОльшими деньгами, потому что было надо, сейчас не ФААНГ, но зарплата куда получше если бы я сидела где то лет 5-7. Сейчас скоро тоже максимум денег не нужно будет, но о пенсии не мечтаю совсем, наоборот. Мне кажется те кто мечтает об отдыхе просто очень интенсивно пашут, а нужен баланс
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by alex_127 »

John Smith wrote: 20 Apr 2021 17:52 В гов надо двигать или нон профит, удалённым конным трактором. Чарджить по 40х100 плюс минус в неделю.
Делать работу потихоньку. В таких конторах никто никуда не бежит.
у меня по жизни было ощущение что в gov хрен из дома поработаешь или уйдешь в 12 (каждый день). развейте если это неправда и где.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 19 Apr 2021 07:08 После ночи в ER, со всеми симптомами инсульта и отменными анализами (и соответствующим счетом потом), как рукой снимает! И границы сразу выставляются, и спишь хорошо...
про анализы не понял: отменные - значит, здорова, как лошадь?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 20 Apr 2021 19:52
Херовимчик wrote: 19 Apr 2021 07:08 После ночи в ER, со всеми симптомами инсульта и отменными анализами (и соответствующим счетом потом), как рукой снимает! И границы сразу выставляются, и спишь хорошо...
про анализы не понял: отменные - значит, здорова, как лошадь?
alcohol withdrawal имеет много похожих начальные симптомов. насколько я помню - кроме ассиметрии. don't ask me how I know...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 20 Apr 2021 19:52
Херовимчик wrote: 19 Apr 2021 07:08 После ночи в ER, со всеми симптомами инсульта и отменными анализами (и соответствующим счетом потом), как рукой снимает! И границы сразу выставляются, и спишь хорошо...
про анализы не понял: отменные - значит, здорова, как лошадь?
Можно было прям из ER в космос запускать! Так и отпустили с выпиской «больше спать и меньше стресса!»
alex_127 wrote: 20 Apr 2021 19:59 [quote=Komissar post_id=7454387 time=<a href="tel:1618944722">1618944722</a> user_id=8009]
[quote=Херовимчик post_id=7453684 time=<a href="tel:1618812516">1618812516</a> user_id=49996]
После ночи в ER, со всеми симптомами инсульта и отменными анализами (и соответствующим счетом потом), как рукой снимает! И границы сразу выставляются, и спишь хорошо...
про анализы не понял: отменные - значит, здорова, как лошадь?
[/quote]

alcohol withdrawal имеет много похожих начальные симптомов. насколько я помню - кроме ассиметрии. don't ask me how I know...
[/quote]

Было бы не так обидно, если бы действительно употребляла чего, хоть алкоголь, хоть ещё какие вещества (врачи мне конечно же не поверили и сделали все возможные экспресс анализы).
У меня просто случился какой-то emergency shutdown, когда организм сказал что все, больше он так не может
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 20 Apr 2021 20:10 Было бы не так обидно, если бы действительно употребляла чего, хоть алкоголь, хоть ещё какие вещества
Ну так надо сделать чтобы не обидно было в следующий раз
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 20 Apr 2021 20:17
Херовимчик wrote: 20 Apr 2021 20:10 Было бы не так обидно, если бы действительно употребляла чего, хоть алкоголь, хоть ещё какие вещества
Ну так надо сделать чтобы не обидно было в следующий раз
Знаете, мне одного раза хватило... я больше так не хочу! Было очень страшно, учитывая что накрыло меня ночью, прям на hwy 17 (есть у нас чудо дорога через горы), и мне чудом повезло дотянуть до ближайшей обочины. Вот так едешь себе домой, в радостном настроении после успешной работы, песенки поешь, а потом бац, и все!
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by John Smith »

alex_127 wrote: 20 Apr 2021 19:46
John Smith wrote: 20 Apr 2021 17:52 В гов надо двигать или нон профит, удалённым конным трактором. Чарджить по 40х100 плюс минус в неделю.
Делать работу потихоньку. В таких конторах никто никуда не бежит.
у меня по жизни было ощущение что в gov хрен из дома поработаешь или уйдешь в 12 (каждый день). развейте если это неправда и где.
зависит от контракта
DHS/CBP проекты требовали 40 часов в офисе в неделю, тут уж ничего не попишешь
IRS позволяло из дома 3 дня (знакомому индусу)
HHS - куча проектов с удалёнкой


