Работа удаленно или из офиса.

Какую часть вашей кампании планируют вернуть в офисы (хотя бы на 2-3 дня в неделю) к концу года

Я работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
4
8%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
1
2%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
0
No votes
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
9
18%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
5
10%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
4
8%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
7
14%
 
Total votes: 49

uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by uncle_Pasha »

К стати, еще одно наблюдение: чем выше уровень, тем меньше разница в зарплате в разных штатах.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by uncle_Pasha »

mikeG wrote: 25 Jun 2021 23:30 Думаю, что из ФААНГов особо не будут переезжать, так как туда, в основном, за деньгами идут.
У нас в группе в этом году один человек уехал к вам в SoCal, три приехали из всяких Шишконсинов.
По моим наблюдениям, из перешедших на удаленку, большинство двинулось из Кали.
Большая группа в Остин (дешевле там будет офис открыть, чем вернуть обратно),
несколько в Висконсин, в Юту, в Колорадо, один даже в Апстейт НЮ.
Пара человек - в Канаду, с потерей 30% в зарплате.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Nostradamus wrote: 25 Jun 2021 21:21
Херовимчик wrote: 25 Jun 2021 20:47 Интересное наблюдение: всяких сомнительных личностей “encouraged to come in”, все действительно стоящие люди чуть ли не каждый день добровольно приходят сами. Сходки боссов практически все in person
Все очень просто. "Действительно стоящие люди" - это дрожащие тушки, которые до смерти боятся потерять работу. Ну а про боссов даже и говорить нечего, удаленный босс как правило не стоит и выеденного гроша (он и в реале мало чего стоит, но это сглаживается присутствием еще менее квалифицированных коллег).
Не наш случай точно :-) дрожавшие тушки пока сидят по углам и ждут официального призыва
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by kyk »

Nostradamus wrote: 25 Jun 2021 21:21дрожащие тушки, которые до смерти боятся потерять работу.
Особенно если тебе за 50 и шансов найти похожую работу (или вобще какую-нибудь по специальности) - близки к нулю
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

kyk wrote: 26 Jun 2021 02:15
Nostradamus wrote: 25 Jun 2021 21:21дрожащие тушки, которые до смерти боятся потерять работу.
Особенно если тебе за 50 и шансов найти похожую работу (или вобще какую-нибудь по специальности) - близки к нулю
Ну да, остается только влачить свою несчастную тушку на кладбище :sadcry:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Beretta »

Ну, почему у меня совсем другой опыт, похожий на Ann4Ann? Прекрасно все живем remote, любая категория (я в consulting, но и другие, тоже). Меня, так, просто нанимали изначально remote. Сейчас перехожу в другую компанию, там еще больше - все remote, офиса нет, все разбросаны по Штатам/Канаде. Моя коллега-подруга плачется, что нет походов в офис, а мне прекрасно. Она же скучает по hanging out и тому подобному, короче, личному контакту. А сейчас никто не кричит про поставленные обязательства, главное, откликать все mandatory training и bill свои минимум 70% часов (я bill 100% of my time without a problem). Работу потерять у нас сейчас невозможно, народ пачками переманивается на бOльшие зарплаты. Даже если рвать заднюю часть, все равно, не нужно это лично демонстрировать, а можно спокойно делать это remote, опять же, как показывает опыт.

