писАть ли в резюме про Green Card

User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by HappyCat »

Если им надо то спросят.
Была в серч коммити недавно и по опыту поиска сказала бы, что интерес возникает, если есть соответсвующие требования. Иначе нафиг надо сужать себе выбор.
Если они не могут оформлять визу то пишит в требованиях, что должен быть US person (т.е грин кард).
Если берут на проект, в котором нужен именно гражданин, то требуют чтоб был US citizen.

Дальше на первом этапе посылали всем имайл подтвердить, что соответствует данному требованию. Всем кто ответил отрицательно или не ответил шлют регрет письма с отказом. У остальных уже смотрят резюме.
Кстати, HR нам сказали что мы всем должны задавать одни вопросы и они должны быть согласованы с HR. Потому спрашивали о статусе даже тех, кто написал что гражданин. Вообще процесс оказался довольно рестриктед. Если нет оснований требовать гражданство, то нельзя его и требовать. В правилах много всего, нельзя например отдавать предпочтение хорошим универам просто так не глядя, надо делать заключение именно из квалификации.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by Komissar »

я всегда писал Green Card Holder, а потом US Citizen. Мало ли. От меня не убудет, а лищних вопросов не будут задавать.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by mikeG »

Я не пишу. Тем более что резюме сейчас модно на одну страницу умещать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by city_girl »

VovaK98 wrote: 13 Jul 2021 14:09 Если имя простое или интернациональное (типа George, или Alex) то LPR статус никого не торкнет.
Мне вот с моим именем (невзирая на гражданство) даже интервью не всегда легко получить (это мне по секрету один HR сказал, если что). Спасибо дерьмократам. :%)
При чем тут демократы? Это давнишняя проблема-практика. В резюме можно имя писать как хотите. Даже придумать Майкл вместо Ваня. Сократить фамилию до удобночитабельной. Легальное имя нужно только при самом оформлении и когда подают на бэкграунде чек

Написать вариант своего имени в англосаксонском стиле одна из первых рекомендаций, когда вроде бы все в порядке с резюме, но что-то идет не так. У меня есть примеры в окружении, когда такие поправки в резюме сыграли свою позитивную роль. Если не верите погуглите вопрос об имени в резюме.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by nyekimov »

city_girl wrote: 14 Jul 2021 11:16
VovaK98 wrote: 13 Jul 2021 14:09 Если имя простое или интернациональное (типа George, или Alex) то LPR статус никого не торкнет.
Мне вот с моим именем (невзирая на гражданство) даже интервью не всегда легко получить (это мне по секрету один HR сказал, если что). Спасибо дерьмократам. :%)
При чем тут демократы? Это давнишняя проблема-практика. В резюме можно имя писать как хотите. Даже придумать Майкл вместо Ваня. Сократить фамилию до удобночитабельной. Легальное имя нужно только при самом оформлении и когда подают на бэкграунде чек

Написать вариант своего имени в англосаксонском стиле одна из первых рекомендаций, когда вроде бы все в порядке с резюме, но что-то идет не так. У меня есть примеры в окружении, когда такие поправки в резюме сыграли свою позитивную роль. Если не верите погуглите вопрос об имени в резюме.
Более того имя в другом виде в публичных соц сетях или джоб бордах лишняя безопасность для личных данных.
На всех работах всегда спрашивали preferred name, один вьетнамец на работе вообще использовал левое имя, которым его обозвал первый рекрутер так и не сумев выговорить его родное. А чувак понял фишку и стал пиарить новое имя как бренд.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by nyekimov »

Komissar wrote: 14 Jul 2021 04:37 я всегда писал Green Card Holder, а потом US Citizen. Мало ли. От меня не убудет, а лищних вопросов не будут задавать.
В том то и проблема. Как описывали выше, если это важно для вакансии, то спросят, потому что список вопросов один. И мало ли чего вы там написали. Они вроде и верят, но и перепроверить надо и мало вообще кто резюме читает.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by kyk »

nyekimov wrote: 14 Jul 2021 13:53В том то и проблема. Как описывали выше, если это важно для вакансии,
Не понял из ваших рассуждений - в котором месте писАть про наличие GreenCard?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by Komissar »

kyk wrote: 14 Jul 2021 19:46
nyekimov wrote: 14 Jul 2021 13:53В том то и проблема. Как описывали выше, если это важно для вакансии,
Не понял из ваших рассуждений - в котором месте писАть про наличие GreenCard?
мое резюме выглядит так:

