Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Бубновый Валет wrote: 12 Aug 2021 07:04 В ФБ мне, кстати, не понравилось, что все программеры, которые меня интервьюировали были довольно-таки грустные :)
У меня такой же опыт с Убером, причем 2 раза.
Бубновый Валет wrote: 12 Aug 2021 07:04 Performance reviews каждый квартал.
Я слышал, дважды в год?
В любом случае, я рад, что хорошие люде не идут в evil companies like FB and GOOG - ads-driven internet must die! Я серьезно, кстати. Это важнее, чем ваше сиюминутное бабло.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Krys-Krys »

Performance review 2 раза в год в ФБ. С 2022 года планируют сделать 1 раз в год. Целый год ждать не нужно, акции начинают вестится поквартально сразу. Даты вестинга - 15 августа, ноября, февраля и мая. WLB в среднем действительно не очень хороший. Внутренняя тулза без онколла - вряд ли такое возможно. Если кто-то ей пользуется - будет обязательно онколл.
Если цель попасть в Роблокс, Коинбейс и проч на 600к - то имело бы смысл зайти в ФБ на пару лет. В Бэй Эрии очень смотрят на то где человек работал. Именно послужной список скорее всего и не впечатлил вышеперечисленные компании, в том числе и сам ФБ (на 6й уровень). Да, не очень приятно, интервью онсайт нынче по 8 часов в день, а потом не берут по непонятным причинам. Удачи!
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

Krys-Krys wrote: 12 Aug 2021 08:23 Если цель попасть в Роблокс, Коинбейс и проч на 600к - то имело бы смысл зайти в ФБ на пару лет. В Бэй Эрии очень смотрят на то где человек работал.
Это хорошо что где-то кто-то что-то смотрит. Но за эти пару лет недвига подорожает на 30-50%, бидон напечатает еще куеву тучу кэша и тд, а автор останется у разбитого корыта, продолжая искать святой грааль.

Смысл есть идти в D-E series стартап, который через пару лет выстрелит. Реальный пример - snowflake, выдавал по 6000-8000 бумажных акций за год до ipo, сейчас это приличные деньги, поболее чем в фангах.
Last edited by -helloworld- on 12 Aug 2021 16:48, edited 1 time in total.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

Komissar wrote: 12 Aug 2021 02:39
Бубновый Валет wrote: 12 Aug 2021 01:46
-helloworld- wrote: 12 Aug 2021 01:10 И ещё, везде фултайм удалёнка?
В бейэрии в офис на это не прожить, нищета однако.
Ну вот мы семьёй (3 чел) живем на 200. Жена не работает.
сочувствую. Вам надо драпать из убей эрии.
Тут даже не ясно куда драпать. Раньше были варианты дешевых мест типа денвера, остина, хотланты, нэшвиля и тд. Сейчас на 200 троём на один доход там будет не комфортно, а даже просто стрёмно. Увы.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Krys-Krys »

-helloworld- wrote: 12 Aug 2021 16:38
Krys-Krys wrote: 12 Aug 2021 08:23 Если цель попасть в Роблокс, Коинбейс и проч на 600к - то имело бы смысл зайти в ФБ на пару лет. В Бэй Эрии очень смотрят на то где человек работал.
Это хорошо что где-то кто-то что-то смотрит. Но за эти пару лет недвига подорожает на 30-50%, бидон напечатает еще куеву тучу кэша и тд, а автор останется у разбитого корыта, продолжая искать святой грааль.

Смысл есть идти в D-E series стартап, который через пару лет выстрелит. Реальный пример - snowflake, выдавал по 6000-8000 бумажных акций за год до ipo, сейчас это приличные деньги, поболее чем в фангах.
Так если бы кто знал наверняка какой стартап именно выстрелит. Те которые уже вот-вот IPO - туда попасть ещё сложнее чем в Гуглобуки, сами же гуглобуковцы туда дружно и идут, и перед самым ИПО чаще всего акций дают уже очень скромно. А все остальные варианты - лотерея чистой воды. Как там было в фильме - "чтобы быть женой генерала - нужно выйти замуж за лейтенанта"? А тут проверенный вариант, стабильные 450к в год, хотя на самом деле даже больше, ведь рефреши дают регулярно ну и stock appreciate.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Lisa »

Бубновый Валет wrote: 12 Aug 2021 00:38 В общем и целом я остался недоволен. Такое ощущение, что цены увеличились, а зарплаты нет. При этом, на мой взгляд, увеличились требования и неопределенность. Совершенно непонятно что хотят Роблокс, Coinbase. Хотели staff программиста - вот он я, но хрен там. Нужен какой-то волшебный вазелин чтобы пройти в серьезные конторы на серьезные бабки. С другой стороны может оно и к лучшему - за серьезные бабки надо работать (а больше всех в совхозе работала лошадь, но председателем так и не стала).
Возможно у них просто хорошо поставлен процесс интервью и они сразу поняли ваше 4 часа в день делать минимум на отвяжись.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Хотели staff программиста - вот он я, но хрен там
Автор, а что вы подразумеваете под Staff? Может именно в этом и загвоздка? :pain1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »


Krys-Krys wrote: А тут проверенный вариант, стабильные 450к в год, хотя на самом деле даже больше, ведь рефреши дают регулярно ну и stock appreciate.
Кто-то тут слишко много кушать :)
В Торонто ничего даже близкого нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