Не понимаю - зачем в офис?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

Ann4Ann wrote: 25 Jun 2021 22:34 в офисе меня раздражает и бесит практически все, начиная от звуков и заканчивая запахами. сконцентрироваться очень сложно. и тот факт, что из за невозможности сконцентрироваться, я работаю гораздо медленнее чем могу, бесит особенно)).
Про "звуки и запахи" это сильно :D
А по части невозможности концентрации - у меня то же самое, только как раз дома. Дочке мелкой сложно понять было, как так - папа дома, а почему нельзя к нему в любое время подойти и поговорить? Да что дочка, жена - "ну на минутку же!", ну и т.д. Так что все индивидуально, у всех ситуации разные. Да и жилплощать тоже не у всех предполагает офис.
Так что производительность падает - пытаешься компенсировать экстра часами - в результате получается 24/7 не то чтобы работа, не то чтобы личная жизнь. И с ностальгией вспомниаешь 20 минут коммьюта - отличный context switch и утром, и вечером!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

Beretta wrote: 26 Jun 2021 04:29 Не понимаю - зачем в офис?
Выше написал.
Я отлично понимаю, что некоторым удобнее и продуктивнее из дома.
Но другим, вроде меня, наоборот.

Возможно, надо учиться - наверное, это отдельный skill такой, "работа из дома" - time management, etc. Ну и плюс я бы жилищные условия сменил, конечно, если бы сказали, что это навсегда. Но нет, пока все темнят.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 26 Jun 2021 05:01
Beretta wrote: 26 Jun 2021 04:29 Не понимаю - зачем в офис?
Выше написал.
Я отлично понимаю, что некоторым удобнее и продуктивнее из дома.
Но другим, вроде меня, наоборот.

Возможно, надо учиться - наверное, это отдельный skill такой, "работа из дома" - time management, etc. Ну и плюс я бы жилищные условия сменил, конечно, если бы сказали, что это навсегда. Но нет, пока все темнят.
жилищные условия да, нужно изменить, чтобы был кабинет с закрывающейся дверью. А домашние - дрессируются.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by kyk »

Komissar wrote: 26 Jun 2021 05:14А домашние - дрессируются.
у кого-то дрессируются, а кого-то - дрессируют :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 26 Jun 2021 04:48
Ann4Ann wrote: 25 Jun 2021 22:34 в офисе меня раздражает и бесит практически все, начиная от звуков и заканчивая запахами. сконцентрироваться очень сложно. и тот факт, что из за невозможности сконцентрироваться, я работаю гораздо медленнее чем могу, бесит особенно)).
Про "звуки и запахи" это сильно :D
А по части невозможности концентрации - у меня то же самое, только как раз дома. Дочке мелкой сложно понять было, как так - папа дома, а почему нельзя к нему в любое время подойти и поговорить? Да что дочка, жена - "ну на минутку же!", ну и т.д. Так что все индивидуально, у всех ситуации разные. Да и жилплощать тоже не у всех предполагает офис.
Так что производительность падает - пытаешься компенсировать экстра часами - в результате получается 24/7 не то чтобы работа, не то чтобы личная жизнь. И с ностальгией вспомниаешь 20 минут коммьюта - отличный context switch и утром, и вечером!
Ладно дети, у меня муж самый главный дистракшен! Если у него перерыв, то значит все, я уже ничего делать не смогу если очень громко не возмутиться! У него 2 (два!) офиса, но «ну мне с тобооой рядом хочется!»
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Komissar »

kyk wrote: 26 Jun 2021 05:18
Komissar wrote: 26 Jun 2021 05:14А домашние - дрессируются.
у кого-то дрессируются, а кого-то - дрессируют :umnik1:
это вы их просто готовить не умеете (с)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 26 Jun 2021 05:21 У него 2 (два!) офиса, но «ну мне с тобооой рядом хочется!»
а чего именно ему от вас хочется? :pain1: :mrgreen:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 26 Jun 2021 05:24
Херовимчик wrote: 26 Jun 2021 05:21 У него 2 (два!) офиса, но «ну мне с тобооой рядом хочется!»
а чего именно ему от вас хочется? :pain1: :mrgreen:
И этого тоже! :mrgreen:
(Мы работаем в одной компании, на одних и тех же проектах и технологиях, просто в разных оргах)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 26 Jun 2021 05:39Мы работаем в одной компании, на одних и тех же проектах и технологиях, просто в разных оргах)
наверно и познакомились там же - на работе :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 26 Jun 2021 07:17
Херовимчик wrote: 26 Jun 2021 05:39Мы работаем в одной компании, на одних и тех же проектах и технологиях, просто в разных оргах)
наверно и познакомились там же - на работе :mrgreen:
Кстати нет, когда мы познакомились я вообще в совершенно другой области работала. И вот и верь теперь, что это половым путём не передаётся :crazy: :mrgreen:

