И снова - CMS

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И снова - CMS

Post by Komissar »

tessob wrote: 19 May 2021 15:03 Если ЦМС для внутренних нужд то я бы выбрал Ангулар + Материал Дизайн. Ну или то с чем у вас фронты работают. Просто, если вы берёте жабу и пилите на ней бизнес логику, то для ЦМС остаётся только UI. В данном случае материал дизайн позволяет собирать UI из конструктора готовых элементов (кнопочки, таблички, поля) и все это отлично работает в связке с ангуларом. Только нужно (желательно) дизайнить приложение из готовых компонентов. Основная идея в том, что нужно просто подобрать UI Фреймворк в котором уже есть нужные вас свистелки и перделки.
как-то вот хотелось, чтобы весь UI хендлился на ЦМС, а нам оставалось бы только химичить со схемой и бизнес логикой
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: И снова - CMS

Post by tessob »

Komissar wrote: 19 May 2021 18:27 как-то вот хотелось, чтобы весь UI хендлился на ЦМС, а нам оставалось бы только химичить со схемой и бизнес логикой
Я правильно понимаю, что вам просто нужно что-то, что будет генерировать валидный UI для любого абсурда, который вы (сейчас) называете логикой?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И снова - CMS

Post by Komissar »

Нет, не совсем. Ну вот вам use case: в форме заполняются поля обычными ASCII цифрами-буквами. На заду перехватывается введенная информация, дополняется, кодируется (для химических формул и реакций), модифицируется согласно бизнес-логике и сохраняется в базе в определенной иерархии. Т.е. UI будет довольно простой для ввода и несложный для поиска. Основной единицой хранения будет документ, сгенерированный бизнес-логикой и обвешенный кучей мета-даты для эффективного поиска.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И снова - CMS

Post by Komissar »

tessob wrote: 18 May 2021 18:15 Только писать кучу бизнес-логики на питоне я бы не рискнул. Возьмите лучше любой типизированный язык. Если на жабе писать скучно, то возьмите скалу или котлин.
я лично питон не знаю, и его побаиваюсь. Но молодые девелоперы рвутся (видимо, для ФААНГов резюме нарабатывают). А нельзя енфорсить типизацию в питоне?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: И снова - CMS

Post by liamkin »

Komissar wrote: 19 May 2021 20:13
tessob wrote: 18 May 2021 18:15 Только писать кучу бизнес-логики на питоне я бы не рискнул. Возьмите лучше любой типизированный язык. Если на жабе писать скучно, то возьмите скалу или котлин.
я лично питон не знаю, и его побаиваюсь. Но молодые девелоперы рвутся (видимо, для ФААНГов резюме нарабатывают). А нельзя енфорсить типизацию в питоне?
Питон даже компилить можно. Про типизацию не знаю, вряд ли. Питон прост, и популярен в Университетах и МЛ. Для бизнеса - Явка. Я бы на вашем месте таки на ВордПресс смотрел. Он может все.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И снова - CMS

Post by Komissar »

liamkin wrote: 19 May 2021 20:18 Я бы на вашем месте таки на ВордПресс смотрел. Он может все.
ворд-пресс на задках - PHP? Тоже не типизированный?

меня запугали, что ворд-пресс это дикий зоопарк плагинов и валится от каждого апдейта.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: И снова - CMS

Post by liamkin »

Komissar wrote: 19 May 2021 20:29
liamkin wrote: 19 May 2021 20:18 Я бы на вашем месте таки на ВордПресс смотрел. Он может все.
ворд-пресс на задках - PHP? Тоже не типизированный?

меня запугали, что ворд-пресс это дикий зоопарк плагинов и валится от каждого апдейта.
а зачем его апдейдить? и на что вам плагины? я исхожу из того, что некий инженер-электронщик, не программист ни разу, смог из этого сделать коммерческий сайт с форумом, и все работает тик-ток schiit.com уже много лет.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: И снова - CMS

Post by Amirko »

а я исхожу из того, что мой взломали несмотря на апдейты
Cheers,
Amirko
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: И снова - CMS

Post by tessob »

