Директор (погорелого театра)

Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Директор (погорелого театра)

Post by Бубновый Валет »

Глянул на одного индюка. Вместе работали. Помню, что пять лет назад скилов у него было не особо, но каким-то образом он уже тогда был head of engineering (к слову, контора разорилась именно из-за технической части - сделано всё было тяп-ляп, инвесторам не понравилось - денег не дали). Сейчас уже 4 года работает в какой-то конторе director of engineering. Вряд ли он поумнел.

Но факт остаётся фактом - в то время когда я вынужден въебывать и показывать прогресс, кто-то создаёт волну и... и больше ничего. Что это такое? Наглость? Где её выдают? Как выдать себя за директора, сидеть на одном месте, получать огромные бабки и ничего не делать?

У меня типичная совковая установка - работа должна быть сложной. А может и не должна? Можно просто надо вообразить, что ты всё знаешь и метить в директоры нагло, цинично, с враньём в резюмехе и линкедине, там и будет тебе счастье?!

Хочу.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Vladimir Kr. »

я думаю, "эффективных" готовят в MBA
моя родина СССР!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Херовимчик »

Прекрасный пример, когда человек не ждёт пока его кто-то оценит за сложную работу, а прет как танк - берет и делает. В конце концов, отрицательный результат, это тоже результат.
Ну и не стоит забывать, что за красивыми тайтлами как раз и нужно ходить «в какую-то контору», там в уши можно что угодно надуть. А как запахнет жареным - контору поменять
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Vladimir Kr. »

Согласен, но!
хотелось-бы, чтобы отрицательные результаты были не у себя, а у конкурента. У себя, отрицательных результатов совсем не надо!

В данном примере, мы видим, что сложной работой, у директора, который "прет как танк" вообще не пахнет! а, от того, что он "делает", хочется бежать.
моя родина СССР!
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Директор (погорелого театра)

Post by -helloworld- »

Бубновый Валет wrote: 27 Apr 2021 06:41 Глянул на одного индюка. Вместе работали. Помню, что пять лет назад скилов у него было не особо, но каким-то образом он уже тогда был head of engineering (к слову, контора разорилась именно из-за технической части - сделано всё было тяп-ляп, инвесторам не понравилось - денег не дали). Сейчас уже 4 года работает в какой-то конторе director of engineering. Вряд ли он поумнел.
Завидовать вредно.
Бубновый Валет wrote: 27 Apr 2021 06:41 У меня типичная совковая установка - работа должна быть сложной. А может и не должна? Можно просто надо вообразить, что ты всё знаешь и метить в директоры нагло, цинично, с враньём в резюмехе и линкедине, там и будет тебе счастье?!
Кто не работает, тот ест! А в америке жрёт! :D
Бубновый Валет wrote: 27 Apr 2021 06:41 Хочу.
Ну так давай вперед, перепиши резюмэху и подавайся. Не попробуешь, так и останешься на галерах не узнаешь.

Проблема 99% экс-хомо-советикус - не умеют себя и свои достижения продавать.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Херовимчик »

Vladimir Kr. wrote: 27 Apr 2021 16:30 Согласен, но!
хотелось-бы, чтобы отрицательные результаты были не у себя, а у конкурента. У себя, отрицательных результатов совсем не надо!
А мне вот бы хотелось, но так чтобы не очень больно :mrgreen: определённый опыт и рост можно получить только на провале. ИМХО
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Бубновый Валет »

-helloworld- wrote: 27 Apr 2021 16:37 Ну так давай вперед, перепиши резюмэху и подавайся. Не попробуешь, так и останешься на галерах не узнаешь.

Проблема 99% экс-хомо-советикус - не умеют себя и свои достижения продавать.
Пожалуй да, надо метить в head of engineering, может в не супер-крутую контору, но чтобы директором и ничего не делать.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Херовимчик »

Бубновый Валет wrote: 27 Apr 2021 16:49
-helloworld- wrote: 27 Apr 2021 16:37 Ну так давай вперед, перепиши резюмэху и подавайся. Не попробуешь, так и останешься на галерах не узнаешь.

