Facebook AI

ShabelBabel
Posts: 13
Joined: 15 May 2020 20:45

Facebook AI

Post by ShabelBabel »

Занимаюсь уже как ~5 лет машинным обучением. Делаю модельки (cv/audio) и пишу к ним прод код на плюсах. Этакий фуллстак мл, что хорошо ценится на рынке. Параллельно оканчиваю магистратуру.
И тут мне постучалась хр из фейсбука с предложением о работе в лондонском филиале. Звучит очень заманчиво, большие карьерные перспективы, но хочется закончить учебу хоть в каком-то виде, чтобы не быть белой вороной в мире ученых.

В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Что вообще известно о работе в Лондоне?
2. Сколько платят и какая сумма позволит чувствовать себя так же комфортно в Лондоне, сейчас в СПБ живу и получаю около 4k$.
3. Стоит ли заканчивать магистратуру если уже позвали на мл в FAANG?
4. Куда вообще можно стучаться самому из интересных мест не имея Ph.D. и статей на ААА конференциях?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Facebook AI

Post by Uzito »

1. После брексита сразу в Лондон? Лучше подождать пока они там ситуацию нормализуют.
2. Калифорнийских зарплат там не платят, за $4K в месяц в Питере Вы наверное как сыр в масле катаетесь. В Лондоне с такой же зарплатой будете жить в 2-4 раза хуже.
3. Заканчивайте. ML модно и год-два большой разницы не сделают, зато будут корочки.
4. Как я вижу, с PhD, статьями, и выступлениями на конференциях можно получить работу и пинать балду не делая вообще ничего полезного за сумашедшие деньги, строя модельки.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Facebook AI

Post by mikeG »

FB стучится ко всем, кто дышит. Мне каждый месяц пишут - чаще только Амазон.
Сходите на интервью, чтобы получить представление об интервью в FAANG.
levels.fyi дает $150-190K total для E4 в Лондоне (E4 из расчета 5 лет реального опыта).
https://www.levels.fyi/company/Facebook ... d-Kingdom/
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Facebook AI

Post by valchkou »

3) позвали это когда офер сделали. Вас же еще пока не звали. Заканчивать нужно и получать phd тоже нужно, для того чтобы набить себе цену конкретно. С пхд в кармане открываются совсем другие возможности, как по иммиграции так и по деньгам.

2) Для начала вам нужно понять структуру расходов в лондоне. ЗП в капиталистических странах обговаривается грязными. У вас так понимаю 4к чистыми в карман. не нужно платить за медицину и тд и тп. Следует прикинуть сколько съест налог, мед страховка, рент без даунгрейда в качестве, комуналка, нужна ли машина.
А если есть семья то это не россия, куча доп расходов. Идя в ФБ на такую роль я бы ожидал апгрейд в качестве жизни, но точно не даунгрейд и даже не матч.

Я бы для начала сходил на собеседование, получил первоначальный офер и уже отталкиваясь от него решал бы на какие суммы торговаться дальше.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Facebook AI

Post by mavr »

valchkou wrote: 22 Apr 2021 21:05 3) позвали это когда офер сделали. Вас же еще пока не звали. Заканчивать нужно и получать phd тоже нужно, для того чтобы набить себе цену конкретно. С пхд в кармане открываются совсем другие возможности, как по иммиграции так и по деньгам.

2) Для начала вам нужно понять структуру расходов в лондоне. ЗП в капиталистических странах обговаривается грязными. У вас так понимаю 4к чистыми в карман. не нужно платить за медицину и тд и тп. Следует прикинуть сколько съест налог, мед страховка, рент без даунгрейда в качестве, комуналка, нужна ли машина.
А если есть семья то это не россия, куча доп расходов. Идя в ФБ на такую роль я бы ожидал апгрейд в качестве жизни, но точно не даунгрейд и даже не матч.