Komissar wrote: 19 May 2021 20:08 Нет, не совсем. Ну вот вам use case: в форме заполняются поля обычными ASCII цифрами-буквами. На заду перехватывается введенная информация, дополняется, кодируется (для химических формул и реакций), модифицируется согласно бизнес-логике и сохраняется в базе в определенной иерархии. Т.е. UI будет довольно простой для ввода и несложный для поиска. Основной единицой хранения будет документ, сгенерированный бизнес-логикой и обвешенный кучей мета-даты для эффективного поиска.
Для такого use кейса питона может быть будет достаточно. Просто основная проблема со слабо типизированными языками возникает тогда, когда вам нужно развивать данное решение. Отсутствие типов делает решение очень сильно человеком-зависимым. Если решение пилил Вася, то потом лучше не просить Петю что-то поправить, лучше попросить Петю просто переписать Васин труд, если он перестал удовлетворять насущным потребностям. Просто, Петя скорее всего окажется лишенным телепатических способностей и не сможет угадывать то, что двигало Васей в процессе написания кода.

Даже с типизированными языками отсутствие телепатических способностей у девелоперов является насущной проблемой. С нетипизированными - это просто беда.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И снова - CMS

Post by Komissar »

tessob wrote: 20 May 2021 10:28
Komissar wrote: 19 May 2021 20:08 Нет, не совсем. Ну вот вам use case: в форме заполняются поля обычными ASCII цифрами-буквами. На заду перехватывается введенная информация, дополняется, кодируется (для химических формул и реакций), модифицируется согласно бизнес-логике и сохраняется в базе в определенной иерархии. Т.е. UI будет довольно простой для ввода и несложный для поиска. Основной единицой хранения будет документ, сгенерированный бизнес-логикой и обвешенный кучей мета-даты для эффективного поиска.
Для такого use кейса питона может быть будет достаточно. Просто основная проблема со слабо типизированными языками возникает тогда, когда вам нужно развивать данное решение. Отсутствие типов делает решение очень сильно человеком-зависимым. Если решение пилил Вася, то потом лучше не просить Петю что-то поправить, лучше попросить Петю просто переписать Васин труд, если он перестал удовлетворять насущным потребностям. Просто, Петя скорее всего окажется лишенным телепатических способностей и не сможет угадывать то, что двигало Васей в процессе написания кода.

Даже с типизированными языками отсутствие телепатических способностей у девелоперов является насущной проблемой. С нетипизированными - это просто беда.
не хочется UI писать с нуля, какой фреймворк посоветуете, если останемся на джаве (не питоне)?
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: И снова - CMS

Post by tessob »

Komissar wrote: 20 May 2021 20:24 не хочется UI писать с нуля, какой фреймворк посоветуете, если останемся на джаве (не питоне)?
У меня самые положительные впечатления от связки Angular + Material Design с последующей упаковкой артефактов в докер с nginx. Самый большой плюс - то, что решение абсолютно любой проблемы можно нагуглить за пару минут, т.к. пользовательская база, наверное, самая большая в сравнении с другими фреймворками. Если у погромистов есть какой-то опыт с этим стеком, то скорость разработки будет примерно сопоставима с популярными ЦМС.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: И снова - CMS

Post by John Smith »

я так и не проникся пока в чем цимес Material design на десктопе, привык к бутстрапу
в ангуляре можно любой прикрутить
бэкенд можно на чем хочешь программить, Spring Boot наверное будет самым простым
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: И снова - CMS

Post by tessob »

Плюс материал дизайна в унификации. Ангулар заставляет всех ходить строем и если принять это как фичу, то разработка становится очень быстрой и дешевой. Соответственно, если цель разработать приложение для внутренних нужд и нет необходимости создавать уникальный UX, то это оправданный выбор. Опять же значительно проще включать новых разработчиков в проект.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: И снова - CMS

Post by Mmodel »

Komissar wrote: 11 May 2021 20:42 мид-сайз энтерпрайз
а вы что-ли делаете без инвесторов?

Вот они то будут знать и стек и всё.
Будут просматривать конкурентов и тому подобное.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И снова - CMS

Post by Komissar »

инвесторы ничего не знают, кроме фразы "гони бабло"
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: И снова - CMS

Post by Mmodel »

Komissar wrote: 22 May 2021 18:57 инвесторы ничего не знают, кроме фразы "гони бабло"
скорей всего не хотят разговаривать.

