как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 07:40
-helloworld- wrote: 29 Dec 2021 05:44
Krys-Krys wrote: 28 Dec 2021 19:37 2)Компании в резюме это как брэнд. Типа приехал человек на Мерседесе - это уже о многом говорит, тоже самое и с работой в какой-то компании столько-то лет, особенно там где performance review имеются и проч. То что кто-то продержался 5 лет в ЛЛС "Рога и Копыта" вообще ни о чем не говорит, а вот там где дрючат и за отсутствие результатов увольняют - о многом.
Про понты и Мерседес. Резюме с фангом нынче скорое минус кандидату. Конкретно, в 80% будет такая история от кандидата:

F - задолбало 995, команда гамно
A - я уже или скоро на pip, возьму любой оффер
N - оказалось что это movie making and not tech company
G - устал пенсионерить, все скилы просели

Кандидаты из рога и копыта бывают с бОльшим опытом решения реальных техничечких проблем нежели литкодовые заучки из фанга.
Интересный расклад, мои разговоры со знакомыми не совсем стыкуются. Кстати А - это Мамазон. а не Апл как я понимаю?
На днях удивил один принципал пришедший из Нетфликса года три назад. Говорит не надо на работе о личном, вот хоть пусть у тебя там дома пожар и полный писец.
Сам он с паркинсоном немного, но дядька умный и трудяга. Почему то сильно кажется что его оттуда списали за ненадобностью по причине здоровья. Грустно что он искренне верит что это нормально. Сейчас наоборот культ правильного менеджера - "друга человека", а не наоборот
В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Krys-Krys »

uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2021 07:34
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 07:21Задачки больше уже не подкидывают.
Более не подкидывают coding, но могут спросить что-либо касающееся дезайна, чтоб копнуть глубже.
Особенно, когда появляются сомнения в подлинности лапши, которую интервьюирумый старательно развешивает по ушам.
Я не совсем понимаю зачем - интервью эти и так короткие, и прелести этих поведенческих раундов как раз в том что там обычно не просят кодить или дизайнить, для этого есть другие отдельные интервью. Времени что-то задизайнить все равно не достаточно, только если на пальцах/словах по-быстрому.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36 В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
О да, "культура". :D
Единственная компания, где я умудрился "завалить" интервью после первоначального телефонного разговора с девочкой-рекрутершей.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:42
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36 В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
О да, "культура". :D
Единственная компания, где я умудрился "завалить" интервью после первоначального телефонного разговора с девочкой-рекрутершей.
Я с ними разговаривала в прошлом году и продвинулась на 1 уровень дальше - до хайринг менеджера, в прошлый раз (уже лет так почти 10 назад) я тоже не прошла с девочкой-рекрутершей.
Правда как я поняла - там набирают в каждую команду отдельно и то что какому-то хайринг менеджеру не понравилось что-то не большая беда, можно еще в 10 команд писать и там разговаривать тоже, я правда не пробовала т к не очень сильно была заинтересована и сама с ними разговаривать.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36
Сабина wrote: 29 Dec 2021 07:40

Интересный расклад, мои разговоры со знакомыми не совсем стыкуются. Кстати А - это Мамазон. а не Апл как я понимаю?
На днях удивил один принципал пришедший из Нетфликса года три назад. Говорит не надо на работе о личном, вот хоть пусть у тебя там дома пожар и полный писец.
Сам он с паркинсоном немного, но дядька умный и трудяга. Почему то сильно кажется что его оттуда списали за ненадобностью по причине здоровья. Грустно что он искренне верит что это нормально. Сейчас наоборот культ правильного менеджера - "друга человека", а не наоборот
В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
Вообще не тот случай. Он там чуть ли не 10 лет просидел в этом Нетфликсе
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 07:41
uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2021 07:34
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 07:21Задачки больше уже не подкидывают.
Более не подкидывают coding, но могут спросить что-либо касающееся дезайна, чтоб копнуть глубже.
Особенно, когда появляются сомнения в подлинности лапши, которую интервьюирумый старательно развешивает по ушам.
Где-то то ли в этой теме, то ли в соседней упоминались доменные области. Какие в FB есть доменные области? Хочу прикинуть, канает ли моя область на доменное интервью в FB, или придется дизайнить FB news feeds / KV storage / Google search / whatever за 45 минут.
Думаю в очередной раз пойти туда пособеседоваться через годик-полтора, а пока неспешно поготовиться.
Насколько я знаю для доменных областей тоже есть системный дизайн, но часто доменный (зависит от того какая именно область). Т е в конечном счете что-то дизайнить да придется.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by kyk »

Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 06:08 Как правило интервью по дизайну и поведенческой проводят более опытные собеседующие
но в любом случае behavioral интервью проводят только технари?
Last edited by kyk on 29 Dec 2021 08:54, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by M. Ridcully »

Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 08:49 Насколько я знаю для доменных областей тоже есть системный дизайн, но часто доменный (зависит от того какая именно область). Т е в конечном счете что-то дизайнить да придется.
Так я только за! Я просто не хочу заниматься откровенной профанацией и зубрить эту несчастную "Designing Data Intensive Applications", посколько она к моей работе не имеет абсолютно никакого отношения.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Krys-Krys »

kyk wrote: 29 Dec 2021 08:51
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 06:08 Как правило интервью по дизайну и поведенческой проводят более опытные собеседующие
но в любом случае behavioral интервью проводят именно технари?
Да, инженеры 5+ уровня, менеджеры и т д.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:53 Так я только за! Я просто не хочу заниматься откровенной профанацией и зубрить эту несчастную "Designing Data Intensive Applications", посколько она к моей работе не имеет абсолютно никакого отношения.
Я думаю что "Designing Data Intensive Applications" больше подойдет для system design раунда, а есть еще product design где больше акцент делается на API, client-server interaction/etc. Я когда собеседовалась выбрала system design, но в итоге мне было сказано пройти follow-up - product design и мои результаты там оказались лучше. :) Ну это для основного pipeline кандидатов которая systems/product (как правило backend/front end), ну и еще есть разные доменные типы интервью, тут я точно не знаю что там спрашивают, пробегало ML, embedded, вроде бы network перед глазами, но я уверена что их значительно больше.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Херовимчик »

«Инстаграм» даже на embedded просили задезайнить, когда стали спрашивать совсем уже интимные детали, пришлось вежливо отказать и по какому поводу вообще тут собрались
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Krys-Krys »

Я думаю что не помешает освоить и очень детально разобрать базовые 20 вопросов дизайна независимо от типа дизайн интервью, если их хорошо проработать и понять где и зачем нужны какие компоненты - это поможет с большей частью интервью по дизайну в разных компаниях, т к вопросы как правило или сами типичные проблемы, либо их вариации с очень редким исключением.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Херовимчик »

Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:57 Я думаю что не помешает освоить и очень детально разобрать базовые 20 вопросов дизайна независимо от типа дизайн интервью, если их хорошо проработать и понять где и зачем нужны какие компоненты - это поможет с большей частью интервью по дизайну в разных компаниях, т к вопросы как правило или сами типичные проблемы, либо их вариации с очень редким исключением.
Интервью было на конкретную позицию, а не просто general hire. Основы и принципы везде одинаковые, а вот интимные потроха уже в каждом домене свои
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:03
uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2021 07:49 Вы лучше скажите, какова ваша область - так будет проще.
Но за год-полтора все может измениться.
Послал в личку - не хочу делиться слишком интимными подробностями :D
В любом случае, я настоятельно рекомендую обсуждать вопросы о ваших сильных сторонах и специализации с рекрутером. Он(а) на вашей стороне, и в конечном счете рекрутер заинтересован, чтоб вы прошли отбор.
Хорошие отношения с рекрутером весьма важны, т.к. это тот человек, который в конечном счете будет вас представлять на candidate debrief, и от него много что зависит.
Даже если вы не пройдете, то рекрутер может помочь вам пройти на следующей попытке, обратив ваше внимание на некоторые детали используя предыдущий опыт.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by BitterSean »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:42
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36 В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
О да, "культура". :D
Единственная компания, где я умудрился "завалить" интервью после первоначального телефонного разговора с девочкой-рекрутершей.
Есть идеи почему? У меня такая же проблема частенько возникает.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by BitterSean »

Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 08:46
M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:42
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36 В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
О да, "культура". :D
Единственная компания, где я умудрился "завалить" интервью после первоначального телефонного разговора с девочкой-рекрутершей.
Я с ними разговаривала в прошлом году и продвинулась на 1 уровень дальше - до хайринг менеджера, в прошлый раз (уже лет так почти 10 назад) я тоже не прошла с девочкой-рекрутершей.
Правда как я поняла - там набирают в каждую команду отдельно и то что какому-то хайринг менеджеру не понравилось что-то не большая беда, можно еще в 10 команд писать и там разговаривать тоже, я правда не пробовала т к не очень сильно была заинтересована и сама с ними разговаривать.
Какие мысли насчёт того что не прошли девочку рекрутершу?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Krys-Krys »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 17:24
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 08:46
M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:42
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36 В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
О да, "культура". :D
Единственная компания, где я умудрился "завалить" интервью после первоначального телефонного разговора с девочкой-рекрутершей.
Я с ними разговаривала в прошлом году и продвинулась на 1 уровень дальше - до хайринг менеджера, в прошлый раз (уже лет так почти 10 назад) я тоже не прошла с девочкой-рекрутершей.
Правда как я поняла - там набирают в каждую команду отдельно и то что какому-то хайринг менеджеру не понравилось что-то не большая беда, можно еще в 10 команд писать и там разговаривать тоже, я правда не пробовала т к не очень сильно была заинтересована и сама с ними разговаривать.
Какие мысли насчёт того что не прошли девочку рекрутершу?
Никаких. Я вообще не помню о чем разговор там был.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by uncle_Pasha »

Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:57 Я думаю что не помешает освоить и очень детально разобрать базовые 20 вопросов дизайна независимо от типа дизайн интервью, если их хорошо проработать и понять где и зачем нужны какие компоненты - это поможет с большей частью интервью по дизайну в разных компаниях, т к вопросы как правило или сами типичные проблемы, либо их вариации с очень редким исключением.
Разобрать десяток проблем весьма полезно. Тем не менее, в большинстве случаев, народ не проходит интервью не из-за недопонимания зачем где-то нужен какой-то компонент.
Основные причины провала две:
- нет опыта дизайна системы от начала и до конца, от сбора требований от клиента и до готовой системы (таких немало).
- либо неверное понимание того, что именно оценивается в процессе интервью. В результате - попытки вставить "левые" куски дизайна (возможно, из тех нескольких десятков, что были разобраны в процессе подготовки), использование совершенно не к месту модных технологий или конкретных имплементаций. Плюс - полный игнор намеков интервьюирующего.

По большому счету, ничего экстраординарного в процессе этого интервью не требуется. Достаточно показать, что вы умеете собирать технические требования, способны обсуждать альтернативные пути решения, достоинства и недостатки, можете разработать модель данных и API, произвести численную оценку, и произвести на свет хоть какое-то законченное решение, возможно даже не оптимальное.
А если в дополнение к этому вы способны выражать свои мысли формально, рисовать, к примеру, state-chart диаграммы stateful компонент, описывать API на любом псевдо-языке, выдавать сиквес диаграмму, и т.п., то интервьюер будет на седьмом небе от счастья.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by nyekimov »

uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2021 18:31
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:57 Я думаю что не помешает освоить и очень детально разобрать базовые 20 вопросов дизайна независимо от типа дизайн интервью, если их хорошо проработать и понять где и зачем нужны какие компоненты - это поможет с большей частью интервью по дизайну в разных компаниях, т к вопросы как правило или сами типичные проблемы, либо их вариации с очень редким исключением.
Разобрать десяток проблем весьма полезно. Тем не менее, в большинстве случаев, народ не проходит интервью не из-за недопонимания зачем где-то нужен какой-то компонент.
Основные причины провала две:
- нет опыта дизайна системы от начала и до конца, от сбора требований от клиента и до готовой системы (таких немало).
- либо неверное понимание того, что именно оценивается в процессе интервью. В результате - попытки вставить "левые" куски дизайна (возможно, из тех нескольких десятков, что были разобраны в процессе подготовки), использование совершенно не к месту модных технологий или конкретных имплементаций. Плюс - полный игнор намеков интервьюирующего.

По большому счету, ничего экстраординарного в процессе этого интервью не требуется. Достаточно показать, что вы умеете собирать технические требования, способны обсуждать альтернативные пути решения, достоинства и недостатки, можете разработать модель данных и API, произвести численную оценку, и произвести на свет хоть какое-то законченное решение, возможно даже не оптимальное.
А если в дополнение к этому вы способны выражать свои мысли формально, рисовать, к примеру, state-chart диаграммы stateful компонент, описывать API на любом псевдо-языке, выдавать сиквес диаграмму, и т.п., то интервьюер будет на седьмом небе от счастья.
Спасибо, что делитесь. Какие то вещи и могут кому то казаться очевидными, но все же лишний раз осведомлён, лучше подготовишься к след интервью.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Krys-Krys »