Я в компанию пришла на 5 лет позже, и меня угораздило попасть в команду, которая занимается тем же самым только в другой среде :pain1:
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by John Smith »

работать удаленно отлично и удобно,
никто не раздражает, не жрет, не пьёт, не стучит, не мычит, не ходит туда сюда - лепота
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Beretta »

M. Ridcully wrote: 26 Jun 2021 05:01
Я отлично понимаю, что некоторым удобнее и продуктивнее из дома.
Но другим, вроде меня, наоборот.

Возможно, надо учиться - наверное, это отдельный skill такой, "работа из дома" - time management, etc. Ну и плюс я бы жилищные условия сменил, конечно, если бы сказали, что это навсегда. Но нет, пока все темнят.
Да, я понимаю, маленькие дети не дают концентрироваться. В моем рабочем окружении таких мало, как бы.

И да, домашних надо дрессировать, чтоб не мешали. Хотя, опять же, на зуме вижу впрыгивающих кошек, лающих собак, детей плачущих - сейчас все все понимают. Народ разговаривает из спален, из подвалов, всяко разных мест (те, кто не может фильтры включить, what's wrong with you?) Но да, наверное, это skill. С другой стороны, вы, же, в школьные годы уроке делали дома сам, ну, вот это, как бы, то же самое...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

Я кстати всегда считал и считаю. Что если работа полностью ремут. То офис must have, вот только далеко не во всех локациях можно себе позволить отдельный офис. Но отдельный не всегда и нужен.

Детей вообще в сад социализироваться лучше отдавать с ранних лет и по вечерам качественно проводить с родителями время. Особенно нам русскоговорящим в штатах. Разница между говорящим на англ и сидящим домом русскоговорящим ребёнком есть. Когда ехал, мне все пели, как дети легко хватают язык. На самом деле далеко не все. И пока они хватают язык, то пропускают учебный материал. Ещё формат амер школы, когда идёт разделение по возможностям и если ребёнок не тянет, то кладут болт - кому то надо и в мак даке котлеты переворачивать, дают о себе знать.

По работе же очень сильно зависит от многих факторов. Как мне, так дома больше плюсов. В обед можно и поесть домашней еды и вздремнуть. Дела делать можно, особенно когда всякие all hands и прочие собрания ни о чем. А вот когда дискуссии, то немного напряжно по телефону друг друга перебивать.
Вот если в офис ехать 10-20 минут на свой машине или лучше всего пешком столько в климате без жары, то тоже свои преимущества - как выше писали, презумпция невиновности, пришёл в офис, уже сделал дело, отработал в офисе до положенного времени и спокойно ушёл домой, оставив работу на работе. Одна из самых больших сложностей работы из дома - это context switch и уметь не перерабатывать. Ну и второе, веселье начинается, когда вы ответственный, коллеги об этом знают. И сами начинают решать свои дела. Онлайн их почти не видно. Вроде и не охото менеджеру задавать вопросы насчёт этого, ведь если начнут пристально проверять кто где, то и самому будет не приятно, но каким то образом бороться с борзостью отдельных личностей или просто неэффективностью тех, кто был не эффективен и в офисе, но выезжал на помощи остальных - надо.