Как вариант можете попробовать сделать sales sheet, такой что-бы за 10 секунд можно было понять.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: И снова - CMS

Post by Mmodel »

tessob wrote: 21 May 2021 07:03 Плюс материал дизайна в унификации. Ангулар заставляет всех ходить строем и если принять это как фичу, то разработка становится очень быстрой и дешевой. Соответственно, если цель разработать приложение для внутренних нужд и нет необходимости создавать уникальный UX, то это оправданный выбор. Опять же значительно проще включать новых разработчиков в проект.
мне кажется всё что вы говорите тут про Angular тоже самое есть для React и для React codebase ещё больше.
Даже рабочих мест для React по моему больше.

Angular прямой конкурент React.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: И снова - CMS

Post by Vladimir Kr. »

Komissar wrote: 20 May 2021 20:24 не хочется UI писать с нуля, какой фреймворк посоветуете, если останемся на джаве (не питоне)?
Это что получается на яве за 20 лет не сделали ничего что можно рекомендовать для, в общем-то стандартного usecase, такого как: CMS + BL.

Ну хоть
Alfresco?
моя родина СССР!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И снова - CMS

Post by Komissar »

Vladimir Kr. wrote: 23 May 2021 00:49
Это что получается на яве за 20 лет не сделали ничего что можно рекомендовать для, в общем-то стандартного usecase, такого как: CMS + BL.

сам поражен :o
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: И снова - CMS

Post by tessob »

Спустя 20 лет никакие CMS не нужны, а бизнес-логика никогда не была тривиальной задачей.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И снова - CMS

Post by Komissar »

tessob wrote: 23 May 2021 17:54 Спустя 20 лет никакие CMS не нужны
рубим прямым сиквелом по БД?
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: И снова - CMS

Post by Vladimir Kr. »

Komissar wrote: 23 May 2021 19:51
tessob wrote: 23 May 2021 17:54 Спустя 20 лет никакие CMS не нужны
рубим прямым сиквелом по БД?
"но_сиквел"! сиквел, не модно!
моя родина СССР!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: И снова - CMS

Post by Komissar »

Vladimir Kr. wrote: 24 May 2021 03:37
Komissar wrote: 23 May 2021 19:51
tessob wrote: 23 May 2021 17:54 Спустя 20 лет никакие CMS не нужны
рубим прямым сиквелом по БД?
"но_сиквел"! сиквел, не модно!
no_sql'ом много не нарубишь, сейчас со стонами возвращаются к рдбмс
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: И снова - CMS

Post by tessob »

Komissar wrote: 23 May 2021 19:51 рубим прямым сиквелом по БД?
Не, зачем? Можно просто взять Spring Data и при этом можно SQL вообще не знать. Сейчас в жабе можно писать код очень высокоуровнево. Единственное, что погромистам нужен некоторый опыт, чтобы просто знать, что та или иная магия уже придумана до них и собственный велосипед писать нет нужды. При этом "такой" мощной магии нет ни в питоне ни в ноджиэсе. Предугадывая вопрос - "почему тогда все на жабе не пишут", ответ - "потому, что очень высокий порог входа и очень крутая кривая обучения".

Чтобы просто сохранять формочки в базу и предоставлять REST эндпоинты на чтение и запись нужно примерно по 1-2 часа на каждую формочку. Это со всем пайплайном, включая секьюрити и несколько специфичных квери.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: И снова - CMS

Post by liamkin »

tessob wrote: 24 May 2021 06:26
Komissar wrote: 23 May 2021 19:51 рубим прямым сиквелом по БД?
Не, зачем? Можно просто взять Spring Data и при этом можно SQL вообще не знать. Сейчас в жабе можно писать код очень высокоуровнево. Единственное, что погромистам нужен некоторый опыт, чтобы просто знать, что та или иная магия уже придумана до них и собственный велосипед писать нет нужды. При этом "такой" мощной магии нет ни в питоне ни в ноджиэсе. Предугадывая вопрос - "почему тогда все на жабе не пишут", ответ - "потому, что очень высокий порог входа и очень крутая кривая обучения".

Чтобы просто сохранять формочки в базу и предоставлять REST эндпоинты на чтение и запись нужно примерно по 1-2 часа на каждую формочку. Это со всем пайплайном, включая секьюрити и несколько специфичных квери.
вы сами же себе противоречите. Если все написано уже и есть готовое - то свой код писать необязательно. Смотрите на Sharepoint или LifeRay или Confluence к примеру. Или живой журнал, фейсбук, блогспот, - что , там тоже код писать нужно?

Return to “Работа и Карьера в IT”