Krys-Krys wrote: 12 Aug 2021 16:58 А тут проверенный вариант, стабильные 450к в год, хотя на самом деле даже больше, ведь рефреши дают регулярно ну и stock appreciate.
Некоторые попавшие в омозон в этом году уже в минусе :D
Скоро и ваш априщыэйт прикончится. :oops:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 17:33В Торонто ничего даже близкого нет.
ну так Торонто не живи. Калифорния живи, да?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 17:33
Krys-Krys wrote: А тут проверенный вариант, стабильные 450к в год, хотя на самом деле даже больше, ведь рефреши дают регулярно ну и stock appreciate.
Кто-то тут слишко много кушать :)
В Торонто ничего даже близкого нет.
Канада вообще странное место. Никто не работает (ковид карантин), но все получают деньги. Откуда Зин и как так?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

-helloworld- wrote: 12 Aug 2021 17:34 Некоторые попавшие в омозон в этом году уже в минусе :D
Это как- сток так просел, что ушел в минус и при вестинге надо доплачивать? :lol:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Dweller »

в Амазоне кстати я слышал дают рефреши только если сток проседает, типа как компенсацию :mrgreen:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Dweller »

IMHO чтобы найти хорошие бабки на 4ч работы надо идти широким фронтом, чтобы хоть где-то кликнуло с нанимающим mgr - в конечном счёте он решает ТС, ну и WLB :)
А это значит 5-10 онсайтов там где действительно хотелось бы работать с расчетом на хороший выхлоп от 2-3
В ФБ как и в Амазон берут охотнее т.к. там налажен механизм выпихивания :mrgreen: Не боятся нанимать :mrgreen:
В Гуглах/Дропбоксах не так поэтому и попасть труднее :(
Компаний много, где-то да кликнет. Я бы не сдавался пока соваться в паблик компании - стартапы лотерея, если знать прикуп так можно инвестициями заниматься вместо программирования :umnik1:
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

Прислал сегодня рекрутер, почти везде ремонт :D
Multiple DevOps / SRE Positions - Nationwide - Remote

Sr. DevOps Lead - REMOTE - CI/CD, AWS, Laravel, PHP, Cypress & Selenium - $150K+
Site Reliability Engineer - REMOTE - JavaScript, Python, Ruby, Scala, React, Kubernetes, AWS, cloud native software - +/- $165K
Cloud DevOps Lead - REMOTE (Local to Washington, DC area) - AWS, Python, SDK, Lead Role - $170K+ - US Citizen
Site Reliability Engineer - Orem, UT - Kubernetes, CI/CD, Java, Python - $130K
Cloud Automation Engineer - REMOTE (DC, MD, VA, FL, TX) - Python, AWS, CI/CD, Monitoring - $150K - US Citizen
DevSecOps Lead - REMOTE - Kubernetes, ITSIO, Java, Python, Incident Handling, GCP, AWS - $160K+
А вы тут - хочу tier 1 не хочу tier2 company. Надо брать всё и сразу :lol:
Last edited by -helloworld- on 12 Aug 2021 18:06, edited 3 times in total.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by mikeG »

Dweller wrote: 12 Aug 2021 17:49 в Амазоне кстати я слышал дают рефреши только если сток проседает, типа как компенсацию :mrgreen:
Ну да, не дают если сток подрос - ну типа total ведь увеличился :mrgreen:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Krys-Krys »

Dweller wrote: 12 Aug 2021 17:57 Компаний много, где-то да кликнет. Я бы не сдавался пока соваться в паблик компании - стартапы лотерея, если знать прикуп так можно инвестициями заниматься вместо программирования :umnik1:
+1
То что получилось пройти интервью в ФБ говорит о том что уровень подготовки к интервью хороший в целом, а дальше от удачи зависит. :great:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

kyk wrote:
Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 17:33В Торонто ничего даже близкого нет.
ну так Торонто не живи. Калифорния живи, да?
Там жить много дороже :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »


-helloworld- wrote: Канада вообще странное место. Никто не работает (ковид карантин), но все получают деньги. Откуда Зин и как так?
Как никто? А я?!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

Вот вы все мечтаете о 400-500k TC а что делать будете с деньгами? У меня это актуальный вопрос.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Dweller »

Чем больше ТС тем интереснее и радостнее работа :mrgreen:
Сами деньги должны волновать мало, прожиточный минимум слава богу программирование обеспечивает без проблем
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by AndyCyp »

в целом если автор найдет где дают 500+ за 4 часа работы, пусть расскажет нам :-)

про ФБ, с 9 до 9 может где то и работают, но я обычно с 9 до 5 - как везде. Не сказал бы чтобы принципиально больше работы стало.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by AndyCyp »

Крис написала правильно про перформанс ревью - 2 раза в год но со следущего года обещают 1 раз
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by AndyCyp »

со стартапами - даже ИПО не гарантия, опыт знакомых - вышел их стартап на ИПО, сток со старта упал в 2 раза и там и лежит, народ сидит ждет локаут период.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 12 Aug 2021 19:00 Вот вы все мечтаете о 400-500k TC а что делать будете с деньгами? У меня это актуальный вопрос.
Как вариант - ничего, по крайней мере short term.
От этой TC примерно половина, а то и больше - RSU.

Return to “Работа и Карьера в IT”