Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Бубновый Валет wrote: 14 Sep 2021 20:23 Короче, из моей "крутой" конторы пока нет оффера на 500 :) Когда я им сказал, что меньше 500 не рассматриваю, назначили ещё одно интервью) Которое начнется через полчаса
Удачи!
И спасибо за то, что тут делитесь опытом.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Poet77 »

Бубновый Валет wrote: 14 Sep 2021 20:23 Короче, из моей "крутой" конторы пока нет оффера на 500 :) Когда я им сказал, что меньше 500 не рассматриваю, назначили ещё одно интервью) Которое начнется через полчаса
Мне напомнило, я когда еще в Америке 1-й год жил - позвали меня на интервю в другой город в одну русско-еврейскую контору.
Со мной поговорили по телефону 2 програмера и сказали - телефонноее прошел - приежай на ф2ф. а ехать к ним было не близко т.е. отель надо было брать, я им говорю - приеду а отель оплатите ?
После этого меня проинтервйировал по телефону их директор и сказал : не ты нам не подходиш, не приежай на ф2ф. :D
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Collateral contract, когда дают контракт который обещает что они дадут ещё один контракт.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Если говорят что для того чтобы устроится надо что-то сделать типа купить, а после этого обламывают когда что-то сделал, то вродебы судить всётаки можно.
Даже если нет котракта.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Сказали, что интервью прошло хорошо. Назначили интервью ещё с одним каким-то там директором :) Оффера пока нет.

Meanwhile, работаю на новой работе. Principal Software Engineer, пока нравится. Работаю немного, но главное - в удовольствие! За одну неделю получил столько комплиментов за проделанную работу, сколько не получал более двух лет. Надеюсь, что так и продолжится.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Poet77 »

Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 00:13 Сказали, что интервью прошло хорошо. Назначили интервью ещё с одним каким-то там директором :) Оффера пока нет.

Меаншхиле, работаю на новой работе. Принципал Софтшаре Енгинеер, пока нравится. Работаю немного, но главное - в удовольствие! За одну неделю получил столько комплиментов за проделанную работу, сколько не получал более двух лет. Надеюсь, что так и продолжится.
Ну так отлично, поздравляю, ваш опыт еще раз доказывает, что если тобой недовольны на текущей работе, то надо поменять работу а потом уже смотреть надо ли менять себя.
А если не секрет в Атлассиан где вам плохо было, там много индокитайцев ? кто супервисор был?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Krys-Krys »

Не читала последние 20 страниц, вы меня потеряли когда тема перешла в обсуждение баб за 25 в Анапе. Расскажите пожалуйста какие новости и что это за контора где за 500к дают и чем она крутая?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 00:13 Сказали, что интервью прошло хорошо. Назначили интервью ещё с одним каким-то там директором :) Оффера пока нет.

Meanwhile, работаю на новой работе. Principal Software Engineer, пока нравится. Работаю немного, но главное - в удовольствие! За одну неделю получил столько комплиментов за проделанную работу, сколько не получал более двух лет. Надеюсь, что так и продолжится.
Тоже не читала эту тему какое то время и ничего не понимаю теперь :).
Вы поменяли работу и продолжаете искать ?
Кстати насчёт Атлащена. Мне на днях сказали что там senior engineer получает примерно 350. 170 base и 170-180 rsu. Это правда ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Снежная Королева wrote: 14 Sep 2021 03:59 Дата инженеры строят data warehouses. Превращают OLTP databases into OLAP.
Ну и гоняют ELT.

Хорошие на вес золота! Днем с огнём не найдёшь, все самой приходится делать (да, у нас менеджеры идиоты, и я не могу объяснить им, почему дата инженеру надо платить больше чем мне, когда я могу делать его работу, а он мою не может).
Несмешно. Даже если предположить что из вас и дата инженер золотой, откуда вы время берёте и свою работу делать и его и ещё и в форум писать регулярно ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Насчёт разницы engineering , DS и так далее.
Engineering ( ETL как вы говорите ) существовал со времён царя гороха. В то же время DS - это у нас «новомодные штучки» . Все мы, посмотревшие хотя бы одну лекцию Andrew Ng, понимаем как это все круто - строить модели и проч. Но мне очень давно хочется посмотреть на реальную контору прибыль которой нехило увеличилась благодаря правильному внедрению DS.
Конечно сильно подозреваю что Гуглобуки со всей их мощью прибыль таки имеют , правильно обсчитав user behavior etc. Про то же Zillow слегка сомневаюсь. Ну разьве что их подразделение, которое скупает жилье на основании своих же алгоритмов. Но тут рынок такой что скупать жилье - no brainer.