Я бы для начала сходил на собеседование, получил первоначальный офер и уже отталкиваясь от него решал бы на какие суммы торговаться дальше.
Коммуналка в Лондоне и UK в целом очень мало, в Лондоне машина нафиг не нужна.
Семья не дорого а очень дорого.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Facebook AI

Post by mikeG »

Посмотрел чисто из праздного любопытства на квартиры в Лондоне рядом с FB и налоги. 2000 GBP за 2 bedroom и налог 33%.
Зарплата, скажем, 100K GBP минус налог 33K и рент 24K. Останется 43K или 3600 GBP в месяц...
Апгрейда не будет, а с семьей будет downgrade.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Facebook AI

Post by Херовимчик »

1. Заканчивать надо, потом не факт что соберётесь ещё (я уже больше 10 лет никак не могу - то переезд, то дети, то работа интересная)
2. Я философски отношусь к даунгрейдам, иногда это шаг в сторону хорошего апгрейда. Иногда это просто опыт. Но да, бывает что и ошибка
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Facebook AI

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 23 Apr 2021 18:39 2. Я философски отношусь к даунгрейдам, иногда это шаг в сторону хорошего апгрейда. Иногда это просто опыт. Но да, бывает что и ошибк
Это верная мысль. ТС еще студент, как я понимаю, а тут люди уже принялись считать с точностью N знаков после запятой, сколько у него будет оставаться после налогов и оплаты биллов. :crazy:

О, заметил, еще и брекзит вспомнили! Это еще при чем?
Last edited by M. Ridcully on 23 Apr 2021 22:34, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Facebook AI

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 23 Apr 2021 18:39я уже больше 10 лет никак не могу - то переезд, то дети, то работа интересная
не можете что закончить?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Facebook AI

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 23 Apr 2021 22:33
Херовимчик wrote: 23 Apr 2021 18:39я уже больше 10 лет никак не могу - то переезд, то дети, то работа интересная
не можете что закончить?
Банальный BS :pain1: уже 2 раза доходила в Штатах до стадии когда все необходимые пререквизиты собраны для трансфера, но жизнь вмешивалась со своими планами :mrgreen: похоже так и помогу «неучем», или на пенсии придётся этот гельштат закрывать
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Facebook AI

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 23 Apr 2021 22:37Банальный BS
В смысле BSc in CS ? А как же без него на работу берут и на работе держат? Разве для вашей позиции нет формального требования Bachelor Degree?

Или у вас совецкий диплом о высшем образовании таки есть?
Last edited by kyk on 23 Apr 2021 22:47, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Facebook AI

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 23 Apr 2021 18:39 1. Заканчивать надо, потом не факт что соберётесь ещё (я уже больше 10 лет никак не могу - то переезд, то дети, то работа интересная)
А с этим, кстати, совсем не согласен.
Диплом нужен только, чтобы получить первую "настоящую" работу.
Опыт работы в FB будет поважнее любой корочки - тем более, у ТС бакалавр уже есть, похоже? Тогда "магистр" этот вообще трата времени. ИМХО.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Facebook AI

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 23 Apr 2021 22:39
Херовимчик wrote: 23 Apr 2021 22:37Банальный BS
В смысле BSc in CS ? А как же без него на работу берут и на работе держат? Разве для вашей позиции нет формального требования Bachelor Degree?

Или у вас совецкий диплом о высшем образовании таки есть?
Исключительно из-за разницы в системе образования, меня вытурили с 5 года, и 4 года засчитывают здесь как BS. Но сути это не меняет, диплома нет, только Академ справка :pain1:

Ну и на интервью у меня никто никогда не спрашивал диплом, хотя на бэкграунд чеке в универ звонили. Но бэкгранд чек проверяет только что укажешь, можно наверно было и не указывать совсем
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Facebook AI

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 23 Apr 2021 22:45
Херовимчик wrote: 23 Apr 2021 18:39 1. Заканчивать надо, потом не факт что соберётесь ещё (я уже больше 10 лет никак не могу - то переезд, то дети, то работа интересная)
А с этим, кстати, совсем не согласен.
Диплом нужен только, чтобы получить первую "настоящую" работу.
Опыт работы в FB будет поважнее любой корочки - тем более, у ТС бакалавр уже есть, похоже? Тогда "магистр" этот вообще трата времени. ИМХО.
У меня до сих пор смешанные чувства по этому поводу. С одной стороны, даже будучи drop out можно найти нормальную работу. И даже карьеру можно быстро строить. Но американское общество сильно повязано на дипломах, все всегда представляются «Вася, закончил такую-то школу».
Пробелы в баковых знаниях тоже сказываются иногда...
и с детьми непонятно что делать. Старшему уже общество мозг промыло и он спрашивал папу есть ли у того PhD. Как мотивировать их учится тоже неясно - у пары есть образование, у мамы - нет, но оба занимают хорошие должности и зарабатывают на одном уровне :crazy:

