Директор (погорелого театра)

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Директор (погорелого театра)

Post by katit »

M. Ridcully wrote: 28 Apr 2021 19:59
katit wrote: 27 Apr 2021 17:16 Если он не умеет делать то что вы то это не значит что у него "нет скилов". Руководить это тоже скил и такой нехилый. Это не на тему "переписать резюме" и "вешать лапшу". И это работа нелегкая.
Полностью согласен с тем, что руководить очень важный и нехилый скил, но очень хорошо понимаю, о чем говорит ТС. Индусский менеджмент не одну компанию сгубил. Тем, кто с таким не сталкивался - наверное, даже представить сложно, каким это театром абсурда может быть.
Я ж не спорю что такое есть. С индусскими программистами тоже. Мой поинт в том что не надо обобщать. Не нравится какой тот плохой - стань сам, лучше. Возглавь и победи :umnik1:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 28 Apr 2021 20:02
M. Ridcully wrote: 28 Apr 2021 19:59
katit wrote: 27 Apr 2021 17:16 Если он не умеет делать то что вы то это не значит что у него "нет скилов". Руководить это тоже скил и такой нехилый. Это не на тему "переписать резюме" и "вешать лапшу". И это работа нелегкая.
Полностью согласен с тем, что руководить очень важный и нехилый скил, но очень хорошо понимаю, о чем говорит ТС. Индусский менеджмент не одну компанию сгубил. Тем, кто с таким не сталкивался - наверное, даже представить сложно, каким это театром абсурда может быть.
Я ж не спорю что такое есть. С индусскими программистами тоже. Мой поинт в том что не надо обобщать. Не нравится какой тот плохой - стань сам, лучше. Возглавь и победи :umnik1:
Не каждому дано возглавить. Более того, хороший ремесленник скорее всего окажется никудышным управленцем.
Кроме того - работу нужно любить, а возглавить означает сменить её на то, к чему душа не лежит.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Директор (погорелого театра)

Post by katit »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Apr 2021 21:34 хороший ремесленник скорее всего окажется никудышным управленцем.
Мне кажется наоборот, если человек талантлив - то он талантлив во всем. Одно дело самому ковырять, а другое дело собрать единомышленников, совсем другой масштаб проделанной работы можно получить. Программист - он ведь стратег. Как где что скомпоновать, где что оптимальнее проделать и т.д. Всегда есть сложные куски или не очень. Есть куски которые впадлу делать, лень. А когда есть люди в подчинении то можно самому делать самое интересное, архитектить а на дописывание ерунды - есть кто-то другой.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote: 28 Apr 2021 21:52
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Apr 2021 21:34 хороший ремесленник скорее всего окажется никудышным управленцем.
Мне кажется наоборот, если человек талантлив - то он талантлив во всем. Одно дело самому ковырять, а другое дело собрать единомышленников, совсем другой масштаб проделанной работы можно получить. Программист - он ведь стратег. Как где что скомпоновать, где что оптимальнее проделать и т.д. Всегда есть сложные куски или не очень. Есть куски которые впадлу делать, лень. А когда есть люди в подчинении то можно самому делать самое интересное, архитектить а на дописывание ерунды - есть кто-то другой.
Может он и талантлив, но с людьми например общаться не любит. Мне в свое время приходилось постоянно заставлять себя решать управленческие задачи и мне это не приносило никакого удовольствия. Я умею работать с людьми, знаю как ставить задачи и контролировать их выполнение, но не люблю.
Это примерно как для меня водить автомобиль: я умею это делать, но автомобиль для меня самый ненавистный вид транспорта.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

Мне кстати кажется что этот всем известный феномен можно только наблюдать там где недвижимость дорогая и её нельзя купить.
Только на тех местностях.
Что думаете, правда или нет?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

Тобишь морально такое не везде возможно сделать.
Возможно только там где скопились из низшего класса, они все снимают сьёмное жильё.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Директор (погорелого театра)

Post by PrettyVacant »

Mmodel wrote: 28 Apr 2021 22:52 Тобишь морально такое не везде возможно сделать.
Не только лишь каждый не долетит до середины Днепра. Bad bot.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

del
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Директор (погорелого театра)

Post by valchkou »

PrettyVacant wrote: 29 Apr 2021 01:26
Mmodel wrote: 28 Apr 2021 22:52 Тобишь морально такое не везде возможно сделать.
Не только лишь каждый не долетит до середины Днепра. Bad bot.
AI - alien intelligence
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Москвичка »

