Работа удаленно или из офиса.

Какую часть вашей кампании планируют вернуть в офисы (хотя бы на 2-3 дня в неделю) к концу года

Я работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
4
8%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
1
2%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
0
No votes
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
9
18%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
5
10%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
4
8%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
7
14%
 
Total votes: 49

Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Вишенка1 »

я в другой теме написала, сюда скопирую. У меня клиент один - компания, не человек - сказал, что они будут просить сотрудников, кто уехал в другие штаты жить, определяться с "пропиской", так сказать, и в соответсвии с этим будут корректировать з/пл. Т.е. уехал из СФБА в Огайо, будешь намного меньше получать. Все честно.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Helmsman »

Сидим пока по домам, начальство изучает варианты. С месяц назад разослали опрос на тему "кто хочет обратно в офис летом". Вся моя группа дружно ответила "не хотим". Большая контора с офисами от Атланты до Сиэтла и кое-где за бугром.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

Helmsman wrote: 30 Apr 2021 16:51 Сидим пока по домам, начальство изучает варианты. С месяц назад разослали опрос на тему "кто хочет обратно в офис летом". Вся моя группа дружно ответила "не хотим". Большая контора с офисами от Атланты до Сиэтла и кое-где за бугром.
У нас аналонично опрос разослали, на который все ответили нет. А потом сказали, что про просьбам трудящихся все идут работать в офис :mrgreen:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

Удаленно трудно снимать шкуру с трудящихся. Шкура виртуальная, это не так больно.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Big W »

Опрос на тему Home Office: https://www.statista.com/chart/24714/su ... e-work-us/
Таких опросов уйма, но в этом привлек внимание пункт "58 % предпочтут искать новую работу чем вернуться в офис"
Image
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by ALV00 »

У нас возвращают в офисы в июне. Всвязи с этим, думаю, будет новая вспышка пандемии. Офисы - самое заразное место, гораздо хуже общественного транспорта и магазинов. Всю заразу, которая только ходила, цеплял именно в офисе.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

Big W wrote: 30 Apr 2021 20:41 Таких опросов уйма, но в этом привлек внимание пункт "58 % предпочтут искать новую работу чем вернуться в офис"
Голод не тетка. Скажут что надо и пойдут все, даже побегут расталкивая друг друга локтями.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by dama123 »

У нас офис открывают в июне (по желанию) , а в сентябре всем в офис.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

ALV00 wrote: 30 Apr 2021 22:02 У нас возвращают в офисы в июне. Всвязи с этим, думаю, будет новая вспышка пандемии. Офисы - самое заразное место, гораздо хуже общественного транспорта и магазинов. Всю заразу, которая только ходила, цеплял именно в офисе.
Так если все привьются, все равно по-заражаются ?
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 29 Apr 2021 22:39
Nostradamus wrote: 29 Apr 2021 21:14 В других странах ситуация такая: Европа, Индия, Корея, Латинская Америка на удаленке пока. Тайвань вообще не уходили на удаленку, Китай вернули в офисы.
Азиаты и индусы в принципе не могут работать из дома. Им нужен надзор, начальник и его сверлящий взгляд в спину. Европейцы - зависит. Немцы и скандинавы могут на удаленке, итало-испанцы нет. Латиносы будут бить баклуши на удаленке.
Азиаты - все ? хоть китаицы, хоть филипинцы ?
Я например ни с итальянцами ни с испанцами ни разу ни работал, но догадываюсь что они пофигисты по сравненийу с немцами или с северной европой, а ты с ними много пересекался ?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Ratbert »

Poet77 wrote: 01 May 2021 04:53
ALV00 wrote: 30 Apr 2021 22:02 У нас возвращают в офисы в июне. Всвязи с этим, думаю, будет новая вспышка пандемии. Офисы - самое заразное место, гораздо хуже общественного транспорта и магазинов. Всю заразу, которая только ходила, цеплял именно в офисе.
Так если все привьются, все равно по-заражаются ?
все проще... через х (х<3-4-5) месяцев действие вакцины закончится и пойдет новая волна сопровождаемая массовым психозом что все пропало шеф, вакцина не поможет
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