Ну а к вопросу зачем нужен вообще PhD в этой сфере, так это в первую очередь нетворкинг, причём в совершенно другой прослойке. Ну и если идти в около научную сферу, там степени очень нужны
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Facebook AI

Post by Eman N. Azi-Nagro »

ShabelBabel wrote: 22 Apr 2021 07:15 Занимаюсь уже как ~5 лет машинным обучением. Делаю модельки (cv/audio) и пишу к ним прод код на плюсах. Этакий фуллстак мл, что хорошо ценится на рынке. Параллельно оканчиваю магистратуру.
И тут мне постучалась хр из фейсбука с предложением о работе в лондонском филиале. Звучит очень заманчиво, большие карьерные перспективы, но хочется закончить учебу хоть в каком-то виде, чтобы не быть белой вороной в мире ученых.

В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Что вообще известно о работе в Лондоне?
2. Сколько платят и какая сумма позволит чувствовать себя так же комфортно в Лондоне, сейчас в СПБ живу и получаю около 4k$.
3. Стоит ли заканчивать магистратуру если уже позвали на мл в FAANG?
4. Куда вообще можно стучаться самому из интересных мест не имея Ph.D. и статей на ААА конференциях?
Судя по вашим вопросам, вас не позвали никуда.
Сходите на интервью, если приглашают, или два, или три, получите предложение, тогда решайте.
До получения официального офера говорить не о чем.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Facebook AI

Post by Krys-Krys »

kyk wrote: 23 Apr 2021 22:39
Херовимчик wrote: 23 Apr 2021 22:37Банальный BS
В смысле BSc in CS ? А как же без него на работу берут и на работе держат? Разве для вашей позиции нет формального требования Bachelor Degree?

Или у вас совецкий диплом о высшем образовании таки есть?
Мой муж тоже не закончил BS, он ходил пару лет в универ, потом устроился куда-то на работу вначале сис админом, потом программистом, а за универ нужно было еще и платить, вот он и бросил. Как-то не возникало проблем с трудоустройством. Ну просто пишет везде что не оконченное образование и все, учился в такие-то годы, там-то.
ShabelBabel
Posts: 13
Joined: 15 May 2020 20:45

Re: Facebook AI

Post by ShabelBabel »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 23 Apr 2021 23:48
ShabelBabel wrote: 22 Apr 2021 07:15 Занимаюсь уже как ~5 лет машинным обучением. Делаю модельки (cv/audio) и пишу к ним прод код на плюсах. Этакий фуллстак мл, что хорошо ценится на рынке. Параллельно оканчиваю магистратуру.
И тут мне постучалась хр из фейсбука с предложением о работе в лондонском филиале. Звучит очень заманчиво, большие карьерные перспективы, но хочется закончить учебу хоть в каком-то виде, чтобы не быть белой вороной в мире ученых.

В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Что вообще известно о работе в Лондоне?
2. Сколько платят и какая сумма позволит чувствовать себя так же комфортно в Лондоне, сейчас в СПБ живу и получаю около 4k$.
3. Стоит ли заканчивать магистратуру если уже позвали на мл в FAANG?
4. Куда вообще можно стучаться самому из интересных мест не имея Ph.D. и статей на ААА конференциях?
Судя по вашим вопросам, вас не позвали никуда.
Сходите на интервью, если приглашают, или два, или три, получите предложение, тогда решайте.
До получения официального офера говорить не о чем.
Хочу заранее взвесить все за и против, чтобы не тратить ни свое время, ни рекрутеров. У меня такая логика по смене работы, что без реального намерения уходить прыгать по собеседованями как минимум странно, область в которой я работаю все же узкая.
ShabelBabel
Posts: 13
Joined: 15 May 2020 20:45

Re: Facebook AI

Post by ShabelBabel »

M. Ridcully wrote: 23 Apr 2021 22:45
Херовимчик wrote: 23 Apr 2021 18:39 1. Заканчивать надо, потом не факт что соберётесь ещё (я уже больше 10 лет никак не могу - то переезд, то дети, то работа интересная)
А с этим, кстати, совсем не согласен.
Диплом нужен только, чтобы получить первую "настоящую" работу.
Опыт работы в FB будет поважнее любой корочки - тем более, у ТС бакалавр уже есть, похоже? Тогда "магистр" этот вообще трата времени. ИМХО.
Бакалавр по software engineering, в этом году поступил на applied mathematics на КТ ИТМО, такая корочка может довольно сильно помочь, но это только в моей голове, как в реальности за границей смотрят на такие дипломы я не знаю.
ShabelBabel
Posts: 13
Joined: 15 May 2020 20:45

