Работа удаленно или из офиса.

Какую часть вашей кампании планируют вернуть в офисы (хотя бы на 2-3 дня в неделю) к концу года

Я работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
4
8%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
1
2%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
0
No votes
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
9
18%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
5
10%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
4
8%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
7
14%
 
Total votes: 49

User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

Если надо то в ремоут все мониторится запросто. Можно мерять частоту редактирования файлов, добавления кода и даже число нажатий на мышь. У индусов в Бангалоре говорят с этим лучше чем у индусов Калифорнии. Непонятно зачем столько платить в Штатах, если есть большая Индия которая еще не вымерла от Ковида а во Вьетнаме говорят еще дешевле и будут пахать как рабы :%)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by kyk »

Nostradamus wrote: 07 May 2021 06:03Непонятно зачем столько платить в Штатах
невидимая костлявая рука рынка разберётся кому и сколько платить и кому чемодан-вокзал-родина
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by dama123 »

Однако начальство передумало. Теперь почти всем можно работать из дома почти всегда, но если позовут, то надо в офис.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

Вот у меня затык, никто не хочет в пятницу вечером (в приличные рабочие часы) устраивать митинг. А были бы в офисе - никто бы не жужжал даже!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 07 May 2021 07:28Вот у меня затык, никто не хочет в пятницу вечером (в приличные рабочие часы) устраивать митинг.
а уволить ослушников никак? и нанять менее бОрзых и сказать им что их наняли взамен оборзевших
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 07 May 2021 07:28 Вот у меня затык, никто не хочет в пятницу вечером (в приличные рабочие часы) устраивать митинг. А были бы в офисе - никто бы не жужжал даже!
У нас пятница после 2 self development time. Когда были в офисе, чаще нарушали это правило, но в основном все же перед релизами. Причём именно для собраний ещё реже, так обычно большинство работников предпочитаем самостоятельно чего нибудь по работе в тишине (без митингов!) закончить. Потому что среди недели митингами уже могли достать. Это менеджера поболтали, и свой объём работы выполнили. А я как исполнитель никогда не понимал - задача горит, нужно исполнителю работать, а они организовывают митинг, чтобы его морально поддержать. Но никакой нормальный исполнитель не будет гореть желанием сидеть на митинге и прилюдно работать и ещё и отвечать на вопросы разного рода менеджеров одновременно.

А если ничего не горит, то тем более в понедельник будет новый день. Работать будет лень, вот соберёмся и поболтаем. Заодно и выходные обсудим.

У компаний вообще скорости разные. Там где принято работать быстро и много, там конечно я вижу, что и пятница после обеда приличное время. И в неделе 80 часов. Ну тут уже кто на что подписывался и кто сколько денег хочет получать.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

uncle_Pasha wrote: 07 May 2021 05:25
nyekimov wrote: 07 May 2021 03:45 Все больше знакомых встречаю у нас под Далласом, кого зовут назад в сентябре. Чувствую, что у нас будет также.

Поговорил с рекрутом из фб. Е5 могут аплаиться на удаленную работу. Но, таких проектов не так уж и много. Спросил, что будет планом б, если я захочу с ними интервьюроваться. Я назвал Менло парк. Он сказал график выхода и что с нового года, если ситуация с вирусом не будет усугубляться, 100% все будут ходить в офис.
Короче в общем сложилось мнение, что ремут как быть есть пока, но склонять будут к офису и по проектам сразу сказали, что удаленно выбор не велик. Все интересное будут стараться делать под чутким присмотром надзирателей.
Рекрутер просто не в курсе. IC 5+ могут работать удаленно на любом проекте.
Есть ограничения у менеджеров - они могут подавать на удаленку, только если вся команда в ремоут.
Наниматься на удаленку тоже можно, но пока только SWE.

