Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 14:58
Flash-04 wrote: 10 Sep 2021 14:53 Хрюндель намякивает на оценочную стоимость в глазах инвесторов.
У него должны хотя бы пару акций купить по такой оценке
иначе бессмысленно
Бессмысленно в глазах тех кто не в индустрии. Так же бессмысленной выглядет покупка пенхауса за $10 миллионов. Или арт-обьектов за миллионы. Или покупки инстаграм поста за $200К. Или биткоин за $50К - мега смешная штука же. И т.д. Т.е. всё то что люди не понимают для них бессмысленно.

А вот для тех кто в индустрии, кто знает кучи фондов, кто постоянно получает предложения о инвестициях/покупке, кто на выходных пьёт винишко с топ менеджерами других компаний - для них все эти метрики имеют очень чёткие цены.

Рынок батенька...он такой вот.
Last edited by xrundel on 10 Sep 2021 15:17, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Boriskin wrote:
Flash-04 wrote: 10 Sep 2021 14:53 Хрюндель намякивает на оценочную стоимость в глазах инвесторов.
Т-ща с другой стороны Арктики тоже можно понять - все течет, все меняется - вон Евросеть стоила одну цифру, купить ее хотели за другую, а продали - за третью. Местечковые нюансы, пока бабки не в оффшоре - бабок считай что нет.
Разумеется, 9 из 10 стартапов прогорают, то есть в итоге не стоят ничего.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 10 Sep 2021 15:11
OtherSide wrote: 10 Sep 2021 14:49
Сермяжная правда в том, что пока инвестиции не фиксанул и не вывел, то разговоры о стоимости бизнеса ни о чем
А разговоры о цене квартир о чём? Чем твоя квартира отличается от бизнеса?
Квартира на свободном рынке можно сравнить по чем продают соседи в этом же доме.
Было бы тоже самое, если бы акции крутились на бирже.
Смотреть по аналогии это абсурд. Например за 13 лет акции СБЕРа выросли 13 рублей до 320, а акции втб с 3.5 копеек до 5, хотя и там и там гос банк
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Flash-04 wrote: 10 Sep 2021 15:16 Разумеется, 9 из 10 стартапов прогорают, то есть в итоге не стоят ничего.
Из тех кто уже стоит $1B+ прогорит может 1%.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 10 Sep 2021 15:15
Бессмысленно в глазах тех кто не в индустрии. Так же бессмысленной выглядет покупка пенхауса за $10 миллионов. Или арт-обьектов за миллионы.

Рынок батенька...он такой вот.
Йоко Оно насрет в пробирку и продаст за 10 млн свою какаху как арт-объект. Говно хрюнделя в пробирке не стоит ничего.

Так же и со стартапами. Я конечно за тебя рад и все такое что стартап не прогорел и что то продает хотя бы не в убыток себе, но считать что ярд в кармане рановато
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 15:18
Квартира на свободном рынке можно сравнить по чем продают соседи в этом же доме.
Было бы тоже самое, если бы акции крутились на бирже.
Так же есть рынок покупок продаж компаний. В год в США таких сделок в год тысячи. Оттуда и берутся цены. На IPO вообще нижняя граница по выручке где-то $200М а обычно выходят когда биллион+. А до $2-5Б всё продаётся как орехи. А $200М это вообще стандартный процесс.
Last edited by xrundel on 10 Sep 2021 15:29, edited 2 times in total.
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 15:21
Так же и со стартапами. Я конечно за тебя рад и все такое что стартап не прогорел и что то продает хотя бы не в убыток себе, но считать что ярд в кармане рановато
Конечно. Так же рано считать что твоя квартира стоит $100К или сколько там. Завтра политика ухудшится и уже не $100К а $20K. А то и вообще нужно всё бросать и уезжать. Но ты же не считаешь так, да? Потому что сегодня ты можешь продать за $100К с большой вероятностью. Ну и я могу продать за $200М в течении месяца и закрыть сделку за 2-3. Столько же сколько ты будешь продавать квартиру.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 10 Sep 2021 15:28
OtherSide wrote: 10 Sep 2021 15:21
Так же и со стартапами. Я конечно за тебя рад и все такое что стартап не прогорел и что то продает хотя бы не в убыток себе, но считать что ярд в кармане рановато
Конечно. Так же рано считать что твоя квартира стоит $100К или сколько там. Завтра политика ухудшится и уже не $100К а $20K. А то и вообще нужно всё бросать и уезжать. Но ты же не считаешь так, да?
А еще может метеорит прилететь или динозавр съесть.
Я более менее знаком с фондовым рынком (напомню что и мой микробизнес это продажа автоматически собранной аналитики по фонде) и понятно дело что риски просто несоизмеримы. Вот недавно бумажка в моем портфеле дала рост 90% за 10 дней. С недвигой такого не бывает.
А у тебя не то что акции не в рынке, и не то что IPO нет - ты только планирует кратный рост, выход на IPO и т.д.
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 15:33
А у тебя не то что акции не в рынке, и не то что IPO нет - ты только планирует кратный рост, выход на IPO и т.д.
Но у меня есть

