А вам уже продлили работу из дома?

А вам уже продлили работу из дома?

Poll ended at 04 Dec 2021 18:55

Да
42
67%
Нет
7
11%
Нет и не предвидится
9
14%
Пока нет но ожидаем
5
8%
 
Total votes: 63

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by Uzito »

Прислали сегодня маляву
We will plan to have a “soft” reopening starting September 20th, allowing employees the option of working from your local site. As part of a phased reopening plan, we will open the majority of our offices outside of India and Japan at up to 50% capacity. Returning to the office at this time is voluntary and optional.

Masks may be required in the office, based on local public health requirements.


С такими пожеланиями "добровольно и опционально" так и останется "все работают из дома"
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by kostik78 »

Uzito wrote: 18 Aug 2021 15:12 Прислали сегодня маляву
We will plan to have a “soft” reopening starting September 20th, allowing employees the option of working from your local site. As part of a phased reopening plan, we will open the majority of our offices outside of India and Japan at up to 50% capacity. Returning to the office at this time is voluntary and optional.

Masks may be required in the office, based on local public health requirements.


С такими пожеланиями "добровольно и опционально" так и останется "все работают из дома"
У Вас только планируют soft-reopening. У нас контора уже попробовала это и быстренько свернула и сказала что сидим до января. Кто хочет офис пожайлуста но нужно сидеть целый день в маске
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by Вишенка1 »

я не в IT, но нас и не звали в офис. Хотя если кто хочет работать из офиса, то может - там всякие правила, правда. Мы стали нанимать народ из других штатов - больше нет привязки, что если офис в СФ, то и народ должен быть местный. Судя по всему, когда-то и "откроемся", но принуждать работать из офиса больше не будут. Народ уже и так разъехался, кто куда.
User avatar
MacArrow
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 25 Jul 2005 04:47
Location: Десногорск-Москва-SFBA-Toronto-SFBA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by MacArrow »

Все вакцины пока идут по EUA. И пока это остаётся так то ничего работодатель требовать не может и более того увольнять. Если начнут до финального FDA апрувола то работодатель в суде получит дулю а работник скорее всего компенсацию
Не совсем понятно, как они надеются избежать судов, так как одно из условий выдачи EUA, это уведомление пациента о том, что у него есть право от него отказаться: см пункт e.1.A.ii.III в https://www.law.cornell.edu/uscode/text/21/360bbb-3 Ну если только какой-то судья создаст прецендент упирая на гражданскую сознательность, а остальные его подхватят? Так все равно же аппелировать можно будет.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by inock »

MacArrow wrote: 18 Aug 2021 17:33
Все вакцины пока идут по EUA. И пока это остаётся так то ничего работодатель требовать не может и более того увольнять. Если начнут до финального FDA апрувола то работодатель в суде получит дулю а работник скорее всего компенсацию
Не совсем понятно, как они надеются избежать судов, так как одно из условий выдачи EUA, это уведомление пациента о том, что у него есть право от него отказаться: см пункт e.1.A.ii.III в https://www.law.cornell.edu/uscode/text/21/360bbb-3 Ну если только какой-то судья создаст прецендент упирая на гражданскую сознательность, а остальные его подхватят? Так все равно же аппелировать можно будет.
Да никак, если прецедента не будет, то и браться никто не будет, так как денег слупить не удасться. А на нет «и суда нет»
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by rialtoma1 »

у нас хотели полностью открыть на этой неделе, но, наверное не будет такого. Процентов 5-10% добровольно ходят в офис уже несколько месяцев. Можно (почти каждому) перевестись на ремот, даже за интернет станут платить. Кто-то из моей команды перевелся, но напрягает, что несколько человек-таки будут ходить в офис. не хотелось бы, чтобы в случае any layoffs их оставили, тк я на ремоте. Вообще еcли бы не малое дитя имела бы я в виду эту работу из дома, по офису скучаю по плюшкам, кофе и даже чтению книг во время комьюта. ;(
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by -helloworld- »

В продолжение о вакцинах. Следующие 2 недели я на принудительном отпуске от HR (и это макс что они дают с unlimited policy). Потому что если не вакцинирован до 4 октября, то плохой чебурашка, всем надо иметь 2 штампа до 4 ноября. Иначе увольнение.