На самом деле, если жить в Мухосранске, то пока офис закрыт, выгоднее формально работать в Менло парк, т.к. пока офис не откроется более чем на 50%, за работу из дома будут платить по калифорнийским тарифам. Потом, как откроются - перевестись на удаленку официально.
Рекрутер про ic5+ ровно и сказал, что я должен быть в курсе. Если буду интервьироваться на e5, а замерят только е4 и при этом захотят сделать офер. То ремут опции и не будет.
Но в общем про ремут он как так, цель иметь какой то приличный процент удаленщиков к 2025 у Марка есть. А дальше уже из его уст звучало так, что не такое уж и большое количество команд хотят возиться с удаленщиками, когда большинство в офисы погонят. Поэтому выбор будет не велик и вполне себе квота заполнится раньше, чем конец этого года.
Но тут уж не знаю, рекрутеры в зависимости от обстоятельств разный бс говорить могут. И я так особо не понял, насколько конкретно рекрут первого фильтра приближён к реальности, так как после первых фильтров, если их пройти, будет новый рекрутер с его слов.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 07 May 2021 07:47
Херовимчик wrote: 07 May 2021 07:28Вот у меня затык, никто не хочет в пятницу вечером (в приличные рабочие часы) устраивать митинг.
а уволить ослушников никак? и нанять менее бОрзых и сказать им что их наняли взамен оборзевших
Я специально организовываю без начальства и ПМов, чтобы инженеры спокойно могли все обсудить (и начальства кости перемыть)
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by dama123 »

Херовимчик wrote: 07 May 2021 16:24
kyk wrote: 07 May 2021 07:47
Херовимчик wrote: 07 May 2021 07:28Вот у меня затык, никто не хочет в пятницу вечером (в приличные рабочие часы) устраивать митинг.
а уволить ослушников никак? и нанять менее бОрзых и сказать им что их наняли взамен оборзевших
Я специально организовываю без начальства и ПМов, чтобы инженеры спокойно могли все обсудить (и начальства кости перемыть)
У нас всвязи с Ковидом пятница - выходной после обеда и митинги устраивать нельзя :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Херовимчик »

dama123 wrote: 07 May 2021 17:12
Херовимчик wrote: 07 May 2021 16:24
kyk wrote: 07 May 2021 07:47
Херовимчик wrote: 07 May 2021 07:28Вот у меня затык, никто не хочет в пятницу вечером (в приличные рабочие часы) устраивать митинг.
а уволить ослушников никак? и нанять менее бОрзых и сказать им что их наняли взамен оборзевших
Я специально организовываю без начальства и ПМов, чтобы инженеры спокойно могли все обсудить (и начальства кости перемыть)
У нас всвязи с Ковидом пятница - выходной после обеда и митинги устраивать нельзя :umnik1:
У нас кстати тоже часть пятниц meetings free. Поэтому на пятницу назначают только очень важное :mrgreen:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by ARARAT. »

У нас не собираются никого возвращать с удаленки...
Всем очень понравилось, работаем мы даже больше на удаленке, чем в офисе.
Меня поначалу бесила удаленка, теперь даже нравится, домашние дела могу делать когда хочу, а работать хоть ночью.
Митингам даже рад, хоть вижу своих... Но они редки, если только по рабочим вопросам индивидуально...

На floor работников уже возвращают и IT обслугу, нас программеров нет. Я иногда езжу в office так, чтобы не соскучиться, но задалбливает каждый раз менять "password" на офисном компе при етом... Наш "вольер" стоит пустой совсем... В принципе все сервера(включая головной mainframe-like) сейчас на "удаленке" тоже, где-то в совершенно другом штате "гуляют", из дома или из офиса уже не имеет никакого значения практически, зато в IT room тихо, непривычно блин!
:D
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

Я б вышел, да только нас не пускают, офис закрыт, если кому сильно надо - надо пропуск оформлять или что-то типа того. Да и смысл - не уверен, что там даже кофе сейчас есть.
Вообще суки, конечно - сколько на закрытых офисах экономят, а работникам никак не компенсируют и за WFH дополнительно не доплачивают.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 07 May 2021 18:11 Я б вышел, да только нас не пускают, офис закрыт, если кому сильно надо - надо пропуск оформлять или что-то типа того. Да и смысл - не уверен, что там даже кофе сейчас есть.
Вообще суки, конечно - сколько на закрытых офисах экономят, а работникам никак не компенсируют и за WFH дополнительно не доплачивают.
Я наоборот хочу чтобы доплачивали за офис. Машину надо содержать, бензин, еда и прочие расходы. Дома интернет уже как вода или электричество. Свободное место наверное да. Но разве дети днём не в школах?
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mitnlag »

