Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

AndrI-Oxa wrote: 05 Aug 2021 15:54 Химию порепетиторствовать? Составить конкуренцию, Коту Тише :-)
Сомневаюсь, что ТС ее помнит. У меня знакомые со степенями, полученными далеко не 30 лет назад, но работающие программерами, уже много чего не помнят, а тут совсем другая история. Ну если снова за учебники засесть :D .
Komissar wrote: 05 Aug 2021 07:19
Вишенка1 wrote: 05 Aug 2021 05:31 если деньги не нужны, просто хобби заняться. что вам нравится?
Деньги НЕ нужны, но без них я буду лежать на диване. Проверено!
Так вы элементарно мотивацию ищите? Палки нету что ли? Так мы сейчас найдем :D . Поставьте себе "благородне" цели, имеющие "количественный" результат. Помнится, лет этак 12-15 назад вы писали про похудение. Не знаю, актуально это сейчас или нет, но если да, поставьте себе измеряемые цели. Другой пример - языки. Выбирете страну (я знаю, вы везде побывали), дайте себе 4 месяца на язык - и вперед. Заодно и от дименции вроде как помогает. Возьмите экзотические языки на худой конец ("сунул-вынул" говорите? Ну так чем не пример?). Сами пишите, что занимались всякой фигней 30 лет только ради денег. Так поживите теперь ради не фигни. Нельзя же себя так не любить.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Andriy777 »

В нашей группе было много консультантов. Это не те, которые супер-профи, а те, которые тесты запускают, смотрят что упало, ненапряженный код. Были старички среди них. Но их могли припахать на работу в ночь.

Еще раньше нас звали преподавать детям программирование. Не знаю как это оплачивается.

Побрынчите на пианоно. pianomarve.com . Я уже на последнем уровне и последней "песне", которая, увы, с моим качем не покорится. Не тот уровень нейро-мышечной-пальце-связи. Хотя, продолжаю жрать нутриенты и тренироваться.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by null »

Komissar wrote: 05 Aug 2021 02:09 Так что возвращаемся - в который раз - к теме подработки программистом.
НО:
1) максимум 1/2 дня
2) легкая работа
3) никакой ответственности за проект-людей-расписание
возможно надо копать в сторону non-profit/government
и прочих профсоюзных работ
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

Andriy777 wrote: 05 Aug 2021 18:48 В нашей группе было много консультантов. Это не те, которые супер-профи, а те, которые тесты запускают, смотрят что упало, ненапряженный код. Были старички среди них. Но их могли припахать на работу в ночь.
Наблюдать, "что упало" - действительно актуально. Ну никакой жалости у народа.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by AndrI-Oxa »

Физик-Лирик wrote: 05 Aug 2021 18:43
AndrI-Oxa wrote: 05 Aug 2021 15:54 Химию порепетиторствовать? Составить конкуренцию, Коту Тише :-)
Сомневаюсь, что ТС ее помнит.
Был бы не забанен, обиделся бы, наверное :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

AndrI-Oxa wrote: 05 Aug 2021 19:58
Физик-Лирик wrote: 05 Aug 2021 18:43
AndrI-Oxa wrote: 05 Aug 2021 15:54 Химию порепетиторствовать? Составить конкуренцию, Коту Тише :-)
Сомневаюсь, что ТС ее помнит.
Был бы не забанен, обиделся бы, наверное :)
Я не знаю, кто конкретно забанен, но Коми не обидется, потому что он правильный чел и все правильно понимает. :great:

Кстати, тут были вопросы по поводу репетиторских расценок. У меня нет калифорнийских данных, но у нас в деревне (до ковида) "выскочки" готовы были за десятку-пятнашку преподавать. Если же договариваться "по знакомству", где то 50-70 за час. Увы, но народ нередко предпочитает нанять за пятнашку, т.к. нужна не глубина знаний, а "решение". Если уж преподавать, то у знакомых. Мозги родители не вынесут (о чем выше спрашивали), но будет очень скучно.
Тут предлагали тестером, может уж лучше к психоаналику вначале. Люди вкалывают, деньги копят, чтобы на пенсии в удовольствие пожить, а тут тестером.
Коми: вы действительно программировать хотите или просто мечетесь в поисках мотивации? У вас много топиков на эту тему, но ваша целевая функция не ясна. Дайте четкую формулировку как ученый. Хватит метаться. А тот ведь действительно уговорят здесь наблюдать "как упал".
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by AndrI-Oxa »

Физик-Лирик wrote: 05 Aug 2021 21:11
AndrI-Oxa wrote: 05 Aug 2021 19:58
Физик-Лирик wrote: 05 Aug 2021 18:43
AndrI-Oxa wrote: 05 Aug 2021 15:54 Химию порепетиторствовать? Составить конкуренцию, Коту Тише :-)
Сомневаюсь, что ТС ее помнит.
Был бы не забанен, обиделся бы, наверное :)
Я не знаю, кто конкретно забанен, но Коми не обидется, потому что он правильный чел и все правильно понимает. :great:
Конкретно он.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

AndrI-Oxa wrote: 05 Aug 2021 21:20 Конкретно он.
Когда же он успел то? :shock: Ладно, подожем, пока вернется. Заодно нам свои мотивационные аргументы представит. А по поводу химии, чего тут обижаться? Ну забыл, ну и что? Вспомнит, если надо будет. Мы тут с ним про "аб инишио" с квантами на форуме поговорим, детство, так сказать, вспомним.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by GoodBuyAmerica »

Физик-Лирик wrote: 05 Aug 2021 21:46
AndrI-Oxa wrote: 05 Aug 2021 21:20 Конкретно он.
Когда же он успел то? :shock: Ладно, подожем, пока вернется. Заодно нам свои мотивационные аргументы представит. А по поводу химии, чего тут обижаться? Ну забыл, ну и что? Вспомнит, если надо будет. Мы тут с ним про "аб инишио" с квантами на форуме поговорим, детство, так сказать, вспомним.
Помнит он химию, не волнуйтесь. Понравится ли ему преподавать/тьюторить - это другой вопрос. Я, в свое время (студентом), подряжался "подтягивать" школьников, но меня брала жуткая тоска, как и их. Нужен драйв в любом деле.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
priskazka
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 16 Jul 2020 23:02

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by priskazka »

Знакомая так вышла на пенсию. Сперва с непривычки моталась волонтерить в спортзале. Делала ремонт кухни. Потом работу искала - хотела тоже по специальности, но ненапряжно. Ничего не нашла, разумеется. В Италию хотела переехать (она итальянка). Сердце вроде успокоилось переездом в другой штат к дочке поближе, где внуки родились.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by GoodBuyAmerica »

Снежная Королева wrote: 06 Aug 2021 00:04 Я мечтаю делать короткие контракты, типа сваял report/dashboard за 3 месяца, и месяц отдыхаешь пока ищешь новый.
Один умный человек мне сказал, что оптимальная работа - это 24/7. 24 часа в неделю, 7 месяцев в году.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by BitterSean »

Вы мой самый страшный кошмар. Бабок куры не клюют, а делать нехрен. Купите себе кат и тулите в кругосветку.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by kyk »

BitterSean wrote: 06 Aug 2021 01:20Вы мой самый страшный кошмар. Бабок куры не клюют, а делать нехрен.
оживить тов. Карла Маркса :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by AndrI-Oxa »

Физик-Лирик wrote: 05 Aug 2021 21:46
AndrI-Oxa wrote: 05 Aug 2021 21:20 Конкретно он.
Когда же он успел то? :shock:
Профи :-)