В общем я вижу; как разным категориям людей нужен свой формат. Нет такого, что ремут панацея для всех.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Ann4Ann »

да, свой хорошо обустроенный офис с отличными столом и креслом и мониторами обязателен. Домашние, включая кошку, дерессируются (впрочем, кошка иногда приходит попрограммировать напару). И это правда, что самое сложное переключать контекст. Если посчитать часы, то из дому я всегда больше работаю, чем в офисе, есть такое дело, особенно, если задачи интересные. Мужу у меня, кстати, до работы 10 минут +-, так что на ланч он домой ездит всегда, еще и вздремнуть днем успевает. И вот сейчас, когда мы оба дома, смотрю, он тоже иногда вылезает по вечерам, что-нибудь там "запустить" или "проверить быстренько", а вот когда из офиса ушел, так уже ушел. раньше бывало, брал свой рабочий лаптоп в случае форс-мажора на работе, но это ж редко.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Poet77 »

katit wrote: 25 Jun 2021 22:46
Poet77 wrote: 25 Jun 2021 22:44 какое ваше личное мнение, насколько будет ниже джоб секуриты для удаленщиков: ну скажем если для тех кто из офиса работает
допустим 90% что их не увлоят а сколько % будет для удаленщиков ? (хоть примерно)
Для полезныых - 99%. Для остальных если вы придумали 90% для оффиса то 1-10% для удаленшиков. До след. волны.
Не могу удержатся и не спросить вас тогда как работодателя с большим опытом :

1)Какой примерно % полезных и неполезных емплоее из тех кого вы взяли за последние 5 лет ?
2)Как быстро вы избавлялис от неполезных ?
3)Предупрждали неполезных хотя бы раз ? ставили на пип ? терминейт ? или может даже говорили им : ищи другую работу а я подожду ? (хотя навряд ли)
4)Были ли те, кто были серые а не черные или белые ? (средне-полезные) и меняли ли вы мнения о том кто полезный а кто нет ?
5)Были ли те кто был полезным первые 1-3-6-12 месяцев а потом расслаблялся и становился не полезным, что с ними ?
6)Были такие кто был скорее бесполезным (особо не стрался) но когда нужно было решить очень важную проблему то он на удивление был единственным из всех кто мог ее решит ?
Что делали с такими ?
7)Я правильно понял что тем кого вы считаете полезными - они могут удаленить практически 100% времени ?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by IL »

Я не katit, конечно, но если у вас заведётся сотрудник, который сам себе будет формулировать задачи, сам их решать и сам приносить решение на блюдечке, вы на него будете молиться и разрешать ему всё, включая удалёнку. С остальными можно делать всё, что угодно, зависит от вашего стиля.
IL
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

IL wrote: 27 Jun 2021 21:38 Я не katit, конечно, но если у вас заведётся сотрудник, который сам себе будет формулировать задачи, сам их решать и сам приносить решение на блюдечке, вы на него будете молиться и разрешать ему всё, включая удалёнку. С остальными можно делать всё, что угодно, зависит от вашего стиля.
:good:

Pretty much
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Komissar »

IL wrote: 27 Jun 2021 21:38 Я не katit, конечно, но если у вас заведётся сотрудник, который сам себе будет формулировать задачи, сам их решать и сам приносить решение на блюдечке, вы на него будете молиться и разрешать ему всё, включая удалёнку. С остальными можно делать всё, что угодно, зависит от вашего стиля.
я таким был, плюс мои внедренные предложения приносили фирме миллионы, но удаленку не разрешали. Правда, у меня был свой офис.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Komissar wrote: 27 Jun 2021 21:58
IL wrote: 27 Jun 2021 21:38 Я не katit, конечно, но если у вас заведётся сотрудник, который сам себе будет формулировать задачи, сам их решать и сам приносить решение на блюдечке, вы на него будете молиться и разрешать ему всё, включая удалёнку. С остальными можно делать всё, что угодно, зависит от вашего стиля.
я таким был, плюс мои внедренные предложения приносили фирме миллионы, но удаленку не разрешали. Правда, у меня был свой офис.
Самооценка высокая это хорошо!
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Работа и Карьера в IT”