Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by sp123 »

M. Ridcully wrote:
sp123 wrote: 09 Sep 2021 19:35 Давеча по случаю узнал вилки зарплат в омозоне на дата инженеров среднего пошиба.
Если узнали цифры, то надо делиться, на Привете! Какие?
Middle level - в районе 220K, если не изменяет склероз. Это тотал, и не навсегда, а так база около 150-160К.

Senior - от трех сотен и выше в зависимости от уровня, там своя градация.

Если что, мопед не мой Image

Кто работает в Амазоне, поправьте, если наврал.
А Data Engineer - погуглил, вроде как недопрограммисты, чистящие данные для data scientists - неужели эти много получают?
На линкедине висят вакансии с описанием позиций, там есть технические подробности. Похоже, набирают активно.

Что до работы дата инженера… Насчет недопрограммиста - ну не сказал бы. Данные надо не только чистить, но ещё и уметь грамотно их складировать и переливать из пустого в порожнее Image. Раньше были backend developers, database developers, ETL программеры, datawarehouse творцы, бизнес аналитики, специалисты по хадупам и кафкам со спарками, всё такое. Сейчас это всё надо в одном флаконе. В разных конторах может быть уклон в ту или иную сторону, но в-целом где-то так.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

KVA wrote: 09 Sep 2021 21:06
sp123 wrote: 09 Sep 2021 19:35Фигня эти ваши титулы, товарищи!
Не совсем фигня. Иногда некоторые плюшки зависят от титула. Так что отказываться от него не стоит.
Ну не томите, что там за плюшки такие?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by -helloworld- »

sp123 wrote: 09 Sep 2021 22:11 Middle level - в районе 220K, если не изменяет склероз. Это тотал, и не навсегда, а так база около 150-160К.

Senior - от трех сотен и выше в зависимости от уровня, там своя градация.

Если что, мопед не мой Image
Вы не забывайте расходы. Тот же Сиэтл местами дороже бейэрии. База 160к скучна. Дают эквити, но график вестинга отвратительный. Есть приличный сайн ап, но на бонусах далеко не уедешь. И за всё это надо въебывать как папа карло, а то быстро посадят на pip и через 6 месяцев досвидос. В общем омозон не пример приличной щедро платящей конторы.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Ну что товарищи, я прошел в новую контору:

* IPO ТОЧНО в этом или следующем году
* Valuation - 10-20 миллиардов
* Оффер будет от 500к, сколько именно - посмотрим, скажу на днях
* Title - Principal Software Engineer
* Работать надо к сожалению часов 8 в день, это минус. Но не 995 как в Фейсбуке, это плюс. Ещё один из плюсов - знакомая технология.

Можете меня поздравить, но факт подписания оффера остаётся под вопросом. Ну т.е. вот эта контора это реальные 500к+ в год, а может и больше - велика вероятность умножиться в несколько раз.

По сравнению с ФБ мне эта компания нравится.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

Бубновый Валет wrote: 09 Sep 2021 23:42 Ну что товарищи, я прошел в новую контору:

* IPO ТОЧНО в этом или следующем году
* Valuation - 10-20 миллиардов
* Оффер будет от 500к, сколько именно - посмотрим, скажу на днях
* Title - Principal Software Engineer
* Работать надо к сожалению часов 8 в день, это минус. Но не 995 как в Фейсбуке, это плюс. Ещё один из плюсов - знакомая технология.
переводим: база 190К плюс фантики.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

Если IPO ещё не случился, как можно говорить о «реальных» деньгах? Фантики, они и в Африке фантики.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Херовимчик wrote: 09 Sep 2021 23:59 Если IPO ещё не случился, как можно говорить о «реальных» деньгах? Фантики, они и в Африке фантики.
Я тоже так думал. Для контор, у которых valuation 1-2 миллиарда это фантики - я в этой теме их и называл "фантики". А при valuation 20 миллиардов это почти свершившийся факт. Риск есть, конечно, если объективно. Но небольшой. При этом есть возможность озолтиться, как это случилось с рядовыми программистами из Roblox, Shopify
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Dweller »

Бубновый Валет wrote: 09 Sep 2021 23:42 Ну что товарищи, я прошел в новую контору:

* IPO ТОЧНО в этом или следующем году
* Valuation - 10-20 миллиардов
* Оффер будет от 500к, сколько именно - посмотрим, скажу на днях
* Title - Principal Software Engineer
* Работать надо к сожалению часов 8 в день, это минус. Но не 995 как в Фейсбуке, это плюс. Ещё один из плюсов - знакомая технология.

Можете меня поздравить, но факт подписания оффера остаётся под вопросом. Ну т.е. вот эта контора это реальные 500к+ в год, а может и больше - велика вероятность умножиться в несколько раз.