кто ищет тот найдет!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by alex_127 »

Херовимчик wrote: 20 Apr 2021 20:41
valchkou wrote: 20 Apr 2021 20:17
Херовимчик wrote: 20 Apr 2021 20:10 Было бы не так обидно, если бы действительно употребляла чего, хоть алкоголь, хоть ещё какие вещества
Ну так надо сделать чтобы не обидно было в следующий раз
Знаете, мне одного раза хватило... я больше так не хочу! Было очень страшно, учитывая что накрыло меня ночью, прям на hwy 17 (есть у нас чудо дорога через горы), и мне чудом повезло дотянуть до ближайшей обочины. Вот так едешь себе домой, в радостном настроении после успешной работы, песенки поешь, а потом бац, и все!
Это хреново потому что непредсказуемо. Был у меня друг детства - его где-то раз в год-два хватало. Ненадолго, на минутку другую - успевал сказать что хреново и потом просто как обморок (не эпилепсия). тоже никто ничего не находил. ну а потом он так грохнулся на плацу военного училища...
Здоровья вам!
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by XAOC »

John Smith wrote: 20 Apr 2021 20:45
alex_127 wrote: 20 Apr 2021 19:46
John Smith wrote: 20 Apr 2021 17:52 В гов надо двигать или нон профит, удалённым конным трактором. Чарджить по 40х100 плюс минус в неделю.
Делать работу потихоньку. В таких конторах никто никуда не бежит.
у меня по жизни было ощущение что в gov хрен из дома поработаешь или уйдешь в 12 (каждый день). развейте если это неправда и где.
зависит от контракта
DHS/CBP проекты требовали 40 часов в офисе в неделю, тут уж ничего не попишешь
IRS позволяло из дома 3 дня (знакомому индусу)
HHS - куча проектов с удалёнкой


кто ищет тот найдет!
в SSA до ковида 2 дня из дома, сейчас 100% удаленка. что будет потом - хз.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by NtNet »

Такие или подобные темы (про смену работы, или переход на др вид работы, или переезд в более (менее) интересные ИТ места из более (менее) скучных) тут периодически появляются

Проф выгорание и мб усталость , так со стороны выглядит

×××
Отвечу почему не рассматриваю контрактор работу жля себя:

- Я не супер про который за 2 дня найдётся новый контракт по окончании нового и с прекрасными для себя условиями

- Даже если бы это было так, то
это не мой стиль жизни / работы- проработать 1 мес, 2 мес год и искать опять. Лично для меня было бы утомительно так бегать.
Т е - личные связанные с характером причины

- Из профессиональных соображений- не представляю что там за неск мес можно понять или новое узнать освоить?
Только въехать в бизнес более менее на серьёзном уровне часто надо год полтора (имхо)

- в моей области я не уверена что много кониракоров (DB, data)
А те что стучатся в email это ужас и кошмар, я даже не читаю

Всегда рассматривала их как мусор.

Лично для себя контракты рассмотрю когда вдруг не станет $$ никаких и с голоду умирать это альтернатива

Ну и допускаю что я не такого класса про
Для них наверно это удобно и приятно и тд
На другом уровне
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Sergunka »

Andriy777 wrote: 18 Apr 2021 17:43 Может, жизнь контрактника сильно не очень?
Мне на 1099 по приезду очень нравилось. Сейчас начинаю подумывать тоже свалить в контракторы работать месяцев по 6 в году было бы в самый раз.

Тут видится две существенные вещи.

1) работы контрактником стало значительно меньше. Собственно она пошла на убыль где-то с года так 2005. Потом в кризис 2008 опять появилась и где-то к 2012 году опять пропала. Сейчас вроде как есть контрактные работы, что должно радовать.
2) работы по контракту стали существенно ниже оплачиваться чем на постоянке рейт выше 100 в час сложно найти.