Poet77 wrote: 27 Apr 2021 21:54
kostik78 wrote: 27 Apr 2021 20:15
Zachet wrote: 27 Apr 2021 17:29 Кто-ж вам здесь расскажет? На этом форуме, похоже, еще никто до дирецтор оф енгинееринг не дорос.
Ну Вы это зря так рубите с плеча. Я думаю что тут такие имеются :Д По крайне мере я одного точно знаю
Коми ?
Это биг фарма а не IT
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

а вот интересно, а чем отличается директор банановой компании по выращиванию бананов от директора в IT?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Директор (погорелого театра)

Post by AndrI-Oxa »

Бубновый Валет wrote: 27 Apr 2021 06:41 Глянул на одного индюка. Вместе работали. Помню, что пять лет назад скилов у него было не особо, но каким-то образом он уже тогда был head of engineering (к слову, контора разорилась именно из-за технической части - сделано всё было тяп-ляп, инвесторам не понравилось - денег не дали). Сейчас уже 4 года работает в какой-то конторе director of engineering. Вряд ли он поумнел.

Но факт остаётся фактом - в то время когда я вынужден въебывать и показывать прогресс, кто-то создаёт волну и... и больше ничего. Что это такое? Наглость? Где её выдают? Как выдать себя за директора, сидеть на одном месте, получать огромные бабки и ничего не делать?

У меня типичная совковая установка - работа должна быть сложной. А может и не должна? Можно просто надо вообразить, что ты всё знаешь и метить в директоры нагло, цинично, с враньём в резюмехе и линкедине, там и будет тебе счастье?!

Хочу.
Не переживайте так. У индюков эта культура выпестовывалась поколениями и сейчас, видимо, достигла апогея.
Мне приходилось работать с ними на прошлой работе (и даже съездить в Мумбай и поработать там месяц), сейчас они уже начали просачиваться и на новую работу.
В техническом плане они зачастую безграмотные, нахватавшиеся каких-то верхушек. Кроме того жутко безалаберные, ломающие оборудование рукожопы и почти никогда за собой не убирающие.
Оно и понятно, это люди из обеспеченных слоёв, где в семьях как минимум двое прислуги.
Но что они здорово умеют делать, так это нализывать зад начальству, навешивать себе всякие титулы, награды и эполеты :D . В искусстве пролезть начальству в жопу без мыла им нет равных. Сами они из кожи вон лезут на руководящие должности. Помню, как ко мне в лабу пришёл индюк и вместо того, чтоб начать ишачить у тяги, начал мне что-то втирать про лидершип, был послан нахрен ... побежал жаловаться начальнику :-)
А через какое-то время появился практикант индюк, и тоже начал втирать про лидершип, хотя должен был начать вкалывать за троих. :-)
Потом он у меня рекомендацию просил, когда на настоящую работу устраивался. Я посмотрел в его резюме, что он про практику в моей конторе написал, и послал его в дальнее сексуальное путешествие, ибо там не было ни одного слова правды. :D Ещё один интересный случай был на прежней работе. Дали небольшой проект, в напарники того индюка , срок неделя. Индюк почти всю неделю компостировал мозги. Я понял, что есть шанс не уложиться в сроки и сделал всё сам за ночь. Начальству понравилось. А этот махараджа побежал жаловаться, что я ему ничего не давал делать. :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

директор самый последний в цепочке Limited Partners -> General Partners -> Director
и не там где VP.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Сабина »

Бубновый Валет wrote: 27 Apr 2021 16:49
-helloworld- wrote: 27 Apr 2021 16:37 Ну так давай вперед, перепиши резюмэху и подавайся. Не попробуешь, так и останешься на галерах не узнаешь.

Проблема 99% экс-хомо-советикус - не умеют себя и свои достижения продавать.
Пожалуй да, надо метить в head of engineering, может в не супер-крутую контору, но чтобы директором и ничего не делать.
Пробивать себе дорогу - это очень даже непростая работа :). Если серьезно видела таких менеджеров и немало. Одного сократили вообще, нажаловалась на него в HR одна из подчинённых ( индуска кстати тоже) и «все заговорили».
Второй сам ушел, но не из компании, а просто перешёл в другой тим. Последний правда не самый бестолковый, но и не семи пядей во лбу технически. Но очень и очень агрессивный. Благодаря чему нажил врагов и ему намекнули что если сам не уйдёт - ему организуют.