Nostradamus wrote: 30 Apr 2021 20:32 Удаленно трудно снимать шкуру с трудящихся. Шкура виртуальная, это не так больно.
У нас сегодня был теплый, пляжный день (82 градуса), Я например "честно заболел", сказал что температура после прививки и мы всей семьей пошли на пляж. Паркинг ждали минут 10 пока кто-то уедет, людей было на пляже не протолкнутся. В выходные людей не больше бывает. И я почему-то уверен что огромный % от этих пляжников - удаленщики :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Komissar »

Poet77 wrote: 01 May 2021 04:59
Komissar wrote: 29 Apr 2021 22:39
Nostradamus wrote: 29 Apr 2021 21:14 В других странах ситуация такая: Европа, Индия, Корея, Латинская Америка на удаленке пока. Тайвань вообще не уходили на удаленку, Китай вернули в офисы.
Азиаты и индусы в принципе не могут работать из дома. Им нужен надзор, начальник и его сверлящий взгляд в спину. Европейцы - зависит. Немцы и скандинавы могут на удаленке, итало-испанцы нет. Латиносы будут бить баклуши на удаленке.
Азиаты - все ? хоть китаицы, хоть филипинцы ?
Я например ни с итальянцами ни с испанцами ни разу ни работал, но догадываюсь что они пофигисты по сравненийу с немцами или с северной европой, а ты с ними много пересекался ?
все азиаты. Да, мне довелось почти со всеми европейцами поработать.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

Ratbert wrote: 01 May 2021 05:00
Poet77 wrote: 01 May 2021 04:53
ALV00 wrote: 30 Apr 2021 22:02 У нас возвращают в офисы в июне. Всвязи с этим, думаю, будет новая вспышка пандемии. Офисы - самое заразное место, гораздо хуже общественного транспорта и магазинов. Всю заразу, которая только ходила, цеплял именно в офисе.
Так если все привьются, все равно по-заражаются ?
все проще... через х (х<3-4-5) месяцев действие вакцины закончится и пойдет новая волна сопровождаемая массовым психозом что все пропало шеф, вакцина не поможет
Я слышал эти прогнозы и что именно ишодя из этого люди будут продолжать скупать дома и цены будут продолжать расти. Мне хочется верить что не все будет так плохо. :D
Вобще этот ковид и что вокруг него творится. У нас в Америке переболели ковидом друзья, у них было средней тяжести наверно, сляхал также что кто-то из пожилых переболел бессимптомно практически. В Украине знаю несколько друзей и знакомых кто и пожилой или с лишним весом переболели в легкой форме, Родтсвенник жены, ему 80 лет был в больнице с ковидом но выжил и обвинил своих детей что они его в больницу отдали.хотя рассказывают что кто-то и умер из пожилых. Т.е. я думаю что после того как всех привют надо всем выходить на свет и смотреть что из этого выйдет, но при этом продолжать работать на усовершенствованием вакцины и т.д. иначе это еще очен долго будет длиться.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Poet77 wrote: 01 May 2021 05:14 Т.е. я думаю что после того как всех привют надо всем выходить на свет и смотреть что из этого выйдет, но при этом продолжать работать на усовершенствованием вакцины и т.д. иначе это еще очен долго будет длиться.
Это и будет продолжаться до тех пор пока вакцину не перестанут совершенствовать.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Albert_al »

