Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by kyk »

mikeG wrote: 21 Apr 2021 21:13Чтобы в IT не работать каждый день нужно, чтобы кто-то задницу прикрывал.
дело не в IT, а в прикрытой заднице :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by katit »

mikeG wrote: 21 Apr 2021 21:23 Вообще не работать по моему опыту - это как раз ограничиться ответом на звонки-имейлы и ни фига продуктивного не делать. Час в день на работу, остальное - на хобби.
У меня такой опыт был. Но это не "не работать" как я сказал бы а просто спускать жизнь в унитаз. Фактически надо врать (чего-то вводить в таймшиты). Постоянно думать как себя занять не отходя далеко от компа. Полностью никчемное времяпровождение. Разве что какой-то свой бизнес делать, но тогда это вообще воровство получается.

Т.е. с точки зрения психического здоровья я думаю это не лучший вариант.

Вот спросит сын: "Папа, а что ты в Интел делаешь на работе?" Чего сказать?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by mikeG »

kyk wrote: 21 Apr 2021 21:26
mikeG wrote: 21 Apr 2021 21:13Чтобы в IT не работать каждый день нужно, чтобы кто-то задницу прикрывал.
дело не в IT, а в прикрытой заднице :umnik1:
У работника старбакса рабочие проблемы не существуют за пределами часов работы. Хоть один день в неделю работай.
А если твой сервер в продакшн упал, то кто-то должен поднимать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by kyk »

katit wrote: 21 Apr 2021 21:28Вот спросит сын: "Папа, а что ты в Интел делаешь на работе?" Чего сказать?
бапки, сынок
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by katit »

kyk wrote: 21 Apr 2021 21:52
katit wrote: 21 Apr 2021 21:28Вот спросит сын: "Папа, а что ты в Интел делаешь на работе?" Чего сказать?
бапки, сынок
Ну ОК, это ваше мнение. А я хочу чтоб дети мои кроме - "бапки-тратить" искали еще какой-то смысл в жизни. И я совершенно уверен что когда человек делает то что ему интересно то он во-первых здоровее а во-вторых это в итоге приносит больше "бапок"
Лучше водки — хуже нет! ©
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Mmodel »

katit wrote: 21 Apr 2021 21:18 "сидеть в засаде"
С простыми парнями, "викингами", а бабы на родине.

Вот я бы хотел сидеть с бабами.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by katit »

Mmodel wrote: 21 Apr 2021 22:12
katit wrote: 21 Apr 2021 21:18 "сидеть в засаде"
С простыми парнями, "викингами".

Вот я бы хотел сидеть с бабами.
Все хотят. Пока не посидели немного.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Flash-04 »

kyk wrote:
katit wrote: 21 Apr 2021 21:28Вот спросит сын: "Папа, а что ты в Интел делаешь на работе?" Чего сказать?
бапки, сынок
Странная проблема. Почитай биографию Стива Возняка, его отец никогда не говорил чем он занимается на работе. Он только знал что он радио-инженер, потому с транзисторной базой, познакомился очень рано.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Херовимчик »

katit wrote: 21 Apr 2021 21:59
kyk wrote: 21 Apr 2021 21:52
katit wrote: 21 Apr 2021 21:28Вот спросит сын: "Папа, а что ты в Интел делаешь на работе?" Чего сказать?
бапки, сынок
Ну ОК, это ваше мнение. А я хочу чтоб дети мои кроме - "бапки-тратить" искали еще какой-то смысл в жизни. И я совершенно уверен что когда человек делает то что ему интересно то он во-первых здоровее а во-вторых это в итоге приносит больше "бапок"
У нас анонсы новых продуктов стали семейным времяпровождениям, дети (даже те что не очень понимают) гордятся. Мелочь, а приятно :great:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Mmodel »

В гугле
Why are salaried employees called exempt?
They are often referred to as “salaried” workers that are paid on a salary basis, but “exempt” is the proper and legal term. They are called exempt because they are exempt from those FLSA guidelines mentioned above for hourly wages and federal minimum wages.
интересно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by katit »

