напрягаетесь ли вы на работе

напрягаетесь ли вы на работе

не напрягаюсь
22
25%
напрягаюсь, но в охотку - нравится сам процесс
32
36%
напрягаюсь через силу, не в охотку, ради бабок
34
39%
 
Total votes: 88

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Mmodel »

del
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by kyk »

valchkou wrote: 22 Aug 2021 04:30не понял, а рабочий функционал то кто сделал? дизайнер?
тов. Дизайнер и тов. Ватман
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

Я тут эксперимент провела, что будет если… на мидер дали промо, новых ожиданий не озвучили. Где-то с весны меня окончательно все достали, а тут ещё провокатры на форуме (работать 4 часа в день и получать много денег) - и знаете, работает ведь! Если отложить тушение пожара до «после обеда» или «я подумаю об этом завтра», то или кто-то ещё потушит, или само потухнет (ака полыхнёт ещё ярче в другом месте). За второе полугодие дали MA+, с кучей благодарностей и финансовых плюшек… Мотивации работать практически не осталось :mrgreen:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by OtherSide »

Ну да ровно так и есть. Странно что вы это только сейчас поняли. На самом деле зарплата/благодарость от объема работы/усталости вообще практически никак не зависит. У меня долгое время рост зарплаты вообще рос обратно загруженности.
Была история что из за стресса вне работы вообще забивал буквально месяцами. Так мне еще годовую премию хорошую выписали. В последний же год старался "взяться за ум" - так наоборт под конец уволили с претензией что дескать а помнишь ты 2 года назад забивал жестко :)

Деньги в большей степени платится от успеха самой конторы. Если есть рост то и твоей работой довольны, а в кризис сразу ищут виноватых
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

Я ещё молодая, зелёная… я только учусь!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 07 Aug 2021 08:56
vdfs wrote: 07 Aug 2021 04:47 Да, у нас такая же фигня. Штука в том, что можно пытаться "напрягаться" и налаживать процессы. И даже что-то получится. Но дальше только идти в начальство и продавать свои идеи. Или иначе те кто скидывают работу, будут продолжать это делать, и все усилия уйдут насмарку. А я чет не готов принимать флаг бегущего впереди. ЗП за это если и и прибавят, то незначительно, и это прямой путь в не-технари, чего я не хочу.

Так что, для меня имеет смысл пускать что-то на самотек, но делать свою работу добросовестно и записывать свои шаги / протесты. Мне это легко, т.к. я знаю весь код. И тогда проблемы лентяев проклёвываются наверх, и оттуда приходит возмездие без моего прямого участия. Что ещё улучшает эту стратегию. Грубо говоря - с волками жить - по волчьи выть. А на самом деле не так плохо живется волкам, и есть что перенять.
Крупные компании придумали разводку века - IC track. Для тех кто не хочет в менеджмент, типа можно остаться очень hands on остаться, и так немного «лидершипа». По легенде - молодёжь менторить, какие-то процессы иногда подправить. В реальности, ты разгребаешь кучи ***на за линейными менеджерами, менторишь не только IC молодёжь, но и мелких менеджеров и желающих к ним перейти. А техническую часть начальство найдёт кто сделает, когда все разрешено, все требования и скоп обговорённый и утверждены, процесс налажен и тд. :angry:
(Простите, наболело)
У нас с вами явно наболело в одном и том же месте :).
С одной лишь разницей что у нас в leadership и техническую часть записывают.
И прям так всем удобно! И менеджерить можно в пол руки, свалив все на такого синьора и джуниорам для косяков есть отмазка и архитекторы больше не нужны, есть на кого свалить . И за deliverable спрос все туда же, QA тоже можно не держать - кто лидер тот пусть и отвечает за свою работу. Ну а чо ? Платим хорошо - пусть отдувается
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 25 Sep 2021 19:07
Херовимчик wrote: 07 Aug 2021 08:56
vdfs wrote: 07 Aug 2021 04:47 Да, у нас такая же фигня. Штука в том, что можно пытаться "напрягаться" и налаживать процессы. И даже что-то получится. Но дальше только идти в начальство и продавать свои идеи. Или иначе те кто скидывают работу, будут продолжать это делать, и все усилия уйдут насмарку. А я чет не готов принимать флаг бегущего впереди. ЗП за это если и и прибавят, то незначительно, и это прямой путь в не-технари, чего я не хочу.