1. Офферы от 2-х мировых компаний которые все знают, притом после того как они посмотрели на все финансы, клиентов

2. Предложения инвестиций в B round под $200-250М оценку. Не разговоры с аналитком а чёткие вербальные предложения от партнёров крупнейших виси фондов. Людей которые в бордах Сноуфлейка, Зума и т.д.

3. Подтверждение цены от существующих инвесторов/фондов. Т.е. они говорят что да, ты стоишь где-то столько и столько.


Т.е. это довольно много подтверждений цены. Мне пока денег не нужно - я ещё не дотронулся до series A money и вполне себе в след году оценка будет от пол миллиарда. А может даже миллиард. Вот тогда и будем решать про Б и/или продажу.
Last edited by xrundel on 10 Sep 2021 15:44, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

А сколько твоей доли осталось? Я так понимаю инвесторских денег там уже порядочно?
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 15:43 А сколько твоей доли осталось? Я так понимаю инвесторских денег там уже порядочно?
У каждого из 3-х ко-фаундеров 10% сейчас, у команды где-то 15%, ещё 10% в пуле лежит, остальное у инвесторов после 3-х раундов.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

xrundel wrote:
Flash-04 wrote: 10 Sep 2021 15:16 Разумеется, 9 из 10 стартапов прогорают, то есть в итоге не стоят ничего.
Из тех кто уже стоит $1B+ прогорит может 1%.
Твой стоит?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 10 Sep 2021 15:19 Из тех кто уже стоит $1B+ прогорит может 1%.
Разорится в ноль - имхо процентов 5% (от всяких Теранос (10лярда), Варекард (24 лядра евро) до Solyndra и Quibi). И еще процентов 20 в течении 5-15 лет после вырастания рога единорога остановятся в развитии и будут медленно сползать в небытие - Evernote, MySpace, Rovio.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

Flash-04 wrote: 10 Sep 2021 15:16Разумеется, 9 из 10 стартапов прогорают, то есть в итоге не стоят ничего.
Я о другом - к т-щу в России могут подойти непрошенные гости в штатском и сделать предложение о покупке его бизнеса за чисто символическую сумму, не имеющую ничего общего с рыночной ценой, от которого т-щ не сможет отказаться. Стоит засветиться на радаре и вероятность выиграть в эту лотерею резко растет.

Поэтому т-щ вполне разумно считает, что теоритическая рыночная стоимость его бизнеса в России мало связана с тем, какую сумму он может реально выручить. У стенки все четче.
Last edited by Boriskin on 10 Sep 2021 16:24, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 15:33
А у тебя не то что акции не в рынке, и не то что IPO нет - ты только планирует кратный рост, выход на IPO и т.д.
Нет, я не планирую IPO. С 90% вероятностью я продамся от $1Б до $5Б в течении 1-4 лет. IPO когда большие планы на десятки/сотни миллиардов. После IPO нужно ещё лет 5 минимум работать. Стоков тоже много продавать нельзя. Мне идея acquisition симпатичнее.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 10 Sep 2021 16:24 Мне идея acquisition симпатичнее.
После этого тоже придется работать года 2-3-4, на новых хозяев. Либо потерять часть своих процентов за скорость окэшивания.
Но все равно - приятные хлопоты. :good:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 10 Sep 2021 16:22
Flash-04 wrote: 10 Sep 2021 15:16Разумеется, 9 из 10 стартапов прогорают, то есть в итоге не стоят ничего.
Я о другом - к т-щу в России могут подойти непрошенные гости в штатском и сделать предложение о покупке его бизнеса за чисто символическую сумму, не имеющую ничего общего с рыночной ценой, от которого т-щ не сможет отказаться. Стоит засветиться на радаре и вероятность выиграть в эту лотерею резко растет.

Поэтому т-щ вполне разумно считает, что теоритическая рыночная стоимость его бизнеса в России мало связана с тем, какую сумму он может реально выручить. У стенки все четче.
Не несите херню, такой сценарий абсолютно абсурден. Что будут делать люди в штатском с сайтом? Да и не бывает такого на нижнем или среднем уровне. Была бы соцсеть глобальнся может и отжали бы. Ходили слухи про Галицкого что у него отжали Магнит, но я видел интервью в котором он говорил что просто устал и ему надоело, и я склонен верить, т.к. он последние лет 10 в интервью ныл как ему тяжко и надоело тащить это все.