Flash-04 wrote: 21 Apr 2021 22:23 Почитай биографию Стива Возняка, его отец никогда не говорил чем он занимается на работе.
Это другое. Отличается от "бапки"
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 21 Apr 2021 22:39У нас анонсы новых продуктов
"кефир органический", "икра заморская", "хамон" :good:
Last edited by kyk on 21 Apr 2021 23:34, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by kyk »

katit wrote: 21 Apr 2021 21:59И я совершенно уверен что когда человек делает то что ему интересно то он во-первых здоровее
"человек" это отец или сын ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Mmodel »

kyk wrote: 21 Apr 2021 21:26
mikeG wrote: 21 Apr 2021 21:13Чтобы в IT не работать каждый день нужно, чтобы кто-то задницу прикрывал.
дело не в IT, а в прикрытой заднице :umnik1:
на сколько я понимаю это упирается в board.
Если захотят то сделают, а что-бы захотеть это выгодно должно быть.
Last edited by Mmodel on 22 Apr 2021 00:29, edited 2 times in total.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 21 Apr 2021 23:31
Херовимчик wrote: 21 Apr 2021 22:39У нас анонсы новых продуктов
"кефир органический", "икра заморская", "хамон" :good:
Именно, наши хамоны и кефир можно подержать руками! :umnik1: И за их выпуском следит весь мир :crazy:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Mmodel »

Flash-04 wrote: 21 Apr 2021 22:23
kyk wrote:
katit wrote: 21 Apr 2021 21:28Вот спросит сын: "Папа, а что ты в Интел делаешь на работе?" Чего сказать?
бапки, сынок
Странная проблема. Почитай биографию Стива Возняка, его отец никогда не говорил чем он занимается на работе. Он только знал что он радио-инженер, потому с транзисторной базой, познакомился очень рано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B2
6 февраля 1987 года Возняк вновь уходит из Apple. Несмотря на это, он до сих пор значится там работником и даже получает зарплату
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by mister-X »

Работа контрактором предполагает большую степень неопределённости. Обычно котрактору дают не самую лучшую работу а то и и хуже бывает. Каждый решает сам, что важнее, деньги, амбиции или время. Если амбиций больших нет, то по-моему лучше в плане свободного времени и денег, сидеть где-нибудь в корпоративном болоте, сделать спринт за день и заниматься своими делами остальное время. Да это не полная свобода, но контрактором суеты много и только иллюзия свободного времени.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Andriy777 »

Позвал на кофе человека, который большую часть жизни работал на контрактах. Он был на постоянке до тех пор, пока не покалечился, получил осложнения на мозг, заработал ADHD и пришлось на корню менять профессию.

То есть, получается, что во многих случаях контракт – это возможность работать тем, кто не тянет постоянку по каким-то причинам.

Расслабленный контракт – 6-9мес работа, месяц дуракаваляние месяц разогреться для интервью и месяц проходить интервью – вполне себе классный вариант. Он не подходит тем, у кого, как я понял, жена – сука, которая уже через 2 недели дома начинает промывать мозги. Буквально человек ездит в другие страны на работу и ей пофиг, лишь бы работал. Кроме неадекватной жены, америка – страна потребителей, кредитных должников и выпендрежников. Все в долгах, и простой в 3 месяца - для многих это удар. Поэтому контрактники под давлением заканчивать предыдущий и параллельно быть на интервью для нового контракта. Если этого не делать, то все в шоколаде.

Нужно постоянно быть current. Не простаивать целый год, ибо потом трудно опять заскочить. Поэтому он, когда восстанавливался после травмы, создавал собственную компанию и получал патенты. Некоторые запускают липовые компании для создания видимости работы, но их научились вычислять. Компания должна что-то производить или продавать.

Хуже, чем год простоя – это иметь дерьмовый контракт. Если видят, что согласился «мести полы», то будут предлагать заниматься дерьмом. Надо выбирать хорошие.