А в среднем по больнице - DS - это куча вбуханных денег при пока ещё весьма experimental nature и прибыль под вопросом.
Это не считая контор где занимаются откровенным втиранием очков :). В последних высокооплачиваемые DS спецы регулярно рассылают емейлы про то как их «сигналы» подняли website traffic, прибыль и все такое. Одна беда - по факту никакого там нет повышения прибыли и близко. Более того - копни в эти сигналы подробнее - это шум и свалка дерьма, ухудшающая качество данных и вносящая ошибки.

Если у кого то на работе DS и правда серьезно поставлена и приносит прибыль, будьте добры - название в студию :). Или хоть про отрасль намекните
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote: 23 Sep 2021 15:35
Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 00:13 Сказали, что интервью прошло хорошо. Назначили интервью ещё с одним каким-то там директором :) Оффера пока нет.

Meanwhile, работаю на новой работе. Principal Software Engineer, пока нравится. Работаю немного, но главное - в удовольствие! За одну неделю получил столько комплиментов за проделанную работу, сколько не получал более двух лет. Надеюсь, что так и продолжится.
Тоже не читала эту тему какое то время и ничего не понимаю теперь :).
Вы поменяли работу и продолжаете искать ?
Кстати насчёт Атлащена. Мне на днях сказали что там senior engineer получает примерно 350. 170 base и 170-180 rsu. Это правда ?
Ходила к ним на интервью в прошлом году. Это была 1я компания с которой я собеседовалась. По моим ощущениям я прошла все интервью хорошо, однако я получила auto-reject email после интервью, о причинах не спрашивала. Но деньги их рекрутер озвучивал на senior очень небольшие, скорее 250к насколько помню, ну а если торговаться - не знаю сколько ещё досыпали бы. Та сумма по РСУ что ты озвучила была не в год а на 4 года... Больше люди могут получать из-за того что стоки выросли очень, или можем торговались сильно при выходе.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Сабина wrote: 23 Sep 2021 15:40откуда вы время берёте и свою работу делать и его и ещё и в форум писать регулярно ?
такой же вопрос можно задать и вам :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

kyk wrote: 23 Sep 2021 16:48
Сабина wrote: 23 Sep 2021 15:40откуда вы время берёте и свою работу делать и его и ещё и в форум писать регулярно ?
такой же вопрос можно задать и вам :fr:
А мне с какой стати :)? Во первых я не утверждаю что работаю и за себя и за датасатаниста, а во вторых пишу редко, только по утрам до работы. как правило от бессонницы .
Такшта слив незасчитан :D
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Krys-Krys wrote: 23 Sep 2021 16:40
Сабина wrote: 23 Sep 2021 15:35
Бубновый Валет wrote: 22 Sep 2021 00:13 Сказали, что интервью прошло хорошо. Назначили интервью ещё с одним каким-то там директором :) Оффера пока нет.