Komissar S. Lubyanki, Ph.D. <- крупными буквами
--------------------------------------- <- длинная жирная черта
тел городок проживания емайл US Citizen <- под чертой, некрупными буквами

<далее резюме>

адрес не пишу, городка достаточно, так мне рекрутер сказал
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by kyk »

В каком месте Linkedin-а можно прописАть "greencard holder" ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by HappyCat »

kyk wrote: 14 Jul 2021 21:27 В каком месте Linkedin-а можно прописАть "greencard holder" ?
В Линкедине можно хранить CV (резюме) где укажите что греен кард холдер, как Комиссар посоветовал.
Можно в About где-нибудь запихнуть еще, в конце. Но на мой взгляд как-то выглядит десперейте.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by Kahiko nāu »

kyk wrote: 14 Jul 2021 21:27 В каком месте Linkedin-а можно прописАть "greencard holder" ?
Девушки выше правильно написали - не надо упоминать статус в линкедине. Не ищут там работников те, кого потенциально может заинтересовать Ваш статус :-)
И про простое «интернациональное» имя все правильно посоветовали. Я так сделала. Вы видели в Америке человека, который смог произнести правильно, например, имя Вячеслав? HR и пытаться не будет.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by apex »

У товарища в Германии в резюме: его фото, семейное положение и количество детей. Говорит, так принято.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by nyekimov »

kyk wrote: 14 Jul 2021 19:46
nyekimov wrote: 14 Jul 2021 13:53В том то и проблема. Как описывали выше, если это важно для вакансии,
Не понял из ваших рассуждений - в котором месте писАть про наличие GreenCard?
Если и писать, то в резюме. Которое либо прикрепляется, либо высылается по запросу.

В самом резюме пишу в шапке после контактов. Но по любому если им это важно, то спросят вас напрямую.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by Kahiko nāu »

apex wrote: 15 Jul 2021 01:55 У товарища в Германии в резюме: его фото, семейное положение и количество детей. Говорит, так принято.
Jesus, really? Хотя… в линкедине фотографии теперь у всех. А если я например happily divorced несколько раз, на фото выгляжу «краше в гроб кладут», а дети давно выросли, так и писать “старая б…ть»?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by HappyCat »

Kahiko nāu wrote: 15 Jul 2021 02:28
apex wrote: 15 Jul 2021 01:55 У товарища в Германии в резюме: его фото, семейное положение и количество детей. Говорит, так принято.
Jesus, really? Хотя… в линкедине фотографии теперь у всех. А если я например happily divorced несколько раз, на фото выгляжу «краше в гроб кладут», а дети давно выросли, так и писать “старая б…ть»?
Линкедин не совсем резюме, это скорее сайт где рассказывают о своих профессиональных успехах и поддерживают связь с коллегами. Фотографии там у всех, но не обязательно последние и узнаваемые. С другой стороны университеты и многие компании тоже фотографии сотрудников на сайте публикуют с краткими био. От меня так последние мои работы требовали фотки для своих сайтов.
На Линкедин больше постят свои статьи, которые хотят разрекламировать, или какие-то линки к рассказам о компании где работают и что делают (конечно по согласованию с компаниями, чтоб не разглашать ничего конфиденциального).
Иногда можно и хобби указать, так как это не аппликешн для работы всеж, это рассказ о себе. Наверное и о семье можно.

В американских резюме не видела данных о семье, раньше некоторые указывали свои хобби, но перестали тоже.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by kyk »

HappyCat wrote: 15 Jul 2021 02:43 раньше некоторые указывали свои хобби
стрельба из пулемёта
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by Kahiko nāu »

kyk wrote: 15 Jul 2021 02:56
HappyCat wrote: 15 Jul 2021 02:43 раньше некоторые указывали свои хобби
стрельба из пулемёта
Что-то у Kyka… заклинивает
Iirdna
Новичок
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2013 02:23

писАть ли в резюме про Green Card

Post by Iirdna »

вот кто что
а я кушать не могу - ну зачем капитал А в названии треда? неужели мы тут не поймём что в резюме ‘делают’ без указания ударения?.. а ещё не все умеют %ться правильно писать..