По сравнению с ФБ мне эта компания нравится.
Поздравляю!
Насчёт IPO если сказали точно в этом значит будет в течение 1-2 лет, если возможно в следующем значит 2-3 года :mrgreen: ask me how I know
Valuation если не дутый то хорошо
Оффер возможно будет на 500к с учётом стоимости акций через 1-2 года (т.е. на момент выхода IPO). Вряд ли 500к по текущей стоимости акций/опций - тут надо осторожнее :nono#:
Если не работать 8ч то не будет и IPO, либо будет но скромненький...

Я бы всё же ломился в паблик контору, понадёжнее, особенно с учётом предстоящего сворачивания дешевых денег ФРСом
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 09 Sep 2021 20:35 И что такое дата инженеры? Вроде, бывают Data Scientists (говнокодеры на Питоне с PhD в резюме, с умным видом занимающиеся подгонкой гиперпараметров), а бывают обычные погромисты в этом домене SWE in ML/DL (чоткие пацаны). Эти, а особенно первые, наверное? и могут что-то приличное получать.
А Data Engineer - погуглил, вроде как недопрограммисты, чистящие данные для data scientists - неужели эти много получают?
Те ученые/инженеры, которые прописаны в ваших определениях, получают немного. Выпадающие из этих определений получают много.
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Бубновый Валет wrote: 10 Sep 2021 00:07
Я тоже так думал. Для контор, у которых valuation 1-2 миллиарда это фантики - я в этой теме их и называл "фантики". А при valuation 20 миллиардов это почти свершившийся факт. Риск есть, конечно, если объективно. Но небольшой. При этом есть возможность озолтиться, как это случилось с рядовыми программистами из Roblox, Shopify
На самом деле конечно же нет. Компании легко оценивать если вам готовы открыть все цифры (historical revenue, burn, cash in bank, headcount, etc ). Компаний с валюейшином больше миллиарда в мире.....728 штук :) Все конечно довольно крутые и риска там уже очень немного. Если уже юникорн с фандингом до 200М и моложе 10 лет то с вероятностью в 95% как минимум будет Х3 за 4 года.

Image
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

xrundel wrote: 10 Sep 2021 02:53 На самом деле конечно же нет. Компании легко оценивать если вам готовы открыть все цифры (historical revenue, burn, cash in bank, headcount, etc ). Компаний с валюейшином больше миллиарда в мире.....728 штук :) Все конечно довольно крутые и риска там уже очень немного. Если уже юникорн с фандингом до 200М и моложе 10 лет то с вероятностью в 95% как минимум будет Х3 за 4 года.
А почему больше миллиарда? Я ж говорю, valuation 10-20 миллиардов. Я посчитал сколько приватных контор с valuation более 10 миллиардов, оказалось всего 38, а не 728.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 10 Sep 2021 02:53
На самом деле конечно же нет. Компании легко оценивать если вам готовы открыть все цифры (historical revenue, burn, cash in bank, headcount, etc ). Компаний с валюейшином больше миллиарда в мире.....728 штук :) Все конечно довольно крутые и риска там уже очень немного. Если уже юникорн с фандингом до 200М и моложе 10 лет то с вероятностью в 95% как минимум будет Х3 за 4 года.

Ну а как вы оценивали что 200 млн стоишь? Вы же на IPO не вышли, рынок вас еще не оценил
Если брать даже оценку 5 лет окупаемости (что очень дорого для стартапов) то у вас должно быть на данный момент минимум 40 млн чистой прибыли в год
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 08:53
Ну а как вы оценивали что 200 млн стоишь? Вы же на IPO не вышли, рынок вас еще не оценил
Если брать даже оценку 5 лет окупаемости (что очень дорого для стартапов) то у вас должно быть на данный момент минимум 40 млн чистой прибыли в год
Стартапы оценивают по

1. Раундам

2. Офферам

3. Похожим компаниям ( индустрия, рост, выручка )


Я стою $250М с метриками в 2 раза лучше чем например https://backlinko.com/patreon-users - более менее что-то в соседней индустрии и 2 формальными оферами про покупку за $200М и $250М от Forbes 100.
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 08:53 Если брать даже оценку 5 лет окупаемости (что очень дорого для стартапов) то у вас должно быть на данный момент минимум 40 млн чистой прибыли в год
Лол:) У всех компаний выше думаю минимальный multiple valuation to revenue ( не прибыли ) начинается от 15. Средний думаю 30. Бро, выходи из своего бабл и учись делать стартапы не в России.


Revolut:
2020:
Revenue: $361M.
Losses: $280M - 78%. Seventy eight percents!!!!!
July 2021:
Valuation: $33B => 100X to the revenue.