Meanwhile, работаю на новой работе. Principal Software Engineer, пока нравится. Работаю немного, но главное - в удовольствие! За одну неделю получил столько комплиментов за проделанную работу, сколько не получал более двух лет. Надеюсь, что так и продолжится.
Тоже не читала эту тему какое то время и ничего не понимаю теперь :).
Вы поменяли работу и продолжаете искать ?
Кстати насчёт Атлащена. Мне на днях сказали что там senior engineer получает примерно 350. 170 base и 170-180 rsu. Это правда ?
Ходила к ним на интервью в прошлом году. Это была 1я компания с которой я собеседовалась. По моим ощущениям я прошла все интервью хорошо, однако я получила auto-reject email после интервью, о причинах не спрашивала. Но деньги их рекрутер озвучивал на senior очень небольшие, скорее 250к насколько помню, ну а если торговаться - не знаю сколько ещё досыпали бы. Та сумма по РСУ что ты озвучила была не в год а на 4 года... Больше люди могут получать из-за того что стоки выросли очень, или можем торговались сильно при выходе.
Вот и мне показалось что озвученная цифра зашкаливает, хотя инфа от тамошнего менеджера
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Kyk, не знаю как в других конторах, а у нас сейчас просто писец . Из-за того что дата инженеры как горячие пирожки, из тима ушло много людей. Кто то в Гуглобуки за большой деньгой, кто в место поспокойнее. В результате у каждого двойной объём работы, если сравнивать с тем что было год назад. Работаем по 12 часов в среднем, плюс онколл неделя раз в месяц у каждого.
С таким графиком если не отвлекаться хоть куда то минут на 20 крыша поедет.
Ну и конечно делать надо что то с этим. Из того что я слышу от других - ситуация почти везде примерно такая же, кроме Гуглобуков конечно. Вы вообще не замечаете как часто в последнее время случается system down ? Куда блин не придёшь - везде проблемы. Из недавнего Bed and Bath abs Beyond, Michelin , Safeway
Чёрную работу делать никто не хочет как я понимаю
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

Сабина wrote: 23 Sep 2021 15:54 А в среднем по больнице - DS - это куча вбуханных денег при пока ещё весьма experimental nature и прибыль под вопросом.
Это не считая контор где занимаются откровенным втиранием очков :). В последних высокооплачиваемые DS спецы регулярно рассылают емейлы про то как их «сигналы» подняли website traffic, прибыль и все такое. Одна беда - по факту никакого там нет повышения прибыли и близко. Более того - копни в эти сигналы подробнее - это шум и свалка дерьма, ухудшающая качество данных и вносящая ошибки.

Если у кого то на работе DS и правда серьезно поставлена и приносит прибыль, будьте добры - название в студию :). Или хоть про отрасль намекните
В сотнях компаний сидят тысячи саентистов и годами не делают ничего полезного, только большую зарплату получают. И почему вы до сих пор не там?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Интересное наблюдение со стороны. Во времена активного локдауна-карантина, народ постил какие-то фантастические оффера. А последние 1-1,5 месяца, цифры очень скромные, хотя народ по привычке кричит lowball!
Хотя рекрутеры не дремлют, активно следят за сезонной миграцией «обиженнок», кто недоволен годовым ревью
(Мне Гугл написал ровно через 10 минут после получения ревью, никак прямое оповещение у них там :mrgreen: )
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 23 Sep 2021 17:23 Интересное наблюдение со стороны. Во времена активного локдауна-карантина, народ постил какие-то фантастические оффера.
Где постил? Речь именно про свежие предложения была, или про сильно подросшую за счет роста стоков total comp? И "фантастические" - это какие?
Вообще - может, конечно, совпадение - но несколько людей лично знаю, кто за время локдауна в FB ушел - видимо, они очень активно нанимали, а платят они явно выше среднего.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Krys-Krys »

Херовимчик wrote: 23 Sep 2021 17:23 Интересное наблюдение со стороны. Во времена активного локдауна-карантина, народ постил какие-то фантастические оффера. А последние 1-1,5 месяца, цифры очень скромные, хотя народ по привычке кричит lowball!
Хотя рекрутеры не дремлют, активно следят за сезонной миграцией «обиженнок», кто недоволен годовым ревью
(Мне Гугл написал ровно через 10 минут после получения ревью, никак прямое оповещение у них там :mrgreen: )
У меня было точно также кстати. Нам озвучивали результаты H1 performance review с 17го августа начиная, и тут 20го августа приходит емейл.

Hey Krys-Krys,

I hope you're off to a great week!

My name is XXX and I'm a Technical Recruiter at Google. I see that you have interviewed with us in the past and I am hoping you might be interested in giving Google another shot.