Проблема 99% экс-хомо-советикус - не умеют себя и свои достижения продавать.
Пожалуй да, надо метить в head of engineering, может в не супер-крутую контору, но чтобы директором и ничего не делать.
Как минимум нужно уметь красиво лапшу на уши вешать, уметь завести толпу :umnik1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Директор (погорелого театра)

Post by katit »

Если он не умеет делать то что вы то это не значит что у него "нет скилов". Руководить это тоже скил и такой нехилый. Это не на тему "переписать резюме" и "вешать лапшу". И это работа нелегкая. Если вам кажется что кодить тяжелее то вы заблуждаетесь.
Лучше водки — хуже нет! ©
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Zachet »

Кто-ж вам здесь расскажет? На этом форуме, похоже, еще никто до director of engineering не дорос.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

Вроде как если разбираться в этих titles то что быть в c-suite c title начинающийся с head это не значит это директор.
Директором можно находясь в c-suite, допустим CEO.
Head вообще по моему не находится в c-suite.
Место директора в таком случае получают инвесторы по договору в контракте на финансирование следующего раунда, они его и назначают.
У них как ни странно желание может быть сильно компанию переделать.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Директор (погорелого театра)

Post by kostik78 »

Zachet wrote: 27 Apr 2021 17:29 Кто-ж вам здесь расскажет? На этом форуме, похоже, еще никто до director of engineering не дорос.
Ну Вы это зря так рубите с плеча. Я думаю что тут такие имеются :D По крайне мере я одного точно знаю
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

Директора могут сидеть сразу в нескольких компаниях, перетягивать что-то из одной компании в другую, могут нанять для этого помощников.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Poet77 »

kostik78 wrote: 27 Apr 2021 20:15
Zachet wrote: 27 Apr 2021 17:29 Кто-ж вам здесь расскажет? На этом форуме, похоже, еще никто до дирецтор оф енгинееринг не дорос.
Ну Вы это зря так рубите с плеча. Я думаю что тут такие имеются :Д По крайне мере я одного точно знаю
Коми ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Komissar »

katit wrote: 27 Apr 2021 17:16 Если он не умеет делать то что вы то это не значит что у него "нет скилов". Руководить это тоже скил и такой нехилый. Это не на тему "переписать резюме" и "вешать лапшу". И это работа нелегкая. Если вам кажется что кодить тяжелее то вы заблуждаетесь.
катит глаголет истину!
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Poet77 »

Бубновый Валет wrote: 27 Apr 2021 06:41 Глянул на одного индюка. Вместе работали. Помню, что пять лет назад скилов у него было не особо, но каким-то образом он уже тогда был хеад оф енгинееринг (к слову, контора разорилась именно из-за технической части - сделано всё было тяп-ляп, инвесторам не понравилось - денег не дали). Сейчас уже 4 года работает в какой-то конторе дирецтор оф енгинееринг. Вряд ли он поумнел.

Но факт остаётся фактом - в то время когда я вынужден въебывать и показывать прогресс, кто-то создаёт волну и... и больше ничего. Что это такое? Наглость? Где её выдают? Как выдать себя за директора, сидеть на одном месте, получать огромные бабки и ничего не делать?

У меня типичная совковая установка - работа должна быть сложной. А может и не должна? Можно просто надо вообразить, что ты всё знаешь и метить в директоры нагло, цинично, с враньём в резюмехе и линкедине, там и будет тебе счастье?!

Хочу.
Я скажу свое мнение и свой опыт.
Есть люди у кого хорошие способности программить и нет особых способностей менеджить, таких наверное большинство (если брать именно ИТ а не тех менеджеров что продают что-то или руководят пролетариями)
Есть люди у кого хорошие способности менеджить и не очень хорошие програмить - таких меньше.
И есть такие у кого хорошие способности и менеджить и програмить - таких еще меньше.
Я лично был простым девелопером (юниор, мид-левел, сениор), но я также брал иногда пройекты на удаленку и нанимал 1-2 человек в СНГ делать эту работу т.е. для них с натяжкой конечно я был менеджером. Но я не рассматривал для себя работать менеджером в ИТ кампании, т.к. считал что у меня и енглиш не супер для менеджера и в интрижках нет опыта.