Mark wrote:
nyekimov wrote: 30 Apr 2021 03:13
Ashley@@@ wrote: 30 Apr 2021 00:38 Еще слышала, вакцинированные могут работаь в маске или без нее на свое усмотрение. А остальные должны носить маски даже если сидишь у себя в кабинете или cubicle.
Сейчас, например, маску можно снимать, если у себя в кюбикл.
Ммм а разве работадатель имеет право знать, вакцинировался ты или нет. Вроде требовать подтверждающих документов права не имеет.
У нас конечно просят настойчиво уведомлять о вакцинировании. Но тут же всегда добавляют, что это все на добровольных началах. Так как все письма прилетают тогда на всех, вакцинация и уведомление не спасёт от этой массовой рассылки все равно.
Ну да на EMR (electronic medical records) распростроняется HIPAA compliance - т.е. всем можно отвечать если спросят "а вы с какой целью интересуетесь". Исключения: учебные заведения, healthcare providers, ну и federal government.
Ну и конечно те employers которые прошли HIPAA сертификацию для employee records.
Мне мой основной работодатель пока об'явил что до января 2022 решение о возврате в офисы отложено - для всех офисов по миру.Типа поглядим как пойдет.
Индюки?
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Mark »

Albert_al wrote:Индюки?
кто? Мой работодатель ? Нет


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Albert_al »

Mark wrote:
Albert_al wrote:Индюки?
кто? Мой работодатель ? Нет


Sent from my iPhone using Tapatalk
Повезло :-)
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 May 2021 06:21
Poet77 wrote: 01 May 2021 05:14 Т.е. я думаю что после того как всех привют надо всем выходить на свет и смотреть что из этого выйдет, но при этом продолжать работать на усовершенствованием вакцины и т.д. иначе это еще очен долго будет длиться.
Это и будет продолжаться до тех пор пока вакцину не перестанут совершенствовать.
Вы думаете что и через 3-5-10 лет люди будут болеть ковидом или какой то его модификацией которая по силе воздействия на организм человека будет как ковид а не как обычный грип ?
По-моему даже испанкой без всякох вакцин человечество перестало болеть через несколько лет когда 50% ей переболело.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Poet77 wrote: 01 May 2021 19:58
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 May 2021 06:21
Poet77 wrote: 01 May 2021 05:14 Т.е. я думаю что после того как всех привют надо всем выходить на свет и смотреть что из этого выйдет, но при этом продолжать работать на усовершенствованием вакцины и т.д. иначе это еще очен долго будет длиться.
Это и будет продолжаться до тех пор пока вакцину не перестанут совершенствовать.
Вы думаете что и через 3-5-10 лет люди будут болеть ковидом или какой то его модификацией которая по силе воздействия на организм человека будет как ковид а не как обычный грип ?
По-моему даже испанкой без всякох вакцин человечество перестало болеть через несколько лет когда 50% ей переболело.
У биг фармы аппетит только разгулялся, уже до 23 года напланировали доходы.
Конечно теперь после индусского появится таиландский или еще какой вариант.
Другое дело что народ начнут загонять обратно с стойло опенспейсов и принуждать колоть себе очередной патч/апгрейд/сервиспак на постоянной основе. Гнойный Билли на этом собаку сьел, не зря он теперь в теме эпидемий.
Это же какие перспективы открываются!
Не за горами времяна когда начнут вкалывать по годовой подписке в пакете с программным антивирусом.
А злые китайско-албанские хакеры будут взламывать нашу демократическую ДНК.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by ystar »

Poet77 wrote: 01 May 2021 04:53
ALV00 wrote: 30 Apr 2021 22:02 У нас возвращают в офисы в июне. Всвязи с этим, думаю, будет новая вспышка пандемии. Офисы - самое заразное место, гораздо хуже общественного транспорта и магазинов. Всю заразу, которая только ходила, цеплял именно в офисе.
Так если все привьются, все равно по-заражаются ?
Вы же знаете, как вакцина работает? все же говорят, о 50-96% успешности. т.е. у оставшихся до 100-ки людей, ничего не вырабатывается.
Плюс вакцина не говорит, что вы не заразитесь и не будете переносчиком, просто когда заразитесь, либо вообще симптомов не будет, либо переболеете в легкой форме.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