В прошлом году, когда его наши сократили в июле, ему понадобилось 2 месяца, чтобы найти новый. В самом начале Ковида был вообще голяк первые 3 месяца. Сейчас все очень динамично и найм аж прет.

Пройти интервью на контрактника гораздо легче, чем на постоянку. Из-за того, что их легко сократить, то и не так заморачиваются при найме. Если люди нужны, то берут всех мало-мальски способных. Я лично подтверждаю, ибо сам был интервьюером, и менеджеры брали No Hire (по стандартам постоянки).

По любому, интервью идет не от человека, а от Consulting Company. А эти жуки делают финт ушами. Первым идет подставной человек, который ни фига не знает, заваливает интервью, но его цель узнать, что спрашивают. Он докладывает и сразу идет реальный кандидат с наработками после разведданных. Я засмеялся, и после этого он мне будет рассказывать о том, как трудно проходить интервью? Всегда шел без особой подготовки (ибо некогда) и внезапность вопроса, по статистике, выбивает 23 мин на включение мозга.

Consulting Company после заканчивания предыдущего контракта сразу увольняет (если нет возможности сразу же перенаправить). Человек делает Linked In страницу как можно лучше и выставляет флаг «ищу работу». С этим флагом разные Копыта Consulting лезут с предложениями как из рога изобилия. До 2000 года вообще контрактники косили бабло намного больше постоянки. Сейчас все по-другому, Ковид вообще дерьмо, но вот сейчас все неплохо. Он у нас же работает снова, только в другом проекте.

Много списывается с налогов. Ему, например, удобно было снять квартиру радом с работой (жена в другой стране вообще, машет скалой, требует денег) и это выгодно. Он как-то эти затраты списывает.

Классно тем, кто хочет попутешествовать. Находить в других местах страны вообще проще простого. Плюс, он целится на Швецию в ближайшем будущем. До того, как разосрались с Китаем прожил 7 лет в Гонконге.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by uncle_Pasha »

По моему вы путаете наемного работника (пусть и с оплатой по 1099), котому говорят что и как делать, с собственно контрактором, которого нанимают, чтоб он сказал что и как надо делать.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by nyekimov »

Что то рассказы выше никак не впечатлили, особенно сейчас, когда очень много фултайм позиций ремут. Точно также при отсутствии детей или их нахождения в другой постоянной локации работой хоть откуда. Причём знаю фирмы, которые не следят откуда работают сотрудники и народ поуезжал на историческую родину хоть на время.
То, что на контракт проще устроиться, это вроде бы и так, но какой же это плюс? Таким контракторам точно будет давать ту работу, которую западло делать своим.
У меня на фирме есть контракторы, я сам столкнулся больше с тем проявлением, что фирма в большинстве случаев не хочет заморачиваться, берет человека на контракт и потом решает, оставлять его или нет. Есть конечно исключения, один чувак работал на фултайм, ушёл куда то на контракт и потом к нам вернулся на контракт. Потому что ему не нужны бенефиты. Точней страховка есть от жены. Получает он разве что страховку, отпуск (а он у нас аж 30 дней) наличкой и может быть тыс 5 сверху и то сильно врятли. Никто особо больше 100$ в час платить не хочет, тем более в Техасе. А база 150+ уже не редкость. Он бы имел такую, если бы перешёл на фултайм.
Конкретно в его случае жена у него менеджер и делает больше 150 тыс только она. Так что он хочет повыжимать по полной и в своё удовольствие. Раньше работал только он, пока она лет до 35-40 сидела с детьми, потом училась.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Andriy777 »