Потихоньку надо затачивать скилсы, которые востребованы на рынке контрактников, я последний год разрабатываю AWS и последнее время подсел на AirFlow вполне возможно, что выстрелит для контрактов. Там еще потихоньку подпиливаю go, scala и питон довожу до ума... что еще надо человеку, чтоб встретить старость :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Ion Tichy »

Sergunka wrote: 21 Apr 2021 04:15...
Потихоньку надо затачивать скилсы, которые востребованы на рынке контрактников, я последний год разрабатываю AWS и последнее время подсел на AirFlow вполне возможно, что выстрелит для контрактов. Там еще потихоньку подпиливаю go, scala и питон довожу до ума... что еще надо человеку, чтоб встретить старость :D
Я так понимаю, что заточка скилсов в личное время есть те же самые крысиные гонки за длинным рублем баксом, от которых топикстартер желает уйти.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Sergunka »

Ion Tichy wrote: 21 Apr 2021 04:20
Sergunka wrote: 21 Apr 2021 04:15...
Потихоньку надо затачивать скилсы, которые востребованы на рынке контрактников, я последний год разрабатываю AWS и последнее время подсел на AirFlow вполне возможно, что выстрелит для контрактов. Там еще потихоньку подпиливаю go, scala и питон довожу до ума... что еще надо человеку, чтоб встретить старость :D
Я так понимаю, что заточка скилсов в личное время есть те же самые крысиные гонки за длинным рублем баксом, от которых топикстартер желает уйти.
Если к этому делу подойти с умом, то все это можно делать в рабочее время. В некотором смысле мне повезло я год назад выбрал работу где мне показалось рабочий стек подходящий.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Mmodel »

по моему то что вы ищите примерно то что тут товарищь описывает, он делает google drive по моему, может пригодится, https://www.youtube.com/watch?v=8KFBUY4 ... iaBorodina

Я лично без мнения к этому.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by mikeG »

Mmodel wrote: 21 Apr 2021 20:48 по моему то что вы ищите примерно то что тут товарищь описывает, он делает google drive по моему, может пригодится, https://www.youtube.com/watch?v=8KFBUY4 ... iaBorodina

Я лично без мнения к этому.

Товарищ реальный, работает part time в G. Но это уникум.
У меня была начальница на part time. Реально работаешь на полную, платят половину. Через год пошла назад на полную ("все равно каждый день работаю").
Чтобы в IT не работать каждый день нужно, чтобы кто-то задницу прикрывал.
Проще кмк найти теплое место в каком-нибудь Intel или Cisco, где вообще можно не работать. У меня на прошлой работе так было - от скуки спасали хобби.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by katit »

mikeG wrote: 21 Apr 2021 21:13 Проще кмк найти теплое место в каком-нибудь Intel или Cisco, где вообще можно не работать. У меня на прошлой работе так было - от скуки спасали хобби.
Из дома не работать? Не быть готовым поднять трубку/чат/емеыл в любой момент? Уехать в кругосветку на 3 месяца?

Мне кажется автор хочет свободы. Типа сделал дело - гуляй смело. Это не то что надо "сидеть в засаде". Когда ты саме себе режиссер то договорился о работе, сделал и гуляешь.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by mikeG »

katit wrote: 21 Apr 2021 21:18 Из дома не работать? Не быть готовым поднять трубку/чат/емеыл в любой момент? Уехать в кругосветку на 3 месяца?

Мне кажется автор хочет свободы. Типа сделал дело - гуляй смело. Это не то что надо "сидеть в засаде". Когда ты саме себе режиссер то договорился о работе, сделал и гуляешь.
Вообще не работать по моему опыту - это как раз ограничиться ответом на звонки-имейлы и ни фига продуктивного не делать. Час в день на работу, остальное - на хобби.
В кругосветку не поедешь, это да.

Чтобы совсем свободу получить - наверное правильнее в FAANG на несколько лет, а потом на пенсию (пока не надоест). FAANG у автора пройден уже.

Return to “Работа и Карьера в IT”