Кто такой хороший менеджер?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Кто такой хороший менеджер?

Post by M. Ridcully »

Только что пришла такая формулировка - хороший менеджер, это как PR-agent for an engineer. Ну то есть тот, кто возьмет на себя весь всю политику / PR, а инженер сможет просто концентрироваться собственно на работе, находить, планировать и решать задачи и т.д.
Согласны, нет?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 26 May 2021 04:33 Только что пришла такая формулировка - хороший менеджер, это как PR-agent for an engineer. Ну то есть тот, кто возьмет на себя весь всю политику / PR, а инженер сможет просто концентрироваться собственно на работе, находить, планировать и решать задачи и т.д.
Согласны, нет?
я именно такой 8) :gen1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by nyekimov »

Я согласен, что так было б круто. Но искать такого менеджера можно всю жизнь и ни разу не встретить. Поэтому лучшая ставка будет на тренировку навыков самопиара в пределах разумного. Но тех навыки для индивидуального контрибьютора или даже тим лида все ещё роляют не меньше. Так как покуда ты можешь делать что то руками, менеджера можно сменить.
Но и без самопиара в Америке, мне кажется, будет крайне сложно.
Вот даже если начать с годового ревью. Есть/остались компании, где не надо писать отчёт на самого себя?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by valchkou »

M. Ridcully wrote: 26 May 2021 04:33 Только что пришла такая формулировка - хороший менеджер, это как PR-agent for an engineer. Ну то есть тот, кто возьмет на себя весь всю политику / PR, а инженер сможет просто концентрироваться собственно на работе, находить, планировать и решать задачи и т.д.
Согласны, нет?
откуда пришла? вам сколько лет? вы так и не смогли сами определить кто для вас хороший менеджер?
это не наезд, это шутка :D .

Я сам лично не могу сформулировать. Менеджеров у меня было много. Был вот типичный такой как в вашей формулировке. Стена!
Да для своего отдела он делал много, но лично для меня - ничего. Я ишачил как вол, а в итоге получил 5к бонуса и 1% мерит инкриз и это на растущем маркете.
Да я понимаю, он раздал все своим корешам, а я был по остаточному принципу. Ход был недальновидным потому что уже через месяц я работал в другом месте.

Для него история в той компании закончилась тем что он проиграл битву за трон. Его отдел закрыли. И тут же переоткрыли после его отбытия.
Мутная история, кому то наверху очень не нравилось его умение жестко отстаивать свою позицию и при этом давать результат.

На данный момент я пришел к мнению что хороших менеджеров нет. У каждого есть свои тараканы и положительные стороны.
Я свожу к обычному человеческому общению - с кем лично мне работать более или менее комфортно. Все познается в сравнении
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by Nostradamus »

Хороший менеджер - это тот кто сумел поставить дело так что он не нужен :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by Mmodel »

Кто такой хороший менеджер?
Смотря по чьей версии.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 26 May 2021 04:33 Только что пришла такая формулировка - хороший менеджер, это как PR-agent for an engineer. Ну то есть тот, кто возьмет на себя весь всю политику / PR, а инженер сможет просто концентрироваться собственно на работе, находить, планировать и решать задачи и т.д.
Согласны, нет?
Ну вот у меня сейчас такой, я даже его приучила презентации за меня делать. А фигли толку? Решения принимать он не любит, лишний раз рисковать не хочет. Приходиться часто пинать. Он конечно взял на себя всю политику и административку, но политик из него фиговый - чуть что за шкирку из кустов нужно вытаскивать и ставить обратно на передовую :pain1:
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by 8K »

nyekimov wrote: 26 May 2021 05:13Вот даже если начать с годового ревью. Есть/остались компании, где не надо писать отчёт на самого себя?
Конечно, есть. Мои не пишут. Я сам, что надо, к делу подшиваю раз в квартал.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by nyekimov »

8K wrote: 26 May 2021 06:57
nyekimov wrote: 26 May 2021 05:13Вот даже если начать с годового ревью. Есть/остались компании, где не надо писать отчёт на самого себя?
Конечно, есть. Мои не пишут. Я сам, что надо, к делу подшиваю раз в квартал.
Сколько таких компаний? С продвижением сотрудников проблем нет потом перед hr?
Так вообще пытаюсь понять, где правило, где исключение.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by Херовимчик »

Я в прошлом году не стала писать - открыла своё сочинение за прошлый год, почитала какие я себе там цели поставила, посмеялась и отправила пустую форму (рейтинг конечно же проставила)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by Вишенка1 »

nyekimov wrote: 26 May 2021 14:30
8K wrote: 26 May 2021 06:57
nyekimov wrote: 26 May 2021 05:13Вот даже если начать с годового ревью. Есть/остались компании, где не надо писать отчёт на самого себя?
Конечно, есть. Мои не пишут. Я сам, что надо, к делу подшиваю раз в квартал.
Сколько таких компаний? С продвижением сотрудников проблем нет потом перед hr?
Так вообще пытаюсь понять, где правило, где исключение.
У нас - желательно, но необязательно. Менеджеры ревью запрашивают от тех, с кем работаешь. Но! Иногда эти ревью очень краткие или вообще никакие (отмазка, в 5 предложений без примеров, просто набор фраз), ничего не поймешь, приходится возиться с этими ревьюирами, спрашивать дополнительно - времени уходит куча! И тогда самопиар сотрудника ну просто спасает. Я с такими самопиарами в этом году трех своих подопечных продвинула, что ни у кого вопросов не возникло, что они не готовы к повышению. Они и были готовы, но с этими ревью я провозилась больше, чем бы хотелось. Потому им сказала подробненько мне self-review прислать.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by 8K »

nyekimov wrote: 26 May 2021 14:30
8K wrote: 26 May 2021 06:57
nyekimov wrote: 26 May 2021 05:13Есть/остались компании, где не надо писать отчёт на самого себя?
Конечно, есть.
Сколько таких компаний? С продвижением сотрудников проблем нет потом перед hr?
В моем случае таких компаний две из (очень больших) четырех.
Отдел кадров бумажки интересуют только когда надо прогнать, а не повысить. Это с увольнением морока та еще.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by Вишенка1 »