Мой пессимизм связан с тем, что была идея толкнуть свой сайтик и мало кто готов был даже за пол года оборота его купить, в основном за доменное имя. Это там, у небожителей - жуликов есть мастерство рисования воздушных замков и продажа бизнеса с окупаемостью 140 лет. Для простых смертных все прозаичней - 2-3 года окупаемости - считается предложение очень сладкое.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by KVA »

Херовимчик wrote: 09 Sep 2021 22:55
KVA wrote: 09 Sep 2021 21:06
sp123 wrote: 09 Sep 2021 19:35Фигня эти ваши титулы, товарищи!
Не совсем фигня. Иногда некоторые плюшки зависят от титула. Так что отказываться от него не стоит.
Ну не томите, что там за плюшки такие?
А что вас так удивляет? :pain1:

Extra weeks of vacation, ability to use company gym at any time, higher company 401k match. Ничего такого супер-пупер, но например дополнительный отпуск не помешает.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

Boriskin wrote:
Flash-04 wrote: 10 Sep 2021 15:16Разумеется, 9 из 10 стартапов прогорают, то есть в итоге не стоят ничего.
Я о другом - к т-щу в России могут подойти непрошенные гости в штатском и сделать предложение о покупке его бизнеса за чисто символическую сумму, не имеющую ничего общего с рыночной ценой, от которого т-щ не сможет отказаться. Стоит засветиться на радаре и вероятность выиграть в эту лотерею резко растет.

Поэтому т-щ вполне разумно считает, что теоритическая рыночная стоимость его бизнеса в России мало связана с тем, какую сумму он может реально выручить. У стенки все четче.
LOL. Ну да. Поэтому мне понравилось, что основатели Positive Technologies невзначай упоминают дружбу с Касперским 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Меня удивляет что некоторые покупают дом за свои деньги, дальше если ремонтируют и приводят в рабочее состояние, дальше опять его финансируют через банк, т.е. из своих денег у них остаётся только на даунпеймент, остальную часть они зарабатывают через рент.
Тоже самое и со стартапами, кто покупает за свои деньги и чинит и дальше отдаёт другому.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Вот как чинить надо иметь знания, допустим чинят не только саму конструкцию, а налаживают кто там живёт, выгоняют барыг и тому подобное
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 10 Sep 2021 16:30 Не несите херню, такой сценарий абсолютно абсурден.
Ты видимо просто не дорос, на слишком околоземной орбите летаешь.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
xrundel

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Boriskin wrote: 10 Sep 2021 16:27 После этого тоже придется работать года 2-3-4, на новых хозяев. Либо потерять часть своих процентов за скорость окэшивания.
Ну да :( Нету щастя. Поэтому и не буду тянуть. Думаю как только будет оффер на ярд - возмём, потом ещё 2 года в золотой клетке и под полтинник на свободу - детей срочно делать и кетчап там с жизнью :)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Физик-Лирик wrote: 10 Sep 2021 00:36
M. Ridcully wrote: 09 Sep 2021 20:35 И что такое дата инженеры? Вроде, бывают Data Scientists (говнокодеры на Питоне с PhD в резюме, с умным видом занимающиеся подгонкой гиперпараметров), а бывают обычные погромисты в этом домене SWE in ML/DL (чоткие пацаны). Эти, а особенно первые, наверное? и могут что-то приличное получать.
А Data Engineer - погуглил, вроде как недопрограммисты, чистящие данные для data scientists - неужели эти много получают?
Те ученые/инженеры, которые прописаны в ваших определениях, получают немного. Выпадающие из этих определений получают много.
А "выпадающие из этих определенний" - это кто? А то слишком большое множество профессий остается, включая милицонера-ругулировшика движения, шпалоукладчицу, карточного шулера и т.д.
Или около "говнокодеров на Питоне" и подгонку гиперпараметров обязательно нужно было смайлик ставить? Так это я не со зла, а от зависти.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Херовимчик »

KVA wrote: 10 Sep 2021 16:35
Херовимчик wrote: 09 Sep 2021 22:55
KVA wrote: 09 Sep 2021 21:06
sp123 wrote: 09 Sep 2021 19:35Фигня эти ваши титулы, товарищи!
Не совсем фигня. Иногда некоторые плюшки зависят от титула. Так что отказываться от него не стоит.
Ну не томите, что там за плюшки такие?
А что вас так удивляет? :pain1:

Extra weeks of vacation, ability to use company gym at any time, higher company 401k match. Ничего такого супер-пупер, но например дополнительный отпуск не помешает.
У нас в этом плане не дискриминируют по названию должности, больше по сроку службы :-)

Return to “Работа и Карьера в IT”