Физик-Лирик wrote: 05 Aug 2021 21:46 Ладно, подожем, пока вернется. Заодно нам свои мотивационные аргументы представит. А по поводу химии, чего тут обижаться? Ну забыл, ну и что? Вспомнит, если надо будет. Мы тут с ним про "аб инишио" с квантами на форуме поговорим, детство, так сказать, вспомним.
Ab initio - прикольно. Я работал эксперементатором в группе квантовиков, которые этими методами пользовались. Потом самому интересно стало, тоже поигрался.
Удивительно, как за время работы в группе выросли вычислительные мощности. От 4-ых процессоров до нескольких сотен и дальше. Тогда отказались от Gaussian, который плохо параллелился и пересели на NWChem.
То, что до этого считали месяцами, можно было посчитать за один день. :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Sergunka »

Я вот только не пойму кто-то на работе программером напрягается? Я не напрягаюсь если что-то не нравится, то выгонят я сильно расстраиваться не буду :mrgreen:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by AndrI-Oxa »

Снежная Королева wrote: 06 Aug 2021 00:00 Напрягите детей, чтобы родили внуков. Подпишитесь няньчить 2 дня в неделю. Остальные 5 будете приходить в себя 😁
Шикарная идея :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

GoodBuyAmerica wrote: 06 Aug 2021 01:05 Помнит он химию, не волнуйтесь. Понравится ли ему преподавать/тьюторить - это другой вопрос. Я, в свое время (студентом), подряжался "подтягивать" школьников, но меня брала жуткая тоска, как и их. Нужен драйв в любом деле.
На хорошем рабочем уровне - сильно сомневаюсь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

AndrI-Oxa wrote: 06 Aug 2021 01:43 Ab initio - прикольно. Я работал эксперементатором в группе квантовиков, которые этими методами пользовались. Потом самому интересно стало, тоже поигрался.
Удивительно, как за время работы в группе выросли вычислительные мощности. От 4-ых процессоров до нескольких сотен и дальше. Тогда отказались от Gaussian, который плохо параллелился и пересели на NWChem.
То, что до этого считали месяцами, можно было посчитать за один день. :D
Это про базисные функции? Если бы не современные компы - долго и занудно. А теория интересная.
priskazka wrote: 06 Aug 2021 01:06 Знакомая так вышла на пенсию. Сперва с непривычки моталась волонтерить в спортзале. Делала ремонт кухни. Потом работу искала - хотела тоже по специальности, но ненапряжно. Ничего не нашла, разумеется. В Италию хотела переехать (она итальянка). Сердце вроде успокоилось переездом в другой штат к дочке поближе, где внуки родились.
А зачем выходить на пенсию, чтобы волонтерить в зале?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by kyk »

Sergunka wrote: 06 Aug 2021 01:57Я вот только не пойму кто-то на работе программером напрягается?
по мотивам
https://forum.privet.com/viewtopic.php? ... 600bd19480
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by AndrI-Oxa »

Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 02:40
AndrI-Oxa wrote: 06 Aug 2021 01:43 Ab initio - прикольно. Я работал эксперементатором в группе квантовиков, которые этими методами пользовались. Потом самому интересно стало, тоже поигрался.
Удивительно, как за время работы в группе выросли вычислительные мощности. От 4-ых процессоров до нескольких сотен и дальше. Тогда отказались от Gaussian, который плохо параллелился и пересели на NWChem.
То, что до этого считали месяцами, можно было посчитать за один день. :D
Это про базисные функции?
Про рассчёты. Если на Gaussian распараллелить задачу на 2 процессора, она завершится не в два раза быстрее и т.д. А вот расчёты на NWChem распараллеливаются на ура, 100 процессоров обсчитают в 100 раз быстрее, чем 1.
Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 02:40 Если бы не современные компы - долго и занудно. А теория интересная.
Так теорию ещё в 40-ых, вроде, создали :-) На малых мощностях там и делать нечего. А сейчас на кластерах да гридах можно очень быстро и эффективно обсчитывать довольно увесистые объекты.
В этом плане была интересная история со знакомым металло-органиком :-) Они тогда этим рассчётом не особо доверяли, а потом стали чуть ни в каждую статю вставлять, как дополнения к рентгеноструктурному анализу :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
priskazka
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 16 Jul 2020 23:02