nyekimov wrote: 07 May 2021 19:21
M. Ridcully wrote: 07 May 2021 18:11 Я б вышел, да только нас не пускают, офис закрыт, если кому сильно надо - надо пропуск оформлять или что-то типа того. Да и смысл - не уверен, что там даже кофе сейчас есть.
Вообще суки, конечно - сколько на закрытых офисах экономят, а работникам никак не компенсируют и за WFH дополнительно не доплачивают.
Я наоборот хочу чтобы доплачивали за офис. Машину надо содержать, бензин, еда и прочие расходы. Дома интернет уже как вода или электричество. Свободное место наверное да. Но разве дети днём не в школах?
Не все дети, не всё рабочее время, и не по всем штатам.

Машину можете не содержать, можете жить в пяти минутах от офиса. Чай, не в пустыне стоит.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

mitnlag wrote: 07 May 2021 19:30
nyekimov wrote: 07 May 2021 19:21
M. Ridcully wrote: 07 May 2021 18:11 Я б вышел, да только нас не пускают, офис закрыт, если кому сильно надо - надо пропуск оформлять или что-то типа того. Да и смысл - не уверен, что там даже кофе сейчас есть.
Вообще суки, конечно - сколько на закрытых офисах экономят, а работникам никак не компенсируют и за WFH дополнительно не доплачивают.
Я наоборот хочу чтобы доплачивали за офис. Машину надо содержать, бензин, еда и прочие расходы. Дома интернет уже как вода или электричество. Свободное место наверное да. Но разве дети днём не в школах?
Не все дети, не всё рабочее время, и не по всем штатам.

Машину можете не содержать, можете жить в пяти минутах от офиса. Чай, не в пустыне стоит.
Во многих местах жить в пяти минутах от офиса финансово невыгодно. Или выгодно одиночкам. И тогда уже одиночкам только разве что от скуки не хватает офиса.
Если есть дети и работа, то никто не мешает оплачивать продленку. Соболезную штатам с ещё не открытыми школами с продленкой. У нас с сентября полёт нормальный. Чай не штат бездельников на пособиях.

Пс. Ну и надо разделять. Кому то нельзя работать удаленно, например продлёнка, которая присматривает за детьми. Но вот если те, кому можно, будут сидеть дома, то проще будет всем. На дорогах будет свободно.
Ну и отсутсвие выбора всегда плохо. По хорошему; кто хочет; пусть ходят в офис.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mitnlag »

Можно оплачивать продлёнку, можно оплачивать машину до офиса, можно оплачивать премиум на рент в пяти минутах от офиса, и т.д. Это всё личное дело и выбор работников, почему контора должна что-то доплачивать?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

nyekimov wrote: 07 May 2021 19:36 Ну и отсутсвие выбора всегда плохо. По хорошему; кто хочет; пусть ходят в офис.
Очень правильная мысль :great: Но проблема в том что если так сделать то никакая собака не захочет в офис. Тогда что делать офис менеджменту, техникам, многочисленным кафе и прочему сервису окопавшемуся в непосредственной близости от офисов? Они все будут уволены или разорятся.
Ну а главное это невыгодно владельцам апартмент комплексов в районе столпотворения офисов. Их убытки будут гигантскими. Подумайте, Нью-Йорк, Силиконку, Сиэтл, Остин и прочие хабы с переоцененным жильем станут никому не интересны.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

mitnlag wrote: 07 May 2021 19:43 Можно оплачивать продлёнку, можно оплачивать машину до офиса, можно оплачивать премиум на рент в пяти минутах от офиса, и т.д. Это всё личное дело и выбор работников, почему контора должна что-то доплачивать?
Заметьте, не я это обсуждение начал. И можно переформулировать вопрос, если компания и должна за какой тип работ доплачивать, то по моему это должна быть офисная работа. Как это было и до ковида. На удаленке у вас больше финансовой независимости поселиться в любой местности, а не жесткое ограничение рамками комьюта, неважно пешего или на личном самолете.