по теме - может проще локейшн убрать из предыдущих работ? я не пишу по US например - просто названия компаний и порядок
да и при аппликейшине в 95/100 случаев нужно заполнять анкету про латино/цвето/инвалидок/армейско/виднажительственные параметры указать попросят, если не при отправке резюме - так в первом письме от рекрутера и на интервью переспросят
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by Вишенка1 »

kyk wrote: 15 Jul 2021 02:56
HappyCat wrote: 15 Jul 2021 02:43 раньше некоторые указывали свои хобби
стрельба из пулемёта
н-дааа... :shock: С таким фото вас вообще никуда не возьмут.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by Вишенка1 »

Iirdna wrote: 15 Jul 2021 06:27 вот кто что
а я кушать не могу - ну зачем капитал А в названии треда? неужели мы тут не поймём что в резюме ‘делают’ без указания ударения?.. а ещё не все умеют %ться правильно писать..

по теме - может проще локейшн убрать из предыдущих работ? я не пишу по US например - просто названия компаний и порядок
да и при аппликейшине в 95/100 случаев нужно заполнять анкету про латино/цвето/инвалидок/армейско/виднажительственные параметры указать попросят, если не при отправке резюме - так в первом письме от рекрутера и на интервью переспросят
Если попросят, то всегда есть вариант не указывать ваши расу и т.д.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by nyekimov »

Вишенка1 wrote: 15 Jul 2021 17:42
Iirdna wrote: 15 Jul 2021 06:27 вот кто что
а я кушать не могу - ну зачем капитал А в названии треда? неужели мы тут не поймём что в резюме ‘делают’ без указания ударения?.. а ещё не все умеют %ться правильно писать..

по теме - может проще локейшн убрать из предыдущих работ? я не пишу по US например - просто названия компаний и порядок
да и при аппликейшине в 95/100 случаев нужно заполнять анкету про латино/цвето/инвалидок/армейско/виднажительственные параметры указать попросят, если не при отправке резюме - так в первом письме от рекрутера и на интервью переспросят
Если попросят, то всегда есть вариант не указывать ваши расу и т.д.
А мне всегда интересно, что будет если белому по корням европейцу указать чёрный. Ну вот индифтцтрует человек себя так, и может быть даже people of color.

Так интересно получается; с одной стороны орут, что они не дискриминируют, с другой собирают эту инфу под любым предлогом.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by mitnlag »

nyekimov wrote: 15 Jul 2021 18:00
А мне всегда интересно, что будет если белому по корням европейцу указать чёрный. Ну вот индифтцтрует человек себя так, и может быть даже people of color.
а ниче не будет. Там где вы указываете расу, инвалидность и статус ветерана - это всё для сбора агрегированной статистики. Интервьюеры и хайринг менеджеры не видят эту информацию, что вы там указали, кмк.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by Sergunka »

mitnlag wrote: 15 Jul 2021 18:29
nyekimov wrote: 15 Jul 2021 18:00
А мне всегда интересно, что будет если белому по корням европейцу указать чёрный. Ну вот индифтцтрует человек себя так, и может быть даже people of color.
а ниче не будет. Там где вы указываете расу, инвалидность и статус ветерана - это всё для сбора агрегированной статистики. Интервьюеры и хайринг менеджеры не видят эту информацию, что вы там указали, кмк.
Жаль я всегда пишу другое и указываю расу, что я Эльф :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by Dweller »

IMHO После нескольких лет опыта в штатах с неиндокитайской фамилией в резюме уже предполагается что чел легализовался до гринкарты и статус можно уже не писать
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: писАть ли в резюме про Green Card

Post by Вишенка1 »

nyekimov wrote: 15 Jul 2021 18:00
Вишенка1 wrote: 15 Jul 2021 17:42
Iirdna wrote: 15 Jul 2021 06:27 вот кто что
а я кушать не могу - ну зачем капитал А в названии треда? неужели мы тут не поймём что в резюме ‘делают’ без указания ударения?.. а ещё не все умеют %ться правильно писать..

по теме - может проще локейшн убрать из предыдущих работ? я не пишу по US например - просто названия компаний и порядок
да и при аппликейшине в 95/100 случаев нужно заполнять анкету про латино/цвето/инвалидок/армейско/виднажительственные параметры указать попросят, если не при отправке резюме - так в первом письме от рекрутера и на интервью переспросят
Если попросят, то всегда есть вариант не указывать ваши расу и т.д.
А мне всегда интересно, что будет если белому по корням европейцу указать чёрный. Ну вот индифтцтрует человек себя так, и может быть даже people of color.

Так интересно получается; с одной стороны орут, что они не дискриминируют, с другой собирают эту инфу под любым предлогом.
не знаю, что будет. Ничего, скорее всего. Я вообще не знаю, куда потом эта информация идет.

Return to “Работа и Карьера в IT”