ystar wrote: 02 May 2021 06:24
Poet77 wrote: 01 May 2021 04:53
ALV00 wrote: 30 Apr 2021 22:02 У нас возвращают в офисы в июне. Всвязи с этим, думаю, будет новая вспышка пандемии. Офисы - самое заразное место, гораздо хуже общественного транспорта и магазинов. Всю заразу, которая только ходила, цеплял именно в офисе.
Так если все привьются, все равно по-заражаются ?
Вы же знаете, как вакцина работает? все же говорят, о 50-96% успешности. т.е. у оставшихся до 100-ки людей, ничего не вырабатывается.
Плюс вакцина не говорит, что вы не заразитесь и не будете переносчиком, просто когда заразитесь, либо вообще симптомов не будет, либо переболеете в легкой форме.
Я скажу так, каждый, ну может большинство рассуждает ишодя из своего опыта, в мае 2020 у моей текущей на тот момент кампании начались серьезные проблемы, я начал себе искать новое место работы, искал понятно все, но на 1-м месте удаленку, в результате нашел такую работу - где зарплата на 20% выше но надо типа в офис ходить - тоже думал - а вдруг я заболею - и что тогда а потом понял 20%+ есть уже а заболею ковидом или нет еще неизвестно, так что рехил переходить и а за те 7 месяцев что я здесь работаю - я ни знаю никого кто бы зарзился ковидом,вобшем как-то так можно закладыватся на всякие проблемы которые может быть с кем-то когда-то произойдут а мажно делать деньги на том что-кто закладывается на какие-то проблемы котоеые с кем-то когда-то теоритечески может быть произойдут, скажу честно для меня - 2-е предпочтительнеее :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 02 May 2021 08:31
ystar wrote: 02 May 2021 06:24
Poet77 wrote: 01 May 2021 04:53
ALV00 wrote: 30 Apr 2021 22:02 У нас возвращают в офисы в июне. Всвязи с этим, думаю, будет новая вспышка пандемии. Офисы - самое заразное место, гораздо хуже общественного транспорта и магазинов. Всю заразу, которая только ходила, цеплял именно в офисе.
Так если все привьются, все равно по-заражаются ?
Вы же знаете, как вакцина работает? все же говорят, о 50-96% успешности. т.е. у оставшихся до 100-ки людей, ничего не вырабатывается.
Плюс вакцина не говорит, что вы не заразитесь и не будете переносчиком, просто когда заразитесь, либо вообще симптомов не будет, либо переболеете в легкой форме.
Я скажу так, каждый, ну может большинство рассуждает ишодя из своего опыта, в мае 2020 у моей текущей на тот момент кампании начались серьезные проблемы, я начал себе искать новое место работы, искал понятно все, но на 1-м месте удаленку, в результате нашел такую работу - где зарплата на 20% выше но надо типа в офис ходить - тоже думал - а вдруг я заболею - и что тогда а потом понял 20%+ есть уже а заболею ковидом или нет еще неизвестно, так что рехил переходить и а за те 7 месяцев что я здесь работаю - я ни знаю никого кто бы зарзился ковидом,вобшем как-то так можно закладыватся на всякие проблемы которые может быть с кем-то когда-то произойдут а мажно делать деньги на том что-кто закладывается на какие-то проблемы котоеые с кем-то когда-то теоритечески может быть произойдут, скажу честно для меня - 2-е предпочтительнеее :D
Об том и речь. И вообще выше вы писали про забитый пляж или нет, уже лень искать. Меня лично поражает, когда на работу народ ходить не хочет, начинает петь о заразности и прочем, а потом спокойно идёт в пивнушку или ещё куда. Куда тоже ходить вовсе не первостепенно, если мы говорим о заразности.