Когда я искал работу сениора, то хорошо прошел интервйие но выяснилось что я хочу зарпалту на $20К больше чем их максимум (это в Сан Диего) Я думал что на этом все закончится но мне позвонил их CTO через неделю и сказал: "Ты хочеш на $20К больше чем мы можем дать за сениора, но столько как ты хочеш мы можем дать за менеджера, ишодя из твоего резюме, я думаю ты справишся". Я согласился, и на этой работе я примерно 80% програмил, остальное время менеджил 3-х человек. И мне это очень понравилось, я никогда не учился быть менеджером но просто старался делать как делали хорошие менеджеры с кем я работал раньше и старался не делать так как делали плохие менеджеры, с кем я работал.

В прошлом году я сменил работу и сеичас VP, Software Development Manager. Первые 2 месяца я сам програмил (чтобы разобратся в пройекте) но сеичас руковожу уже несколькими командами (в каждой есть тех лид и скрам мастер и они мне помогают) И я скажу честно что мне менеджить нравится больше чем самому програмить. Основные причины 2: 1- у менеджера существенно больше свободы принятия решений чем у програмера 2 - когда я програмил, то я думаю успех моей работы зависил на 75% - от моих знаний и навыков по C# и .NET и на 25% от моего IQ и правильного принятия решений когда менеджером то скорее наоборот, 25 на 75, и это для меня важно.

Если вы всерьез хотите прыгнуть на ИТ - директора, то я скажу, что это в принципе возможно, но не сразу, так же как и майор не может сразу стать генералом.
Самое главное, понравится ли вам менеджить если понравится то возможно что и получится. Попробуйте в своем резюме если оно у вас не сениора добавить в 2 послених местах теникал леад ну и пару строчек что вы делали как леад и эплайтесь на менеджера или хотябы теч леада. Там где не самая высокая зарплата - вас могут взят на менеджера если напишите что были тех лидом. Поработаете 2-3 года менеджером и аплайтесь на ИТ-директор, конечно если вам понравится и получится. И потом напишите здесь легко ли быть ИТ директором или нет. :D Удачи.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

del
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Бубновый Валет »

> это в принципе возможно, но не сразу,
> возможно что и получится.

Думаю, что у индюка, про которого речь, не было таких сомнений. Он был нацелен на то, чтобы именно врать, и врать по-крупному. Я думаю это ключевой навык, который сыграл роль.

Майн кампф что думает по этому поводу:

> Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придёт им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Директор (погорелого театра)

Post by liamkin »

Бубновый Валет wrote: 27 Apr 2021 06:41 Глянул на одного индюка. Вместе работали. Помню, что пять лет назад скилов у него было не особо, но каким-то образом он уже тогда был head of engineering (к слову, контора разорилась именно из-за технической части - сделано всё было тяп-ляп, инвесторам не понравилось - денег не дали).
Мух от котлет отделяйте. Кто не умеет работать - руководит. Кто не умеет руководить - учит. Ну и т д. :gen1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Директор (погорелого театра)

Post by katit »

Бубновый Валет wrote: 28 Apr 2021 19:20 Думаю, что у индюка, про которого речь, не было таких сомнений. Он был нацелен на то, чтобы именно врать, и врать по-крупному. Я думаю это ключевой навык, который сыграл роль.
А может он не врал а свято верил в это? Вы ведь не говорите что программер "врет по крупному" когда говорит что авто-пилот напишет для Теслы? Просто может он неопытен и переоценивает свои возможности.