uncle_Pasha wrote: 29 Dec 2021 18:31 Основные причины провала две:
- нет опыта дизайна системы от начала и до конца, от сбора требований от клиента и до готовой системы (таких немало).
- либо неверное понимание того, что именно оценивается в процессе интервью. В результате - попытки вставить "левые" куски дизайна (возможно, из тех нескольких десятков, что были разобраны в процессе подготовки), использование совершенно не к месту модных технологий или конкретных имплементаций. Плюс - полный игнор намеков интервьюирующего.
У меня у самой были проблемы со 2м. Очень часто в этих разобранных примерах обсуждают решения каких-то проблем которые не очень то и нужно решать, что делает дизайн сложнее чем нужно. Мне раньше казалось что очень важно оттарабанить по методичке показав всю глубину знаний. На самом же деле нужно упомянуть просто что вот, если бы мы еще хотели решить такую проблему то можно было бы сделать это так и так, если эту проблему нужно вообще решать, этакий trade-off.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by M. Ridcully »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 17:23
M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:42
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36 В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
О да, "культура". :D
Единственная компания, где я умудрился "завалить" интервью после первоначального телефонного разговора с девочкой-рекрутершей.
Есть идеи почему? У меня такая же проблема частенько возникает.
Не знаю. Но я тогда вообще забыл об этом звонке и как-то затупил - глупый был, думал, что эти разговоры для проформы.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by BitterSean »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 21:01
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 17:23
M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:42
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36 В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
О да, "культура". :D
Единственная компания, где я умудрился "завалить" интервью после первоначального телефонного разговора с девочкой-рекрутершей.
Есть идеи почему? У меня такая же проблема частенько возникает.
Не знаю. Но я тогда вообще забыл об этом звонке и как-то затупил - глупый был, думал, что эти разговоры для проформы.
Так а для чего ещё? Думаю для проформы и есть. Но мне HM пройти легче чем HR.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by nyekimov »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 17:23
M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:42
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36 В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
О да, "культура". :D
Единственная компания, где я умудрился "завалить" интервью после первоначального телефонного разговора с девочкой-рекрутершей.
Есть идеи почему? У меня такая же проблема частенько возникает.
На самом деле когда человека зовут на интервью, то обычно срабатывает автоматический крючок. Дальше если кандидат желает собеседоваться, то рекрутер смотрит резюме и спрашивает чего вообще хочет кандидат. Если в условной ситуации позиция мидл, а человек себя видит сениором или отвечает как то не так на вопрос - почему вообще ищите работу, то дальше ничего не пойдёт.
Либо позиция сениор и человек заявляет, что сениор, но по резюме рекрутер так не считает.
Также даже и с менеджментом, ранее упомянутый биас касается всего, у рекрутера есть какие то свои фильтры в голове. Например поначалу в сша много компаний откровенно фильтровали по наличию опыта в сша. Затем фильтруют по названию компаний в резюме и продолжительности работы.
Короче факторов много. У меня основной момент - желаемая компенсация. Которую я стараюсь скорей обсудить, если не знаю уже, сколько фирма платит из levels fyi
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by Сабина »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 17:23
M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:42
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36 В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
О да, "культура". :D
Единственная компания, где я умудрился "завалить" интервью после первоначального телефонного разговора с девочкой-рекрутершей.
Есть идеи почему? У меня такая же проблема частенько возникает.
Вы очень категоричны, достаточно почитать наш форум. А такие люди часто вызывают отторжение у других, даже когда говорят вещи, которые в общем то make sense

PS. Я ещё ни одного интервью с рекрутером не завалила, всегда добиралась до менеджера и до coding screen. С последним увы и ах такой удачи не было :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: как работают корпоративные рекрутеры в FAANG

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 29 Dec 2021 22:40
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 17:23
M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 08:42
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 08:36 В Нетфликсе своя, особенная, культура. Не адаптировался - на выход. Считается это во благо самому же сотруднику (No Rule Rules занимательное чтиво)
О да, "культура". :D
Единственная компания, где я умудрился "завалить" интервью после первоначального телефонного разговора с девочкой-рекрутершей.
Есть идеи почему? У меня такая же проблема частенько возникает.
На самом деле когда человека зовут на интервью, то обычно срабатывает автоматический крючок. Дальше если кандидат желает собеседоваться, то рекрутер смотрит резюме и спрашивает чего вообще хочет кандидат. Если в условной ситуации позиция мидл, а человек себя видит сениором или отвечает как то не так на вопрос - почему вообще ищите работу, то дальше ничего не пойдёт.
Либо позиция сениор и человек заявляет, что сениор, но по резюме рекрутер так не считает.
Также даже и с менеджментом, ранее упомянутый биас касается всего, у рекрутера есть какие то свои фильтры в голове. Например поначалу в сша много компаний откровенно фильтровали по наличию опыта в сша. Затем фильтруют по названию компаний в резюме и продолжительности работы.
Короче факторов много. У меня основной момент - желаемая компенсация. Которую я стараюсь скорей обсудить, если не знаю уже, сколько фирма платит из levels fyi
Я пока не встречал рекрутеров с техническим образованием. Поэтому, имхо, оценивают они явно не технические скилы, а коммуникативные навыки или что-то там ещё.

Return to “Работа и Карьера в IT”