Сказали что после 4 октября отключат аккаунты/логины, о как!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by Вишенка1 »

Я работаю в этой области... Есть компании, которые просят народ платить больше за страховку, если не привит. И это легально. Так что вот.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by dama123 »

-helloworld- wrote: 02 Oct 2021 02:05 В продолжение о вакцинах. Следующие 2 недели я на принудительном отпуске от HR (и это макс что они дают с unlimited policy). Потому что если не вакцинирован до 4 октября, то плохой чебурашка, всем надо иметь 2 штампа до 4 ноября. Иначе увольнение.

Сказали что после 4 октября отключат аккаунты/логины, о как!
Не сдавайтесь! Здоровье важнее. :umnik1: А ну как какую побочку от вакцины получите? Или, хуже того, они вживят микрочип от Гейтса? Закулиса не дремлет. :angry:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by Вишенка1 »

dama123 wrote: 02 Oct 2021 02:34
-helloworld- wrote: 02 Oct 2021 02:05 В продолжение о вакцинах. Следующие 2 недели я на принудительном отпуске от HR (и это макс что они дают с unlimited policy). Потому что если не вакцинирован до 4 октября, то плохой чебурашка, всем надо иметь 2 штампа до 4 ноября. Иначе увольнение.

Сказали что после 4 октября отключат аккаунты/логины, о как!
Не сдавайтесь! Здоровье важнее. :umnik1: А ну как какую побочку от вакцины получите? Или, хуже того, они вживят микрочип от Гейтса? Закулиса не дремлет. :angry:
это серьезно?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by -helloworld- »

Вишенка1 wrote: 02 Oct 2021 02:43
dama123 wrote: 02 Oct 2021 02:34 Не сдавайтесь! Здоровье важнее. :umnik1: А ну как какую побочку от вакцины получите? Или, хуже того, они вживят микрочип от Гейтса? Закулиса не дремлет. :angry:
это серьезно?
Я сам не понял.
В любом случае, первым файзером уже укололи, второй как раз на 18-ое.

Все эти даты и требования ещё раз говорят, что HR - полнейшие мудаки и всегда на стороне компании.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by Вишенка1 »

-helloworld- wrote: 02 Oct 2021 03:01
Вишенка1 wrote: 02 Oct 2021 02:43
dama123 wrote: 02 Oct 2021 02:34 Не сдавайтесь! Здоровье важнее. :umnik1: А ну как какую побочку от вакцины получите? Или, хуже того, они вживят микрочип от Гейтса? Закулиса не дремлет. :angry:
это серьезно?
Я сам не понял.
В любом случае, первым файзером уже укололи, второй как раз на 18-ое.

Все эти даты и требования ещё раз говорят, что HR - полнейшие мудаки и всегда на стороне компании.
К сожалению, да. HR всегда на стороне компании.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by Uzito »

Офис типа открыли для добровольцев, но но пропуска включили только тем, кто мамой поклялся что вакцинирован. В моем офисе добровольцев нашлось три-четыре человека из 70, которым дома в одиночестве сидеть 19й месяц скучно. В Филях офис типа опен спейс, там половину мест закрыли чтоб типа друг на друга не чихали, добровольцев тоже всего пару человек.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by nyekimov »