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by priskazka »

Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 02:40
AndrI-Oxa wrote: 06 Aug 2021 01:43 Ab initio - прикольно. Я работал эксперементатором в группе квантовиков, которые этими методами пользовались. Потом самому интересно стало, тоже поигрался.
Удивительно, как за время работы в группе выросли вычислительные мощности. От 4-ых процессоров до нескольких сотен и дальше. Тогда отказались от Gaussian, который плохо параллелился и пересели на NWChem.
То, что до этого считали месяцами, можно было посчитать за один день. :D
Это про базисные функции? Если бы не современные компы - долго и занудно. А теория интересная.
priskazka wrote: 06 Aug 2021 01:06 Знакомая так вышла на пенсию. Сперва с непривычки моталась волонтерить в спортзале. Делала ремонт кухни. Потом работу искала - хотела тоже по специальности, но ненапряжно. Ничего не нашла, разумеется. В Италию хотела переехать (она итальянка). Сердце вроде успокоилось переездом в другой штат к дочке поближе, где внуки родились.
А зачем выходить на пенсию, чтобы волонтерить в зале?
Раньше у нее все время было занято работой. Освободилось время - пошла волонтерить.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Nostradamus »

kyk wrote: 06 Aug 2021 01:34
BitterSean wrote: 06 Aug 2021 01:20Вы мой самый страшный кошмар. Бабок куры не клюют, а делать нехрен.
оживить тов. Карла Маркса :fr:
Он и сейчас живее всех живых. Бабки изъять в пользу нуждающихся. Всем хорошо: и нуждающимся, и бывшему владельцу бабок :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Mmodel »

Komissar wrote: 05 Aug 2021 02:28 силиконских денюх.
а что за "валюта" такая?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Физик-Лирик »

priskazka wrote: 06 Aug 2021 01:06 Знакомая так вышла на пенсию. Сперва с непривычки моталась волонтерить в спортзале. Делала ремонт кухни. Потом работу искала - хотела тоже по специальности, но ненапряжно. Ничего не нашла, разумеется. В Италию хотела переехать (она итальянка). Сердце вроде успокоилось переездом в другой штат к дочке поближе, где внуки родились.
priskazka wrote: 06 Aug 2021 04:54 Раньше у нее все время было занято работой. Освободилось время - пошла волонтерить.
Как то нелогично звучит. Из первого тектса больше похоже, что ваша знакомая пошла волонтерить, чтобы чем то себя занять. Отсюда и термин "с непривычки". Да и ремонт кухни на это косвенно указывает. Не похоже, что знакомая всю жизнь мечтала о волонтерстве. Если не чем себя занять, тогда зачем на пенсию выходить вместо продолжения работы за нормальную зарплату? Если силы уже не позволяют работать, зачем искать работу за существенно меньшие деньги на пенсии? Конечно, можно придумать кучу отговорок, типа хочу работать, но без напряга, но это больше себя в чем то убедить. В итоге человек поехал ближе к дочери (поздравим затя). По мне, так больше выглядит как не продуманные спонтанные решения, хотя я, конечно, не знаю всех деталей. Просто интересно понять логику и мотивацию людей.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Наше дело не рожать, сунул-вынул - и бежать

Post by Nostradamus »

Физик-Лирик wrote: 06 Aug 2021 17:08 Если не чем себя занять, тогда зачем на пенсию выходить вместо продолжения работы за нормальную зарплату? Если силы уже не позволяют работать, зачем искать работу за существенно меньшие деньги на пенсии?
В вашей логике есть одна проблема. В ИНДУСтрии, вам запросто могут помочь уйти если возраст за 50 (за 60 так вообще всем подряд пинка) и платят вам "нормальную" то бишь выше средней зряплату (обычно так и бывает) невзирая на то замученный инженегр вы или VP. Хотя я понимаю это не проблема ТС но все течет, все изменяется.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “Работа и Карьера в IT”