Я думаю тут в некоторых компаниях чисто среда такая что индусам проще делать карьеру. Если компания забивает на diversity, то в неё автоматом набегает ихнего брата. И состав команды при таком раскладе на 80 процентов индусы, плюс в его непосредственном начальстве сидит их же брат с 99 % вероятностью. Плюс нанимает себе послушных H1B из той же страны , которые будут ждать визу и «угождать батьке» всячески. Вот и имеем что имеем, любой ихний мужик с хваткой своё не упускает.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Директор (погорелого театра)

Post by mister-X »

К вопросу о титулах, как только не называют. Знаю компании где титул Officer, vice president, manager - на деле просто software developers😁. Название позиции только для гордости(бесплатно😁) смотрите только зарплату.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Директор (погорелого театра)

Post by M. Ridcully »

mister-X wrote: 24 May 2021 03:50 ... vice president...
Голдмансаксы какие-нить?
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Директор (погорелого театра)

Post by mister-X »

Почти, wall street и рядом.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Директор (погорелого театра)

Post by mister-X »

Ещё заметил такую особенность - из за аджайла, низко уровневый корпоративный менеджмент как бы растворился. Все вроде равны, и нет четких ступеней до уровня департамента . А выше только доверенные свои люди и чужаков нет, разве что для диверсификации чёрного или индуса посадят свадебным генералом.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Ion Tichy »

M. Ridcully wrote: 24 May 2021 03:54
mister-X wrote: 24 May 2021 03:50 ... вице пресидент...
Голдмансаксы какие-нить?
В Шити Банк любили вице-президентов налево и направо раздавать. В Же-Пэ Морган Чейзе кстати тоже. Жена чуть-чуть не дотянула там до ви-пи. Если б не свалили в Колорадо, то я б мог честно говорить "...а жена моя - вице-президент в Чейзе"
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

Сабина wrote: 23 May 2021 14:12 Я думаю тут в некоторых компаниях чисто среда такая что индусам проще делать карьеру.
VC часто забивают на entrepreneurial и выкидывают кто делает такое, им важнее long run что-бы в конечно итоге компанию можно было продать, им не надо "необычности".
Сабина wrote: 23 May 2021 14:12 Одного сократили вообще, нажаловалась на него в HR одна из подчинённых ( индуска кстати тоже) и «все заговорили».
Так-же это касается и самих индусов.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Директор (погорелого театра)

Post by valchkou »

Ion Tichy wrote: 24 May 2021 05:08
M. Ridcully wrote: 24 May 2021 03:54
mister-X wrote: 24 May 2021 03:50 ... вице пресидент...
Голдмансаксы какие-нить?
В Шити Банк любили вице-президентов налево и направо раздавать. В Же-Пэ Морган Чейзе кстати тоже. Жена чуть-чуть не дотянула там до ви-пи. Если б не свалили в Колорадо, то я б мог честно говорить "...а жена моя - вице-президент в Чейзе"
это произошло из-за резкого роста ЗП в сфере айти много лет назад.
вилки зарплат остались те же по должностям, но чтобы нанять сениора ему нужно было дать помощника вице президента.
Уровень лида уже тянул на самого вице президента. В итоге эту систему оставили для лохов. Для руководящего состава ввели свою градацию
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

Мое мнение - отдают в "третий мир", на производство.
Делают сначала во "втором" и "первом" и немного "третем".

У них по моему термин такой есть "developing countries", я это имею ввиду.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Директор (погорелого театра)

Post by Mmodel »

Если речь идёт про таких что типа ему дали по рогам, а он "покурил бамбука" и дальше "бегает по лесам"
то как мнение https://en.wikipedia.org/wiki/Criminal_negligence
когда он такой
disregard for the life and safety of others
то тут как-бы есть "reasonable person standard" ссылаясь на которой можно установить является-ли это.
This reasonable person is appropriately informed, capable, aware of the law, and fair-minded.
а так как нанимают индусов (есть кто и нормальные) с самого низа то "reasonable person standard" достаточно снижается локально.
тобишь туда "не ездиет полиция вообще", потому-что все считают что это нормально.
Ну или просто аббревиатурой "жэ".
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Директор (погорелого театра)

Post by null »

katit wrote: 28 Apr 2021 21:52 Мне кажется наоборот, если человек талантлив - то он талантлив во всем.
это заблуждение (https://en.wikipedia.org/wiki/Halo_effect)

Return to “Работа и Карьера в IT”