Так что, для меня имеет смысл пускать что-то на самотек, но делать свою работу добросовестно и записывать свои шаги / протесты. Мне это легко, т.к. я знаю весь код. И тогда проблемы лентяев проклёвываются наверх, и оттуда приходит возмездие без моего прямого участия. Что ещё улучшает эту стратегию. Грубо говоря - с волками жить - по волчьи выть. А на самом деле не так плохо живется волкам, и есть что перенять.
Крупные компании придумали разводку века - IC track. Для тех кто не хочет в менеджмент, типа можно остаться очень hands on остаться, и так немного «лидершипа». По легенде - молодёжь менторить, какие-то процессы иногда подправить. В реальности, ты разгребаешь кучи ***на за линейными менеджерами, менторишь не только IC молодёжь, но и мелких менеджеров и желающих к ним перейти. А техническую часть начальство найдёт кто сделает, когда все разрешено, все требования и скоп обговорённый и утверждены, процесс налажен и тд. :angry:
(Простите, наболело)
У нас с вами явно наболело в одном и том же месте :).
С одной лишь разницей что у нас в leadership и техническую часть записывают.
И прям так всем удобно! И менеджерить можно в пол руки, свалив все на такого синьора и джуниорам для косяков есть отмазка и архитекторы больше не нужны, есть на кого свалить . И за deliverable спрос все туда же, QA тоже можно не держать - кто лидер тот пусть и отвечает за свою работу. Ну а чо ? Платим хорошо - пусть отдувается
Угу, у меня в целях на следующий год написали один leadership, и ни грамма инженерии

Но справедливости ради, за счёт лидершипа мне и удалось последние пол года активно плевать в потолок и получить за это мешок сладостей. Но грустно это все равно
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 25 Sep 2021 19:31лидершип
женского пола в IT - это в двойне круто :good:

Даже если мужик дома без борща сидит :food:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Зазноба

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Зазноба »

Херовимчик wrote: 06 Aug 2021 03:13 Поддерживаю
Нарочно не напрягаюсь, но часто увлекаюсь и меня потом сильно заедает
я хоть и не програмер но у меня тоже так
Зазноба

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Зазноба »

kyk wrote: 25 Sep 2021 20:04
Херовимчик wrote: 25 Sep 2021 19:31лидершип
женского пола в ИТ - это в двойне круто :гоод:

Даже если мужик дома без борща сидит :фоод:
у меня мужик сам борщи варит
сегодня как раз на ланч будет
свеженький
я правда люблю чтоб постоял
я про борщ
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 25 Sep 2021 20:04
Херовимчик wrote: 25 Sep 2021 19:31лидершип
женского пола в IT - это в двойне круто :good:

Даже если мужик дома без борща сидит :food:
Я вам по секрету скажу, что девочкой проще. Когда большие мальчики переходят на матерный и теряют горизонт, бровки домиком наше все! Истинные джентельмены при ледЯх себя так не ведут и быстро возвращаются к баранам и проблемам на повестке дня. :pain1:
Зазноба

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Зазноба »

и много в програмерах таких джентельменов?
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by cfn »

Херовимчик wrote: 25 Sep 2021 20:59 Я вам по секрету скажу, что девочкой проще. Когда большие мальчики переходят на матерный и теряют горизонт, бровки домиком наше все! Истинные джентельмены при ледЯх себя так не ведут и быстро возвращаются к баранам и проблемам на повестке дня. :pain1:
А если девочка ботоксная? Бровки и не пошевелятся.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

Зазноба wrote: 25 Sep 2021 21:01 и много в програмерах таких джентельменов?
Если они перешли в категорию «больших мальчиков», то процент уже высок
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

cfn wrote: 25 Sep 2021 21:18
Херовимчик wrote: 25 Sep 2021 20:59 Я вам по секрету скажу, что девочкой проще. Когда большие мальчики переходят на матерный и теряют горизонт, бровки домиком наше все! Истинные джентельмены при ледЯх себя так не ведут и быстро возвращаются к баранам и проблемам на повестке дня. :pain1:
А если девочка ботоксная? Бровки и не пошевелятся.
Это ж не универсальный совет :mrgreen: некоторые очень виртуозно владеют магией матерного слова и выигрывают в измерительных соревнованиях на раз-два. Мне эта магия не подвластна, приходиться играть образ Тургеневской девушки
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Сабина »