uncle_Pasha wrote: 22 Apr 2021 06:40 По моему вы путаете наемного работника (пусть и с оплатой по 1099), котому говорят что и как делать, с собственно контрактором, которого нанимают, чтоб он сказал что и как надо делать.
Нет не путаю. Речь идет о человке "которому говорят что и как делать". Ну и если у него специфичные знания, естесственно, он их применяет и делится. Обычный работник от Рога и Копыта Consulting, только эти фирмы меняются практически с каждым контрактом, потому что они его сбрасывают как только контракт кончается, а потом снова другая фирма находит как только он выставляет фишку в Linked In что он готов к следующему. И я с ним лично в паре работал на проекте год назад.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Uzito »

uncle_Pasha wrote: 22 Apr 2021 06:40 По моему вы путаете наемного работника (пусть и с оплатой по 1099), котому говорят что и как делать, с собственно контрактором, которого нанимают, чтоб он сказал что и как надо делать.
Работа с оплатой по 1099 всегда подразумевает независимого наемного работника, который работает как ему хочется, когда ему хочется, используя собственный ресурсы и методы, сам платит налоги, и выдает требуемый продукт. Любая попытка посадить его в кубикл за компьютер компании и сказать ему работать с 8 до 5 с перерывом на обед в 12 чревата тем, что этот работник напишет жалобу в IRS и компании вставят пистон и заставят оплатить налоги и бенефиты.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by nyekimov »

Andriy777 wrote: 22 Apr 2021 14:19
uncle_Pasha wrote: 22 Apr 2021 06:40 По моему вы путаете наемного работника (пусть и с оплатой по 1099), котому говорят что и как делать, с собственно контрактором, которого нанимают, чтоб он сказал что и как надо делать.
Нет не путаю. Речь идет о человке "которому говорят что и как делать". Ну и если у него специфичные знания, естесственно, он их применяет и делится. Обычный работник от Рога и Копыта Consulting, только эти фирмы меняются практически с каждым контрактом, потому что они его сбрасывают как только контракт кончается, а потом снова другая фирма находит как только он выставляет фишку в Linked In что он готов к следующему. И я с ним лично в паре работал на проекте год назад.
Тогда ещё не надо забывать, что подобные контракторы на многих/некоторых фирмах люди второго сорта. Например а usaa они сидели отдельно и фултаймерам советовали с ними даже не общаться. А когда тебе дают задание с чужой кухни и местные боятся сболтнуть лишнего. Это то ещё удовольствие так работать. Поэтому и получается постоянный стресс. На фултайм люди со скукой могут бороться, а контракторы со стрессом.

Вообще именно такого рода контракты по моим заметкам существуют только для тех, кто не способен попасть в штат. За фаанг не буду говорить, но знаю, что мои способные бывшие коллеги с контракта были переведены в фултаймеры в фаангах даже. Да с интервью, как положено, но все равно был индивидуальный подход. Одно дело, когда на интервью посылают кого угодно и другое, когда человека пытаются протащить. Ну и естественно люди были способные и все хватали на лету.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by nyekimov »

Ну и ещё, будучи фултаймером, мы все равно имеем влияние на то, каким будем рабочий процесс и даже продолжительность дня. Как правило менеджмент заботится о моральном здоровье фултаймеров. Прислушивается к жалобам.

Ну и лично что меня часто бьет по самолюбию - архитектора и прочие Лиды в основном фултаймеры и на всяких планированиях и определении что и как следует делать, их голос играет роль. Когда был просто сениором, бывает начинаешь говорить, что так делать нельзя, не будет работать, никто не слушает. Твой голос не имеет значения, так как архитектор этот момент просмотрел. Потом срочно созывают собрание с архитектором и он может даже повторить ваши слова и все так - ааа, вот как надо делать, спасибо архитектор. Как только вы вырастаете до того, к кому прислушиваются, то уже намного проще. Нет лишнего стресса. Он конечно может перерасти в другой - кучу лишних митингов.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Flash-04 »

Mmodel wrote: 22 Apr 2021 00:32
6 февраля 1987 года Возняк вновь уходит из Apple. Несмотря на это, он до сих пор значится там работником и даже получает зарплату
ага, и занимается теперь чем хочет, то финансирует когото, то детишек учит :umnik1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Работа и Карьера в IT”