У нас в офис зовут официально только полностью вакцинированных. Остальным пока никакими последствиями не угрожают. Поэтому только мотивируют добровольно не сообщать статус. Хотя дают по пол дня на каждую из вакцин, но 4 часа в айти итак берётся.
И в общем то пару сердобольных сообщило свой статус, их пригласили, я спросил - и сколько раз в неделю они обязаны появляться в офисе? Получил ответ, что никто ничего не обязан и как хотят, могут вообще продолжать работать из дома. Правда эти люди пойдут, у них детей нет, можно и дома сидеть, но люди из борцов за идеи, спущенные сверху вниз :)
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by BitterSean »

У меня раз в неделю шлют анкету с вопросом вакцинировался ли я. Пока не отвечаю, поглядим что дальше будет.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by KVA »

У нас все лето было по 2 дня обязательных в офисе. Со следующей 4 дня. :( Народ про себя возмущается - "а нафига козе баян, что я дома не могу тоже самое делать как все прошлые полтора года". Но old school финансов не сдается просто так. Похоже как ковид начался они были шокированы что все как работало так и работает, но из дома. Так что из плюсов официальная полиси теперь - один день из дома (независимо от ковида).
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by BitterSean »

Нет такого что как работали так и работают, производительность сильно упала. Возможно это не видно с точки зрения исполнителя, но с точки зрения руководителя совершенно очевидно что сотрудники на удалёнке очень любят пинать балду.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by null »

BitterSean wrote: 04 Oct 2021 03:34 Нет такого что как работали так и работают, производительность сильно упала. Возможно это не видно с точки зрения исполнителя, но с точки зрения руководителя совершенно очевидно что сотрудники на удалёнке очень любят пинать балду.
У нас руководство офицально озвучило, что производительность на удалёнке возросла
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by nyekimov »

BitterSean wrote: 04 Oct 2021 03:34 Нет такого что как работали так и работают, производительность сильно упала. Возможно это не видно с точки зрения исполнителя, но с точки зрения руководителя совершенно очевидно что сотрудники на удалёнке очень любят пинать балду.
С точки зрения руководителя вижу, что люди самостоятельно работающие в офисе как работали самостоятельно из офиса, так и работают из дома. Да они могут пропасть в середине дня. Но это не проблема, если функционал готов в срок. Есть люди, кто не способен был самостоятельно работать из офиса. Вот с ними большая проблема, разница, как говорится, на лицо, но честно. Я хочу от таких просто избавиться. Нет большой разницы, одну копейку вклада они вносят или три, когда остальные кидают больше 10 рублей.
Ну и в основном сложновато бывает договориться вначале между собой о том как делать фичу, и потом уже разговаривать с бизнесом. Типо личное присутствие способствует более плавному течению разговора. Но это не так. Бизнес у нас всегда на телефоне. Между собой в офисе могли по чату договариваться. Так как чат асинхронно тоже работает, если человек занят в какой то конкретный момент времени. Если нужно поговорить синхронно, то опять же заранее назначенный митинг в скайпе или где бы то не было лучше работает. Чем когда в офисе к тебе подходят и выдергивают.

Основные проблемы у менеджеров, которые платят зп и ответственны за штат. Они не видят лица людей и настроения. Ну у них в офисе была проблема делать всем 1-1, но они хотя бы могли наблюдать за людьми в работе, но когда все удаленно, то происходит ещё больший разрыв и человеку ещё проще уйти или собеседоваться. Вот тогда у менеджеров большие проблемы, процесс собеседований они никак не могут предотвратить.
Ну а так вообще уже два года скоро будет, как работают из дома, я лично если и наблюдаю ужасный сервис, то это 1-1. В ресторанах и прочих. И везде одна отмазка.

Если людей насильно вернуть в офис, то мораль упадёт. В офисе вообще можно сидеть и ничего не делать, то, что ты пришёл в офис, это уже какая то услуга работадателю.
xrundel

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 04 Oct 2021 14:39
Если людей насильно вернуть в офис, то мораль упадёт. В офисе вообще можно сидеть и ничего не делать, то, что ты пришёл в офис, это уже какая то услуга работадателю.
Правда очень простая. Ремоут работает хренево.