Я точно также по прежнему считаю, что на тех компаниях, где было условно 5% удаленщиков, станет 10 или может даже 15%. Компаний полностью удаленных станет наверное раза в 1.5 до 3х больше. Но будут ли они платить на отлично? Большой вопрос. Скорей всего по местности нет, полностью удаленная компания будет нанимать из дешевых эрий и платить отлично, хорошо если для той эрии, откуда нанимает. Для примера - 150к в какой нить деревне в оклохоме будет мини состоянием.

А всем тем, кто живет там, где уже 120-150к мало на удаленке получать, скорей всего будут вынуждены ходить в офис. Исключений естественно будет больше. Мы же тут до ковида не раз поднимали тему удаленной работы.

Кстати про индусский ковид, сами коллеги индусы очень обеспокоены. Говорят вот теперь если заболевает один человек в семье, то болеет вся семья. Летом 2020 коронавирус был как и везде очень странный, в один момент болеть мог только один человек в семье и у них. Меня очень сильно беспокоит то; что граница с Индией до сих пор не закрыта. Самолёты стоило прекратить принимать ещё в прошлый вторник, а не ждать, пока достаточно завезут вируса сюда.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Uzito »

nyekimov wrote: 02 May 2021 13:12 Я точно также по прежнему считаю, что на тех компаниях, где было условно 5% удаленщиков, станет 10 или может даже 15%. Компаний полностью удаленных станет наверное раза в 1.5 до 3х больше. Но будут ли они платить на отлично? Большой вопрос. Скорей всего по местности нет, полностью удаленная компания будет нанимать из дешевых эрий и платить отлично, хорошо если для той эрии, откуда нанимает. Для примера - 150к в какой нить деревне в оклохоме будет мини состоянием.
Это всё будет зависить от желания компании получать представительство в дешевых штатах и платить налоги/подавать отчётность тем штатам за удаленных работников. А есть еще и
варианты, когда штат/город, где находится сама компания, хочет денег за удаленных работников даже если они живут и работают из других штатов.

Думаю лет 5-10 займёт в судах утряска этого вопроса с налогооблажением удаленщиков.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

Uzito wrote: 02 May 2021 13:55
nyekimov wrote: 02 May 2021 13:12 Я точно также по прежнему считаю, что на тех компаниях, где было условно 5% удаленщиков, станет 10 или может даже 15%. Компаний полностью удаленных станет наверное раза в 1.5 до 3х больше. Но будут ли они платить на отлично? Большой вопрос. Скорей всего по местности нет, полностью удаленная компания будет нанимать из дешевых эрий и платить отлично, хорошо если для той эрии, откуда нанимает. Для примера - 150к в какой нить деревне в оклохоме будет мини состоянием.
Это всё будет зависить от желания компании получать представительство в дешевых штатах и платить налоги/подавать отчётность тем штатам за удаленных работников. А есть еще и
варианты, когда штат/город, где находится сама компания, хочет денег за удаленных работников даже если они живут и работают из других штатов.

Думаю лет 5-10 займёт в судах утряска этого вопроса с налогооблажением удаленщиков.
С проблемой наличия желания у некоторых штатов доить компании, которые имеют удаленщиков - согласен.
С остальными озвученными вещами не очень, хотя там тоже все зависит от обстоятельств.
Например мне в Чикаго предлагали контракт, офис мелкий ходить в офис, сам контракт от фирмы из Нью Йорка. Первая работа было два офиса в Нью Йорке и Чикаго. Сам контракт составлен от Нью йоркской юрисдикции. Но хотя да, офисы локально получается какие никакие были. Но уже давно есть некоторое количество полностью удаленнных контор. Полагаю, что проблемы возникают ровно тогда, когда у компании есть и удаленщики и фултаймеры. Но вот даже взять последний тренд проблем в Колорадо, когда те внедрили новые правила и компании просто стали писать в объявлении - нанимаем откуда угодно. Кроме Колорадо.
Тем не менее да, бороться с удаленкой будут и отдельные Штаты в том числе. Но это будет создавать возможность другим штатам. Не зря же компании штаб квартиры переносят в Техас и так далее.

Return to “Работа и Карьера в IT”