8K wrote: 26 May 2021 17:42
nyekimov wrote: 26 May 2021 14:30
8K wrote: 26 May 2021 06:57
nyekimov wrote: 26 May 2021 05:13Есть/остались компании, где не надо писать отчёт на самого себя?
Конечно, есть.
Сколько таких компаний? С продвижением сотрудников проблем нет потом перед hr?
В моем случае таких компаний две из (очень больших) четырех.
Отдел кадров бумажки интересуют только когда надо прогнать, а не повысить. Это с увольнением морока та еще.
У нас и с повышением морока. Бизнес кейс каждый раз пишу на 2 страницы. И ведь бывало, что просили сверху еще больше подтверждений, почему человек готов к новому уровню.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by nyekimov »

Вишенка1 wrote: 26 May 2021 18:15
8K wrote: 26 May 2021 17:42
nyekimov wrote: 26 May 2021 14:30
8K wrote: 26 May 2021 06:57
nyekimov wrote: 26 May 2021 05:13Есть/остались компании, где не надо писать отчёт на самого себя?
Конечно, есть.
Сколько таких компаний? С продвижением сотрудников проблем нет потом перед hr?
В моем случае таких компаний две из (очень больших) четырех.
Отдел кадров бумажки интересуют только когда надо прогнать, а не повысить. Это с увольнением морока та еще.
У нас и с повышением морока. Бизнес кейс каждый раз пишу на 2 страницы. И ведь бывало, что просили сверху еще больше подтверждений, почему человек готов к новому уровню.
Вот. Я об этом. На двух корпах знаю точно, что если не писать самому и потом менеджеру хорошие ревью, то потом повышения не жди, если найдутся те, кто себя распиарит вперед всех. Это хотя бы типо демонстрирует лидершип скил.

Но опять же есть исключения. Стоит найти другой офер, так сразу найдётся кейс, чтобы поднять хотя бы зп. А то и должность. Но где то легче все ещё уйти и даже вернуться.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by kostik78 »

Nostradamus wrote: 26 May 2021 05:26 Хороший менеджер - это тот кто сумел поставить дело так что он не нужен :great:
В точку
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by M. Ridcully »

kostik78 wrote: 26 May 2021 19:43
Nostradamus wrote: 26 May 2021 05:26 Хороший менеджер - это тот кто сумел поставить дело так что он не нужен :great:
В точку
Хмм, ну тогда вопрос - а зачем он действительно нужен?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 26 May 2021 19:55
kostik78 wrote: 26 May 2021 19:43
Nostradamus wrote: 26 May 2021 05:26 Хороший менеджер - это тот кто сумел поставить дело так что он не нужен :great:
В точку
Хмм, ну тогда вопрос - а зачем он действительно нужен?
Не знаю как на других компаниях, но там где я работал, надо было вверх постоянно отчитываться, обсуждать планы на будущее. Плюс политика и разруливание каких то межличностных конфликтов. А ещё есть развитие талантов, стафин и прочее.

Мне нравится, когда менеджер берет отчёты своему руководству на себя, причём в удобном им виде. Ну и естественно насколько возможно, огорождать команду от политических игр или каких то полит веяний.
Плохой менеджер соответсвенно будет перекладывать свою работу на подчиненных - сделай мне отчёт в ворд, потому что такой то executive любит word и так далее. Кое где, узнаешь о придурковатых запросах сверху только при разговоре по душам с менеджером. Кое где, ты узнаешь даже о просто желаниях, менеджер менеджера просто спросит, а не использовать ли парное программирование, а ваш менеджер уже «есть под козырек» и диктует командам исполнить инициативу. И так пока несколько Лидов не изъявят желание выйти из такого балета. Тогда вдруг вспоминается, что это было всего лишь «предложение попробовать». В данном примере хороший менеджер скажет - моя команда сама определится с форматом разработки, предложения передам. И даже не обязательно его передаст. Хорошему исполнителю незачем забивать голову такой ерундой, дайте волю, он сам распланирует, в том числе и работу команды.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Кто такой хороший менеджер?

Post by kostik78 »

M. Ridcully wrote: 26 May 2021 19:55
kostik78 wrote: 26 May 2021 19:43
Nostradamus wrote: 26 May 2021 05:26 Хороший менеджер - это тот кто сумел поставить дело так что он не нужен :great:
В точку
Хмм, ну тогда вопрос - а зачем он действительно нужен?
Дело в том что правильно организованная команда и процесс - менеджер будет не нужен некоторое время. Все будет идти по налаженным рельсам, но ввиду постоянных изменений происходящих вокруг любая отлаженная система будет накапливать ошибку и рано или поздно сбойнет.

По мне менеджер кроме описанного здесь PR работы (и быть защитным экраном от политического булшита для инженерной команды), должен заниматься тем что «смазывать систему» ака аджастить с учетом изменений происходящих вокруг и чтобы система продолжала слажено работать.

Return to “Работа и Карьера в IT”