В принципе и сейчас все также осталось, фб например чотко сказал, что на удаленке рейт будет ниже, чем в офисе. Но тут уже играет роль местности в том числе. Как то не додумался задать вопрос, что если человек на удаленке в Калифорнии, все равно рейт ниже или такой же.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mitnlag »

Извините, я весь топик не читал. Где фб такое сказал покажите плиз
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

nyekimov wrote: 07 May 2021 19:21
M. Ridcully wrote: 07 May 2021 18:11 Я б вышел, да только нас не пускают, офис закрыт, если кому сильно надо - надо пропуск оформлять или что-то типа того. Да и смысл - не уверен, что там даже кофе сейчас есть.
Вообще суки, конечно - сколько на закрытых офисах экономят, а работникам никак не компенсируют и за WFH дополнительно не доплачивают.
Я наоборот хочу чтобы доплачивали за офис. Машину надо содержать, бензин, еда и прочие расходы. Дома интернет уже как вода или электричество. Свободное место наверное да. Но разве дети днём не в школах?
Дети в школе несколько часов всего. Еда и прочие расходы - так я про это и говорю, это вы за мой тезис аргументы приводите? За гребанный ковид расходы на жрачку ого-го выросли.
При чем тут машина, вообще не понял.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

M. Ridcully wrote: 07 May 2021 18:11 Я б вышел, да только нас не пускают, офис закрыт, если кому сильно надо - надо пропуск оформлять или что-то типа того. Да и смысл - не уверен, что там даже кофе сейчас есть.
Вообще суки, конечно - сколько на закрытых офисах экономят, а работникам никак не компенсируют и за WFH дополнительно не доплачивают.
А как на нем экономят, если он все равно остался. На ренте не сьекономишь, электричество обычно уже в ренту входит.
Разве только на плюшках и кофе машине?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 07 May 2021 20:30
nyekimov wrote: 07 May 2021 19:21
M. Ridcully wrote: 07 May 2021 18:11 Я б вышел, да только нас не пускают, офис закрыт, если кому сильно надо - надо пропуск оформлять или что-то типа того. Да и смысл - не уверен, что там даже кофе сейчас есть.
Вообще суки, конечно - сколько на закрытых офисах экономят, а работникам никак не компенсируют и за WFH дополнительно не доплачивают.
Я наоборот хочу чтобы доплачивали за офис. Машину надо содержать, бензин, еда и прочие расходы. Дома интернет уже как вода или электричество. Свободное место наверное да. Но разве дети днём не в школах?
Дети в школе несколько часов всего. Еда и прочие расходы - так я про это и говорю, это вы за мой тезис аргументы приводите? За гребанный ковид расходы на жрачку ого-го выросли.
При чем тут машина, вообще не понял.
Аа ну вас ещё кормили. Тогда понятно. Тем более, если сносно. Мне одна и та же еда быстро приедается. Но если есть более менее выбор, а из того, что я слышал, он есть. То полностью согласен.

У нас тоже в офисе было очень много выходов на обед и тим билдингов за счёт компании. Но на Новый год все равно прислали дешевые подарки.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by katit »

Еда сама себе (продукты) подорожала. Во время ковида. Мы покупаем ланчи на работе, тоже на процентов 20-30 дороже все стало. Ну а как - народ поуходил на пособия, работать некому. Перевозки растут и т.д. Вобщем инфляция огого. Дешеветь то оно не будет уже.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

Мальчик-Одуванчик wrote: 07 May 2021 20:55 А как на нем экономят, если он все равно остался. На ренте не сьекономишь, электричество обычно уже в ренту входит.
Разве только на плюшках и кофе машине?
Ну я даже не знаю, но думаю, что дофига уходит на всякие там электричество, воду, кондиционирование (хотя, кондиционирование, наверное, оставили, где есть контуперы?) и проч.
Я думаю, у нас здание компании принадлежит, вряд ли арендуют.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

katit wrote: 07 May 2021 21:17 Ну а как - народ поуходил на пособия, работать некому.
Это вообще вредительство какое-то. Недавно в другом разделе жаловался - Убер ого-го сколько стоить стал. Тоже из-за этого, возможно?

Return to “Работа и Карьера в IT”