Re: Facebook AI

Post by ShabelBabel »

Одна из главных мотиваций релокейт в FAIR или в резерч подразделение другой крупной компании, что там можно писать статьи и делать cutting-edge science в отличие от России. Тут можно вспомнить только Сколтех и лабораторию Самсунга в Москве, но в Москву не имею ни малейшего желания уезжать.
Но притом делать это все без степени очень странно, но в тоже время хотел бы пропустить этот период бесполезных пар, очень жалко время все же. И вот много таких "но" поэтому хочется лучше разобраться в перспективах
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Facebook AI

Post by kyk »

ShabelBabel wrote: 22 Apr 2021 07:15сейчас в СПБ живу и получаю около 4k$.
это фиксированная зарплата в одной компании? Soft пишите?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ShabelBabel
Posts: 13
Joined: 15 May 2020 20:45

Re: Facebook AI

Post by ShabelBabel »

kyk wrote: 24 Apr 2021 09:40
ShabelBabel wrote: 22 Apr 2021 07:15сейчас в СПБ живу и получаю около 4k$.
это фиксированная зарплата в одной компании? Soft пишите?
Да, в одной. Делаю мл модели и к ним прод. код.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Facebook AI

Post by Сабина »

ShabelBabel wrote: 22 Apr 2021 07:15 Занимаюсь уже как ~5 лет машинным обучением. Делаю модельки (cv/audio) и пишу к ним прод код на плюсах. Этакий фуллстак мл, что хорошо ценится на рынке. Параллельно оканчиваю магистратуру.
И тут мне постучалась хр из фейсбука с предложением о работе в лондонском филиале. Звучит очень заманчиво, большие карьерные перспективы, но хочется закончить учебу хоть в каком-то виде, чтобы не быть белой вороной в мире ученых.

В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Что вообще известно о работе в Лондоне?
2. Сколько платят и какая сумма позволит чувствовать себя так же комфортно в Лондоне, сейчас в СПБ живу и получаю около 4k$.
3. Стоит ли заканчивать магистратуру если уже позвали на мл в FAANG?
4. Куда вообще можно стучаться самому из интересных мест не имея Ph.D. и статей на ААА конференциях?
А как ты вас с английским ? С разговорным в частности. Это тоже мне кажется немаловажно, когда человек иммигрирует
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Facebook AI

Post by M. Ridcully »

Сабина wrote: 24 Apr 2021 13:34 А как ты вас с английским ? С разговорным в частности. Это тоже мне кажется немаловажно, когда человек иммигрирует
Человек пока никуда еще не "иммигрирует".
Да и переезд (aka "иммиграция" по-приветовски) - собрать чемодан и сесть в самолет, оплаченный работодателем, если детей нет, или дети очень маленькие.
Кстати, про английский как камень преткновения при переезде тоже только на Привете читаю - в жизни знаю людей, которые достигали неплохих результатов при, скажем честно, убогом английским.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Facebook AI

Post by M. Ridcully »

ShabelBabel wrote: 24 Apr 2021 07:16 Бакалавр по software engineering, в этом году поступил на applied mathematics на КТ ИТМО, такая корочка может довольно сильно помочь, но это только в моей голове, как в реальности за границей смотрят на такие дипломы я не знаю.
Я не знаю, что такое "КТ ИТМО" - вполне возможно, что это очень круто и вы там получите реально полезные знания и знакомства. Но ценность именно "как короочки" - по-моему, величина бесклнечно малая.
Вообще, при наличии N лет реалього опыта работы - даже корочки вроде MIT или Stanford не выделяются абсолютно ничем, особенно если это работа в компаниях вроде FB. Один раз был случай, что коллега поинтересовался - а вот скажи, такой-то ВУЗ в России как котируется? Но это очень необычно, я списал на какой-то личный фетиш этого человека.
Но, как вам правильно уже тут писали - сейчас решение принимать не надо. Слетать на собеседование за счет FB - no brainer, как говорят у нас в америках :D . Слетайте, потом тут напишите, нам расскажите.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Facebook AI

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 24 Apr 2021 18:49- в жизни знаю людей, которые достигали неплохих результатов при, скажем честно, убогом английским.
только если IC
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”