Helmsman wrote: 19 Aug 2021 16:21
Eugenius wrote: 13 Aug 2021 16:04
Flash-04 wrote: 13 Aug 2021 15:42 (2) вполне работает. Но недавние изменения в менеджменте подкосили этот подход. Похоже перехожу на (3). :)
(4) не катит. Новый менеджмент хочет measurable results, что осложняет.
Похоже вы работает на компанию так называемую в простонародности - sweatshop
Пора задуматься поменять - жизнь одна, чтобы пахать для measurable results
Кто-нибудь видел, как эти самые results удавалось measure? Или это очередное из buzzwords?
Я не видел, только шум вокруг.
У нас все measurable :)
Вот ещё вчера нашли major bug в data dedup из-за которого весь даунстрим летит по швам. Это в одной из фундаментальных библиотек, одно тестирование по уму займёт два спринта. Дают тебе задачу починить и релизнуть за неделю . Не успел значит ты - плохой Чебурашка :).
Шучу. Это вы сами должны писать в ваших goals , how to measure. Типа починю вот этот баг до праздников и downstream load уменьшится на Х процентов и все такое
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by nyekimov »

Сабина wrote: 29 Sep 2021 03:37
Helmsman wrote: 19 Aug 2021 16:21
Eugenius wrote: 13 Aug 2021 16:04
Flash-04 wrote: 13 Aug 2021 15:42 (2) вполне работает. Но недавние изменения в менеджменте подкосили этот подход. Похоже перехожу на (3). :)
(4) не катит. Новый менеджмент хочет measurable results, что осложняет.
Похоже вы работает на компанию так называемую в простонародности - sweatshop
Пора задуматься поменять - жизнь одна, чтобы пахать для measurable results
Кто-нибудь видел, как эти самые results удавалось measure? Или это очередное из buzzwords?
Я не видел, только шум вокруг.
У нас все measurable :)
Вот ещё вчера нашли major bug в data dedup из-за которого весь даунстрим летит по швам. Это в одной из фундаментальных библиотек, одно тестирование по уму займёт два спринта. Дают тебе задачу починить и релизнуть за неделю . Не успел значит ты - плохой Чебурашка :).
Шучу. Это вы сами должны писать в ваших goals , how to measure. Типа починю вот этот баг до праздников и downstream load уменьшится на Х процентов и все такое
Разве это goal? Это можно записать в achievements. Цель должна быть измеряема, но явно вы в начале сезона ревью не можете себе поставить цель починить баг. Хотя если это какой то всем известный bottleneck, а у вас есть хорошая идея, то почему бы и нет.

Ну и хз как там на практике в конкретной компании, в идеальном мире разработчик должен диктовать срок, если кто то может быстрей, пусть перебивает и делает :) в реальном мире к сожалению надо находить middle ground и договариваться. Расставлять приоритеты. Может неделя ещё хорошо, некоторые менеджера хотят видеть решение в считанных днях ))) и аргумент, что эту хрень писала толпа сами знаете кого последние два года, особо не канает. Ведь у них всегда все прекрасно, а тут какуе то мелочь забыли, подумаешь.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Kapitula123 »

Напрягаюсь. Очень. Если бы спать перестать, было бы здорово.
Все из-за антиваксеров. Чтоп они… здоровые были.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Сабина »

nyekimov wrote: 29 Sep 2021 21:41 Разве это goal? Это можно записать в achievements. Цель должна быть измеряема, но явно вы в начале сезона ревью не можете себе поставить цель починить баг. Хотя если это какой то всем известный bottleneck, а у вас есть хорошая идея, то почему бы и нет.