UiPath:
NYC’s UiPath, a robotic process automation platform, raised $1.3 billion in its Initial Public Offering on Wednesday. The company is now valued at $29 billion. The IPO was the third-biggest ever for a U.S. software company. UiPath generated revenue of about $608 million in 2020. So X50

Patreon:
2020: $100m a year revenue. loosing about $30m, valued $4B. So 40X

Zapier:
2012 - Founded
2016 - $10M ARR
2018 - $50M ARR
2020 - $100M ARR
Valuation: $4B, 40X to revenue

Checkout:
2017: $46.8M ARR
2018: $74.8M ARR
2019: -?
2020: -? but unlikely over $150M
Valuation: $15B!. X100? :)

Когда .ком крах случился average multiple был Х80. Сейчас говорят мы и до Х100 можем дойти ;)
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

А вот валюейшин последнего бетча YC
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Короче как я понял, было продаж на 8 млн в год, из них большая часть ушла на зарплаты/инфраструктуру, ты умножил на 30, а потом еще на 4 и получилось что миллиард уже в кармане ))

Я тоже там могу посчитать. Мой сайтик в прошлом году продал на 2 млн рублей (при том что расходы в отличии от тебя - почти нулевые). умножим на 30 а потом еще на 4. Ого - оказывается у меня в кармане почти 240 млн рублей! Я оказывается очень даже не беден ))
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

То что бы из твоей компании раздули пузырь надо очень и очень много работать. А в россии стартапы оцениваются по годовой прибыли. У меня знакомые делали Яндекс Еду, привлекли инвестиций на 8 млн, продали Яндексу за 11 вроде. Профит!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 13:22 Я тоже там могу посчитать. Мой сайтик в прошлом году продал на 2 млн рублей (при том что расходы в отличии от тебя - почти нулевые). умножим на 30 а потом еще на 4. Ого - оказывается у меня в кармане почти 240 млн рублей! Я оказывается очень даже не беден ))
Сермяжная разница в том, что если твой сайтик за 5 лет сможет продажи удваивать каждый год - то у тебя в кармане действительно 240лямов деревянных. А вот если рост ограничен 5-10% в год - тогда всего лямов 10.

Интенсивно растущий бизнес оценивается иначе устоявшегося.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 10 Sep 2021 14:47
OtherSide wrote: 10 Sep 2021 13:22 Я тоже там могу посчитать. Мой сайтик в прошлом году продал на 2 млн рублей (при том что расходы в отличии от тебя - почти нулевые). умножим на 30 а потом еще на 4. Ого - оказывается у меня в кармане почти 240 млн рублей! Я оказывается очень даже не беден ))
Сермяжная разница в том, что если твой сайтик за 5 лет сможет продажи удваивать каждый год - то у тебя в кармане действительно 240лямов деревянных. А вот если рост ограничен 5-10% в год - тогда всего лямов 10.

Интенсивно растущий бизнес оценивается иначе устоявшегося.
Сермяжная правда в том, что пока инвестиции не фиксанул и не вывел, то разговоры о стоимости бизнеса ни о чем
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Хрюндель намякивает на оценочную стоимость в глазах инвесторов.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 14:49 Сермяжная правда в том, что пока инвестиции не фиксанул и не вывел, то разговоры о стоимости бизнеса ни о чем
С другой стороны - если бизнес приносит доход, которого хватает на все - какая разница сколько он стоит? Мне вот все равно, сколько стоит мой дом - я в нем живу и продавать не собираюсь, поэтому удвоился он в цене или утроился - мне по барабану. На данном этапе...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 10 Sep 2021 14:53 Хрюндель намякивает на оценочную стоимость в глазах инвесторов.
У него должны хотя бы пару акций купить по такой оценке
иначе бессмысленно
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

Flash-04 wrote: 10 Sep 2021 14:53 Хрюндель намякивает на оценочную стоимость в глазах инвесторов.
Т-ща с другой стороны Арктики тоже можно понять - все течет, все меняется - вон Евросеть стоила одну цифру, купить ее хотели за другую, а продали - за третью. Местечковые нюансы, пока бабки не в оффшоре - бабок считай что нет.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Flash-04 wrote: 10 Sep 2021 14:53 Хрюндель намякивает на оценочную стоимость в глазах инвесторов.
Все стартапы оцениваются только как инвестиции.

Компании делятся на стадии: early stage, growing stage, late stage.

Только на late stage, когда роста нет, когда в тебя вложились пенсионные фонды, тогда только прибыль становится основной метрикой. Это Виза например - посмотрите там на маржинальность и дивиденды - они огромные.

А вот даже HubSpot который стоит 40 ярдов это ещё growing stage который вполне себе может вырасти в 10 раз. И он может ещё терять деньги каждый год.

Не говоря уже про стартап хрюнделя который просто обязан сжигать 30% дохода в год. У меня не получается ещё столько тратить, но я быстро учусь.

Бизнес же Otherside оценивается по формуле early stage до $2M ARR. Это рост * формула из разных метрик. Если средний MoM рост за последний год равен нулю то и цена такого бизнеса ноль, неважно на все остальные метрики.
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 14:49
Сермяжная правда в том, что пока инвестиции не фиксанул и не вывел, то разговоры о стоимости бизнеса ни о чем
А разговоры о цене квартир о чём? Чем твоя квартира отличается от бизнеса?

Return to “Работа и Карьера в IT”