Although there are limitations to what I can provide to you in terms of feedback from your last interviews, what I can say is that I am definitely seeing many bright spots, and giving this another attempt would absolutely make sense from our end. I'd be more than happy to discuss with you how we might improve the odds this time around! In fact, around 60% of our engineers have interviewed with us more than once!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

Сабина wrote: 23 Sep 2021 17:12 Вот и мне показалось что озвученная цифра зашкаливает, хотя инфа от тамошнего менеджера
Может быть это цифра для идеального мегакандидата, которая простым смертным не грозит. Вилку иной раз озвучивают ну прямо ну очень вкусную, а в реале могут предложить 70% от нее.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 23 Sep 2021 17:30
Херовимчик wrote: 23 Sep 2021 17:23 Интересное наблюдение со стороны. Во времена активного локдауна-карантина, народ постил какие-то фантастические оффера.
Где постил? Речь именно про свежие предложения была, или про сильно подросшую за счет роста стоков total comp? И "фантастические" - это какие?
Вообще - может, конечно, совпадение - но несколько людей лично знаю, кто за время локдауна в FB ушел - видимо, они очень активно нанимали, а платят они явно выше среднего.
Свежие оффера на разных платформах (я в основном Blind просматриваю). Там народ помимо по 300-400К с 2-4 YOE, чуть ли не каждый второй
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Для меня это всё выглядит как - отправитесь-ли в "Северную Корею" за пол ляма.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Krys-Krys »

Херовимчик wrote: 23 Sep 2021 17:34
M. Ridcully wrote: 23 Sep 2021 17:30
Херовимчик wrote: 23 Sep 2021 17:23 Интересное наблюдение со стороны. Во времена активного локдауна-карантина, народ постил какие-то фантастические оффера.
Где постил? Речь именно про свежие предложения была, или про сильно подросшую за счет роста стоков total comp? И "фантастические" - это какие?
Вообще - может, конечно, совпадение - но несколько людей лично знаю, кто за время локдауна в FB ушел - видимо, они очень активно нанимали, а платят они явно выше среднего.
Свежие оффера на разных платформах (я в основном Blind просматриваю). Там народ помимо по 300-400К с 2-4 YOE, чуть ли не каждый второй
Это врядли. Такие суммы обычно на 5м уровне дают, а там нужно 5+ YOE. Правда на 4м уровне думаю можно близко к 300 (особенно если сайн он считать как часть компенсации, а многие так и считают). Еще на Blind вам в ленту обычно попадают только "взрывные" очень популярные посты, где все комментируют "вот это да!", "да ты что, молодец", "научи нас как", а это как правило цифры намного выше среднего, вот и кажется что всем подряд дают такие офферы.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Krys-Krys wrote: 23 Sep 2021 17:45
Херовимчик wrote: 23 Sep 2021 17:34
M. Ridcully wrote: 23 Sep 2021 17:30
Херовимчик wrote: 23 Sep 2021 17:23 Интересное наблюдение со стороны. Во времена активного локдауна-карантина, народ постил какие-то фантастические оффера.
Где постил? Речь именно про свежие предложения была, или про сильно подросшую за счет роста стоков total comp? И "фантастические" - это какие?
Вообще - может, конечно, совпадение - но несколько людей лично знаю, кто за время локдауна в FB ушел - видимо, они очень активно нанимали, а платят они явно выше среднего.
Свежие оффера на разных платформах (я в основном Blind просматриваю). Там народ помимо по 300-400К с 2-4 YOE, чуть ли не каждый второй
Это врядли. Такие суммы обычно на 5м уровне дают, а там нужно 5+ YOE. Правда на 4м уровне думаю можно близко к 300 (особенно если сайн он считать как часть компенсации, а многие так и считают). Еще на Blind вам в ленту обычно попадают только "взрывные" очень популярные посты, где все комментируют "вот это да!", "да ты что, молодец", "научи нас как", а это как правило цифры намного выше среднего, вот и кажется что всем подряд дают такие офферы.
Мои наблюдения по той же самой ленте, и в последнее время цифры сдулись. Я лично не шопаюсь, как оно там в реальности не знаю. С год назад Cruise мне называл 200К+ базу, 30% бонуса + мешок фантиков за Сеньора, что было в тренде на Блайнде
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 23 Sep 2021 18:11 Мои наблюдения по той же самой ленте, и в последнее время цифры сдулись. Я лично не шопаюсь, как оно там в реальности не знаю. С год назад Cruise мне называл 200К+ базу, 30% бонуса + мешок фантиков за Сеньора, что было в тренде на Блайнде
2 года назад они давали ок. 190K базы и около 400K / 4y фантиков, такой же бонус и 25K sign on, за senior. Staff давать не хотели, мол там доменный опыт сильно нужен был.

Return to “Работа и Карьера в IT”