Ну и хз как там на практике в конкретной компании, в идеальном мире разработчик должен диктовать срок, если кто то может быстрей, пусть перебивает и делает :) в реальном мире к сожалению надо находить middle ground и договариваться. Расставлять приоритеты. Может неделя ещё хорошо, некоторые менеджера хотят видеть решение в считанных днях ))) и аргумент, что эту хрень писала толпа сами знаете кого последние два года, особо не канает. Ведь у них всегда все прекрасно, а тут какуе то мелочь забыли, подумаешь.
Ну я грубо говоря, конечно это как то более обще надо написать. Но в моем случае именно это и есть огромная заслуга, за которую мне должны медаль я считаю :).
Я построила streaming pipelines , которые архивируют все генерируемые в real time данные. Сама с нуля по своей инициативе можно сказать. Два года за это билась . Все на мне - девелопмент, деплоймент, все. Благо в GCP / легко все. Благодаря собранной ( мною же) аналитике выявлена масса багов, в том числе в нашей бизнес логике. По моему нормальный гол, жалко что пришлось бороться с сопротивлением начальства первые пару лет чтобы это внедрить
Last edited by Сабина on 29 Sep 2021 23:10, edited 2 times in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Komissar »

Kapitula123 wrote: 29 Sep 2021 22:58 Напрягаюсь. Очень. Если бы спать перестать, было бы здорово.
Все из-за антиваксеров. Чтоп они… здоровые были.
в госпитале работаешь?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Komissar »

Сабина wrote: 29 Sep 2021 23:09
Но в моем случае именно это и есть огромная заслуга, за которую мне должны медаль я считаю :).
Я построила streaming pipelines
...
А медали так и не дают... Может, что-то не так в консерватории?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Сабина »

Komissar wrote: 29 Sep 2021 23:11
Сабина wrote: 29 Sep 2021 23:09
Но в моем случае именно это и есть огромная заслуга, за которую мне должны медаль я считаю :).
Я построила streaming pipelines
...
А медали так и не дают... Может, что-то не так в консерватории?
Talk to my hand
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Komissar »

Сабина wrote: 29 Sep 2021 23:13
Komissar wrote: 29 Sep 2021 23:11
Сабина wrote: 29 Sep 2021 23:09
Но в моем случае именно это и есть огромная заслуга, за которую мне должны медаль я считаю :).
Я построила streaming pipelines
...
А медали так и не дают... Может, что-то не так в консерватории?
Talk to my hand
Не груби.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Kapitula123 »

Komissar wrote: 29 Sep 2021 23:10
Kapitula123 wrote: 29 Sep 2021 22:58 Напрягаюсь. Очень. Если бы спать перестать, было бы здорово.
Все из-за антиваксеров. Чтоп они… здоровые были.
в госпитале работаешь?
Не скажу, я вас всех боюсь пока
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: напрягаетесь ли вы на работе

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 29 Sep 2021 23:09
nyekimov wrote: 29 Sep 2021 21:41 Разве это goal? Это можно записать в achievements. Цель должна быть измеряема, но явно вы в начале сезона ревью не можете себе поставить цель починить баг. Хотя если это какой то всем известный bottleneck, а у вас есть хорошая идея, то почему бы и нет.

Ну и хз как там на практике в конкретной компании, в идеальном мире разработчик должен диктовать срок, если кто то может быстрей, пусть перебивает и делает :) в реальном мире к сожалению надо находить middle ground и договариваться. Расставлять приоритеты. Может неделя ещё хорошо, некоторые менеджера хотят видеть решение в считанных днях ))) и аргумент, что эту хрень писала толпа сами знаете кого последние два года, особо не канает. Ведь у них всегда все прекрасно, а тут какуе то мелочь забыли, подумаешь.
Но в моем случае именно это и есть огромная заслуга, за которую мне должны медаль я считаю :).
Вот это самая опасная часть, на которой подрывается очень многие. Проект может быть охрененный, с феерическими результатами и т.д. Но если он не в системе ценностей верхнего менеджмента, медали не будет, и вообще может оказаться что все это 12+ часов вы потратили впустую, т.к. не принесли результатов там где нужно было копать, и вообще тратили ресурсы зазря.
В очень опасные игры играете, Сабина. С точки зрения прокачки скиллов и покорение новых территорий - отличный вариант. С точки зрения медали - очень сомнительный

Return to “Работа и Карьера в IT”