Он работает только для айтишников, только для небольших мотивированных команд или для систем которые уже практически полностью автономные.

Почти не работает для продукта, маркетинга, сейла, менеджмента, суппорта и т.д.

Почти все компании вопят от ужаса меряя продуктивность до и после.

Не возвращают только потому что их пресуют емплоис и грозят увольнениями. Ну и гов. мешает это сделать и на стороне емплоис.

Пока всё в балансе потому что конкуренты на ремоуте тоже :)

Т.е. кто сможет вернут офис без того что бы половина сотрудников ушла получит конкурентные преимущества.

Ну а хрюндели с восторгом смотрят на мир! Больше хаоса богу хаоса!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by Uzito »

Одно дело когда у компании один офис и все сидят на виду.
Другое дело, когда у компании офисы в десяти странах / несколько сателлитов в одной стране и девелоперы и менеджеры распределены между ними.
Какая в этом случае разница для менеджера в калифорнии работает ли работник из офиса на манхеттене или из дома в бруклине?
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by major Major Major Major »

Индусский оффшор в массе работает ужасно на удаленке. Не зря у нас там в офисах были повсюду камеры наведенные на места сотрудников, балду пинают.
В штатах в общем не вижу разницы особо.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by BitterSean »

Работник, работающий в офисе, так или иначе в этом офисе должен присутствовать с 9 до 5. В офисе на дом не посмотришь.

У меня на прошлой неделе была ситуация. Чел отправил запрос на отпуск на полдня, а я его не увидел. В итоге сотрудник пошёл на полдня в отпуск и узнал я об лишь потому что заметил что чел в зуме сидит с телефона, а не компа. И сотрудник этот один из ведущих спецов. Я его вежливо попросил брать отпуск только тогда, когда он от меня услышал чёткий ответ и если я не отвечаю на письмо позвонить/написать в зуме.

И такие ситуации повсеместно. За всеми просто не уследишь. А работать с тяжёлыми проектами с короткими сроками сейчас просто ад.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by Херовимчик »

Уж в чем возраста продуктивность, так это в количестве митингов. Раньше пара митингов и все готово, теперь десятки митингов и хорошо если тяп-ляп сделано. Стало практически нормой, что раз в 2-3 месяца случается грандиозный «упс» с очень энерго и время затратными разборками.
Ну и креативность. Креативность просто зашкаливает чтобы обходить эти вечные проблемы и отваливающиеся тулы. Банально невозможно спокойно делать свою работу, каждый раз это квест и молитвы чтобы старый способ обхода проблемы все ещё сработал.
(А если честно, для большинства это очень хороший excuse вообще ничего не делать, «я заблокирован». Теперь каждый начинается с того, чтобы проверить что ни одна твоя dependency не заблокирована, и если повезёт и останется время, поработать самому, преодолевая WTF на каждом шагу)
xrundel

Re: А вам уже продлили работу из дома?

Post by xrundel »

Uzito wrote: 04 Oct 2021 15:19 Одно дело когда у компании один офис и все сидят на виду.
Другое дело, когда у компании офисы в десяти странах / несколько сателлитов в одной стране и девелоперы и менеджеры распределены между ними.
Какая в этом случае разница для менеджера в калифорнии работает ли работник из офиса на манхеттене или из дома в бруклине?
В типичной айтишной компании пограмистов 15-20% от общего числа сотрудников. Очень сложно онбоардить новые хаирс ремоут - без товарища под боком плохо всё работает. Пока все выживают за счёт старичков. Очень сложно креативить. Т.е. продукт, маркетинг и т.д. страдает больше всех. Сильно страдают коммуникации между людьми. Где-то эти коммуникации не так важны а где-то очень важны. Уменьшается привязанность к работодателю - легко сменить работу. Ну и конечно халявят все. В офисе, сложнее на диване книжку читать или детей со школу забирать.

Return to “Работа и Карьера в IT”