Если у людей другое видение ситуации, будущего и т.д. то это совсем не значит что они врут. Смотрится так как-будто вы завидуете этому "индюку" :pain1:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Ion Tichy »

katit wrote: 28 Apr 2021 19:25...Смотрится так как-будто вы завидуете этому "индюку" :pain1:
Никаких "как будто"! Я реально завидую самой злобной черной завистью. Я тоже так хочу. Снял по максимуму с конторы, пошел другую доить. Покуда есть на свете дураки...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Директор (погорелого театра)

Post by valchkou »

Poet77 wrote: 28 Apr 2021 05:54
Бубновый Валет wrote: 27 Apr 2021 06:41 Хочу.
Когда я искал работу сениора, то хорошо прошел интервйие но выяснилось что я хочу зарпалту на $20К больше чем их максимум (это в Сан Диего) Я думал что на этом все закончится но мне позвонил их CTO через неделю и сказал: "Ты хочеш на $20К больше чем мы можем дать за сениора, но столько как ты хочеш мы можем дать за менеджера, ишодя из твоего резюме, я думаю ты справишся". Я согласился, и на этой работе я примерно 80% програмил, остальное время менеджил 3-х человек. И мне это очень понравилось, я никогда не учился быть менеджером но просто старался делать как делали хорошие менеджеры с кем я работал раньше и старался не делать так как делали плохие менеджеры, с кем я работал.

В прошлом году я сменил работу и сеичас VP, Software Development Manager. Первые 2 месяца я сам програмил (чтобы разобратся в пройекте) но сеичас руковожу уже несколькими командами (в каждой есть тех лид и скрам мастер и они мне помогают) И я скажу честно что мне менеджить нравится больше чем самому програмить. Основные причины 2: 1- у менеджера существенно больше свободы принятия решений чем у програмера 2 - когда я програмил, то я думаю успех моей работы зависил на 75% - от моих знаний и навыков по C# и .NET и на 25% от моего IQ и правильного принятия решений когда менеджером то скорее наоборот, 25 на 75, и это для меня важно.
Интересная история.
Одно мне не понятно 25 на 75, это почему IQ не использовался на роли инженера?
мне наоборот было намного сложнее быть IC. Нужно и ресерч и имплементацию и дизайн и все сам сам. Приходилось кодить и UI и бакенд и нетворк и прочее.
Сейчас же проще. Всегда можно бойца отправить на разведку если самому нет возможности или желания копать.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Директор (погорелого театра)

Post by katit »

Ion Tichy wrote: 28 Apr 2021 19:42
katit wrote: 28 Apr 2021 19:25...Смотрится так как-будто вы завидуете этому "индюку" :pain1:
Никаких "как будто"! Я реально завидую самой злобной черной завистью. Я тоже так хочу. Снял по максимуму с конторы, пошел другую доить. Покуда есть на свете дураки...
Почему доить? Ушел на повышение! Рост по карьерной лестнице. Или думаете про ушедших программеров не говорят что "наворотили тут и свалили"?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Директор (погорелого театра)

Post by M. Ridcully »

katit wrote: 27 Apr 2021 17:16 Если он не умеет делать то что вы то это не значит что у него "нет скилов". Руководить это тоже скил и такой нехилый. Это не на тему "переписать резюме" и "вешать лапшу". И это работа нелегкая.
Полностью согласен с тем, что руководить очень важный и нехилый скил, но очень хорошо понимаю, о чем говорит ТС. Индусский менеджмент не одну компанию сгубил. Тем, кто с таким не сталкивался - наверное, даже представить сложно, каким это театром абсурда может быть.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Директор (погорелого театра)

Post by M. Ridcully »

Бубновый Валет wrote: 27 Apr 2021 06:41 У меня типичная совковая установка - работа должна быть сложной. А может и не должна? Можно просто надо вообразить, что ты всё знаешь и метить в директоры нагло, цинично, с враньём в резюмехе и линкедине, там и будет тебе счастье?!
Может, стоит по сторонам посмотреть? Хорошие компании / команды / менеджеры есть.
Кстати, не поделетесь, что у вас за компания? Можно в личку.

Return to “Работа и Карьера в IT”